Россия — Болгария

Россия - Болгария

Дик Адвокат. Фото (c)AFP Дик Адвокат. Фото ©AFP Вечером 11 августа национальные сборные проводили товарищеские матчи впервые после окончания мирового первенства в ЮАР. Россиян вывел на игру с Болгарией новый тренер Дик Адвокат. Сборная России одержала победу с минимальным счетом благодаря голу Романа Широкова на 6-й минуте. Болгары также имели несколько хороших шансов забить, но не использовали их.
Комментировал: Алексей Пономарев

12:21' Добрый день, уважаемые читатели онлайнов "Ленты.ру"! Сегодня нам с вами предстоит понаблюдать за тем, как сборная России по футболу вступит в новую жизнь с новым тренером Диком Адвокатом. Он опять голландец и опять заслуженный. И, надеемся, сумеет расшевелить наших парней, которые, увы, порядком сдали после своих памятных подвигов на Евро-2008.

18:14' До начала матча остается не так уж и много времени, и если кто еще не знает, то сообщаю, что сборная России сегодня уже добилась успеха, совершив в рейтинге ФИФА стремительный взлет с 16-го на 17-е место!

18:15' Стартовые составы команд пока не стали достоянием общественности, но напомню, что в обойме у Адвоката вот такой набор игроков.

18:26' Как мне подсказывают из зала, Россия поднялась с 17-го на 16-е место, а не наоборот. Логично.

18:32' Дивимся на составы. У болгар я боюсь только двух игроков: Христо Стоичкова и Виктора Крама. Ни того, ни другого сегодня в составе нет, так что руки (ноги) у наших, считай, развязаны.

18:40' Коллега Александр "Дай бог памяти" Поливанов напоминает, что у болгар был еще великий Йордан Лечков, который обычно подносил Стоичкову снаряды. Подтверждаю, был. А вот вам немного Виктора Крама. Да у этого парня больше фанов, чем у Криштиану Роналду!

18:45' У нашей сборной сегодня вовсю капитанит Андрей Аршавин. Этот факт до глубины души возмутил заслуженного спартаковца Ловчева, который потребовал немедленно отобрать повязочку у Шавы. Дескать он со словенцами плохо играл. Но словенцы-то в карьере настоящей звезды совсем не главное. Он ведь еще и поет по-настоящему круто.

18:50' А вот эта песня про Аршавина наверняка понравилась бы Евгению Ловчеву. Обратите внимание на хор примерно после 2:20.

18:54' А кто еще не знает в какой команде будут теперь играть братья Комбаровы? Читайте свежие новости.

19:00' Первый канал наконец-то перестал баловать нас отборными рекламами всякой виагры и показывает картинку с "Петровского". Там зеленеет травка, светит солнышко, обдувает ветерок и звучит приятная музыка... Гимны Болгарии и России.

19:05' Товарищеские матчи хороши тем, что вовремя им начинаться совершенно не обязательно. В общем-то и играть не обязательно, как продемонстрировала наша сборная в матче с венграми.

1' Игра началась!

2' Наши неспешно перекатывают мяч на своей половине. Точность передач близка к идеалу.

2' Заброс вперед на Погребняка, тот прилежно поборолся с защитниками, но мяч все-таки потерял.

3' Неплохая атака болгар левым флангом! Но мощный прострел не нашел адресатов в нашей штрафной.

4' Аршавин эффектно прессинговал болгарского вратаря. Тот вышел из воды сухим, но был близок к тому, чтобы подмочить репутацию.

5' Наши перехватывают мяч в центре поля. Аршавин отдает неплохой пас в спину Погребняку, но тому не удается толком принять.

6' Штрафной сборная России разыгрывает с левого фланга. Аршавин у мяча.

6' ГОООООООООООООООООЛ!!! Роняет мяч Николай Михайлов после подачи Аршавина, и Широков тут же добивает его в сетку!

8' Болгары пытаются обострить игру, их явно раззадорил пропущенный мяч. Мартин Петров заваливает Анюкова недозволенным приемчиком.

9' Наши мощно прессингуют соперника на чужой половине. Болгары пока как-то явно не в своей тарелке.

10' Погребняк довольно конкретно тупит, пытаясь распорядиться мячом. А вокруг него мельтешат активные Аршавин и Зырянов.

12' Болгары тщетно пытаются найти брешь в российской обороне. Но наши успешно обороняются большим числом.

13' Погребняк выполнил на редкость неудачный навес с левого фланга. За лицевую мяч ушел.

