Армения — Россия

Армения - Россия

Андрей Аршавин. Фото (c)AP Андрей Аршавин. Фото (c)AP 26 марта в Ереване сборная России провела один из самых важных матчей отборочного цикла к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Матч со сборной Армении закончился со счетом 0:0. Россия не может забить уже на протяжении трех последних официальных матчей.
Комментировал: Александр Поливанов

Вчера' Всем привет. В последние месяцы какой футбол не включишь - обязательно в команде есть "молодой и перспективный армянин". Наших же футболистов из сборной "молодыми" уже давно никто не называл, а уж "перспективными" - тем более. Так что они просто должны выходить и побеждать.

Сегодня' Помимо нашего матча 26 марта друг с другом играет еще сто пятьдесят тысяч команд, из которых самая интересная рубка будет в матчах Уэльса с Англией и Норвегии с Данией. Мы с Арменией тоже были когда-то одной страной, но только футболисты, которые сегодня выйдут на поле, этого либо совсем не застали, либо были в то время дошколятами.

17:21' Я ехал до редакции на метро и читал "Капитанскую дочку". Вычитал в повести слово "шаматон": теперь я знаю, как называть наших футболистов, если они будут плохо играть!

17:25' У нас в составе Шишкин и Жирков, в раме Акинфеев, а не Малафеев.

17:29' В составе Армении же есть натуральный армянин Маркос Пиццелли.

17:31' Вообще про армян можно много всего интересного рассказывать. Например, капитан команды Саркис Овсепян играет в сборной со времени ее создания. А главный тренер команды - Вардан Минасян младше Овсепяна на больше чем на год.

17:34' В редакции, меж тем, настоящий выходной: почти все компьютеры выключены, на выпуске сидит одинокий Игорь Белкин. Если бы он вел этот онлайн, то получилось бы так: "Аршавин ретвитнул мяч на Кержакова, Кержакова зафолловил армянский защитник". Игорь - главная звезда нашего прекрасного Твиттера.

17:38' Еще у нас в редакции есть Люся Мовсисян, но вряд ли она родственница человека, который играет в Армении под 14-м номером.

17:42' Включил телеканал "Россия-1". Там ШОК. Газманов, переодетые в бабок два мужика и хор военных. Мама дорогая.

17:44' Вообще с телевидением в последнее время что-то странное творится, особенно со спортивными программами. Всегда вроде "Первый" сборную показывал, а теперь вот "Россия". Причем не "Россия-2", а "Россия-1", которая вообще спорт не показывает. Между тем, предматчевый анализ транслируют именно на "Россия-2". Мрак какой-то.

17:48' В последних двух матчах сборная России не забила ни одного мяча, сборная Армении - пять. Правда, их соперниками были Андорра и Грузия, но и у нас ведь был Иран.

17:54' Дик Адвокат перед матчем сказал, что игра будет зрелищной. Я тоже так думаю: хотя бы по теории вероятности после ужасающе скучного Ирана и бессмысленной Бельгии футболисты должны показать что-нибудь веселенькое.

17:55' Новичков сборной - Ионова и Макеева - нет даже среди запасных. Зато теоретически может выйти Денис Глушаков из "Локомотива". Остальные - все те, кто делал "бронзу" Евро-2008.

17:57' Ну что у нас с телевидением, а? Даже гимн России, и тот успели показать только наполовину: остальное съела реклама.

17:58' Гимны в Армении решили петь А капелла - музыки на стадионе не предусмотрено. Довольно странно все это слышать.

18:01' Трибуны заполнены так, что семечке некуда упасть. Но вообще аншлаг на таком стадионе не сложно было собрать: он очень маленький.

18:02' Армяне начнут с центра поля.

01' О, начали.

01' Сразу же фолить начали наши. На баннерах рядом с трибунами реклама российских алкогольных напитков. Конечно, у нас-то нельзя им рекламироваться.

02' Россияне без мяча играют. Вот сейчас угловой будет у наших ворот.

03' Надо привыкать к новой форме сборной: она белая, но с красненьким вкраплением. Как будто у всех футболистов большое родимое пятно на правой груди.

05' У армян форма попроще: бордовые футболки и черные шорты. Тот случай, когда лучше проще, чем сложнее.

06' Завладели наши мячом, трибуны свистят. А Роман Березовский спокойно мяч после навеса забирает.

