"Спартак" — "Аякс"

"Спартак" - "Аякс"

Эпизод матча "Аякс" - "Спартак", фото (c)AFP Эпизод матча "Аякс" - "Спартак", фото ©AFP 17 марта "Спартак" в Лужниках разгромил амстердамский "Аякс", забив голландцам три безответных мяча. Неделю назад московская команда сумела выиграть в Амстердаме 0:1, так что по сумме двух встреч "Спартак" уверенно прошел дальше. Его соперник по 1/4 финала определится в ходе жеребьевки.
Комментировал: Александр Поливанов

16:51' "Спартак" в матчах 2011 года показал, что он может выиграть у более сильного соперника, обороняясь все 90 минут, что может бездарно слить матч с разгромным счетом, что может провалить первый тайм, а потом гениально отыграть второй. В общем, "Спартак" показал, что может все. Добрый вечер, красно-белые!

18:59' Самое абсурдное, что случилось до этого матча, произошло вовсе не в матче "Ростов" - "Спартак", как можно было бы подумать, а на таможенном контроле в "Шереметьево". Оказалось, что у нападающего "Аякса" Миралема Сулеймани нет российской визы. В Голландии посчитали, что серб может проехать в Россию и без нее...

19:04' "Аякс", разумеется, обвинил во всем "Спартак", назвав действия таможенников методами времен холодной войны. В России, естественно, весь день потешались над незадачливыми голландцами, предполагая, что именно там курят сотрудники голландского клуба, ответственные за паспорта футболистов.

19:47' Федеральное НТВ, как всегда в этом сезоне, решило отказаться от трансляции "Спартака" в пользу "Зенита", мы, естественно, сделали наоборот. Посматривать за результатами Питера я, конечно, буду, а вот потешаться над их результатами нет - не такой сегодня день.

20:16' Судя по составу "Спартака", вместо Сухи сегодня Шешуков. Тревожно.

20:20' Впрочем, других вариантов все равно не было - не Ходырева же ставить молодого.

20:21' Ну и надо, видимо, сказать, что Карпин не решился играть с двумя форвардами, насытив среднюю линию Ибсоном и Кариокой, а вперед подрядив Веллитона вместо Дзюбы. Это тоже тревожно: бразилец не очень хорошо играет на искусственных газонах.

20:24' Отсутствие Дзюбы, помимо прочего, как бы говорит нам, что навесы Макгиди будут по большей части вхолостую.

20:25' Ну и пара слов о предыдущем матче. Франк де Бур в нем начисто обыграл Валерия Карпина, зато Андрей Дикань - весь "Аякс" в целом.

20:34' На сайте УЕФА только у трех футболистов "Спартака" нет фотографий: у Рохо, Яковлева и Дзюбы. Даже Ходырева нашли, а вот Дзюба, видимо, в фотокарточку не влез.

20:36' Хотя если уж кто не влезает в кадр, так это вратарь "Аякса" Йорун Верховен. Вы его еще не видели? Вот он какой.

20:45' Трансляция по НТВ-Плюс началась, и "Лужники" радуют своей заполненностью. Во всяком случае, сектор "В" - под завязку.

20:46' Комментирует сегодня Василий Уткин. Он в последнее время в онлайнах не в форме: находит игроков на поле, которые на скамейке, анализирует излишне эмоционально... Надеемся, сегодня он соберется.

20:47' На бровке Тимур Журавель, он будет усмирять Уткина, если тот разойдется.

20:47' Показывают, как команды приехали на стадион: все мрачные, только Кариока показывает журналистам два пальца. В смысле Victory, а не то, что вы могли бы подумать.

20:48' Футболисты "Аякса" тоже, впрочем, не самые веселые люди на земле. Но идут бодро и независимо - эти парни уверены в победе.

20:49' Ну а спартаковские болельщики прочищают глотки, и звучит это очень мощно!

20:52' Уткин говорил, что у Сулеймани не только визы не было в паспорте, у него и паспорта-то действующего не было. Молодчик!

20:54' Оператор настойчиво показывает сектор B "Лужников", бритые головы фанатов пока не выглядят слишком охлажденными. Все же не минус 15.

20:56' Команды стоят в коридорчике. Комбаров уже плюется в уголок - такая уж привычка у футболистов.

20:57' На всю трибуну "В" баннер Spartak Moscow. Красотища.

20:58' Гимн Лиги Европы. Странная все-таки музыка. На поле баннер с иероглифами, мы его уже на Лиге чемпионов видели. Там говорится, что мы с Японией. Держитесь японцы.

