"Зенит" — ЦСКА

"Зенит" - ЦСКА

Эпизод матча "Зенит" - ЦСКА (6 марта). Фото с официального сайта "Зенита" Эпизод матча "Зенит" - ЦСКА (6 марта). Фото с официального сайта "Зенита" 10 апреля в центральном матче четвертого тура чемпионата России по футболу питерский "Зенит" и ЦСКА сыграли вничью 1:1. Игра состоялась в Санкт-Петербурге. В первом тайме счет открыл армеец Марк Гонсалес, а незадолго до перерыва полузащитник "Зенита" Константин Зырянов забил ответный гол.
Комментировал: Андрей Мельников

17:40' Всем привет! Эстафету сегодняшних онлайнов на Ленте.Ру завершит рассказ о матче в Санкт-Петербурге, где "Зенит" и ЦСКА еще раз попытаются выяснить, кто из них сейчас лучшая команда в России. Эстафету мне передал Саша Поливанов, а ему ранее передал Ярослав Загорец.

17:43' Я две с лишним недели был отлучен от хоккея и матч "Салавата" с "Атлантом" посмотрел с огромным удовольствием. Результат тоже порадовал. Как и выступление нашей гимнастки Анны Дементьевой, выигравший золото в многоборье на чемпионате Европы в Берлине.

17:52' Составы известны, у ЦСКА Вагнера нет. Увы. Зато есть Думбия и Нецид. У "Зенита" нет Лазовича. Ну, в общем, скоро все узнаете из официального статистического протокола нашего онлайна.

18:05' На канале "Россия 2" уже минут 20 идет большая предматчевая программа, даже отчет о матче дублеров был. Я его проигнорировал. Обещают интервью в прямом эфире с Виктором Онопко. Подождем.

18:09' Интервью у Онопко берет корреспондент "России 2" Тарас Тимошенко. Онопко явно принял его за зенитовского лазутчика. "И у нас больные больные вернулись и у вас".

18:11' С Вагнером, говорит, никаких сложностей нет, скоро будет играть. Ну и ничего интересного больше. Все-таки здорово, что помощник главного тренера за 20 минут до матча интервью дает. Растем.

18:15' Тем временем "Рубин" сыграл по нулям с Нальчиком. Переход на прогрессивную системы игры дается казанцам нелегко. Впрочем, кому сейчас просто?

18:18' В эфире Владислав Радимов. "Встречаются два флагмана российского футбола", "на каком бы месте в турнирной таблице не находились команды..." В таком духе. Если вы не слышали, то ничего не потеряли, а если слышали, то ничего не нашли.

18:25' Пять минут до начала матча, я в каком-то совсем расслабленном состоянии, если не сказать пофигистическом. Игра должна взбодрить.

18:28' На "России 2" комментировать будет Владимир Стогниенко, он уже начал. Хороший выбор, что называется.

18:29' Футболисты "Зенита" выходят в футболках с надписью "Расизм - это свинство". Думаю, все мы подписываемся.

18:30' Российский гимн на "Петровском", кое-то из игроков даже поет. Но не Акинфеев, и не Анюков. Эти очень сосредоточены.

18:31' "Пощады не будет", - обещает нам, болельщикам ЦСКА, баннер болельщиков "Зенита". Видели мы таких.

18:32' Дик Адвокат на трибуне. Давайте начинать уже!

1' Поехали! ЦСКА, вперед!!!

2' Минуту ничего на поле не происходило, потом игрок "Зенита" в офсайд залез. Судья отметил это событие свистком.

3' Перед матчем я посмотрел гол Нецида в матче с "Краснодаром" (от российского футбола я тоже был две недели отлучен), Томаш удивил в том эпизоде, конечно. Сегодня бы еще разок так.

4' "Зенит" первый угловой подал, неопасно. Отступил "Зенит" с мячом, пас на Данни неточен. Все спокойно.

6' Ну вот и армейцы в позиционную атаку перешли, пытаются сделать чего-нибудь. Пока нет.

7' Думбия пофинтил справа, даже вошел в штрафную, но потерял мяч. А вот и мы угловой подадим.

8' Навес после розыгрыша, Малафеев легко забрал упавший с неба мяч. Навес очень высоким получился.

9' Кержаков в офсайде, и он очень удивлен этим обстоятельством. А удивляться нечему, как повтор нам говорит.

9' Ага! Денисову желтая!

10' Пропустил я повтор нарушения Денисова, но наверняка было за что карточку показать. Да всегда есть за что. Кержаков опять в офсайде, живет там, похоже.

12' Сейчас у "Зенита" мяч побольше. А в целом, не очень пока игра. А может, это у меня недонастрой.

13' Дзагоев хорош в отборе, но не так хорош в пасе на Думбия. Потом проход Ионова Березуцкий остановил.

14' Контратака ЦСКА, неплохо Думбия, но пас не прошел. Угловой - как план "Перехват". Результата не дал.

15' Трибуны посвистели Акинфееву, который не торопился вводить мяч в игру. Поводов свистеть немало, на самом деле.

