"Салават Юлаев" — "Атлант"

"Салават Юлаев" - "Атлант"

Милош Ржига. Фото с сайта hcsalavat.ru Милош Ржига. Фото с сайта hcsalavat.ru 10 апреля в Уфе начался второй матч финальной серии Кубка Гагарина между уфимским "Салаватом Юлаевым" и мытищинским "Атлантом". Если у "Салавата" дела пойдут во втором матче так же, как и в первом, то уфимцы имеют шансы закончить серию если не к Дню космонавтики (12 апреля), то к 14-му: именно тогда состоится четвертый матч этого противостояния.
Комментировал: Александр Поливанов

13:22' Когда я ответил маме, что не приду на традиционный семейный обед из-за хоккея, мама недоверчиво спросила: "Какой хоккей, апрель же на дворе?" Не знаю, как в Уфе, а в Москве стоит вполне себе если уж не хоккейная, то просто зимняя погода.

13:25' Как уже заметили наши проницательные читатели, обычно хоккейные матчи КХЛ ведет Паша Борисов. Но, во-первых, и другим хочется заработать и другие редакторы "Ленты" увлекаются хоккеем, а, во-вторых, надо же и Паше дать отдохнуть.

14:02' Говорят, что в Уфе на стадионе настоящее чудо по российским меркам: вежливые секьюрити, услужливые официанты, приемлемые цены в буфете и вообще - праздник. На федеральном телевидении такого праздника увы не дождешься: трансляция по "России-2" начинается за пять минут до стартового свистка.

14:48' Я, впрочем, сегодня похож на "Россю-2": пришел в редакцию за 15 минут до начала матча.

14:49' На сайте КХЛ стартовые пятерки такие: Блатняк - Кольцов; Торесен - Григоренко - Радулов у "Салавата", у "Атланта": Семенов - Быков; Моязкин - Глухов - Петров.

14:52' Сегодня на "Ленте", если вы не заметили, день онлайнов. С утра Ярослав "Феттель" Загорец следил за тем, как Петров сошел за пару кругов до финиша. А уж вечером Андрей "абло еспаньоль" Мельников расскажет о центральном матче тура в премьер-лиге.

14:55' Началась трансляция!

14:56' Непривычно все-таки смотреть на латинские буквы на свитерах хоккеистов. Как будто смотрим НХЛ.

14:57' Красиво на площадке в Уфе все - представление команд. Темнота, взрывы и все как полагается. Уже известно, где в следующем году матч всех звезд КХЛ? В Уфе было бы зачетно.

14:58' Гимн.

14:59' Во время гимна почему-то показывали крупным планом Ржигу. Он, конечно, красавец, но к гимну России имеет мало отношения.

15:00' Второй гимн звучит - видимо, Уфы или "Салавата Юлаева".

01' Поехали!

01' Обычно я начинаю футбольные трансляции словом "поехали", но в Кубке Гагарина оно звучит особенно хорошо.

01' Первый момент у "желтых", "зеленые" отвечают неопасным броском Кольцова.

01' А вот это уже жарко! Зиновьев выкатывался по центру, бросил на силу, а не на точность. Получилось точно в грудь Барулина.

02' Сдвинуты ворота - поскользнулся кто-то из "зеленых" и сбил ворота. Это Нильссон был. Что примечательно, шайба была уже в средней зоне. Пауза у нас.

03' Пока "зеленые" атакуют, я сверил составы команд с сайтом КХЛ: пару игроков я "выпустил" лишних, исправился.

04' Федор Федоров на скамейке, первое удаление. На Радулове.

04' Опечатался "Федер Федеров". Почти Роджер Федерер. "Желтые" вынесли шайбу из своей зоны.

04' И тут же Кольцов в зоне обыгрывает защитника, отбрасывает нападающему, тот с неудобной руки - неточно!

04' Показали еще повтор момента, который я пропустил - Кутейкин мимо шайбы ухнул.

05' "Зеленые" пока намного быстрее, хотя скоростная команда - это же про "Атлант".

