"Спартак" — ЦСКА

"Спартак" - ЦСКА

Игорь Акинфеев (слева) и Веллитон. Фото с сайта red-army.ru Игорь Акинфеев (слева) и Веллитон. Фото с сайта red-army.ru 1 августа состоялся один из тех матчей, ради которых стоит смотреть чемпионат России по футболу. Московский "Спартак" в "Лужниках" уступил ЦСКА со счетом 1:2. Победный гол вернувшийся после скитаний по арендам Вагнер Лав забил на третьей добавленной минуте. По итогам первого круга армейцы вышли на второе место в чемпионате России.
Комментировал: Ярослав Котышов

18:17' Всем привет! Коллега Саша Поливанов уже если не на трибуне, то как минимум где-то около, а я буду смотреть футбол в редакции и вести онлайн-трансляцию. Минус в том, что мне придется слушать комментарий "Первого канала". Зато в редакции прохладнее.

18:24' Составы сейчас появятся в нашей табличке. У "Спартака" на поле Веллитон и Алекс, у ЦСКА - Тошич, Думбия и Вагнер Лав. Как все серьезно.

18:33' Сайт премьер-лиги, знаете, весь такой противоречивый... Например, в превью матча "Спартак" - ЦСКА написано, что армейцы идут на третьем месте, а если посмотреть на турнирную таблицу, то сомнений в том, что они все же четвертые, не возникает.

18:35' "Спартак", впрочем, вообще шестой.

18:43' Как-то малообъяснимо, но от этого не менее ощутимо тянет в сон. Надеюсь, футбол будет такой, что спать резко расхочется. А то я рискую стать легендой - с формулировкой "заснул на матче 'Спартак' - ЦСКА" из "Ленты" еще никого не увольняли.

18:52' Написал Саше смс - попросил описывать свои впечатления от происходящего на трибунах. Он молчит пока.

18:55' На "Первом" сейчас чуть ли не Том Хэнкс. К нему приехала какая-то рыжая девица на рыжем автомобиле с рыжей собакой. Союз рыжих какой-то. Ни красно-белых, ни красно-синих не наблюдается.

18:57' Том Хэнкс смотрит вдаль. И тем самым как бы намекает нам, что скоро футбол.

18:59' Поливанов откликнулся, только пишет с чужого телефона почему-то (я так понимаю, уже можно считать, что поход на стадион прошел не зря): "пока главные впечатления - жара, полный стадион и розы по 550 рублей".

19:02' Розы - это не те, которые приятно пахнут, если кто не в курсе. Хотя если фанатскую розу куда-нибудь окунуть, она тоже будет пахнуть. Правда, не факт, что приятно.

19:03' На "Первом" настоящая рекламная вакханалия. Бонусные баллы абонентов, #$%&^@ мать.

19:04' На "Первом" рекламируют просмотр матчей чемпионата России на "НТВ-Плюс", реально! ОМГ, я раньше такого не замечал.

19:05' Если матч уже начался, я не виноват. Мы вслед за народом, смотрим на "Первом".

19:06' Нет, смотрите, успели. "Добро пожаловать обратно в чемпионат России", - Гусев глумится над Вагнером.

1' Вперед-вперед-вперед!

1' Гусев заговорил про составы, и я сейчас вот задумался, почему вместо дисквалифицированного Шешукова вышел Зотов, а не Сабитов, например.

2' Знаете, один мой приятель заметил, что Карпин (и все предыдущие тренеры "Спартака", кстати) всегда очень хвалит Сабитова, но если есть возможность выпустить вместо него кого-нибудь другого, Сабитов остается в запасе.

3' У нас было маленькое ЧП - внезапно пропал сигнал. И так же внезапно вернулся. Почти как Жано в оборону.

4' Армейцы атакуют, "Спартак" отбивается хаотично - впрочем, в случае красно-белых слово "хаотично" можно и не добавлять. И так ведь понятно, что там с обороной у спартаковцев.

5' "Баженов - спартаковский талисман в матчах с ЦСКА", - Гусев на полном серьезе рассуждает о самом смешном футболисте чемпионата России.

6' Жано бросил Веллитона в прорыв, тот едва не обыграл Игнашевича, но все-таки уткнулся в защитника армейцев.