07' Удар Мхитаряна издалека в нижний угол, Акинфеев отбил, но не зафиксировал.

07' Нет, все-таки рекламировать российский коньяк в Армении - это издевательство над армянами.

08' Часто показывают трибуны: это потому что на поле смотреть нечего.

09' "Спасибо армянам: братьям-славянам", - так скандировали российские фанаты в Ереване, если верить комментатору. Кхм...

10' Армяне все время численное преимущество создают на маленьких участках поля в обороне. Нашим ничего не остается, кроме как отдавать им мяч.

11' Жирков сделал ускорение, а потом... Потом он сделал замедление.

12' Показали Минасяна: он похож на посетителя какого-нибудь французского кафе. Правда, объяснить такую странную ассоциацию мне сложно.

13' Адвокат же все время у кромки поля что-то высказывает нашим футболистам.

14' У наших получилась пара атак, Кержаков очень неплох. Ну и вообще забегали как-то все.

14' Но сколько же брака в передачах. Это все от несогласованности действий.

15' Жирков упал в чужой штрафной площади, но пенальти нет. Комментатор предположил, что судья болеет не за "Челси", а за "Арсенал". Не у одного меня странные мысли в голове.

16' На трибунах свистят в армянские вувузелы: какие-то штуки, которые я не знаю, как называются. По звуку на волынки немного похоже.

18' Позвонил коллега, спросил на каком канале матч. Он смотрит "Россия-2" и не понимает, почему футбола нет. Это еще раз о телевидении.

18' А в форуме ругаются, что матч не показывают на Урале и в Сибири. Это снова о телевидении.

19' И еще удар издалека в Акинфеева! Тот кулаками отбил, а потом еще и на подбор успел.

20' Армяне делают все, чтобы вернуть Акинфееву былую уверенность.

21' Очень неплохо сборная Армении выходит из обороны в атаку. А у нас все время чего-то не хватает: то передача слишком слабая, то Кержаков побежит не туда. Ну и вообще Дзагоев в роли плеймейкера это как-то сомнительно.

22' А вот первый удар в створ от Кержакова! Надо его почаще ругать.

24' "Пока не очень заметен Аршавин", - говорит комментатор. Да вообще никак не заметен, чего уж там.

25' И только я это написал, он пошел угловой подавать. Надо и его ругать.

26' Мы держим мяч, но больше ничего не делаем.

27' А вот и момент! Жирков в штрафной, делает плохую передачу, но защитник срезает мяч в ворота, Березовский в игре!

27' После углового Кержаков так ударил головой по мячу, что тот отлетел в аут.

27' Вообще прижали армян к своим воротам, так держать!

28' Еще один угловой, Игнашевич уже готов был забивать, но Березовский выпрыгнул выше Арарата.

28' Жирков! Красавец! Красивым финтом двоих убрал и пробил с центра, опять Березовский спасает.

29' За секунду до этого Игнашевич в штрафной упал явно не по своей воле, но пенальти опять нет.

30' "Немножко безадресная передача Шишкина", - сказал комментатор. Потом подумал и добавил: "Даже не немножко".

31' Нет точной статистики, но кажется, что мы уже десятый угловой подаем. То Жирков подавал, а теперь вот Аршавин.

32' Смешной эпизод: издалека пошла такая плохая передача, что оба наших форварда перестали бежать, развернулись и стали махать руками, мол, а что это было-то?

32' Трибуны попритихли, только вувузелы армянские слышны.

33' Жирков постоянно что-то придумывает, много на себя берет, но получается только один раз из трех. Впрочем, и этого может хватить, в целом отлично Юрий играет.

34' Наши падают как столбики, когда их толкают, вот сейчас Зырянов упал. Будет опасный штрафной и желтая карточка Айрапетяну.

35' Наши очень долго совещаются, кому бить. Аршавина отправили в стенку. И чуть ли не в него Игнашевич пробил, Аршавин отбежал, мяч попал в армянина, снова угловой.

35' Как там говорят, три угловых - почти пенальти? Тогда мы как будто уже три-четыре пенальти пробили мимо.

36' За Армению Мкртчян играет (вот сейчас его свалили). Это не тот, который в "Мимино", это другой.

37' Аршавин идет подавать угловой - самая популярная фраза этого онлайна.

38' Мы образцово совершенно вышли из обороны в атаку, но Дзагоев все испортил. Это я его ругаю, чтобы он отличился.