21:00' Сейчас будет минута молчания. Алекс, между тем, проиграл орлянку.

21:01' Молчим.

21:02' Перестали молчать.

21:02' "Спартак" сегодня красно-белый, "Аякс" - в темном. Неделю назад было ровно наоборот.

01' Поехали. "Боже, Спартак храни" что-то запаздывает.

01' "Аякс" с мячом. "Спартак" даже не пытается прессинговать. О, а вот и "Боже, Спартак храни".

02' Удивительно смотреть на Макеева без красных пятен на щеках. Не вбегался еще Евгений.

03' Хорошее я слово придумал - "вбегался".

03' Теперь "Спартак" держит мяч. Все пока медленно. Но зато и у наших ворот ничего не происходит.

04' Кариока очень неплох в центре - убрал игрока "Аякса"...

04' Макеев! Сыграл центрфорварда, подхватил мяч по центру, вышел один на один и не сумел переиграть вратаря!

05' "Вратарь больше обычного", - пошутил Уткин.

05' "Спартак" очень много навешивает и вообще висит на "Аяксе".

06' Пятиминутка полностью за "Спартаком". Комбаров-99 обыграл защитника, потом Комбаров-77 сделал то же самое на другом фланге. Хороши!

07' И все подборы за "Спартаком"!

07' По тактике пока очень хороши, не стали отсиживаться, вышли все 10 с шилами в одном месте.

08' Макеев опять очень активен, но теперь ударил так, что мяч попал в аут, то есть даже не за линию ворот.

09' Макеев, такое чувство, - это полная неожиданность для "Аякса". "Кто это такой? - спрашивают друг друга защитники голландцев.

09' Дикань отдал классную передачу на Веллитона, тот обыгрался с Веллитоном, тот вошел в штрафную, но чуть споткнулся.

10' Кариока с Ибсоном все накрывают в центре поля, кидаются на полузащитников "Аякса" очень агрессивно.

11' "Спартак" без фолов играет, это тоже удивительно. Хотя вообще хвалить игроков в онлайне - плохая примета.

11' Удар Комбарова, было неудобно, но все равно хорошо, "Аякс" пусть боится.

12' На трибунах из наших сегодня Ярослав Котышов. Я попросил его писать мне sms, тот подумал-подумал и сказал: "Не, пальцы замерзнут".

12' Фланг Макеева-Комбарова пока лучше фланга Комбарова-Макгиди. А защита сейчас чуть не пропустила контратаку, но справились.

13' Интересно, зачем болельщики кричат, что "Аяксу" надо сделать у красно-белых, если те все равно их не понимают.

14' Наверное, это для сугреву. "Спартак" катает в середине пока.

15' Верхувен заводился с мячом - вратарь, видимо, не знает, какая скорость у Веллитона. У бразильца чуть-чуть не получилось.

15' Комбаров и Ибсон вдвоем валили-валили де Зеува. Наконец, свалили. До ворот метров 35. Нет, чуть меньше.

16' "В пресс-ложе рядом сидит голландец, насупился", - не боится Ярослав отмороженных пальцев!

17' Он еще сравнивает "Аякс" с "условной Томью", но я бы не был так оптимистичен, конечно.

17' "Сулеймани обокрали", - говорит Уткин. Ага, и паспорт выкрали.

18' Шешуков очень плохой пас отдал, ему вообще пасы я бы запретил отдавать!

19' Представляете, завтра бац и выходит постановление правительства за подписью Путина: "Александру Шешукову запрещается отдавать обостряющие передачи".

19' Макгиди показывал чудеса техники, но защитник не дался. Тогда Макгиди зашел на второй круг и все-таки смог подать. Верхувен надежен.

20' "Аякс" провел первую позиционную атаку. Ничего опасного.

21' Макгиди играюче обыграл защитника - то...

22' И не важно! ГООООЛ! ГООЛ! ГОООЛ!

23' Вертонген ошибся, мы вышли три в два, Алекс подхватил мяч и вместо удара выкатил Комбарову, тот между ног Верхувену!

23' Это все очень радостно, друзья. "Аякс" разваливается.

24' Сейчас те, конечно, развернутся и примутся что-нибудь делать. Но пока москвичи просто ударные 25 минут показывают.

24' Пока Уткин и Журавель рассказывали о том, что датчане лучше шведов, Эриксен зарядил издалека, мимо, но очень опасно.