8' Хонда жестко сыграл против Баженова, штрафной с правого фланга.

10' Алекс с 30 метров решил не подавать, а пробить низом. Акинфеев забрал. А так там Веллитон уже был готов на добивании сыграть.

11' Тошич подает угловой справа - неплохо. Все закончилось, правда, фолом армейцев в нападении, Песьяков выбил мяч вперед.

12' И получил "Спартак" контратаку, провалился в обороне, как это обычно бывает, и Вагнера Сухи остановил с нарушением правил почти на линии штрафной. Чеху желтая карточка.

13' Посмотрим, справится ли Песьяков с ударом не то Хонды, не то Игнашевича.

14' Песьякову справляться не пришлось, потому что пробил Игнашевич и пробил, как вы догадываетесь, в стенку.

15' У меня иногда такое ощущение, что у "Спартака" на позиции опорного полузащитника человек пять играет. В защите ворот это, правда, не очень помогает.

16' Алекса как-то очень легко оттеснили от мяча защитники ЦСКА. Второй год в России у лидера "Спартака" проходит как-то непонятно и даже невнятно. Может быть, дело в том, что соперники научились играть против него.

18' Зотов порадовал своим ударом болельщиков. В том смысле, что на трибуны мяч улетел.

19' Сейчас еще раз порадовал, но теперь уже серьезно. В классном подкате отобрал мяч у Вагнера.

21' Спартаковские атаки выглядят однообразно: мяч тем или иным образом доставляют вперед, после чего некий игрок (Алекс, Веллитон или кто-то еще) пытается в одиночку пройти и утыкается в защитников.

22' С атаками приходится справляться не только защитникам "Спартака" и ЦСКА, но и мне - прямо сейчас меня, например, навязчиво атакует муха. Пожалуй, она даже неприятнее, чем Вагнер Лав.

24' Удар Алекса - неотличимый от удара Зотова несколькими минутами назад.

25' Наконец-то "Спартак" попытался провести нормальную комбинационную атаку у ворот соперника. Только вот удар не получился у Жано. Неловко ткнул мяч.

26' И первый момент у красно-белых! Ибсон на позиции центрфорварда получил передачу с фланга от Баженова, и бразилец должен был забивать. Но только едва коснулся мяча коленом - и Акинфеев, конечно, спокойно взял мяч в руки.

29' Я как-то прямо заслушался Гусевым. Он рассуждал о Думбия. Говорит, не просто зарабатывать деньги ивуариец приехал. Конечно, ведь в Москве он сможет не только зарабатывать, но и очень успешно тратить.

31' У нас тут такое "шоу мокрых футболок", в общем-то. К сожалению, смотрим не женский футбол. Это почти уникальный случай, когда приходится сожалеть об этом.

33' По такой жаре даже от простой прогулки весь вымокаешь. Впрочем, вот я на Веллитона смотрю - он выглядит вполне свеженьким.

35' Гусев упорно называет Жано по фамилии. Впрочем, человек за "Динамо" болеет, что с него взять.

37' В эти минуты игра похожа на цветы, которые стоят в вазе недели три. Такая же вялая.

40' Гусев сейчас рассуждал что-то там про Тошича. Я, в общем, не вслушивался, но как-то выхватилось само собой слово "небьющий". Конечно же, мне послышалось "непьющий". Да, думаю, ценное приобретение.

42' Прямо видно, как тщательно Баженов выцеливает свои навесные передачи с фланга. Тем смешнее, что в итоге мяч неизменно попадает точно защитникам армейцев.

43' Колобаев достает карточки не как обычно - из кармашка, а из бумажника черного цвета. То есть поначалу кажется, как будто арбитр планирует показать кому-то из игроков черную карточку.

44' На самом деле желтую получил Мамаев.

44' Неудачно разыграли штрафной спартаковцы, а потом Зотов вдарил Думбия пониже спины. Колобаев опять достал "черную карточку".

45' Ого! Песьяков очень плохо отбил мяч - прямо на ногу Думбия. Тот не попал в ворота - правда, все равно форвард ЦСКА был вне игры.