39' Он отличился еще одной неточной передачей.

40' Давайте уже, забивать, а?

41' Адвокат о чем-то поговорил с мальчиком, который подает мячи, а потом не то потрепал его по голове, не то выдрал за ухо.

41' Последнее вряд ли, конечно: а то был бы совсем абсурд. И международный скандал.

42' Керж очень хорошо принял мяч, и выдал изумительную передачу. Надо было забивать, но кто-то (Широков?) ударил прямо в защитника. Эх...

43' Да, это Широков был.

44' Армяне в обороне пассивные какие-то - вот сейчас летел мяч, так два защитника отошли от него, уступая право пробить друг другу. В их отношения вмешался Кержаков, но потом поять потеря.

45' Аршавин даже не трусцой возвращается после потери в оборону - легким прогулочным бегом.

45+1' Если армяне так и будут играть во втором тайме, то не дожать их было бы просто преступлением.

Перерыв' Как вы понимаете, это был краткий анализ первого тайма. Перерыв.

Перерыв' Вообще не для того я пропускаю сейчас одну свадьбу (привет, Сережа и Соня!), один день рождения (привет, Лева!) и целую кучу разных других тусовок (привет, друзья!), чтобы посмотреть безголевую ничью. Надо забивать!

Перерыв' Забивать выйдут, кажется, все те же: о заменах пока ничего не говорится.

Перерыв' Показали фоторепортеров: они, пока нет игроков на поле, синхронно печатают на ноутбуках. Счет узнают из онлайна "Ленты.Ру", не иначе.

Перерыв' Выходят команды на поле. Да, знакомые все лица, замен нет.

46' Поехали!

46' Ну ладно, не поехали, пешком пошли.

47' Все как в конце первого тайма: наши с мячом где-то на подступах к штрафной.

48' Вратарь Армении Березовский, если кто еще не понял, играл в "Зените", "Торпедо", "Динамо", а сейчас в "Химках". Очень уважаемый человек в Армении, говорят.

49' Первая замена - у армян. Сейчас даже скажу, кто кого сменил. Малакяна больше нет с нами, зато появился Манучарян.

50' О, веселая игра пошла! То удар по нашим воротам, то по воротам Березовского. Без центра поля, в общем. При таком раскладе у наших больше шансов забить, конечно.

52' Дзагоев в 150-й раз в этом матче потерял мяч в центре поля и обрезал всю команду.

52' И в итоге очень опасный момент был у армян. Мовсисян с близкого расстояния должен был забивать, но промахнулся! Комментатор сказал, что у него волосы на голове дрогнули.

53' У наших же сегодня опасные моменты возникают исключительно, когда они пяточками играют. Вот сейчас Дзагоев пяткой на Кержакова, тот по голубям.

54' Армяне хорошо комбинируют при полном попустительстве нашей защиты. Даже полузащиты, защитники-то как раз подчищают.

55' О, теперь в любимую нашу комбинацию стали играть: пас вперед - два паса назад. Это мы в матче с Ираном видели.

56' Комментатор начал нервничать и игрокам советовать. "Зырянов, ЗЫРЯНОВ, эх... зырянов", - так он говорит.

57' Еще одна замена у армян: ушел бразилец Пиззелли, вышел армянин Едигарян.

58' Едигарян что-то непонятный какой-то. Он получил мяч, армяне выходили два в два, но он и не пробил, и не пас отдал, а сделал что-то совсем непонятное. В общем, не забил.

59' Жирков устроил слалом между тремя защитниками, потом навесил, там отскок, Денисов бьет низом... попадает в защитника.

60' Дик Адвокат говорил перед матчем, что будет доволен результатом 1:2. Пока этим счетом в Ереване даже не пахнет.

61' Армения отметила час игры несильным неточным ударом.

62' Шишкин ударил по Газаряну так, что тот не может встать уже две минуты. Видимо, будет желтая карточка. Да, так и есть.

63' Понятно уже, что игра до гола идет. Или не до гола - на 0:0 сейчас вполне можно ставить, мне кажется.

64' Правда, еще Погребняк с Павлюченко должны выйти, может, они чего придумают.

65' С другой стороны и Кержакова менять вроде бы не с руки: он-то хорошо играет, к нему нет претензий.

66' Следующий матч мы, кстати, тоже играем с Арменией. В рамках отборочного цикла, так-то еще с Катаром гонять мячик.

