Россия — Финляндия

Россия - Финляндия

Вячеслав Быков и хоккеисты сборной России. Фото (c)AFP Вячеслав Быков и хоккеисты сборной России. Фото ©AFP 19 декабря сборная России на российском этапе Евротура встретилась с командой Финляндии. Отбившись втроем против пятерых, подопечным Вячеслава Быкова удалось забросить пять шайб в течение второго периода, который стал переломным в матче. Обыграв финнов 6:2, россияне оставили команду Суоми на последнем месте, а сами показали на Кубке Первого канала-2010 стопроцентный результат.
Комментировал: Алексей Пономарев

12:21' Добрый день, неравнодушные к зимним видам спорта читатели "Ленты.ру"! В это весьма снежное воскресенье вместо футбольного матча "Челси" - "Манчестер Юнайтед" нам придется смотреть игру хоккейных сборных России и Финляндии. "Песок - неважная замена овсу", - говаривал один из персонажей О'Генри. Впрочем, команда Вячеслава Быкова демонстрирует на этом турнире весьма зрелищный хоккей, так что будем ждать от наших парней всяческих красот и наворотов, а также большого количества заброшенных шайб.

12:58' Вот так наши играли со шведами, а вот так с чехами. Смотрим и умиляемся.

13:03' Но хоккей хокеем, а про футбол тоже забывать нельзя. Тем более, если он женский. Коллеги со Sports.ru навели на чудесную девушку-тафгая по имени Элизабет Ламберт. Коня на скаку остановит!

13:52' Нет пока свежих данных по составам, поэтому полюбуйтесь в каком составе сборная России играла вчера - обновим табличку по ходу дела. Возможно, Быков даст поиграть другому вратарю - выпустит вместо Барулина Кошечкина, например.

13:56' Да, наши ворота защищать сегодня будет Василий Кошечкин. Как в воду я глядел.

1' иГра нАчАлаСЬ!

2' Лехтонен первый опасный бросок наносит в этом матче! Кошечкин в порядке.

3' Финны с большим энтузиазмом подошли к первым минутам этого матча - игра почти все время в нашей зоне.

4' Контратака сборной России! Морозов с неудобной руки бросает в дальний угол - рядом со штангой.

5' Наши немного оттеснили соперника от своих ворот. Трибуны скандируют сами-догадайтесь-что. Россияроссияроссия!

6' Удаление у горячих финских парней. Корпикари цепанул клюшкой одного из наших громовержцев.

7' Наши закрутили карусель у ворот Таркки, но финский кипер пока хладнокровно парирует все броски. Причем не отбивает шайбу перед собой, а старается ловить ее.

8' Операторы нашли на трибунах Сергея Светлакова - ждем Прожекторперисхилтон про хоккей.

9' Отбились финны и уже яростно прессуют Кошечкина! Василий сталкивается с некоторыми трудностями, но в итоге все-таки фиксирует шайбу где-то под собой.

9' Коварный дальний бросок финского защитника с подставлением клюшки одного из партнеров на пятачке едва не застал Кошечкина в расплох! Vasiliy saves.

10' Опять грубят финны и остаются в меньшинстве. Пюеряля закрыли на две минуты.

11' Наши настойчиво раскатывают шайбу вокруг финских ворот, но пробить кипера страны Суоми пока не удается...

11' ГООООООООООООЛ!!!

11' Феерический проход Александра Радулова заканчивается броском в девятку - 1:0! Чуть ли не всю команду финскую Саша на крюк накрутил.

12' Затрещала по швам финская оборона! Гости в некоторой панике.

13' Финн Комаров и россиянин Емелин душевно отмутузили друг друга на нашем пятачке. И оба отправились отдыхать. Легендарный Виктор Тихонов неодобрительно взирает на происходящее с трибун.

14' Наши неаккуратно играют в своей зоне, но финны не воспользовались удачным для себя рикошетом. Две попытки броска подряд - псу под хвост.

15' В полных составах команды. Драчуны снова на льду то есть.

16' Россияне бодрятся в чужой зоне - вывели Чурилова на бросок, но Таркки отбился.

16' ГОЛ! 1:1.

16' Три или четыре броска подряд отбил Кошечкин, но очередной финн-таки добил шайбу в ворота. Оставили наши защитники своего вратаря наедине с превосходящим по численности супостатом. Во дворе у нас такое называли "расстрел питерских рабочих".

18' Наши хитроумную комбинацию разыгрывают в чужой зоне - кто-то из защитников внезапно бросает, но не точно.

19' Зачем-то оставили одного Лоухиваара на своем пятачке россияне. Тот в упор пытался расстрелять Кошечкина, но лоуханулся, скажем так.

20' Доигрывают первый период команды. Вячеслав Быков немного негодуэ. Действительно, наши пока не феерят. Если не считать умопомрачительный голевой слалом Радулова, конечно.

14:41' Как любят говорить комментаторы, отдохнем и мы.

21' Второй период финны начинают в меньшинстве. На последних секундах первой 20-минутки был удален Марьямяки. Человек-суши.

22' ГООООЛ!!! Наши реализовали большинство! Алексей Кайгородов завершил комбинацию!

23' Хорошее начало, конечно, и оптимистичная тенденция. Наши удачно играют в большинстве, а удаляются финны довольно часто.

25' Сейчас впрочем в меньшинстве россияне. Афиногенов в ледовом угаре приложил соперника клюшкой.

25' А вот теперь совсем весело - наших наказали за умышленный выброс шайбы. Отбывать срок поехал Кайгородов. Сборная России втроем против пятерых финнов!