25' А про эпизод с забитым голом: надо быть Алексом, чтобы в такой ситуации не бить, а отдавать передачу.

26' Наш редактор Ваня Яковина, который живет в Киеве и смотрит сейчас "Манчестер" - "Динамо", говорит, что украинские комментаторы желают российским командам проигрыша: для них важны коэффициенты УЕФА.

27' Ну а мы тут в "Ленте.Ру" - души широкие, мы и за украинцев болеем.

28' "Зенит", кстати, забил первый мяч "Твенте". То есть и там все неплохо пока.

28' Игра успокоилась, хотя Веллитон очень старается. Немного ему разбежаться не получается - все время какие-то препятствия.

29' Макгиди начал отрабатывать в обороне. Причем не только бессмысленно закрывает зону, как это раньше бывало, но и игрока держит.

30' ВЕЛЛИТОН! 2:0! ГЕНИИ!

31' Макеев и Кариока применили прессинг на фланге, причем мощнейший прессинг. Потом мяч отошел на Комбарова, тот не стал идти во фланг, а сыграл в центр. Образовалась пустая зона - и мяч туда. Веллитон тут как тут, и в дальний угол. 2:0! Образцовая комбинация.

32' Угловой у ворот "Спартака", но Дикань забирает мяч уверенно. Класс.

33' Все началось, хочу подчеркнуть, в обороне. Защитникам "Спартака" сейчас достается на орехи от тех, кто в футбол даже ни разу в своей жизни не играл. Так что парней надо похвалить, когда есть за что.

34' Макеев вот и в обороне отработал. Угловой снова.

34' "Это Аякс?! Их подменили", - пишут мне друзья. А Ярослав греется выражением "Комбаров в огне!". Сейчас я завидую Ярику, что это он на стадионе, а не я.

35' Когда Дмитрий Комбаров с мячом, трибуны воют. У него сегодня гол и передача, то ли еще будет!

36' Держит мяч "Спартак" очень уверенно. "Черные" чего-то расстроились. Есть, впрочем, причина.

36' Макеев, вот ведь человек. Так обнаглел, что атакует по чужому флангу.

37' А Макгиди в третий раз обыгрывает своего защитника на фланге. Просто издевается ирландец.

37' Травма у игрока "Аякса" - де Йонг не может встать из штрафной "Спартака". Де Бура мельком показали: он расстроенный какой-то.

38' А Киев пока в большинстве остался: Баллотелли в грудь кого-то пхнул ногой и получил карточку. Не перевоспитали итальянцы в Англии.

39' Хочется петь песни. Жалко сегодня в редакции никто со мной не смотрит.

40' О, и "Зенит" забил второй. Парни в Питере движутся в темпе Москвы.

41' "Спартак" на таком уровне еще не выигрывал с таким счетом. Для Карпина будет испытанием в раздевалке говорить не привычное: "ПРОВАЛ! Все плохо", а "МОЛОДЦЫ! Как же круто!"

42' Макгиди опять сделал чучело из защитника, навесил, никто не попал по мячу, кроме вратаря - тот еле-еле на угловой перевел.

43' Не успели Баллотелли удалить, как Сити забил киевлянам. Вилимо, англичанам без итальянца лучше.

44' Алекс развил массированную атаку, ударил со всей силы, прямо по Верхувену, тот отбил перед собой, но Веллитон не смог переправить. А была бы сказка.

45' Веллитон залез в офсайд, а то бы действительно сказка.

45' Шешуков грамотно в обороне очень выносил через Эриксена. Мяч у "черных" не держится.

45+1' Даже Кирилл Комбик в нападении! Все у нас получается, сейчас мог быть третий гол. Но не гол.

45+2' Дикань в концовке тоже вступил в игру. А мы уж и забыли, что вратарь у нас есть.

45+2' Свисти уже!

45+2' Дорогие коллеги Катя и Андрей, который, кстати, будет вести второй по значимости матч дня, принесли мне блин из "Теремка". Не сочтите за рекламу.

Перерыв' Таких эмоций от первого тайма я давно не испытывал. Круть такая, что слов нет.

Перерыв' Кадр, который завтра утром появится во всех газетах: улыбающийся Веллитон сидит на льду. У него была такая улыбка, когда он забил, а потом подскользнулся на льду за воротами, что хоть на обложку детского журнала про самых милых людей на земле.

Перерыв' Де Бур должен поиграть в Карпина и сказать своим что-то, что поможет им забить три мяча. Будем надеяться, такие слова есть только по-русски.

