"Зенит" — "Осер"

"Зенит" - "Осер"

Бухаров и его партнеры по команде <s>буха</s> пьют. Фото с сайта fc-zenit.ru Бухаров и его партнеры по команде буха пьют. Фото с сайта fc-zenit.ru 17 августа питерский "Зенит" провел первый стыковой матч за выход в основной турнир Лиги чемпионов. Соперником российского клуба был французский "Осер" - третий призер чемпионата страны сезона-2009/10. Питерцам удалось победить - однако, лишь с минимальным счетом. Окончательно судьба двухматчевого противостояния решится в ответной встрече.
Комментировал: Ярослав Котышов

17:00' Mesdames et messieurs, bonjour! Анастасия Мыскина в интервью журналу "Hello!" сказала, что вторая беременность страшнее первой, вот примерно так оно и с футболом (это уже не Мыскина, это я уже от себя). Но сегодня "Зенит" с "Осером" проведут как раз первый матч, так что бояться особенно нечего - ни тем, ни другим. Будем надеяться, команды покажут хороший футбол.

20:00' Всем привет еще раз! Пока в правой колонке нашего онлайна все выглядит так, как будто "Зенит" к игре подготовился в полном составе, а "Осер" вообще на матч не приехал. Наверное, питерские болельщики о таком мечтают. Придется их разочаровать.

20:12' "Очень хочется чего-нибудь съесть", - только что сказала одна из коллег. Не знаю даже, лично мне вот очень хочется чего-нибудь выпить. Кофе, например.

20:20' - Да, было бы здорово, если бы сегодняшний матч закончился с таким счетом.

20:23' "Проснись на раз, врубись на два", - говорит телереклама. Это актуально, но не то чтобы очень - ведь футболисты еще не дали повода уснуть.

20:24' "Мы группа разработчиков сайтов", - пишут мне спамеры в "аську". - "Согласно описанием в вашей асе вы подходите нам и при этом мы оплатим ваши мини-труды". Гм, я обдумаю, обдумаю.

20:25' "Вот уже звучат звуки" - на НТВ продолжают недобрую традицию матчей "Зенита" с комментарием Орлова. Будем плакать плаками, друзья.

20:29' Игру в центральном круге начнут хозяева поля. Голубенькие такие.

1' Ну вот и начали, собственно говоря. Ничего не сказал про "Осер", а что про него скажешь? НТВ в мини-табличке, где счет, вообще его называет "ОСР".

2' В составе "Осера" играет прекрасный Бенуа Педретти. Еще есть Ле Таллек, который по молодости ходил в перспективных, и Бирса, которого многие помнят по матчам Россия - Словения.

3' "Газпром!", - кричат у нас в редакции. Внезапно Кержаков забил гол.

3' Вот тебе на. Лазович подал с левого фланга, трое защитников "Осера" обсуждали друг с другом Бодрийяра и Дерриду, а Кержаков головой отправил мяч в нижний угол ворот.

5' Сюрприз, да уж. Я думал поговорить о высоких материях, а "Зенит" не дал. Дальше должна была быть шутка, основанная на многозначности глагола "давать", но я ее стер.

7' Там кстати Орлов не один комментирует. Я не понял, с кем - со Шмурновым, что ли.

8' Дик Адвокат, который присутствует на трибуне, в своей обычной позе "Наполеон" смотрит на поле.

9' У "Зенита" полное преимущество. Французы не справляются с быстрыми атаками питерцев, особенно по левому флангу - там Лазович и Данни лютуют.

10' Очень, очень громкие трибуны на "Петровском". Комментаторов местами заглушают.

11' Питерцы смотрятся очень мощно, "Осер" не растерялся, спокойно играет, но пока бессмысленно.

13' Ангбар наткнулся на Губочана, полетел на газон, но вроде бы поднялся уже. "Осер" пытается проталкивать мяч вперед, но как-то на авось.

15' А поскольку нападающего по фамилии Авось у "Осера" нет, догадываетесь, что получается.

16' Непривычно видеть Алвеша в центре обороны у "Зенита". Придется, наверное, привыкнуть - по крайней мере, на ближайшие годы. Алвеш и сам, наверное, не привык еще.

17' Штрафной выполняли французы, удар получился невнятным. Да еще и мяч в Анюкова попал вообще.

18' На Данни сфолили, но арбитр футболиста "Осера" пока пожалел. Хотя в какой-то момент показалось, что он уже желтую карточку достает.

20' Алвеш точно не привык еще к новой команде. Сейчас так старался вынести мяч на угловой, что еще и Денисова чуть не вынес туда же.

21' А после углового мяч чуть не попал в ворота! Педретти, который только что в чемпионате Франции забил "сухой лист", закрутил очень-очень. Там вроде бы еще кто-то из игроков "Осера" мяча коснулся. Повтор нам не показывают.

22' Шмурнов говорит, что футболисты "Осера" пока в неважной физической форме - бегут не так хорошо, как в лучших своих матчах. Еще бы, у них ведь сезон только что начался. Зато скоро футбол в России переведут на систему "осень-весна", и российские клубы осенью будут играть так же плохо.

24' Комментаторы чего-то гонят про ван дер Сара, а "Зенит" тем временем проводит быструю атаку.

25' Упустили защитники "Зенита" Данни, тот прострелил на Лазовича, но серба как раз успели прикрыть.

27' Кержаков, о существовании которого я уже успел забыть, не смог сейчас справиться сам с собой. Получил со штрафного пас в штрафную под удар, размахнулся - поскользнулся, упал. Потом вроде бы очнулся и даже без гипса.

30' А Широков теперь может стать героем YouTube. Англоязычные спортивные сайты очень любят такие ролики - с футболистами, которые мажут по пустым воротам с метра. Вот Широков как раз так сделал.

31' Кто отдавал Роману передачу с фланга - я не понял, но очень классный был пас. "Осер" в защите опять не успевает - но разве ж за питерцами уследишь?

33' Как это часто бывает, Данни, на котором больше всего фолили, первым же и получил желтую карточку.

34' "Осеру" крупно везет, что счет еще не крупный, вот что я скажу. А в атаке французы выглядят совсем никак. Впрочем, мне кажется, что счет 0:1 гостей устроит. "Осер" - типичная домашняя команда. В хорошем смысле, а не как "Терек".

35' Миньо получил желтую карточку за срыв атаки - толкнул Анюкова на газон. Я неважно разбираюсь в регби, но, мне кажется, в этом виде спорта прием Миньо оценили бы.

36' Сорен вытащил мяч из-под перекладины! Это Керж бил со штрафного - очень классно!

38' У Широкова случилась мини-стычка с Ольечем. У Широкова богатый жизненный опыт, я вот с таким человеком в стычку не стал бы вступать, честно говоря.

40' Первая нормальная атака "Осера" - Ле Таллек сыграл слишком уж топорно в штрафной - ткнул мяч в упор в Малафеева. Кто-то из защитников - Ломбертс, видимо - упустил форварда.

42' "Осер" воспрял духом или уж не знаю чем, но удар одного из французов пришелся в крестовину!

43' Ответ "Зенита" - такая спартаковская в принципе атака, коротким пасом Широков вывел Кержа чуть ли не во вратарскую, удар у форварда не получился - Сорен внимательно играет.

44' Питерцы снова отодвинули игру от своих ворот. Как-то взбодрили "Зенит" две атаки французов, когда "Осер" чуть счет не сравнял.

45+1' Знаете, я вот смотрю на Анюкова, и у меня ощущение, что защитник питерцев похудел. Может, это Спаллетти взялся за игроков? Или это форма у "Зенита" так скроена.

Перерыв' Первые 45 минут закончились. Как это ни смешно, по ударам по воротам "Осер" впереди 8:7.

Перерыв' Радимову тоже надо, чтобы за него Спаллетти взялся, а то дружба с Василием Уткиным, похоже, сказывается.

Перерыв' Чем приятна Лига чемпионов - никакой тебе рекламы семечек и всякой виагры. Позитивное отличие от матчей сборной России. На нее без виагры даже смотреть не хочется - видимо, так думают телевизионщики.

Перерыв' Редактор рубрики "Прогресс" очень удивилась, узнав что у дипломатов используется термин "сношения". Ну то есть про сношающихся жучков-паучков она регулярно пишет. А тут дипломаты. Поговорили про "сношения на высшем уровне".

46' Голландский арбитр, вы знаете, дунул. Ну то есть в свисток дунул.

46' "Пошли разминаться Зырянов, Бухаров и кто-то третий", - сообщает Шмурнов. В России вообще в некоторых случаях принято собираться втроем.

47' Ну Широков точно будет героем YouTube. Опять не попал в пустые! "Самый нелепый футболист в мире", - реалистично оценивают Широкова мои коллеги.

49' Спаллетти всем видом показывает, что смотреть на собственные ботинки ему интереснее, чем на игру "Зенита". Хотя как раз сейчас питерцы радуют глаз, по-моему.

50' Показали повтор удара Широкова - оказывается, ему в ноги бросился Сорен, который коснулся мяча. Но вообще хавбек все равно должен был забивать. Бил прямо напротив ворот в упор метров с двух.

51' "Осер" во втором тайме решил поменять тактику, похоже - французы начали в штрафную навешивать. И только что вот Малафееву пришлось на выходе играть.

53' "Зенит" слегка увяз в центре поля. И получил контратаку!

54' Педретти феерический пас выдал на Елена! И тот перекинул Малафеева, но с ним и ворота.

55' Дождь, что ли, пошел? Может, просто кажется.

56' Денисов, что называется, "без палева" толкнул Ле Таллека так, что тот улетел метра на два.

57' Снова Педретти пасует классно! Диспетчер "Осера" вывел Елена в штрафную, и тот с левого края сместился к воротам и пробил в ближний! Малафеев отразил удар.

58' После углового тоже было жарковато у ворот "Зенита". "Соберитесь!", - кричит Малафеев.

59' Хусти меняет Лазовича. Посмотрим, что нам венгр покажет.

60' "Осер" заметно прибавил по сравнению с первым таймом. Педретти отошел чуть вглубь и раздает средние и дальние передачи. Сразу много игроков у французской команды идет вперед.

62' Хусти чуть не вывел Данни один на один. Сейчас "Зенит" выглядит как его соперник в первой половине встречи - какие-то нелепые забросы вперед. Ну питерцы посильнее - у них и выходит поопаснее в целом.

65' "Осер" заработал угловой у ворот питерцев. 5:1 по угловым уже.

66' Справляется пока "Зенит". "Семак встречался с Педретти", - Шмурнов тем временем рассказывает неочевидные подробности из жизни экс-армейца.

68' Анюков подал в штрафную, и кто-то из защитников "Осера" чуть не отправил мяч головой в "девятку". Сорен мяч забрал.

69' У "Осера" Конту меняет Бирсу. Время в принципе работает на "Зенит". Работает даже лучше, чем Широков, который очередной нелепый удар нанес.

71' А если серьезно, Широков у Спаллетти чуть ли не форвардом стал, и очень здорово смотрится.

74' Меньше ударов сейчас стало, хотя игра достаточно открытая по-прежнему. Но много борьбы.

75' Денисов грубо сыграл против Ндинги. Судья дал штрафной. Орлов негодует так, как будто это он, а не Денисов, Ндинге локтем в солнечное сплетение заехал. "Там обоюдное было, обоюдное!", - возмущается комментатор.

77' Бухаров меняет Кержакова. Автора гола провожают овациями.

79' "Осер" очень быстро заиграл. Двигаются французы живенько. Хотя и "Зенит" трупом не выглядит.

82' Ле Таллека за что-то наказали желтой карточкой, а за что - я не понял. Судя по тому, что Хусти бил штрафной (так себе), француз нарушал правила на ком-то из соперников.

85' Совершенно хаотичный футбол начался. И Зырянов готовится в нем поучаствовать.

87' О! Это может быть опасно. "Зенит" будет бить штрафной с опасной точки.

87' Это Конту срубил Анюкова возле штрафной. И удостоился желтой карточки от арбитра.

88' Хусти пробил в стенку. Мда.

89' Зырянов меняет Семака, и одновременно Керсия выходит на поле вместо Ольеча.

90+2' Еще один опасный штрафной заработали питерцы.

90+2' Бруно Алвеш перекинул стенку! И чуть неточно. Но классный удар.

90+3' Тем не менее, счет уже вряд ли изменится.

90+4' Оох, едва не оказался я неправ! После подачи с углового Ле Таллек бил головой - и чуть было не подправил мяч в ворота его партнер. Правда, находившийся в офсайде.

Все!' "Зенит" победил, и не без труда. Но понятно, что решаться судьба места в Лиге чемпионов будет в ответной игре. До встречи на будущих онлайнах!

Спорт00:01Сегодня