05' В полном составе "Атлант".

06' По "России-2" реклама матча "Зенит" - ЦСКА Live. То есть там в редакции надеются, что сегодня обойдется без овертайма - иначе никакого ведь "лайва".

07' Ян Марек очень долго держал шайбу в средней зоне. Чтобы ее держать, ему пришлось толкаться. Ну этот не уступит.

07' Павел Траханов врезался в борт и не может встать. Ржига считает, что должно быть удаление - он вообще судейством не доволен.

07' Какая же убогая реклама по "России-2". Даже "МегаФон" с Афиногеновым уже окончательно достал.

07' Повтор не показывают с травмой Траханова. Но судя по тому, что игра возобновилась - все с ним ок.

07' А вот и повтор - действительно, вряд ли там было удаление. Зато этот эпизод стал поводом поссориться Мареку и Радулову. Судья не дал ссоре перерасти в "ты мне - я тебе". Но слова, видимо, они друг другу сказали знатные.

07' Барулин - очень ОК после броска Радулова. А у нас опять пауза - вбрасывание в зоне Уфы.

08' "Атлант" поймал СЮ в средней зоне и пытался провести атаку три в два. Но все как-то бесхитростно. Это Траханов бросал - тот, что травму получил.

08' Марек очень агрессивный,

09' Не важно, шайба! АТЛАНТ!

09' Булис - Марек два в один выходят, Булис ассистирует, Марек очень спокойно в пустые.

09' Я просто хотел написать, что Марек огрызается на любую попытку его толкнуть. За пару секунд до шайбы Марек чуть не подрался с защитником: они задерживали друг у друга клюшки.

10' В общем, понятно, что либо Марека надо было удалять в скором времени, либо он должен был отличиться: слишком уж в нем все кипело.

10' Радулов зарядил по шлему Барулину, вбрасывание будет.

10' Повтор шайбы показали - когда Марек праздновал, к нему подъехал кто-то из "зеленых" и пытался его ударить. И ударил даже, но несильно, а судья быстро подъехал. Никакого удаления, хотя это было некрасиво.

11' По броскам пока 8-5 в пользу Уфы. Да и вообще Уфа получше смотрится: только один обрез случился, и сразу же получили от Марека. Ну на то он и Марек.

12' Комментаторы предсказывают то, что "Атлант" успокоится сейчас. Ну посмотрим - они явно больше матчей с участием "Атланта" смотрели, чем я.

12' Но пока наоборот - "Атлант" играет опаснее, чем до шайбы. Или это просто "зеленые" остановились?

12' Только я это написал, как кто-то из "зеленых" убрал Уппера, стало опасно на пятачке, но остальные "атлантовцы" подстраховали. Тем не менее, "желтым" пришлось пробрасываться.

13' Барулин опять в игре, но слишком уж острый угол был - вряд ли такой вратарь пропустил бы. Тем более, что момент удара видел, рикошетом там и не пахло.

13' Показывают трибуны - очень много женщин. Это кажется только на первый взгляд странным ("хоккей - мужская игра"). На самом деле женщинам гораздо легче ходить на хоккей, чем на футбол: и в зале все-таки, и совсем уж диких фанатов нет на трибунах.

13' Свитов удалился, теперь "Атлант" будет реализовывать.

14' Марек, каков молодец: пошел на четверых, прокатился, бросил. Мимо.

15' Чехи нападают у "Атланта" + Мозякин + Обшут.

15' Кроме момента Марека ничего не получается.

15' И еще Марек! Отличная передача Олега Петрова, Мареку, правда, пришлось подстраиваться. Но и Эрсберг сделал "греат сейв".

15' Ну и вообще Марек по первому периоду безусловно лучший на площадке. 11 секунд осталось играть в меньшинстве СЮ.

16' Мусатов в плечо Эрсбергу зарядил, после чего команды стали играть в полных составах.

16' Сапрыкин после свистка показывал чудеса техники: почеканил шайбой, потом бросил ее себе за спину и поймал свободной рукой. Красиво.