17' Анюков избежал офсайда, прошел до лицевой, прострелил, защитники ЦСКА справились. "Зенит" поактивней. Угловой.

18' Бруну Алвеш выиграл воздух, но ни пробить, ни сделать скидку не сумел. Позднее Алвеш пробил Дзагоеву по ногам и получил желтую.

19' Березуцкий здорово на перехвате, а пас в касание отдать не сумел. Еще раз теряем мяч.

20' Опасно! Только своевременный выход Акинфеева спасает ситуацию. После скидки головой Данни Ионов был близок к тому, чтобы пробить в упор.

22' ЦСКА не претендует на владение мячом и территорию, но и контратак пока особо нет. "Зенит" же все острее играет. Точит нож атак, так сказать.

23' Дзагоев для Нецида мяч отобрал, Томаш сначала жахнул в защитника, а после подбора его подвела техника. Жаль.

24' Желтая карточка Дзагоеву. Опять я пропустил повтор, но наверняка ведь ни за что дали.

26' Дзагоев пошел в обводку, двоих прошел, а третьим был Анюков. Его так просто не пройдешь. А нет бы пас сразу отдать.

28' Думбия тащит мяч по центру, и заканчивается это ударом Нецида. Далеко не таким, каким он забил "Краснодару" неделю назад.

29' Стогниенко утверждает, что мы смотрим отличный матч. Ну, это тот классический случай, когда мы разные матчи смотрим. И я искренне рад за комментатора "России 2".

31' В очередной раз в офсайде Кержаков. И в очередной раз повтор не оставляет сомнений в том, что офсайд был, и Кержаков в нем тоже был.

32' ГОООООЛЛЛ!!!!! МАРК ГОНСАЛЕС!!!! ОТЛИЧНЫЙ МАТЧ, ДААА!!!!

33' Думбия "сделал" Ломбертса, пас на Тошича, Зоран принимает мяч задницей, пас на Гонсалеса, и Марк в касание лупит в ближний. Круто!

34' Чуть не сравнял сразу "Зенит"! После углового головой без помех бил Бруну Алвес, рядом со штангой. Очень рядом.

36' Опять угловой "Зенит" подает. И опять Алвеш бьет. С отскоком от газона, Акинфеев на месте.

37' Был шанс у Думбия! Принял мяч в штрафной, но сложно было, и он равновесие потерял. Угловой.

38' Анюков вынес в аут, и дальше у ЦСКА не получилось. Но вот новая атака. Смотрим.

39' Был шанс быструю контратаку провести, Дзагоев слишком просто пытался Думбия вывести один на один. В ответной атаке Кержаков бил, мимо.

40' Березуцкий не только перехватил, но и точно на Тошича сыграл. У Зорана потеря, к сожалению.

41' Саша Поливанов, который смотрит футбол тут неподалеку, утверждает, что если бы было потеплее, у нас было бы открыто окно и мы пили бы портвейн. Что-то мне подсказывает, что холодная погода чуть позже не станет для Саши помехой.

43' Щенников навесом нашел Тошича, тот не смог принять.

44' Рядом со мной разгорелся спор, о чем сейчас думает Спаллетти. Версии такие: "А в Италии сейчас тепло", "Надо бы выпить". Последняя, как легко догадаться, принадлежит Поливанову.

45' Еще карточка "Зениту". Широков с ноги в голову Дзагоеву пробил. Какой негодяй!

45+1' И сравнивает "Зенит" счет.

45+1' Быстрая атака, Кержаков на Зырянова, и тот в дальнюю девятку. Над стадионом брюхом кверху летит надувная лошадь. Перерыв.

Перерыв' Там еще дело в том, что Дзагоева после фола Широкова на время попросили с поля (кровь, может, стереть), и "Зенит" забивал как бы в большинстве. Игроки ЦСКА недовольны, но сами виноваты. Отдохнем.

Перерыв' Отдохнули? Возвращаемся в игру. Армейцы уже на поле, судьи тоже. Вот и игроки "Зенита" показались.

Перерыв' Замен вроде бы нет, все на месте.

46' Ну что, поехали! Второй тайм! ЦСКА, вперед!!!

47' Начало тайма в целом за "Зенитом". Сейчас питерцы аут вбросят. Широков чуть не принял мяч в штрафной! Чуть не считается, конечно.

48' Анюков толкнул в спину Гонсалеса. Тот на высокой скорости падал, что-то болит теперь у Марка. Будем надеяться, обойдется.

50' Оказали помощь Гонсалесу, в порядке он. Со штрафного хорошо навесил Дзагоев, поборолись, но питерцы тоже боролись и отбились.

51' Еще шанс навесить со штрафного, теперь на Думбия сфолили. Тошич подаст.

51' Хорошо подал, но Игнашевич не дотянулся, и Малафеев мяч забрал. Кажется, штрафные - это наш шанс.

52' Березуцкий! Здорово в отборе, страхуя Набабкина! А Кирилл не справился с Луковичем, надо сказать. Тут же Данни простреливает, справляемся.

53' Обошлось! Быстрая атака "Зенита", Данни бил метров с 13-14, не получился удар, и Акинфеев забрал мяч. Легко забрал.

