ЦСКА — "Порту"

ЦСКА - "Порту"

Футболисты ЦСКА. Фото с официального сайта клуба Футболисты ЦСКА. Фото с официального сайта клуба 10 марта московский ЦСКА на своем поле проиграл португальскому "Порту" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. В первом тайме армейцы не использовали свои шансы, а на 70-й минуте пропустили гол от Фреди Гуарина. Игра завершилась со счетом 1:0. Ответный матч пройдет 17 марта в Порту.
Комментировал: Андрей Мельников

17:00' Вчера Слуцкий сказал, что скоро нападающие ЦСКА начнут попадать в яблочко. Осталось положить яблочко в нужное место. Нужное время настанет сегодня в 21:00. Всем привет, ждем матча ЦСКА - "Порту".

20:15' И снова здравствуйте! Есть составы. Дзагоев, Вагнер и Думбия - все в деле! Следите за нашим статистическим мегаагрегатом справа.

20:30' У "Порту" - очень опасная линия нападения. Халк - лучший бомбардир чемпионата Португалии (19 голов), Фалькао - лучший бомбардир Лиги Европы (семь голов). С ними колумбиец Родригес сегодня.

20:35' В Лиге Европы, правда, Нецид не сильно от Фалькао отстал. У нашего чеха - шесть голов. Только он в запасе сегодня.

20:42' В редакции больше народу, чем можно было бы ожидать в такой час. Поговорили с выпускающим редактором Сашей Филимоновым о моей любимой группе RHCP. Лучше вот этого, по-моему, вообще ничего быть не может.

20:46' Я между работой и онлайном потренироваться успел и еще пару полезных дел сделать. Как-то прям отлично себя чувствую. Сейчас бы вина белого еще бы. Но это попозже. Повод появится к тому времени.

20:50' Отлично помню матч Лиги чемпионов ЦСКА - "Порту" в 2004-м. Я тогда был на "Локомотиве": дубак, слева от меня типичный российский интеллигент (бухой и чморилообразный), справа - не помню кто уже, а на поле Вагнер с пенальти садит на три метра выше ворот. Мрак.

20:52' В Ярославле идет третий период хоккея "Локомотив" - "Динамо" Рига. По 3 пока, но еще играть. Мне кажется, что на Западе у Риги гораздо больше шансов удивить Ярославль, чем у "Атланта" - удивить СКА.

20:53' Вот сказали, правда, что "Атлант" в Питере ведет 3:1. Но я все равно остаюсь при своем мнении)

20:54' Ну я говорил, "Динамо" четвертую забрасывает. Брок Троттер со второй попытки, и Дарзиньш там отлично сыграл. Замечательный игрок, к сожалению, у нас мало его знают почему-то.

20:55' Ладно, пять минут до начала матча, переключаемся про футбол. Про хоккей в перерыве расскажу. Тем, у кого интернет отключили за неуплату.

20:57' Выходят из тоннеля команды, комментировать нам Юрий Розанов будет. С помощником у бровки, как обычно.

20:58' Колумбийский флаг на трибуне, у "Порту" сразу несколько игроков из этой страны. Если бы они в состав не проходили, я бы заподозрил тут наркотрафик. Но сегодня трое в старте. Хотя мало ли что.

21:00' Ну давайте уже!

1' Поехали! ЦСКА - вперед!!! Красно-синий - самый сильный!!!

1' Сегодня нам даже время на экране показывают. Приятно. И тут же Думбия по левому флангу прошел после паса Хонды! С острого угла бил, вратарь взял!

3' Побольше с мячом ЦСКА, португальцы цепко в центре играют, не дают комбинировать. Но мы обязательно их порвем! Пас в штрафную, никому мяч не достался из наших!

5' Вот и "Порту" атакой ответил. После паса Халка Фалькао бил с линии штрафной, Акинфеев потащил, Набабкин вынес. Хорошая атака.

6' Да, надо сказать, "Порту" в порядке. Забрали мяч - не отберешь. Дальний удар неопасен был.

