ПАОК — ЦСКА

ПАОК - ЦСКА

Нападающий ЦСКА Томаш Нецид. Фото с официального сайта клуба Нападающий ЦСКА Томаш Нецид. Фото с официального сайта клуба Вечером 17 февраля московский ЦСКА одержал выездную победу над греческим ПАОКом в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Игра, состоявшаяся в Салониках, завершилась со счетом 1:0 в пользу армейцев. Единственный гол на 29-й минуте забил Томаш Нецид. Армейцы могли забить еще несколько раз, но не забили.
Комментировал: Андрей Мельников

18:05' До главного матча сегодняшнего дня остается около пяти часов. ЦСКА откроет сезон в Салониках игрой с местным ПАОКом. В это же время мой коллега Александр Поливанов будет следить за матчем малоизвестного коллектива физкультуры с "Базелем". Превед.

22:10' И снова здравствуйте. Первым делом ознакомимся с составами команд. У ЦСКА, как и ожидалось, состоится дебют крайнего хава Александра Цауни, взятого в аренду у "Сконто". Вагнера, увы, даже в запасе нет.

22:19' Саша Поливанов, который будет вести матч с участием самой народной команды Вселенной, часов в шесть ушел то ли на заседание кафедры, то ли кирять на лестничной площадке. Как и стоило ожидать, один хрен. Александра нет, но его хмельное дыхание до нас уже доносится.

22:22' В общем, сколько не откладывай неприятное дело, а делать его придется. Перехожу к составу ПАОКа.

22:32' У греков еще и запасных на два больше. А сэру Леониду Слуцкому и заявлять некого. Травмированы Секу, Гонсалес, Хонда, Одиа, Вагнера вот нет тоже.

22:36' Да, за составами я забыл представить приход Саши Поливанова. Он, напомню, будет вести матч самой волевой в нашей галактике команды, которой ничего не стоит удержать преимущество в один мяч в игре с принципиальным соперником. Особенно, если соперник остался вдесятером.

22:40' Сразу отвечу на вопрос о том, где онлайн матча "Зенита". Он будет на официальном сайте этой команды, интересами болельщиков которой мы сегодня имеем счастливую возможность пренебречь. Матч "Зенита" покажут по общедоступному НТВ, а матчи ЦСКА и четвертой команды России - по недоступному для многих "НТВ-Плюс".

22:52' Для тех, у кого нет интернета (а читатели Ленты.Ру легко могут без него обходиться), сообщу некоторые интересные результаты Лиги Европы. Киевское "Динамо" раздавило на выезде "Бешикташ" (4:1) и Шевченко положил два, харьковский "Металлист" сдался "Байеру" (0:4), а белорусский БАТЭ упустил победу над ПСЖ (2:2).

22:56' 1:18... Да, былинные времена. Кстати, вот почему Тихонов не в составе "Спартака" сегодня? Где 65-летний капитан? Не ищите меня на 37-й параллели, я перепрятался?

23:01' Подключаемся мы к трансляции из Солоников, команды на поле выходят. Греческие болельщики крутой черно-белый перфоманс устроили. Красавцы, чего там.

23:02' Под гимн Лиги Европы я в первый раз увидел Цауню. Мелкий такой паренек, не выше Тошича.

23:04' Капитанят сегодня в обеих командах вратари. Акинфеев у нас и какой-то грек у греков. Разыграли, кому мяч, кому ворота, сейчас начнется.

1' Понеслась! Звучииииит наш гимн, ЦСКА непобедим!!!

2' Греки первую атаку провели, в офсайд попали. Там пусть и остаются.

3' Первый угловой у нас. У наших ворот. Ничего особенного. Цауня накрывал удар и помешал греку.

4' Времени матча на экране нет, неприкольно. Снова офсайд у ПАОКа, выполняют установку. Наши взяли мяч под контроль.

5' В общем, Цауня играет слева в полузащите, справа Тошич, в центре Шемберас-Мамаев. Впереди Думбия-Нецид, с защитой понятно.

5' В матче "Янг Бойз" - "Зенит" ожесточенная борьба идет с обилием моментов. Пока 0:0, но счет уже мог быть 3:3 вполне.

7' ЦСКА держит мяч, вперед особо не идет. Вообще не идет, признаюсь. Греческие болельщики свистом все это встречают.

9' На левом фланге завязла атака армейцев, третий аут уже. Сейчас метрах в пяти от углового флажка. И корнер. Ждем Березуцкого с Игнашевичем.

10' Мамаев подавал, поборолись, не вышло. Потом Нецид не смог принять в штрафной мяч, тяжело было.

11' ПАОК штрафной заработал, Акинфеев стенку строит. Метров 30, не меньше. Хорош! Здорово пробил Виейринья, Игорь в порядке!

13' Еще раз Акинфеев работает! С острого угла Салпингидис пробил из-под защитника, наш капитан на угловой переводит. И от ворот.