14' Зырянов и Аршавин продолжают свой мелкий спартаковский перепас у чужой штрафной. В итоге правда мяч почем-то на нашу половину возвращается.

16' Божинов по уши залезает в офсайд.

17' Талантливо подключается Семшов правым флангом. Четверо болгар долго за ним бегают и в итоге обезмячивают Игоря.

18' Болгары в атаке, и российские защитники не слишком уверенно выносят мяч.

19' Акинфеев в погоне за мячом внезапно сталкивается с Анюковым. Армеец в порядке, зенитовец немного поврежден. Его лечат на бровке.

20' Наши в меньшинстве, а медицинский персонал, тем временем, пытается остановить кровь, заливающую Анюкову лицо. Рассечение у парня.

22' Возвращается на поле питерский защитник. Тем времем, Аршавина больно уронили на газон.

23' Дальний удар Семшова без обработки. Она бы не помешала - сильно мимо цели.

24' Очередная атака болгар не заканчивается ничем. Березуцкий В. выносит мяч.

26' Дают наши сопернику вдоволь повладеть мячом. Но болгары ничего не могут пока выжать из этого владения. А россияне, похоже, ждут шанса для контратаки.

27' Погребняка эффектным пасом выводят на ударную позицию, но Павел сегодня не очень в ударе. Слабо пинает мяч в сторону ворот, и его забирает голкипер.

29' Как и следовало ожидать, у болгар солидный перевес по владению мячом. 64 против 36. Но зато в графе "Удары по воротам" у них девственный ноль.

31' Россияне поддерживают установившийся в последние минуты неспешный темп. А зря, ведь как только они ускоряются, болгарам сразу становится не по себе. Впрочем, время работает на наш. Рафа Бенитес при таком счете уже играл бы на удержание.

33' Редакция прогнозирует "небывалый подъем с колен" в случае победы. Главное, не заснуть до финального свистка.

34' А вот опасный момент у ворот Акинфеева! Мартин Петров опасно вешал слева, а Ивеоин Попов едва не застал нашего вратаря врасплох, протиснувшись между двумя защитниками.

35' Анюков выступил с критической речью в адрес арбитра, и тот понял все правильно. Желтая карточка.

38' Трибуны вполне обоснованно начали посвистывать. После быстрого гола наши старательно переливают из пустого в порожнее.

39' Хороший прострел был с левого фланга (вроде бы Зырянов подавал), но в штрафной партнеров почти не оказалось. Абидна.

40' Манолин в который уже раз жестко играет против Жиркова. Это Юре кармическая месть за то, что в "Спартак" не перешел.

41' Игнашевич хорош в отборе. Но парнеры Сергея довольно безалаберно разыгрывают мяч в последующей атаке.

42' Янков простреливает справа в нашу штрафную. Вновь Игнашевич надежен.

43' Болгары продолжают осаду штрафной и, что досадно, выигрывают подбор. Как-то нашим надо пособранней что ли.

44' Комментатор Голованов рассуждает на тему о том, что играет у нас "старая гвардия" и что играть в общем-то больше некому. Ну разве что из хоккеистов кого-нибудь привлечь...

45' Мартин Петров понукает Анюкова, отправляя его лицом в газон. Первый тайм стремительно несется к завершению.

45+1' Последнюю атаку болгар звонко прерывает свисток итальянского арбитра. Перерыв.

20:07' На трибунах купается в лучах славы Лучано Спалетти. Если наши при Адвокате продолжат играть так же аскетично, то итальянец вскоре вполне сможет замахнуться на место голландца.

46' У болгар Рангелов вместо Божинова.

46' У наших Колодин, Билялетдинов и Павлюченко вместо Анюкова, Жиркова и Погребняка.

46' Билялетдинов теперь на месте левого защитника. Такой вариант а ля Хиддинк.

47' Зырянова роняют болгары. Или болгаре.

48' Наши продолжают свой неспешный поход за победой с минимальным счетом. Стадион тихо недоумеет.

49' Рангелов пытался убежать один на один с Акинфеевым, но болгарина обезвредил Игнашевич.

50' Аршавин отдает пас в никуда. Не понимают гения партнеры...

51' Стилян Петров срубает Семшова. Желтая супостату.

52' Разыграли наши штрафной. Аршавин вырвается в штрафную слева и сам бьет! Во вратаря. А мог бы отдать Павлюченко - тот на пятачке дежурил.

54' Билялетдинов хорошо подключается слева, получает мяч и после эффектного маневра бьет низом. Михайлов на месте.