26' Наши (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) отбиваются просто образцово. И Кошечкин выручает.

27' Вышедший со скамейки Афиногенов тут же бросается в контратаку! Финны в легком шоке, но справляются.

28' В полном составе сборная России! Финская команда упустила чертовски хорошую возможность переломить игру.

29' Алексей Смертин замечен на трибуне. Говорят, сам в хоккей поигрывает на досуге.

29' Какая-то заварушка на нашем пятачке, но на этот раз финнам добить шайбу не дают.

30' Полматча позади, а Россия впереди.

31' Хорошую контратаку наши проводят, но финский кипер отбивает бросок Галимова.

31' В меньшинстве россияне. Саша Гуськов мотает срок за толчок в спину Лео "На-недельку-до-второго-я-уеду-в" Комарова.

32' Как-то у финнов не очень с реализацией большинства. Наши в полном с.

33' ГООООООООЛ! Едва составы выровнялись, как Геннадия Чурилова вывели на бросок, и он выстрелил в левую от себя девятку.

33' Магия цифр - наши сегодня забивали на 11-й, 22-й и 33-й минутах. Ждем 44.

34' ГООООООООЛ!!! Не стали ждать еще десять минут наши! Саша Радулов вывел Сергея Мозякина на пустой угол - парни выкатывались вдвоем против одного. И тот не сплоховал - 4:1! Посыпались суоми.

35' Еще одна атака сборной России - наши проходят оборону соперника, как нож сквозь финское масло. Морозов вывел Лисина бросок, но кипер спас финнов.

36' Комментаторы вспоминаютю байку про то, как сборная Финляндии умяла символический каравай, подаренный организаторами турнира на Приз "Известий". И потом под впечатлением от каравая впервые в истории обыграла сборную СССР. Давно это было.

37' У финнов нарушение численного состава - удаление. Тюрвяйнен пошел тянуть штрафную лямку.

38' Опаснейшую контратаку провели гости, но Комаров не попал по шайбе перед пустыми пустыми воротами. Его прошлое длинное прозвище предлагаю заменить на "Лаки".

39' ГООООООООООЛ!!! 5:1! Алексей Морозов набросил шайбу на пятак, и она от конька защитника влетела в ворота финнов!

40' Смысл в проведении третьего периода невелик. У финнов, кстати, опять удаление.

40' 6:1! Чурилов как на тренировке завершает атакующую комбинацию с пятачка. Нокдаун для финнов.

40' У наших удаление под занавес второго периода. Радулов сел за подножку. Третий период Россия начнет в меньшинстве. Отдохнем и мы-2.

41' Началась третья 20-минутка, за которую финнам, если они хотят по-настящему хлопнуть дверью, нужно забросить каких-то пять-шесть шайб.

41' У финнов замена вратаря - Йеэро Килпеляйнен вместо Йиро Таркки. "Что в йимени тебе моем..."

43' Зрители немного заскучали - но их бы вполне развлекла очередная шайба в финские ворота.

44' Тем временем, команда Суоми идет вперед - Кошечкину приходится вступать в игру. А Гуськов отправляется на лавчоку хулиганов.

44' Марьямяки - хоккеист с фамилией японского ролла фолит и уравнивает составы команд.

45' Поскольку на льду ничего интересного не происходит, отмечу настойчивый стук в потолок, который слышен в редакции с начала второго периода. ПО ГОЛОВЕ СЕБЕ ПОСТУЧИ, хочется сказать.

46' Команды в полных составах. А вот вам песня про "постучи".

47' Удаление опять у финнов, а на трибунах обнаружился Виктор Гусев с семейством.

49' Суоми-бойз контратакуют в меньшинстве, но толку немного. Наши впрочем тоже не блещут - играют по счету.

50' Парни над нами теперь ритмично стучат в четыре руки, а кто-то еще и сверлит одновременно. Может быть, там проходит репетиция "Einsturzende Neubauten"?..

51' Похоже, финского чуда мы сегодня уже не увидим. Энтузиазма у парней в голубых футболках не очень много.

52' Мозякин бросает по воротам, но попадает в Радулова.

53' ДРАКА!!! Финны сорвали злость на наших форвардах и дали повод Игорю Григоренко хорошенько начистить лицо Янне Яласваара. Сначала бокс, потом дзюдо.

54' Бойцы получили по 20+5, щедро добавив командам штрафных минут в статистику.

55' Финны начали грубить по мелочи. Такой канадский стиль.

55' А удаляется, тем временем, Галимов.

55' ГОЛ! Стремительная суоми-реализация большинства! Отличился защитник Маркус Нордлунд.

56' Финны воодушевились, но на то, чтобы отыграть четыре шайбы у них примерно четыре минуты.

57' Наши напоминают финнам, чьи в лесу шишки! Три опасных броска подряд! Этого кипера мы сегодня еще не пробивали...

58' Было бы хорошо, если бы наши все-таки забили еще. Тогда мы сможем написать в заголовке новости "Россия разгромила Финляндию". А то разница в четыре шайбы - по хоккейным меркам, не разгром.

59' Между прочим, в прошлом году финны выиграли Кубок Первого канала. А на этот раз выступили хуже всех.

60' Зарипов шустрит в чужой зоне, но забить нашим, увы не удается. ВСЁ!

16:50' Друзья, спасибо всем, кто был на "Ленте.ру" в этот прекрасный воскресный вечер! Как известно, в Европе есть только две достойные команды - сборная России и молодежная сборная России. Сегодня мы смотрели открытую тренировку той, что постарше. До свиданья!