17' Прессингуют "желтые" очень неплохо: не дали развернуться первому звену "зеленых", тем приходится смену делать.

17' По вбрасываниям чуть-чуть получше "зеленые": 14 против 10.

18' Сапрыкин наткнулся на силовой прием, упал, потерял клюшку. Тут же вскочил и как-то опустошенно поехал сменяться.

18' И на Мареке опять фол, опять удаление. Нет, чех рулит. Это Кондратьев получил.

18' Только расположился в зоне "Атлант", как Обшут не сумел остановить шайбу: вне игры получилось.

19' Хорошо опять встали "желтые". Вот Обшут бросал, а вот Марек! Рядом со штангой.

19' И снова Марек целит в девятку, теперь Эрсберг на высоте!

19' Потом Зиновьев после свистка толкнул Петрова, а удалили Прошкина. Хотя нет, обоюдное и у "Атланта" удаление.

20' Очень хорошее большинство у "Атланта", опять был момент.

20' Сайт КХЛ не вовремя повис - непонятно, кто удален у "желтых". UPD: Петров.

20' В полных составах команды.

20' И сирена!

Перерыв' Хоккей мы отличный смотрим: все пошло не по плану у "Салавата", и это, пожалуй, самое интересное: как будет команда менять тактику.

Перерыв' Кутейкин дает экспресс-интервью. Его спрашивают: почему на Мареке жестко играют. Кутейкин отвечает по-простому: "А он разговаривает много".

Перерыв' Немного статистики. Вбрасывания 15-13, броски: 11-14. Время на льду больше всего у Кутейкина и Блатняка в СЮ (больше 7 минут), у "Атланта" - у Обшута (почти восемь).

Перерыв' И еще немного: Марек бросил уже четыре раза. У СЮ нет никого, кто бы нанес хотя бы три броска.

Перерыв' Пока в хоккее идет финал, "Волга" вышла в лидеры чемпионата России по футболу. Еще три мяча заколотили новички: на сей раз в гостях "Ростову".

21' Как-то незаметно начали.

21' Зеленые начали активно, но кто-то потерял клюшку. А комментаторы обращают внимание на то, что Уппер очень мало играет. Может, травму получил? Пока непонятно.

22' Барулин снова получил по шлему. Радулов пытался добить, но свисток: после ударов по шлему матч должен останавливаться.

22' И снова удаление у хозяев! Это Вячеслав Козлов. И снова нет вопросов к судьям. На Буллисе получил две минуты.

23' И отличный момент у Обшута: бросок от синей, рикошет, Эрсберг не сам спасает, а случай.

23' Еще бросок Обшута, блок от "зеленых".

23' Нет, очень неплохо "желтые" разыгрывают лишнего. Если так дело пойдет дальше, то гол - это вопрос времени.

24' В полном составе "Салават", но в это время Федоров зарядил по шлему Эрсбергу. Это было действительно мощно.

24' Так в нескольких московских барах, знаете, наливают коктейль, который можно проглотить только так: на тебя надевают каску и бьют по ней бейсбольной битой. От неожиданности у тебя открывается рот и ты спокойно его выпиваешь.

25' Вот у Эрсберга было то же самое: только без коктейля.

25' Радулов по флангу, напомнило неудачный проход Овечкина. Только по правому, а не по левому флангу.

26' Антипов очень неприятно получил колено в колено, не может встать. Удаление будет, кажется, опять Федоров.

26' Очень неприятно смотреть на Антипова - ему очень больно, на носилках его увозят.

26' Кажется, двухминуткой не отделается Федоров.

26' Да, пять минут в меньшинстве.

26' Сложный момент для судейства: Федоров не хотел травму наносить, там само получилось.

26' Понеслись "зеленые" мстить за Антипова. Барулин в игре. На победу СЮ сейчас коэффициент 3.4 - самое время ставить.

27' А вот и 1:1. И "Атлант" будет продолжать играть в меньшинстве.

27' С передачи Радулова Григоренко забросил.