55' Семшова втаптывают в газон на бровке. Старается сегодня Игорь. Один из немногих.

55' Камбуров меняет Ивелина Попова.

56' Наши долго комбинируют в центре поля, в итоге отдают мяч сопернику.

57' Очередной пас Аршавина в никуда. На это раз гения не понял Зырянов.

58' Опасно! Камбуров замыкает головой опаснейшую передачу с фланга Манолина! Мяч проскакал мимо пустого дальнего угла - Акинфеев взглядом "контролировал" его полет

61' Генчев меняет Ангелова у гостей.

62' Колодин через все поле выдал пас на Павлюченко, но "спящий гигант" прикорнул в офсайде.

63' Зырянов пинает мяч в сторону ворот с довольно острого угла. Размял болгарского голкипера.

63' Болгары зарабатывают самый первый угловой в сегодняшней встрече.

64' Кто-то из гостей головой замыкает подачу от флажка - Акинфеев начеку!

64' Рангелов активен на входе в российскую штрафную. Его обезмячивают наши парни, но с трудом.

65' Камбурова (человек с авторскопесенной фамилией) заваливают россияне.

66' Что-то странное творит болгарский кипер сегодня... И Иван Иванов из "Алании". Но на этот раз гостям повезло. Семшов чуть-чуть не успел.

67' Торбинский срубает Янкова на подходах к штрафной. Штрафной.

68' Удар Рангелова мимо цели.

69' Болгары полностью владеют инициативой...

69' Рангелов выскакивает один на один с Акинфеевым! Вратарь спасает сборную России.

70' Дзагоев меняет Торбинского.

71' Камбуров! Мощно бьет с линии штрафной - рядом со штангой! А судьи усмотрели там нарушение в атаке.

72' Колодин стоптал Рангелова. Штрафной.

73' Вот внезапная атака сборной России! Дзагоев рвет в клочки оборону болгар! Дважды бьет Алан, а затем еще Павлюченко пытается!.. Михайлов спасает свою команду.

74' Очередную замену болгаре готовят...

75' Илиан Мисанский вместо Мартина Петрова.

76' Дзагоев активен! Поучаствовал в отборе мяча и сразу в атаку. Жаль, передача обостряющая у него не выходит...

78' А Адвокат собирается выпустить Сычева. В прошлый раз когда наши играли товарняк с болгарами, Дмитрий два мяча забил. Во были времена!

79' Широков за пределами правил сыграл против Петрова.

80' Сычев вместо Аршавина. А капитаном теперь становится Семшов.

81' Классная атака россиян завершается классным ударом Зырянова в нижний угол. Михайлов тащит. Угловой наши заработали. Классно.

82' Дзагоев бьет головой после углового. А может он подавал - я не рассылшал и не рассмотрел.

83' Вот теперь Дзагоев точно подает, но верховую борьбу за мяч наши проигрывают.

84' Уход Аршавина явно пошел нашим на пользу. Гораздо активнее заиграли россияне.

85' Димитров вместо Янкова у гостей.

85' Павлюченко здорово приложился издали! Болгарский вратарь тащит с трудом.

86' Наши подают очередной (пятый в матче) угловой. А трибуны скандируют: "Нужен гол!". Нужен, причем уже давно.

87' Василий Березуцкий подключился к атаке. Пожалуй, не стоило. Потерял мяч брат В.

88' У болгар выходит Захари Сираков из "Амкара". Вместо Стиляна Петрова.

89' Тем временем, Рангелов из-за штрафной бьет сильно, но выше ворот.

90' На псоледних минутах россияне владеют инициативой, но сумеют ли забить...

90+1' Три минуты у них.

90+2' Акинфеев неторопливо вводит мяч в игру. Игра на удержание уже у него в крови.

90+3' Зырянов столкнулся с кем-то из болгар в центре поля. Обрызгали его заморозкой напоследочек. В такую жаркую погоду это должно быть даже приятно. Хотя в Питере не так уж и жарко сейчас.

90+4' ВСЕ! Сборная России выигрывает первый матч с Диком Адвокатом на капитанском мостике. Как любят говорить в таких случаях тренеры: результатом доволен, игрой нет. Это было довольно уныло, к сожалению.

21:04' Засим я прощаюсь с вами и отправляюсь выпить пива с коллегами Поливановым и Бенюмовым. Это был тяжелый трудовой день, но выходные уже не за горами. Терпите и вам аукнется!

Спорт00:0117 августа