45+1' Вагнер вывел Думбия в штрафную, ивуариец уложил на газон Штранцля, а потом поскользнулся и попытался забрать мяч руками раньше Песьякова. Причем у Думбия это получилось, вот только я не понял, показали ли армейцу за такие штучки желтую карточку. Перерыв.

Перерыв' Привет от Поливанова: "А вот еще впечатление: мужик сидит рядом со мной и кричит методично: 'Алекс-Алекс - п...рас'".

Перерыв' У меня в голове почему-то вертится известная в определенных кругах песня со словами: "Если у вас нет детей, их не развратит сосед. Нарисуй себе детей с другой стороны ногтей, Мягкову привет". К сегодняшнему матчу отношения вроде бы не имеет, хотя как знать.

Перерыв' Когда по телевизору рекламируют "препарат для мужчин", коллеги почему-то начинают нервничать и просят выключить звук.

Перерыв' Сегодня днем, проезжая на велосипеде по улицам города-героя Москвы, встретил какое-то невообразимое количество "Рено", после чего придумал, что французской компании нужно выпустить модель "Renault Vegan". Типа, на оливковом масле. Полез в интернет - как обычно, оказалось, что я не один такой умный.

46' А у нас сегодня не очень травоядная игра, потому что на поле, в общем-то, "мясо". Второй тайм начался.

47' Отличная быстрая атака "Спартака", Баженов с угла штрафной, похоже, тупо низом бил в дальний угол, но Веллитон едва не успел подправить. А так-то мимо, конечно.

48' Опять удар спартаковцев, на этот раз Алекс прицелился издали. Угловой.

49' Подача на ближнюю штангу на Баженова - и тот головой чуть не отправил мяч в "девятку". Вау, "Спартак" в начале второго тайма прямо очень в порядке.

51' Баженова завалили в центре поля. Мамаев его там локтями потолкал, и спартаковец упал на газон. Причем я, честно говоря, не понял, какое именно место у Баженова болит.

52' Гусев всякий раз так удивляется, когда Вагнер что-нибудь интересное покажет на поле. А по мне так бразилец вообще отлично играет сегодня.

53' Веллитон ногой попал Игнашевичу по голове. Учитывая, насколько крепка голова у армейского защитника, это еще вопрос, кто сыграл опасно - бразилец или Игнашевич.

54' Тошич, которому отдал пас Вагнер, как-то странно пробежал мимо мяча и позволил ему уйти в аут.

55' Пока игра все-таки больше похода на средний матч "рос-гос-сами-знаете-чего", чем на обычный поединок "Спартака" и ЦСКА.

57' Акинфеев отбил мощный удар Алекса! За мгновение до этого классный пас партнеру отдал Веллитон.

59' Причем похоже, что ценой травмы выручил команду голкипер. Что-то у Акинфеева с ногой.

60' Вовсю разминается Чепчугов, за которого персонально болеет наш выпускающий редактор Дима. Дима родом из Новосибирска, а Чепчугов перешел в ЦСКА из "Сибири".

62' Дима уже пообещал, что Чепчугов сейчас даст жару москалям, а тут-то Акинфеев и поднялся на ноги. И замену отменили.

63' Ибсон! Выше ворот. Но вообще неплохой удар, получше, чем у Зотова или Алекса.

64' По словам Гусева, на игре сказывается жара, потому что "далеко за 30 градусов в Москве". По-моему, это не на игре жара сказывается, а на комментаторе.

65' Со штрафного Жано навесил непонятно кому, но Веллитон исхитрился дотянуться до мяча. Правда, удара не получилось - мяч куда-то совсем выше ушел.

66' А сейчас Мамаев неудачным пасом партнеру чуть не вывел Веллитона один на один. В ответной атаке Думбия заставил Штранцля выбить мяч на угловой. Очередная подача Тошича результата не дала.

68' По моим ощущениям, к этому моменту "Спартак" в принципе уже наиграл на гол. О каком-то тотальном преимуществе речи не идет, но смотрятся красно-белые явно лучше.

70' Жано красавчик, на краю штрафной обманул защитников и выложил мяч под удар Ибсону. Тот пробил, но кто-то из защитников по-хоккейному лег под удар.

71' Майдана у бровки. Если бы аргентинец играл за Киев, иногда можно было бы даже сказать, что Майдана - у майдана.