7' Думбия слева вошел в штрафную, начал финтить. Много, Сейду! Раньше бы пас. Потеря.

9' Халк на правом фланге атаки "Порту" чуть двоих не сделал. Справились. Еще дальний удар, угловой.

10' Не без труда выиграли воздух, защитник сборной Аргентины Отаменди хорошо прыгал. Вообще, интересный состав у "Порту". Сплав, так сказать.

11' Хонду сбили на правом фланге, судья пожалел желтой карточки. Жаль.

12' Джорджо Щенников с Халком разбирается. Потом Халк издали бьет в Игнашевича. Еще раз скажу, хорош "Порту".

13' Вагнер из пределов штрафной бьет, но накрывали его, не вышло. Был ведь шанс!

14' Тезка патриарха Сайрилл Набабкин жестко принял Фусиле. Штрафной, пас низом в штрафную, опасно! Обошлось.

15' Ну где Щенников? Весь фланг свободен был, не подключился наш левый деф. Еще атака наша, Вагнер бьет после прохода Хонды, вратарь!

16' Блин. Там Хонду еще вроде сбивали, но мяч у нас был, судья дал доиграть.

17' "Порту" фолит в атаке. Хорошо что так, а то бы могло всякое быть.

18' Вагнер лежа в штрафной соперника бьется за мяч, наводит панику и давку, угловой.

19' Плохо разыграли, контратака "Порту", Шемберас фолит, желтая. Справедливо, чего там.

21' Мамаев с Вагнером длинную стенку построил, но она ушла на правый фланг, оттуда Павел прострелил, португальцы надежны в обороне.

22' Вот сейчас мы вроде поприжали "Порту", уже не так смело идут вперед португальцы. Нужен удар хороший. Не поворотам, так в печень.

23' Пас Хонды крут, Вагнер опять не забивает. На углу вратарской, только вратарь перед ним был. В него и пробил.

23' Набабкин из штрафной после паса Хонды! Выше. Хонда - лучший пока. А напоминает это все матч с "Зенитом" немного.

25' Штрафной "Порту", Фалькао перекидывает стенку, за ней уже Акинфеев. Соперник получил шанс поднять голову и поднял.

26' Недалеко от армейской штрафной Халк корчится. Фола там не было, сам голеностоп подвернул. Обидно за бразильца, конечно.

28' Шемберас опять в центре фолит. Вроде без желтой, но очень нервный момент. У Дейвидаса ведь есть одна, вы помните.

29' Кстати, судья Шергенхофер осенью судил нас на выезде с "Палермо". ЦСКА тогда три положил и три очка увез. Но сегодня речь не об очках идет. И три вряд ли удастся положить.

30' Халк меж тем вернулся на поле. Быстрая атака ЦСКА завязла все-таки. Еще атака, с двумя Вагнер все-таки пока не готов расправляться.

31' Удар Дзагоева заблокировали. Блин, когда уже забьем, а?

33' Щенников в обороне сегодня очень неплох. Мне кажется, в этом сезоне он вполне может здорово прибавить. Тем более в сборной слева Жирков играет, а его неплохо бы поближе к атаке использовать. Ну ладно, это долгий разговор.

34' УУУХ! На контратаку напоролись, в штрафной Гуарин в единоборстве с Игнашевичем упал, пенальти нет.

35' Опять Щенников заставил соперника мяч потерять. Все, больше не буду хвалить, мало ли что.

37' Дали повтор того падения в штрафной. В любом случае фол был (или не был) за штрафной, нечего обсуждать особо.

37' Забили, но из офсайда. Дзагоев на Вагнера (тут-то офсайд и зафиксировали), тот на Думбия, и Сейду в пустые. Офсайд такой был, туда-сюда.

39' Издали попробовали португальца пробить, очень плохо и очень хорошо для нас. Так пусть и бьют.