66' И вот еще кто не заслуживает сегодня упреков: Жирков. Опять двоих обыграл, выдал передачу на Дзагоева, тот транзитом через армянского защитника на угловой.

67' Еще одна замена у Армении: Айрапетян наигрался, а второй Едигарян - только начал игру.

68' У Армении нет больше замен. Так что, если (нисколько этого, правда, не желаю) Березовский получит травму, в рамку должен будет встать полевой игрок.

69' Впрочем, Минасян может попросить пару замен у Адвоката: того, видимо, все в матче устраивает.

70' Три в два выходили наши, но Зырянов сделал бессмысленную передачу.

70' А сборная России подает свой 12-й угловой: это я на сайте УЕФА прочитал.

71' Шишкин грубо сыграл в центре поля и вполне мог получить вторую желтую. Но судья забыл, где у него карточки лежат.

72' Широков с Кержаковым отлично прошли всю оборону, но Березовский даже их перехитрил.

72' Нули - это очень уныло.

73' О, Погребняк выйдет! А у нас Зырянов опять упал, будет удар по воротам из-за штрафной. С точки Алекса, так сказать.

74' Смешно опечатался - "Зырянов опал".

74' А со штрафного Игнашевич ударил со всей силы в угол вратаря. Но если бы в угол, а на самом деле мимо.

75' Шишкин на Зярынова, Зырянов на Широкова, тот легонько на исполнение в нижний угол: исполнения-то и не хватило; мимо.

76' Третий матч на ноль в нападении - впору правда о вызове Булыкина в сборную думать.

76' Между тем, нельзя сказать, что совсем ничего не получается: вот сейчас Кержаков отдал хорошую передачу на Дзагоева в самый центр штрафной, но его опередили.

77' Кстати, где Аршавин? Вы его давно в последний раз видели?

78' Вместо Кержакова Погребняк выходит. Спасибо Кержакову за игру - он был молодцом.

78' Армяне, думаю, безголевой ничьей будут вполне довольны. Вряд ли они всерьез рассчитывали сегодня победить.

79' Аршавин (вот и он!) в своей излюбленной манере в дальний угол с угла штрафной обводящий удар - чуть-чуть мимо!

80' И снова Аршавин: очень хорошо обыграл в центре и пошел-пошел-пошел. Потом упал и правила нарушил.

81' Правила Аршавин нарушил на Артуре Едигаряне, тот встать не может. Судья воспользовался паузой и попросил водички попить у армян. Те любезно предоставили ему бутылку.

82' С Едигаряном все в поряде, как говорит коллега Мельников.

83' Погребняк старается, очень быстро бегает без мяча. Для Погребняка, я имею в виду.

84' Пятиминутка Аршавина, видимо, закончилась: он перестал бегать.

84' Широков получил навес парашютом за спины, не было офсайда, но обработать мяч не смог. Ну как же так? Я в недоумении.

85' А армяне-то тоже оживились. Обкрадывают полузащитников в центре поля и дуют к штрафной Акинфеева.

86' Такую субботу нам подпортили наши футболисты. И ведь не то чтобы с турнирной точки зрения мы от ничьей как-то сильно пострадали. Но просто обидно: игра-то получалась только эпизодами.

86' Сборная России перестала играть с мячом и начала играть без мяча.

87' Широков издали, очень хорошо, но опять мимо. "Пичалька", как говорит другой мой коллега - Леша Каданер.

88' "Пока Алан замахивался, уже четыре человека его опередили", - говорит комментатор. А Маначурян желтую карточку получает пока.

89' Адвокат выпустит Билялетдинова. Интересно, успеет тот коснуться мяча?

90' Билл выходит вместо Аршавина, у которого опять было пятиминутка активности началась.

90' Коснулся мяча Билл!

90+1' Ну не зря выходил, да. Три минуты добавлено.

90+1' Самое время вспомнить про слово шаматон. Шаматоны!

90+2' Нет, на штурм все происходящее не очень похоже.

90+2' Вот Погребняк к своим воротам всех обводит. Тем не менее, угловой! Давайте, ребятки!

90+3' Подача на Погребняка, но удара нет.

90+4' И все. Такой вот унылый матч. И как-то не верится, что с Катаром будет веселее.

Послесловие' Хорошо, что матч с Катаром буду вести не я, а Ярослав!

Спорт00:01Сегодня