Перерыв' Команды выходят на поле. Вернее, пока только "Спартак" вышел. А камера показывает Тихонова. Он чем-то похож на Диканя.

Перерыв' Де Бур кому-то подмигивает. Уверен в себе молодой тренер. Но у нас есть и помолодее!

Перерыв' Двойная замена у "Аякса". Сразу в бой. Сулеймани и Блинд аут. Эно и Озбилиз ин.

46' Поехали!

46' Двойная замена показала, что "Спартак" очень хорошо играл до перерыва. Впрочем, это и по счету видно.

47' Сулеймани могли бы и не пропускать на границе, ничего он сегодня не показал.

47' Ибсон показал скорость что твой Веллитон: очень быстро все поле перебежал. Но извлечь из этой моторной активности ничего не получилось. Ну кроме разве что уверенности в себе.

48' И эта команда проиграла "Ростову"!

48' У Ибсона, такое чувство, возобновился завод в перерыве: он бегает, потому что не может остановиться.

49' Макгиди тоже похож на Ибсона в этом плане.

50' По игре абсолютно нечего говорить, в центре поля то у одних, то у других. Это все меня устраивает.

51' Защитники "Спартака" играют на отбой. Там бы не помешал Дзюба, но у нас и без Дзюбы пока есть кому зацепиться.

51' К. Комбаров сыграл в пас что твой Шешуков - мимо. Дик Адвокат на матче, кстати.

52' Его шпилит Уткин, критикуя сборника Ионова. "Десять матчей в основе не сыграл", - говорит комментатор.

53' Вообще комментарий ушел в область сборных. Это еще один признак того, что игра затухла.

53' Кариока еще разок обыграл в центре поля голландца. Да и вообще, кого сегодня из игроков "Аякса" еще не обыгрывали по два-три раза.

54' 30 метров до ворот, Веллитона свалили. Будет удар Алекса, надо полагать.

54' АААААЛЕКС! В ДЕВЯТОЧКУ! Мама дорогая, разгром!

55' Удар в "девятку вратаря", но так в притирку со штангой, что Верхувена просто жалко.

56' "Дело к обмороку, малый", как написано в "Москве - Петушках". Там, правда, потом добавляется: "плесни еще чуток", но у меня тут под боком ничего нет. А то бы жахнули.

57' У Ярослава, видимо, все-таки замерзли пальцы, и он прислал смс из пяти букв, ни одна из которых не является цензурной.

58' Коллеги призывают следующие голы засчитывать ЦСКА и "Зениту". Им, мол, нужнее.

59' Алекс пижонит, обыгрывая двоих и давая мягкую подачу на Веллитона. Это все-таки было бы совсем издевательством.

59' Эриксен на встречном ходу обыграл Шешукова и вмазал в перекладину! Первый опасный момент "Аякса" за весь матч.

60' Карпину можно минут через 15 выпускать младших. Пусть почувствуют сеья в такой игре.

60' Представляю, что он скажет после матча: "Да. Выиграли. Игроками доволен. Но ошибок много". Он так всегда говорит.

61' "Спартак" катает мяч, "Аякс" уже, видимо, смирился. У "Спартака" замена готовится, Ари выйдет.

62' Комментарии в нашем форуме ярко отражают, что от "Спартака" этого результата не ждали.

62' Эриксен упускает суперголевой момент. Вернее, это опять суперсейв Диканя!

63' Трибуны скандируют: "Дикань! Дикань!" Ради этого стоит жить.

63' Эриксен, самый активный в "Аяксе" уходит. Цвитанич пошел проигрывать. А Дикань пока на газоне.

64' Встал наш кипер, и ему "аплодисменты, переходящие в овацию".

65' "Спартак" как-то не слишком уверенно стал держать мяч, либо нервничают парни, либо расслабились совсем.

65' Или уже думают о том, как приедут домой и их будут холить и любить родные.

66' Алекс разыграл с МАкгиди едва ли не первую комбинацию за тайм в центре поля. Все закончилось фолом на Алексе, который, к моему удивлению, идет в борьбе до самого конца.

67' Макгиди собрал на себя троих, а потом катнул Алексу, тот чуть-чуть выше девять. А Ари выходит вместо Макгиди. Странная замена.

68' Но Карпину, впрочем, сегодня можно любые вольности.

69' Вольности по такой игре позволены и "Аяксу": вот бил Цвитанич, никто ему не мешал. Мимо.