27' Да, очень сложно будет судить об этой игре потом: судьи уже повлияли на игру. Плюс к тому команды стали играть очень жестко в стык, игра может выйти из-под контроля.

27' "Атлант" выбросил из зоны. Играть в меньшинстве ему еще больше трех с половиной минут.

28' Кутейкин набрасывал на ворота, рядом со штангой.

28' Трибуны завелись.

28' А "Атлант" смог перехватить шайбу и сумел замениться. Отбиваются "желтые".

29' Две минуты еще в меньшинстве. И шайба!

29' Дубль Григоренко. Был бросок от синей линии, мимо идет шайба, но она сразу же отскакивает на крюк Григоренко, тот в пустые ворота.

30' Совсем сценарий игры поменялся. И не из-за хоккеистов.

30' Впрочем, СЮ убийственно реализует то, что должен.

30' "Атлант" устал, видно. И вбрасывания проигрывает в своей зоне, что сильно осложняет игру.

31' Федоров не только пять минут получил, но и до конца периода (то есть до конца матча). Всего у него 27 минут штрафа.

31' Рекламная пауза очень кстати для "Атланта": несколько секунд им еще в меньшинстве играть, а потом перестраиваться и атаковать.

31' Все, в равных составах команды.

32' В начале матча ни за кого не болел, теперь за "Атлант" придется.

32' Тем более, что есть шанс: Булису по лицу дал Кутейкин, две минуты.

32' Мозякин от синей линии, начали "желтые" осаду.

32' И еще один сейв Эрсберга на Мозякине. Полминуты в меньшинстве прошло.

32' Марека припечатали к борту: он действительно все время говорит.

33' Прошкин на две минуты, втроем остались "зеленые".

33' Играть 43 секунды играть "зеленым" втроем. Шанс у "желтых", надо брать.

33' Расставились в зоне, но Мозякин ошибся - Свитов перехватил.

34' Вчетвером зеленые. Мозякин три раза бросал, все не получилось.

34' И теперь вот Обшут бросал, и еще один бросок - не успеваю писать даже. Эрсбергу жарко.

35' И еще пара бросков - это осада и невезуха у мытищинцев.

35' В полных составах команды. Не реализовал свое "Атлант".

35' Что лучше? Пять минут впятером против четверых или почти четыре минуты в неравных составах, из которых 40 секунд - впятером против троих? "Зеленые" как бы нам ответили на этот вопрос сегодня.

36' Торесен прошел по правому флангу, но того остановили ударом в грудь. Это, конечно, не удаление.

36' Сейчас пошла игра без ворот. Но надо и Эрсбергу отдохнуть. Да и Барулин наелся за период.

37' Вообще такой хоккей не стыдно показывать никому на свете - матч получается поинтереснее некоторых поединков в плейофф НХЛ.

37' И вот еще одно удаление: Горохов у Мытищ на две минуты. На Викторе Козлове, чистое удаление.

38' И какая комбинация! Зиновьев в пустые ворота! Очень красиво!

38' Вячеслав Козлов изумительную передачу отдал, Зиновьев я не знаю кем был бы, если бы не забросил.

39' Задача "Атланта" на третий период становится сложной. Впрочем, чего только в хоккее не бывает.

39' У "Салавата" во втором периоде только семь бросков по воротам. И три гола.

40' И все, финальная сирена! Второй период закончился.

Перерыв' Резюме второго периода очень простое: "Салават" вышел вперед ценой травмы Антипова. Будем надеяться, с ним все в порядке будет.

Перерыв' Новая порция статистики: у Радулова уже две передачи. Больше всего на льду: Прошкин (15:07) и Обшут (17:37). По вбрасываниям 30:22, по броскам 19:23.

Перерыв' Комментаторы обсуждают судейские ошибки: их мнения разделились. Мне тут сложно судить, но одно понятно: судьи сегодня сыграли свою роль в матче.

Перерыв' В Уфе висит баннер с переделкой гусарской песни "мы все немножко суеверны" и с большим портретом Антипова. Пока о его состоянии нет известий.

41' Поехали, ждем огня!