14' У Поливанова на экране время матча показывают, а у нас нет. Вот разница между греками и швейцарцами.

15' Снова опасно у наших ворот, что за хрень? Цауня хорошо помог обороне, не дал греку пробить.

15' В скучнейшем матче "Зенита" и "Янг Бойз" предсказуемые нули.

17' Сейчас ПАОК поактивней, но мало что у греков получается. Разобрались наши, хорошо накрывают в центре.

19' Опять на левом фланге атака ЦСКА заканчивается. Упустили мяч, потом включили прессинг, возня в общем. Пошире бы и побыстрее.

20' Говорят, "Зенит" забил. Может и забил. Мы с Поливановым не верим пока.

22' Редактор ночной смены Вася Логинов предложил нам с Сашей поменяться матчами после перерыва. Не, я свингерство не одобряю.

23' Опять левый фланг у нас работает в атаке. Думбия пошел в дриблинг, прошел далеко, но в итоге мяч потерял.

24' Цауня слева (а откуда еще?) навешивал, показалось, что мяч в дальнюю девятку мог опуститься. Не опустился.

24' Поливанов орет. Угадываются итальянские ругательства.

25' У "Зенита" забил Ломбертс. Абсолютно нелогичный гол, не вытекающий из хода игры.

26' Тошич порет момент. Было время подготовить удар же! Он приготовил и как в регби засветил.

28' Еще раз ошибся Тошич. В контратаке притормозил и, разворачиваясь, упал.

29' ГООООООЛЛЛЛЛ!!!!! НЕЕЕЕЕЦИИИД!!!!!

30' Навес Щенникова слева, Томаш принимает на грудь и с лета, с отскоком от земли в дальний!!! В своем немного корявом нецидостиле! В порядке Томаш!

31' Желтую Набабкину показали! Судья - негодяй! Грек - симулянт!

33' Греки притихли. И игроки, и болельщики. Актив самый поет что-то, а так некоторое уныние у них.

34' Еще раз показали гол Нецида, отлично! Там если бы вратарь достал, Думбия наверняка бы добил. "Пусть боятся деревянных солдатов нашей армии", - как пишут мне в аську.

35' Тошич побоялся идти на одного в обыгрыш (а мог бы!), отдал Мамаеву, тот навесил, Думбии тяжело было. Но угловой ведь!

36' Говорят, Малафеев у "Зенита" сегодня не очень уверенно играет.

37' ДУМБИЯ!!! Почти!!! Накрутил двоих, бил после паузы, вратарь - подлец.

38' А в Базеле все закономерно. Красно-синие выходят вперед, после углового "Базель" забил.

39' ЦСКА разошелся прямо! Атака правым флангом, прострел, и только Чирилло спасает ПАОК. Угловой, выносят мяч греки.

41' Греки совсем потерялись. Наши комбинируют, угроз настоящих воротам пока нет. А "Спартак" второй пропустил под мат Поливанова.

42' Нецид с разворота бьет с линии штрафной! Тяжело было Томашу, да еще правая нога чужая. Во вратаря попал.

43' СУПЕРМОМЕНТ у Нецида!!!! Было и время и пространство, не переиграл вратаря. А можно было все решить уже.

44' Греки забили из вне-игры, явный офсайд. Нет, серьезно, было.

44' Тошич бьет из-под защитника! Коварно, но силы удару не хватило. Да и Халкиас у греков сейчас на кураже.

45' Одну минуту к первому тайму судья добавил. Ждем перерыва.

45+1' Ничего интересного в последние секунды тайма не произошло, перерыв.

Перерыв' В матче "Янг Бойз" - "Зенит" перерыв.

Перерыв' Болельщикам "Спартака" советую не расстраиваться. Как говорится, "один забьем, второй на кураже". Именно сейчас наверняка говорит игрокам Карпин.

Перерыв' Возвращаясь к возвращению Тихонова, должен сказать, что это полумера. А время полумер прошло. Крутые времена требуют крутых решений. Пятницкий, Цымбаларь и Валерий Георгиевич - играющим тренером. Любой Валерий Георгиевич.

Перерыв' Греки выходят уже на поле. Комментатор говорит, что он не понимает болельщиков, которые болеют против российских команд в еврокубках. Да! Действительно! Как можно! Не сметь!

Перерыв' У греков замена. Вратаря меняют! Ничего себе. Писали перед матчем, что у Халкиаса травма.

46' Начался второй тайм! С быстрой атаки ЦСКА, и могли ведь забить, не дали нанести удар греки!

47' "Янг Бойз" забил "Зениту". Швейцарцы заслужили этот гол, выстрадали.

48' Контратака ЦСКА! Эх, Думбия не смог отдать направо.

50' После перерыва греки подняли голову, этого стоило ожидать. Самое время провести хороший удар. Вразрез, например.