69' Говорят, что Макгиди не доволен своей игрой. А по мне достойно ирландец сыграл кроме пары моментов в обороне был вообще молотком.

70' А комментаторы Эбеселио ругают почем зря, уже с первого тайма. Вот тоже пристали. Футбол давайте смотреть.

71' Ари должны помнить в Голландии: 55 матчей за "АЗ Алкмар", 18 мячей. В "Спартаке" у него, кажется, похуже статистика.

71' Медленная стала игра. А нам показывают Карпина. Он хоть и не улыбается, но видно, что доволен.

72' Уткин теперь перешел на ругань в адрес тех спортивных журналистов, которые призывают уволить Карпина или плохо пишут о Смородской. "Ты ничего о Смородской не писал?" - спросил меня Андрей. Он, напомним, уже ведет "Порту" - ЦСКА.

73' Цвитанич в перекладину! не идет мяч у голландцев в ворота.

74' Уткин еще запустил неполиткорректную шутку про Верхувена и Леонида Слуцкого, я ее повторять не буду.

75' А какой суперсейв Диканя опять! Гроза голландского футбола просто.

76' "Жесть желтых", - пишет мне Ваня репортаж о матче в Манчестере.

77' А у нас первая желтая карточка. Это Эно за фол на Комбарове-99.

78' Братья, кстати, сменили игровые номера - в чемпионате России они не 99 и 77, а 23 и 24, кажется. Ужасно неудобно.

78' И Маркосу Рохо желтая - на этот раз на Эно.

79' Со штрафного Дикань опять показал, кто тут главный. "Спартак" в целом вроде бы встал - ему не очень хочется бежать вперед.

79' И снова Дикань из верхней девятки! Ну какой молоток!

80' В Питере все без изменений. У нас тоже: "Аякс" все наседает и наседает.

81' Уткин говорит, что Жано - единственный в "Спартаке", кто отличает Комбаровых. "По чему?" - спросил Тимур Журавель. Уткин не ответил.

81' Стадион притих. А Дзюба готовится выйти на замену.

82' Шешуков дежурно сфолил. Удивительно, что у него еще нет желтой. Вообще я его тут критиковал, а он ведь тоже сегодня молотком.

83' Веллитон упал в штрафной, развел ногами, но пенальти нет, тогда он побежал отнимать мяч и завалил сразу двоих. Алдервейрелду даже помощь пришлось оказывать.

84' Вместо Алекса, который прихрамывает, выходит Дзюба. Весь стадион встает!

84' Будем надеяться, с Алексом все в порядке. Дзюба же недавно постригся. Не очень удачная идея для Артема.

85' Ари ударили по ногам. Пока это единственное, чем он отметился.

86' "Аякс" доигрывает. Наверное, эти парни отчаялись совсем уже. "Дикань - это не про нас", - говорят они друг другу.

87' У "Зенита" же на поле лежит Жевнов, а замен больше нет. Такие дела в Питере.

87' Де Йонг классно остановил мяч в штрафной "Спартака". Но гол ему все равно не забить, это же как день ясно.

88' Уткин принял Шешукова за Алекса. Стареет все-таки главная комментаторская звезда 90-х.

88' Ибсон в центре поля играется, а когда у него мяч отнимают, не бежит. Это как на разминке.

89' По центру Рохо сыграл руками, будет удар со штрафного. Это последний шанс для "Аякса" избежать разгрома.

89' Очень опасный удар человека, похожего на Ассанжа, но все-таки мимо. Это красно-белый день.

90' Добавлять я бы вообще ничего не добавлял, зачем?

90+1' "Спартак" впервые в этом сезоне понял, что если нормально поиграть первые 45 минут, то вторые можно болты пинать. Раньше они делали наоборот, и все их ругали.

90+1' "Был бы этот Аякс с Адамовым"... - шутит Тимур Журавель.

90+2' Добавлено сколько-то минут и они почти истекли.

90+3' Мне нечего писать. Я просто счастлив!

90+3' Ибсон все еще финтит. Ну и еще у Дзюбы есть порох в пороховницах.

90+4' Как же Веллитон не забил! Атака три в ноль, Веллитон перекидывает вратаря, уже точно гол почти... Но штанга!

Послесловие' ВСЕЕЕЕ! Какой день сегодня!

Послесловие' Вообще как-то даже и не верится, что "Спартак" сегодня выиграл у "Аякса": так легко и без нервов это было. Так у москвичей обычно не бывает. Поздравляю всех, кто неравнодушен!

Спорт14:5017 октября