54' Вроде разошлась игра, навес Набабкина не очень хорош. Угловой.

54' Березуцкий пытался принять высокий навес. По словам Стогниенко, "почти Месси". Ну сейчас любой футболист "почти Месси".

55' Малафеев выбежал из штрафной, выбил ногой, мяч попал к Нециду, тот почти с центра поля в касание по пустым воротам бил. Метра на полтора выше! Жаль.

57' Неплохо несколько раз накрыли игроков "Зенита" армейцы, но сами так и не сделали ничего. Завершил эти попытки неточный пас Дзагоева.

59' Чуть не забил Кержаков. Непонятно, как так ошиблись защитники ЦСКА. Простил их Кержаков, с линии штрафной в небо пробил. Наверное, попал.

60' Желтая карточка Набабкину. И Акинфееву еще. За разговоры.

61' Месиво какое-то в штрафной ЦСКА после навеса со штрафного. Все заканчивается неточным ударом через себя Бруну Алвеша. Ну пусть так.

63' Вроде бы Секу Олисе готовится выйти у ЦСКА. Быстрый игрок не помешает, но интересно, кого Секу может заменить.

64' С позиционными атаками у армейцев сегодня не очень пока. Очередная такая атака закончилась пасом на Акинфеева. А теперь у Малафеева мяч.

65' Спаллеттии тоже замену готовит, Лазович на поле выйдет. Но сначала, наверное, должен Секу появиться.

66' Игнашевич метров с 40, мимо. А с заменой Спаллетти опережает Слуцкого. Лазович на поле вместо Ионова.

68' А Олисе вместо Тошича. На правый фланг. Давай, Секу!

69' Лазович хитро разыграл штрафной, отдав пас на ход Анюкову, чуть сильнее, чем нужно, получилось.

69' Первый удар Секу - издали и неточно. А секундой ранее у Нецида в штрафной выбили мяч. Пока не идет у Томаша сегодня.

70' А Дзагоев сегодня в отборе хорош! Все это привело к угловому у ворот "Зенита".

71' Корнер привел к контратаке "Зенита", и теперь угловой у ворот ЦСКА. Все более напряженной игра становится.

72' Ломбертсу удалось пробить головой, и мяч спокойно в руки Акинфееву прилетел. Угловые один за другим у нас идут. ЦСКА подаст.

73' И еще раз подаст Алан. Показывает судье монету, которую с трибун кинули. Пять рублей вроде бы.

74' Подать Дзагоеву пока не удается, кому-то из зенитовцев помощь оказывают. Это Анюков в борьбе по голове получил.

75' Не дотянулся Березуцкий до мяча! И еще угловой. Пора бы уж удар хоть нанести. После стольких-то навесов.

76' Нет, не получается вверху. Защитники и Малафеев справляются.

77' Нецид хорошо разобрался в центре, отдал направо Секу, тот прошел и прострелил. И все на этом.

77' После навеса Гонсалеса Думбия уже занес ногу для удара через себя, но удар не состоялся. Опять защитники в порядке. А теперь угловой у ворот ЦСКА.

78' Желтая карточка Анюкову, сорвал контратаку.

80' Теперь у нас желтая карточка Рахимичу и замена в "Зените". Файзулин вместо Зырянова. Насыщенная событиями игра в общем.

82' Щенников подкатом останавливает Кержакова. И снова "Зенит" в атаке. А Игнашевич на газоне после стыка с Анюковым. Жестко.

83' Кстати, Рахимич вроде бы желтой карточки избежал, зря я поверил телевизионной графике. Ну и ладно. Нет, все-таки была. Не зря поверил. Ну и ладно.

84' Нецид издали! Рядом со штангой! Это самое опасное, что было в последние минут десять.

85' Снова Нецид бьет! Теперь головой, но снова мимо. Может, с третьего раза получится? Попробовать обязательно надо.

86' Щенников на газоне страдает. Недавно он прервал атаку "Зенита", и это дорого ему обошлось. Две замены нас ждут.

88' Очень осторожно играют команды. И ничего особо не происходит, надо сказать. Сейчас Бухаров вместо Кержакова выйдет.

89' Опасно! В ближний угол бил Файзулин! Не попал.

90' Четыре минуты добавил арбитр. Вместо Щенникова Алексей Березуцкий выходит.

90+1' Дзагоев решил издали пробить, это было неправильное решение. Мимо.

90+2' "Зенит" был близок к голу снова. Данни не смог в касание нормально пробить, выше мяч пошел. Подскочил он перед португальцем, а шанс отличный был.

90+3' У ЦСКА то ли Цауня, то ли Шемберас должен выйти. Все к ничьей идет, увы.

90+4' Армейцы угловой подали, неудачно. Файзулин желтую карточку получил "за игру высоко поднятой ногой".

90+5' Последняя атака за ЦСКА, Секу за симуляцию желтую получил. Думбия уходит, его меняет Шемберас.

90+5' Ну и все.

20:27' Местами неплохо было, но надо признать, что в концовке ЦСКА на победу не играл. Значит - ничья. До новых встреч.

Спорт00:0117 августа