40' Потерями команды обменялись, а чуть раньше судья на Дзагоеве фол пропустил. Но это все мелкие ошибки, конечно.

41' Ну как не хвалить Щенникова? В своей штрафной один на один справляется с Халком. Красавец.

42' Вагнера бьют по ногам, штрафной, далеко. Хонда у мяча. Давай, Кейсуке!

43' Хонда навесил, Вагнер пяткой поорудовал, ничего серьезного, увы.

43' Фалькао, вот змееныш! Запугал финтами Березуцкого и Набабкина, еле вынесли на угловой.

44' Акинфеев тащит, умница! В упор Гуарин бил. Еще угловой, опасно, и еще корнер! От Игнашевича, недалеко от штанги.

45' Ну наконец, вынесли в аут, отступил "Порту".

45+1' Минуту добавили, Шемберас ошибся в центре, чуть контратаку не привез. Хонду бьют, нет свистка.

45+1' Хонда все лежит, вокруг него идет игра, так до свистка дело и дошло. Перерыв.

Перерыв' Ну отличный первый тайм. ЦСКА если и выиграл по очкам, то чуть-чуть. А нам бы с нокдаунами сегодня победа нужна.

Перерыв' В хоккее "Локомотив" и СКА так и проиграли, на Западе 1:1 в обеих сериях. Интересно, черт возьми.

Перерыв' В других матчах 1/8 финала Лиги Европы ПСВ и "Рейнджерс" идут по нулям, "Байер" и "Вильярреал" - по одному, а "Ливерпуль" летит на выезде "Браге" 0:1. Перерыв везде. Такие дела.

Перерыв' В студии появился мой коллега Ярослав Котышов, который будет следить за матчем "Аякс" - "Спартак". Противостояние античного героя и буйного раба.

Перерыв' Еще мы сегодня должны были провести матч "Твенте" - "Зенит", но Саша Поливанов, к сожалению, заболел. Ему мы желаем выздоравливать и не хворать в дальнейшем, а болельщики "Зенита", думаю, особенно не огорчатся. Матч их команды ведь показывают на "НТВ-Минус".

Перерыв' И возвращаемся мы в "Лужники". В перерыве счет не изменился. Составы тоже не должны.

Перерыв' Комментатор Розанов уверен, что боковой судья отобрал у ЦСКА чистый гол в первом тайме. Ну, офсайд был сомнительный, но и гол с точки зрения португальцев таким же получился бы. Забыли в общем.

46' Вперед, ЦСКА!!! Второй тайм!

47' Моутинью зарядил метров с 20, Акинфеев отбил! Проиграли повтор, и судья остановил выход один на один офсайдным флажком. Не было вне игры, прямо скажем.

49' "Порту" очень серьезно начал. Мы обороняемся, а если идем вперед, то теряем сразу мяч.

50' Неплохо армейцы прошли центр поля, потом проникающий пас на Хонду не проник сквозь оборону "Порту".

52' Защита "Порту" один в один разобралась сначала с Вагнером, потом с Думбия. А мы ведь привыкли, что эти перцы в таких ситуациях сами разбираются с кем угодно.

53' Вратарь "Порту" Элтон какую-то медицинскую помощь попросил, но ничего серьезного там. Гости в атаке. Акинфеев легко берет дальний удар.

54' Пас Думбия до Вагнера дошел, ворота по сути пусты были, бразилец наш по мячу не попал. Твою мать! Простите.

55' Щенникова принимают жестко в корпус. Георгий поднимается, мужчина.

57' Опять португальцы мяч взяли. Надо отбирать. Не получается пока, но сами отдали. Аут.

58' Замена у "Порту". Варела вместо Родригеса.

60' "Порту" реально получше после перерыва. Армейцы в защите тоже ничего, но нам в атаке надо!

61' Щенников смело подключился, дождался паса от Дзагоева, с лета не попал.

62' Блин, где яблоко, в которое Слуцкий обещал попадания форвардов ЦСКА? Столько молока сегодня, что там килограмма три яблок утонет.