51' ПАОК подавал угловой, неопасно. Нецид пошел финтить, такое известно чем заканчивается.

53' О, показывают болельщиков наших. Судя по форме одежды, в Салониках тоже не особенно жарко. Но до нас им далеко, конечно. На поле спокойно.

54' Что-то Поливанов подозрительно притих. Проверьте, как он там.

55' Ого! Нецид на замахе убирает Чирилло, тот сносит Томаша. Штрафной будет. Игнашевич?

56' Нет, Тошич перекидывает стенку. Далековато было для такого удара, вратарь спокойно мяч берет.

57' А здорово наши комбинируют временами! Сейчас Щенников чуть в прорыв по левой бровке не убежал, чуть-чуть мяч в аут ушел.

58' Еще одна замена у ПАОКа, Эль-Жар вместо Витоло.

59' Греки штрафной бьют. После повторного удара Эль-Жар как-то избежал офсайда и мог забивать. Обошлось.

60' Поливанов все еще притихший. Тянет время, не иначе.

60' Любопытно, что в команде "Янг Бойз" есть футболист с фамилией Буковски и именем Хрвое.

62' А у нас греки пытаются что-то сделать, атака левым флангом закончилась неточным пасом.

63' Никогда не думал, что передача "Очевидное-невероятное" выходит так поздно. "Спартак" забил "Базелю". Поливанов беснуется.

65' Тошич с углового закрутил в дальнюю девять! Вытащил вратарь на другой угловой. Снова опасно! Крешич мяч забирает.

66' Ну зачем??? Думбия поторопился в контратаке с ударом. Неточно.

66' Александр Цауня заменен, хорошо он сегодня дебютировал. Спокойно, надежно. Алдонин вышел.

68' Греки сейчас захватили территорию, но сделать с этим ничего не могут. Контратака ЦСКА, Тошич теряет мяч.

70' Теперь ЦСКА взял мяч под контроль и не спешит атаковать по-серьезному. А куда спешить? Самолет без нас не улетит, чартер ведь.

71' Быстрова у "Зенита" удалили, все к этому шло с самого начала.

72' В общем, "Спартак" забил второй, а тренер ПАОКа заменил третьего.

74' Акинфеев от ворот выбивает. Игра у нас не то чтобы поскучнела, но поспокойнела как-то. Мамаев вот на газоне. Но греки наверняка прибавят еще в концовке.

75' Опять долгий розыгрыш ЦСКА под громкий свист трибун. Пусть и дальше свистят, надо поводов побольше давать.

76' Прошла комбинация у греков, и все бы хорошо (то есть плохо для нас), если бы не офсайд. А так Акинфеев зря выходил навстречу форварду.

77' ОООООООЙЙЙ!!!! Не забили опять пудовый момент!!! Думбия один на один левее центра не забивает, потом Нецид добивает в падении (почти через себя), чуть мимо! Ну парни, как же?

79' Хватает у ЦСКА сил прессинговать пока, здорово. Отбор работает.

80' Вот как-то мне тревожно стало за десять минут до конца. Попрут ведь греки.

81' Мамаев сумел навесить с правого фланга, вратарю несложно было. На левом фланге обороняемся.

83' Я бы похвалил ЦСКА за игру в обороне, но отложим такие похвалы до финального свистка. Опять Нецид порет! Ну, Томаш! Ну, ....

84' Эль-Жар в ближний! Акинфеев надежен! Угловой. Еще один.

85' Перед угловым Дзагоева на поле Слуцкий выпускает. Вместо Думбия.

86' На угловых сегодня у греков шансов нет особо. Посмотрим, что Алан покажет.

87' Больше офсайдов хороших и разных. Боковой флажок судьи еще одну атаку греков останавливает.

88' Алдонин в центре мяч теряет, Игнашевич на последнем рубеже обороны хорош. Ликвидировал прорыв. А потом еще один офсайд.

89' Атака армейская вязнет, а греческая спотыкается на правом фланге.

90' Если я правильно считаю, то девяностая минута идет. Сколько добавят?

90+1' Три минуты добавил судья, а Виейринье он желтую показал. Нормально.

90+2' Нервно! В штрафной грек получает мяч, но офсайд опять.

90+2' Алексей Березуцкий Тошича меняет. Игры Слуцкого пошли.

90+3' Не, ну третий "Спартак" забил. Кто бы мог подумать, а?

90+3' А у нас всеее!!!! ЦСКА победил в гостях!!!

0:56' Ну порадуйтесь вместе с Поливановым, ага.

0:57' А грустить идите на сайт "Зенита", питерцам в добавленное время положили. С самого начала все шло к этому.

0:58' Ну а штаб болельщиков ЦСКА прощается с вами. Уверенная, хорошая победа. Жаль, забили мало. Но это только начало сезона. Много еще забьем. Матчи со "Спартаком" ведь впереди. Пока.

Спорт00:02 3 декабря