41' "Огонь" начинается с проброса "зеленых".

41' И опять Мозякина бросок, и опять Эрсберг. И еще один бросок от него же.

42' Шайба уфимцам пока совсем не достается. Но им и не надо.

43' Вогт сейчас Иргл и Марек попытались что-то придумать вместе с Каблуковым.

43' Показали повтор сейва Эрсберга на Мозякине: очень красивая растяжка у шведа. Если так пойдет и дальше, то он должен стать одной из звезд матча. Еще я бы включил в тройку на настоящий момент Григоренко и Марека.

44' Трибуны кричат: "Уфа! Уфа". Но в атаке Мытищи.

45' Хотя ведь и Барулин очень неплох: вот сейчас нейтрализова Торесена.

45' У Мытищ все время чуть-чуть чего-то не хватает. А "зеленые", наоборот, очень уверенно стали обороняться.

46' Только хотел сказать, что СЮ сушит игру, как у них получилась атака с участием четырех хоккеистов.

46' Мусатов бросил в Эрсберга, чтобы заработать вбрасывание, а не чтобы отквитать одну шайбу. Done.

47' Вообще по такой игре, которая складывается, гол "Атланта" - вопрос времени. Правда, вполне возможно, что одну шайбу они забросят, когда уже будет совсем поздно.

47' Радулов убежал в контратаку, но там неудобно было что-то придумывать.

48' И супермомент у Радулова, который бросал с полутора метров после передачи Торесена. ББбббарулин!

48' Уфа забрасывает шайбу, но после нарушения - никакого гола не будет.

48' Вот, кстати, спорный момент в случае судейства СЮ: блокировка была очень сомнительная. Тем не менее, Зиновьев уселся на скамейку.

49' Трибуны снова зарядили "Уфа, Уфа". Эти две минуты очень важные. Понимающая публика в Башкирии.

50' Булис в упор, Эрсберг снова звездит!

51' 4 секунды осталось от большинства.

51' Зиновьев вытер пот со лба (обошлось!) и поехал к своим со скамейки.

51' Непряев пошел на троих соперников, пытался блокировать шайбу, но ему вдарили так, что он упал, и еще двух "зеленых" свалил.

52' Комментаторы пока ругают Ржигу за то, что он ничего не делает. Ржига действительно думает.

53' Борется "Атлант", но не получается в зоне закрепиться.

54' В футболе говорят в таких случаях, что лидера не хватает команде. Но вот так ли с хоккеем, судить не берусь.

55' Еще комментаторы рассказывают про "буллиты со стриптизом"... А показывают нам болельщиц и группу поддержки. Очаровательно.

55' Интересно, будет ли Ржига менять Барулина? Или устали "желтые"?

56' Иргл вот неплохой бросок, но мимо. Да и Эрсберг должен был брать.

56' Что-то опять произошло: Мозякин у борта упал, встать даже не пытается. Ржига озабоченно поглаживает бороду.

56' Мозякин уезжает с помощью партнеров.

56' Третий период менее напряженный, чем первые два. Как-то кажется, что все поутихло и все понятно.

57' Грамотно все "зеленые" делают.

58' Смешной эпизод: Мусатов с Радуловым зацепились клюшками и не могли расцепиться. Им стал помогать арбитр и чуть не получил по голове.

59' Марек с отчаянием из средней зоны: выше заградительного стекла. Минута пятьдесят осталась.

59' По вбрасываниям сравнялись почти: 31-30.

59' Вбрасывание в зоне "Салавата". Будет смена вратаря?

59' Нет, впятером "желтые".

60' Последняя минута пошла. Болельщики уже празднуют в Уфе.

60' Да, поднимаются все со своих мест, "аплодисменты, переходящие в овацию".

60' И все. 2:0 в серии!

Послесловие' Обычно у нас в "Ленте" к онлайнам приняты разного рода глубокомысленные послесловия, но тут, мне кажется, только один вывод можно сделать: "Атлант" будет бороться, просто так не сдастся. Следите за нашими онлайнами, а я передаю слово Андрею.