63' Тут желтую надо! Сбили Думбия! Ага, Отаменди желтая. Жаль, до ворот далековато.

64' После навеса месиво в штрафной "Порту", потом контратака, Щенников страхует всех.

65' Как же нервно все это! Угловой "Порту" подаст.

65' И тоже опасно было после углового. Хорошо, не дали пробить.

66' Вагнер добежал почти до своей лицевой линии и в подкате по ногам Халку! Желтая, но как-то даже приятно смотреть. Там кстати и фол не факт, что на желтую тянул.

67' После навеса Сапунару бил головой с близкого расстояния, мимо. Мешали игроку "Порту".

68' Халк зрелищно с лета из-за штрафной. Мимо, но красиво было. А главное, неопасно для ЦСКА.

69' Игнашевич завалил Фалькао на фланге. Мне кажется, не без фола, но судья в этом эпизоде за нас.

70' Ну вот как с "Зенитом". 0:1.

71' Гуарину дали принять мяч у штрафной, Березуцкий не туда дернулся, и колумбийцу хватило секунды, чтобы пробить. А пробил он так, что шансов у Акинфеева не было. В дальнюю девять.

72' Мамаев в ответ заряжает издали, в то же молоко.

73' Еще одна замену у "Порту". Родригес вместо Халка.

74' Слуцкий приготовился Тошича выпустить. Ну давайте, парни!

74' Плотно отошли назад португальцы, тяжело нам будет. Тошич вместо Хонды выходит.

75' Набабкин со второй попытки загубил атаку. Снова мяч у нас, вынесли португальцы.

76' Сейчас еще и Нецид выйдет. Может, Томаш забьет?

77' Вроде хорошо борется Вагнер, отчаянно даже, но никак не идет. Ни в эпизодах, ни вообще.

77' Щенников опять по своему левому подключился, навес-прострел на Думбия, того не без труда, но остановили.

78' Гуарин в центре застыл, изображая боль, наши в итоге вынесли мяч. Кажется, желтую кому-то показали.

79' Нецид Думбия заменил. Давай, Томаш! Надо!

80' А Гуарина прямо на носилках выносят. Что-то мне подсказывает, что он вернется в игру.

81' Ну чего, десять минут есть. А моментов - ни одного в последнее время.

81' Нет, не вернулся Гуарин. Соуза вместо него.

83' Пытаются армейцы бросить Вагнера или Нецида в прорыв, пасы не проходят.

84' Стало слышно на время болельщиков "Порту", молодцы ребята. Наши их быстро заглушили, но все равно молодцы.

85' Это реально Суперкубок-2. Как и с "Зенитом" нет моментов после пропущенного гола. Может, в концовке?

86' Ну вот как-то ни о чем. Вагнер на двоих идет, падает, может и не без фола, но не то это. Контратаку "Порту" срывает Березуцкий.

87' Угловой у наших ворот, прощают нас. Пробить с лета было непросто, но близко. Выше ворот.

89' "Порту" хорошо держит мяч, Акинфеев со всей дури выбивает в поле. Не зацепиться там.

90' Последняя минута пошла. Что-то добавят судьи, но ЦСКА, похоже, добавить от себя нечего. Но посмотрим!

90+1' У нас 91-я минута, а "Спартак" под 90-м номером заявил Тихонова на чемпионат России.

90+1' Ярослав Котышов спрашивает, где штурм. Да, где?

90+2' "Браво!" - доносится со скамейки запасных "Порту". Классно португальцы держат мяч.

90+3' Третья из четырех добавленных. Навес, Нецид выигрывает воздух, но на земле продолжения нет.

90+4' И опять у "Порту" мяч. Поди отними, называется.

90+5' Вот так "Порту" и докатал мяч до финального свистка. Все.

23:00' Ну, ничего умнее, чем попрощаться, я не могу придумать. До новых встреч, будем надеяться, через неделю ЦСКА победит.

Спорт00:0216 июня