72' "Ну что я говорил?!", - сказал бы я, если бы меня звали Владимир Маслаченко. Гол "Спартака".

73' Все началось с ошибки Щенникова, который упустил Баженова. Тот прострелил в штрафную как бы на Веллитона, но к мячу успел Василий Березуцкий. Вася отбил мяч ногой - так себе, но Акинфеев обязан был забирать. Но не забрал, очень неловко попытался выбить, промахнулся по мячу - и тот попал в ворота.

74' Майдана меняет Алекса. А у ЦСКА Секу вместо Тошича.

75' "Я же говорил - надо было Чепчугова выпускать", - комментирует Дима игру вратаря сборной России.

77' Хонда метров с тридцати пробьет штрафной. Каким-то образом в эфире прозвучал возглас, судя по тембру, ребенка: "Россия - вперед".

78' Вот это да! Грудью Песьяков отбил мяч!

79' Баженова меняет Саенко. Никита сегодня чуть ли не лучший игрок матча.

80' Гм, я сказал, что Песьяков отразил мяч грудью, а на самом деле оказалось, что плечом. "Лучше так, чем никак", - справедливо замечает комментатор "Первого канала".

82' А сейчас-то и Песьяков не спас. Опять армейцы заработали штрафной с достаточно близкого расстояния, на этот раз бил Игнашевич, причем как-то необычно хитро. Обвел стенку - и попал в ворота. 1:1.

84' Не смогли спартаковцы удержать победный счет, и черт его знает, получится ли теперь хотя бы не проиграть. Впрочем, красно-белые пошли вперед.

85' Паршивлюк заработал угловой, дошел прямо до лицевой линии.

86' С угла поля навесил Майдана - Хонда выбил мяч на Олисе, который выглядит как школьник. Как нигерийский школьник, конечно.

87' Хонда отправил Вагнера с мячом в штрафную, удар бразильца остановил Паршивлюк. Японец не спешит подавать угловой.

88' Это чего там такое? Штрафной? Или пенальти вообще? Сухи остановил Вагнера недозволенным приемом. Бить будут прямо с линии штрафной.

89' Хонда с Игнашевичем решают, кто из них будет бить.

89' Хонда? Нет, бьет Игнашевич! На этот раз свермощно. И вообще - сверх. Сверх ворот, так сказать.

90' Саенко в игру не вошел нормально. Не смог обработать мяч на фланге и упустил его за боковую, аррр.

90+1' Колобаев добавил три минуты и потратил из этого времени секунд 30 на разговор с Карпиным.

90+2' Хонда подает угловой - как и все угловые в нашем матче, этот получился неудачным.

90+3' Защитники "Спартака" упустили Вагнера, который вышел один на один и спокойно перекинул Песьякова. 2:1, победа ЦСКА.

90+3' Центр обороны проспал бразильца, Штранцль бежал за Вагнером изо всех сил, но скорость у армейского форварда - вы понимаете.

90+4' Вагнера меняют на Рахимича, а болеющий за "Спартак" Поливанов почему-то не шлет никаких матерных смсок.

90+4' Ну вот и все, свисток Колобаева - победа ЦСКА. Подождите минут 10, я еще вернусь.

Послесловие' Обещанные десять минут слегка затянулись - но это, вроде бы, не очень страшно. Поливанов пребывает в полнейшем унынии, судя по отсутствию вестей от него. На "Первом канале" в новостях рассказывают феноменальным образом не про Путина, а про "Пикник 'Афиши'".

Послесловие' Я теперь пожалуй даже рад, что провел этот вечер не в "Лужниках", как собирался изначально, а в редакции. По крайней мере, до дома мне ближе.

Послесловие' "Спартак", как это регулярно случается в матчах с ЦСКА (впрочем, не только с ЦСКА), играл лучше, но проиграл. Интересно, что скажет Карпин? Федун уже отличился, заявил болельщикам про новых игроков: "Купите сами. Найдите хороших и купите".

Послесловие' Я вот лучше чего-нибудь на ужин куплю, чего и вам желаю. Приятного вечера! Make love not football. И - до встречи на будущих онлайнах.

Спорт00:0314 апреля