"Атлант" — "Салават Юлаев"

"Атлант" - "Салават Юлаев"

Вратарь "Салавата" Эрик Эрсберг. Фото с сайта hcsalavat.ru Вратарь "Салавата" Эрик Эрсберг. Фото с сайта hcsalavat.ru "Атлант" проиграл два матча в Уфе, но у себя в Мытищах при полном стадионе 12 апреля без боя сдаваться не собирается. Мотивацию подопечным Милоша Ржиги придаст несправедливое пятиминутное удаление, из-за которого и был проигран второй матч серии. Впрочем, в День космонавтики победить захочет любая команда лиги, главный трофей которой носит имя Юрия Гагарина. Переломить ход встречи "Атланту" не удалось - "Салават" сильнее, 3:2.
Комментировал: Павел Борисов

13:01' Сегодня мы превзошли себя, и не просто написали новость полугодичной давности, а провели онлайн события, случившегося 50 лет назад! Короче, в ожидании вечера и подмосковной рубки читайте онлайн полета Юрия Гагарина от блистательных кандидата наук Андрея Коняева и главной по науке в нашем интернет-издании (у которого, кстати, есть сайт) Ирочки Якутенко. А потом хоккей.

13:19' На прошлых двух онлайнах были тренеры, сейчас я начал вратарскую серию. Надеюсь, до капитанов доберемся! Даешь семь матчей и ни матчем меньше.

17:02' Чуть-чуть о веселухе, которая была в прошлом матче. Брат Сереги Федорова Федор Федоров (ехал федоров через федоров, федоров федоров федоров федоров, гкхм о чем это я) поймал на колено игрока "Салавата" Анисимова. Судьи решили, что у владевшего шайбой Федорова никаких других забот, кроме как наносить травму Анисимову, не было, и удалили его на 5 + 20, а в большинстве "зеленые" забили две шайбы, деморализовали соперника и выиграли. Так вот, после матча КХЛ удаление отменила, а арбитров отшлепала отстранила. Такие дела.

17:36' Антипова, конечно, сломали. Я весь день пишу новости о Белоруссии, мне простительно. Ведь правда?

17:45' Анисимов это мало того, что не "Салават", а так и вообще надежда российского хоккея и "Нью-Йорк Рейнджерс". Кстати об НХЛ - в первом раунде плей-офф на Западе встречаются "Детройт" и "Финикс", а это значит что к чемпионату мира в Словакии освободится либо Дацюк, либо Илья Брызгалов.

18:31' До матча мучительный час! А на редакционной кухне нарезаются салаты и сало - Коняев празднует кандидатскую степень. В связи с этим опечатки сегодня не считаются.

18:44' Ну, теперь на редакционной кухне нарезаются редакторы.

19:01' Я лично мужественно воздержался и готовлюсь наслаждаться игрой. Вообще, отдельные матчи нынешнего плей-офф спокойно можно сравнить с НХЛ, а финал так вообще шикарен. Выскочки из Мытищ против богатого и мощного "Салавата", самый харизматичный тренер Ржига против каменного Быкова, забияка Радулов против сверхуравновешенно мастера Петрова!

19:20' На столе Саши Поливанова, которого вы можете знать по прежним онлайнам, недели три стоит мерзавчик джеймисона. Теперь к нему прибавилась пятидесятиграммовка водки "Байконур". Поразительная выдержка у человека!

19:21' Трансляция из Мытищ началась!

19:22' Ну как началась - арену показали. Красивая она, одна из лучших в КХЛ.

19:24' Ого, какие-то зеленые человечки танцуют и передают друг другу баскетбольный мяч. Видимо, это космонавты. Космос сегодня везде, даже у нас был.

19:26' Только что космонавты, уже настоящие, сказали: "Юрий Гагарин убил хоккей". Ну, или это мы с Поливановым глухие.

19:28' Ах да, забыл. "Атлант" проигрывает 0:2 в серии, и еще одно поражение смерти подобно.

01' Он сказал "Поехали!" и махнул рукой!

01' И сразу попер вперед "Салават"! Как будто и не уезжали из Уфы.

01' Григоренко так изящно бросал, в прошлом матче он дубль заколотил.

02' "Атлантовец" Каблуков первым бросил нормально по воротам Уфы.

02' И еще одна атака "Атланта", безуспешная, но зато вбрасывание в зоне соперника. Поливанов покамест показал ад про Гагарина и хоккей, попозже дам ссылку.

04' Поатаковали и хватит, перешла игра в спокойное русло, без особых опасностей.

04' