Греция — Россия

Греция - Россия

Баскетболист сборной России Александр Каун. Фото с сайта turkey2010.fiba.com Баскетболист сборной России Александр Каун. Фото с сайта turkey2010.fiba.com Сборная России 2 сентября провела на чемпионате мира матч против греков. И хотя Россия уже обеспечила себе выход в 1/8 финала, матч получился интересным. Россия выиграла первую и третью четверти, а проиграла - вторую и четвертую. Тем не менее, в общем итоге Россия победила: 69:73.
Комментировал: Александр Поливанов

13:34' Привет всем. Когда-то мой коллега Ярослав Котышов начал онлайн-трансляцию баскетбольного матча так: "Баскетбол - это как фотография: если вы не в фокусе, все, что вы получите - негатив". Будем надеяться, сегодня сборная России покажет нам пару фокусов.

15:37' Очень приятно заходить на сайт FIBA и видеть в форуме, что нашей команде желают успеха люди со всего мира - даже из Греции, с которой мы играем. А почему? Да потому что у нашей команды хорошая репутация: репутация молодых бойцов, которые борются за каждый матч, при этом соперники очень часто выше их по классу. Не у многих наших сборных есть такая репутация, про футбольную так и вообще вспоминать не хочется. И при этом баскет не показывают по общефедеральным каналам!

16:36' Поскольку этот онлайн не только для фанатов, но и для... для... для... для других читателей "Ленты.Ру", то надо немножко сказать о предматчевых раскладах. И Греции, и России в поединке выгодно... проиграть! Так они займут третье место в группе и, скорее всего, не попадут в 1/8 на грозных испанцев. Но я уверен, что уж наши-то ребята точно будут биться.

18:07' Ну и еще пара слов для не-фанатов. Наша сборная - это не сборная, а информационный поток какой-то. Потому что она каждый день что-нибудь новенькое готовит. То станет известно, что не приедет Холден и Кириленко, то Хряпа не сыграет, то Блатт скажет, что больше не хочет тренировать сборную, потому что устал от российских реалий...

18:44' Немного бессмысленной информации: в дневных матчах сегодня Испания ожидаемо обыграла Канаду, Австралия обыгрывает Анголу, США не оставили шансов Тунису, Кот-д'Ивуар побеждает Пуэрто-Рико.

18:48' Те, кто немного следит за чемпионатом России по баскетболу, без труда узнают нескольких игроков сборной Греции: Зисису, например. Греки проиграли пока только один матч - несгибаемым туркам и вообще выглядят достаточно уверенно. Хотя и не супер-супер.

18:49' Больше всего в этой сборной надо бояться Спанулиса и Бурусиса: на двоих они набрали почти 120 очков в четырех играх плюс 35 подборов. На трехочковой линии хорош Каймакоглу: пять из шести его бросков достигли цели.

18:58' А что же наши парни? Во-первых, любопытно, что трое из состава еще вообще не играли: Жуканенко, Колесников, Хряпа. Из остальных наиболее опасны двое: Каун и Хряпа (103 очка на двоих). Ну и "НБА-шник" Мозгов, конечно, будет полезен в игре с грекам. По статистике видно, что у нас не очень с трехочковыми, да и вообще с игры мы не очень забиваем. У Мони, страшно сказать, два из девяти двухочковых.

19:14' В "Ленте" как всегда не без технических косяков, но на этот раз рекорд: до матча еще 15 минут, а мы уже со всем справились. "Лента.Ру - мы сильнее техники!"

19:22' Стоило мне это сказать, как вырубилась вся "Лента". "Лента.Ру - мы такие же, как техника".

19:23' По НТВ-Плюс трансляция уже вовсю. Команды разминаются. Трибуны ну... ну не заполнены, что уж там.

19:24' Фоцис играть не будет у греков. "Нам полегче", - считает комментатор. И замолкает на гимны.

19:25' Греческие негры как-то не поют гимн Греции. Впрочем, то что у нас нет натурализованных россиян в команде - это скорее исключение, нежели правило.

19:27' Фанаты у сборной Греции - это круть настоящая. Активнее футбольных фанов.

19:28' Пошли команды снова разминаться. Наши очень активны, греки ленивы.

19:29' Первая пятерка наших - Воронцевич, Фридзон, Каун, Быков и еще кто-то, увы не посмотрел. В общем, это называется "высокая пятерка".

19:30' Блатт сразу же объясняет, как играть. Нервничает.

19:32' Моня у нас пятый. Мог бы и сам догадаться вообще-то.

19:33' Куча рукопожатий, пора начинать уже.

01' Поехали! Взяли спорный, но тут же в аут упустили.

01' Атака греков медленная! И здорово в защите! Заблокировали всех в трехсекундной, бросок был неподготовленный.

01' Каун! С почином! Обыграл защитника и под кольцом!

02' И снова в защите чисто. И даже до броска не дошло - вернее, бросок был, до кольца не дошло.

02' И первый фол греков. В атаке мы активнее. Каун, правда, не попадает первый штрафной, второй точно.

03' И еще греки трехочковый неточно. Вот-вот. Пошли.

04' Мы тоже провели неудачную атаку. Три секунды и аут. Мимо.

04' У НТВ-Плюс пропала картинка, зато работает звук. Ничего не понятно. А, вот 2:5 счет.

05' По звуковому комментарию вообще-то ничего не понятно.

05' "Посмотрите, какой прорыв". Интересно, как посмотреть. "Лента.Ру" - техника сильнее нас. А заодно и НТВ-плюс.

06' Все еще 2:9. А атакуют греки.

06' Мы очень хорошо все-таки обороняемся, тьфу-тьфу. Причем греки не очень активны на нашем щите. Легкие подборы очень.

06' Три очка Воронцевича!

06' Ответ трехочковый греков - мимо! Надо отрываться еще больше.

07' В следующей атаке мы малец пролажали, ответ трехочковый: мимо щита. Подбор за греками и удар сверху.

07' И снова потеря. И обратная потеря. Все быстро у нас.

07' Тимофей! Мозгов! Полукрюк красивейший!

08' А мы бросать ну совершенно не даем парням в белой форме. Удачно.

08' И Мозгов сверху! Громи их!

08' У нас тайм-аут, двойная замена. Быкова и Воронцевича нет, тут же пропускаем со средней дистанции.

09' Воронов обидно промазал, а Мозгов не подобрал. В ответной атаке греки снова медленные, но мы не смогли зафиксировать мяч. А потом и сверху. Жуканенко ошибся.

10' Тимофей! Еще сверху. Дух захватывает!

10' У нас едва ли не первый фол. Это Зисис, мы его знаем.

10' И второй фол. Фридзон ошибся.

10' 30 секунд. Каун еще раз сверху. Это очень круто было. Колесников замечательную скрытую передачу отдал.

10' Ну и от греков пропустили в конце.

Перерыв' Все пока очень удачно идет в защите. Ну и большим нашим дают играть греки. У нас процент с игры попаданий двухочковых - 80, у греков 50. "Так долго продолжаться не может", - говорят по НТВ.

Перерыв' Камеры показывают немного красивых женщин в перерыве. Действительно не много.

11' Колесников трешку - мимо. А зато мы отбились прекрасно!

11' А Колесников снова мимо. Как его тезка в интервью с Путиным - хитрый вопрос задает, а Путин выкручивается. И получается, что Колесников мажет.

12' Я отвлекся. 12:22 счет.

12' Схортсанитис - лучший у греков пока. Тяжелый, мощный. Вот сейчас штрафные пробивает. Один точно, второй... неточно.

12' Но греки подобрали и еще один фол. Не дело.

12' Мозгов уходит - у него уже два персональных замечания. Схортсанитис опять пробивает. Мимо, потом попал.

12' Мы ошибаемся в атаке, а потом Хвостов фолит в центре площадки - непонятно, зачем.

13' И опять Схортсанитис взял подбор на чужом щите. Но развернуться не смог. В атаке опять не получается.

13' Пока греки так бросают, ничего страшного. Но вообще надо забивать.

14' Фол на Кауне, но не пробивается. И как бездарно вынесли из-за бровки!

14' А потом Воронов такой блокшот сделал, что прямо картинка из НБА. Тайм-аут у греков.

14' Тайм-аут: время для статистики. Пять потерь против пяти потерь. Надо нам чуть поаккуратнее.

14' Комментатор делает лирическое отступление про то, где он познакомился со своей женой, а греки опять мажут из-за трехочковой.

14' Мы опять в атаке мажем. За три с половиной минуты - два очка.

14' Моня забил из-за трехочковой, но уже был сигнал на 24 секунды. Глупо.

15' А греки нарушают правила трех секунд. Во второй четверти не очень качественный баскет.

15' Панкрашов промахнулся, а греки распечатывают трехочковую линию. "Было десять, осталось пять", - флегматично замечают по НТВ.

16' Быков потерял мяч, греки под щитом ошиблись, под нашим. Ну или Воронов сыграл хорошо.

16' Холдена очень не хватает. Опять потеря в атаке. И Быков фолит. У него уже 4 потери! Ровно половина всех наших потерь.

16' Хвостов вместо Быкова. Сразу начал финтить, но ничего опять в атаке. Девятая потеря.

17' Схортсанитис сверху. Опять нас на щите сделал при подборе.

17' Жестко так греки нас во второй четверти. Впрочем, сами виноваты - столько потерь.

17' Схортсанитис ушел отдыхать. Теперь, может, полегче будет.

17' А Каун лучший! Два очка из-под кольца. Давно не забивали!

18' Долгая атака греков, трехочковый мажут и потом уже наш подбор, но нет, фол.

18' Хвостов очень активен, но безрезультатно. А Моня из-за духи - почти вошел в корзину мяч. Но не вошел.

18' А вот и фол в нападении у греков. Сначала Моня накрыл, а потом Воронцевич подставился.

18' По подборам греки отрываются сильно.

18' Вышли девушки из группы поддержки. В баскетболе они безусловно лучшие. Вот и сейчас не оплошали, приятно посмотреть.

18' Теперь Моня пробивает штрафные - пятый командный у греков.

18' Моня по высокой дуге - точно. Второй - точно. Моня вообще на штрафных на этом турнире еще не ошибался.

19' Такая машина для наказаний, получается.

19' Спанулис - трешка.

19' А в защите греки фолят. Моня бросает - точно! Второй - точно! Молоток.

19' Наши лениво прессингуют, потом в своей зоне активно обороняются, но Каймакоглу сделал очень хороший бросок.

20' Мы ответили очень внушительным данк-шотом.

20' Тайм-аут перед последними 30 секундами. Блатт очень грозно смотрит на своих. Действительно, игра пошла быстрее и мы уже не так хорошо отбиваемся.

20' Я пропустил один бросок греков. И еще фол - 30:30, первая ничья в матче.

20' Плохой наш бросок, но Воронцевич отлично на подборе. Понкрашов убивает время, последняя атака... Мимо.

Перерыв' К длинному перерыву равенство, причем любопытно по четвертям: в одной 10:20, в другой 20:10. У нас сложно кого-то выделить - вся команда неплохо играет.

Перерыв' Многодумному анализу игры помешали... сосиски. Их завезли в наш холодильник, вернусь через пять.

Перерыв' О, сосиски! Когда-нибудь, я обещаю, я в перерыве матча напишу гимн сосискам. В трех куплетах, обещаю. Где-нибудь ближе к финалу Лиги Чемпионов.

Перерыв' Что это мы все о сосисках и о сосисках. Немного статистики: в нападении мы взяли один подбор, греки - 10. В защите - 8-12 в нашу пользу. Фолов у нас больше, процент попадания со всех позиций лучше.

21' Первая атака греков в этой четверти. Провалена.

21' А мы просто гениально. Передача, Мозгов прыгает на нее и сразу же в кольцо. Очень красиво!

22' И другая атака наша сразу же. Результативно! Понкрашов!

22' Может, мы так активно начинаем, потому что четверть нечетная?

22' Быкова вывели одного на трехочковую. Тот долго думал, прицелился. Мимо.

23' Спанулис ответил красивым двухочковым. Потом он же сфолил.

23' Пошли качели. Тут очень важно сосредоточенно действовать, а мы подбор под щитом проиграли. И снова ровно. 34:34.

23' Фридзон вышел на площадку и сразу же показал своим козу. В смысле рукой.

24' И опять фолят греки, Мозгов не глядя бросил спиной - попал. Но уже не считается. В следующей атаке Мозгов все же забил.

24' А греки в первый раз выходят вперед. Трешка.

24' Ответ Фридзона. Треха!

25' Мы в нападении просто разыгрываем медленных греков. Так бы всегда. Воронов забил первые для себя очки.

25' И Тимофей! Еще с фолом забил.

25' Вот, пожалуй, и определилось, кто у нас сегодня лучший - человек из НБА.

25' Мозгов еще и штрафной забросил.

26' И еще и Мозгов взял у себя на щите мяч. И еще потом на чужом щите. А нет, это Воронов.

26' И опять Воронов на чужом щите! Ему приходится играть, потому что Моня бросает плохо. Или Фридзон? плохо видно.

27' Вареными вышли греки. И еще и Схортсанитис мажет. "Он был в бутерброде", - говорит комментатор.

27' А Мозгов еще один данк с фолом! "Вся Эллада заплакала", - говорит комментатор.

28' И еще блок-шот от Мозгова. Это пяти минут Тимофея.

28' Бербероглу забил, как бы делая попытку отыграться. Не знаю, грекам надо что-то революционное придумывать.

28' Девушки в черных чулках появились на площадке. Чулках, трусах и топиках. Почаще бы тайм-ауты.

28' Воронцевич - отец! Еще два очка с фолом. Едва ли не максимальный отрыв. 13 очков!

29' Схортсанитис все-таки продавил защитника, но иногда и можно. Не все же блокшотами радовать публику.

29' А Воронов в ответ трешку! Так держать!

30' Сложный греки забросили, но этим настроение нам не испортишь.

30' Разбросали зону и Воронцевич опять три! 15 очков разница! Нет, 14, я поторопился.

30' 10 секунд! И перехват. И сверху левой Воронцевич!!!! Это офигенно совершенно!

Перерыв' Эта четверть была даже лучше первой - просто сказка. 29:13, разгром полный. Причем без провалов!

Перерыв' И снова анализ прерван девушками. "Он легко удерживает седьмого размера", - говорит комментатор. Это не то, что вы подумали, а размер мячика.

31' Поехали! Теперь просто надо хорошо обороняться. И Понкрашов из-под кольца!

31' Если мы профессионалы, мы столько не отдадим. Уже 63. В прорыве забили, после ошибки белых.

32' И еще обокрали Схортсанитиса. Не в прямом смысле, а мячик взяли. Тепрь медленная атака. Зисис фолит.

32' +20 мы еще ни у кого не выигрывали. Понятно, что греки не напрягаются, но все равно.

32' Схортсанитис против троих и все-таки берет подбор. И еще успевает в атаку. Лучший у греков!

33' Пробежкау греков - ну все, сдаются похоже парни из Эллады.

33' Прямо приятно я провел сегодня пятничный вечер!

33' Впрочем, матч не закончен. Мы можем еще!

33' Комментатор по НТВ что-то из покера говорит: "Шансов 25 процентов, что передача дойдет до адресата". Считает выходы, так сказать.

33' Бросали штрафные, одна только точно попытка. Но все равно отрыв еще большой.

34' Воронцевич и Воронов на двоих заработали один летающий фол. Опять Схортсанитис старается. До этого матча у него было только 19 очков в двух матчах.

34' Мы расслабились в нападении, медленнее стали, неподготовленные броски пошли. Пора собираться. Чтобы не было концовки нервной.

34' Схортсанитис опять творит чудеса. Фол на нем. У него уже 15 очков сегодня.

35' Тает преимущество, нервничаем. Хорошо хоть фолят на Понрашове, по 4 фола у обеих команд.

35' Достигли отметки в две трети сотни!

35' Жуканенко сделал хороший блок, но потом все равно пропустили.

36' И еще Жуканенко блок, наконец-то Схортсанитиса связали.

36' Мозгов на площадки, и пошли отборы. Правда, пока не действенно, уже только минус 11.

36' Тайм-аут попросил Блатт. Он что-то кричи, но уверен в себе. 11 очков не за 4 минуты, за минуту можно отыграть.

36' Блатт говорит, кто-то переводит. Странно, вроде должны знат английский язык парни. Особенно Мозгов.

36' Жуканенко мимо, а греки треху! Чертяки, я волнуюсь.

37' Фридзон развевает мои страхи - треха обратно!

37' Пошла перестрелка, минус 9 у греков.

38' И потеря! Ай.

38' Греки не наказали, класс. Но потом в броске ошибаемся. Снова ай.

38' А вот теперь больно.

38' И опять бросок неточный, Понкрашов.

38' Тайм-аут: тетечки переоделись в синее и белое. Еще бы красное - и тогда они нас поддерживают.

38' Уходят тетечки, начинается баскетбол. Нервничают наши ребята.

39' Отличненько! Передача Понкрашова - ооочень, плюс 9.

39' Дали фол нашим, но Зисис мажет. Минута сорок три.

39' Подбор профукали, и снова штрафные.

39' Снова мажут! Но не второй.

39' Мы медленно атакуем - Фридзон забивает с пробежкой, судьи не заметили.

39' И греки трехочковое промазали.

40' А вот треха от греков. Мы три не забили. Но уже выиграна игра.

40' Тайм-аут, нет, 10 секунд.

40' Еще три забили греки. Понкрашов ошибся, хотел забросить со своей половины. Тайм-аут.

40' 4,4 секунды до конца, атака греков. 4 очка в одной атаке? Вряд ли.

40' Трехочковый+фол+реализация фола?

40' Смотрим.

40' Секунду съели.

40' И блок! Все. Сборная России обыграла очень грозного соперника!

Послесловие' Почти год не я не комментировал баскетбол. И, Вы знаете, было бодрячком. Особенно первая и третья четверти. Будем надеяться, что нам осталось провести на турнире больше, чем один матч. Впереди, скорее всего, грозные испанцы. До встречи с ними!

Спорт00:0320 октября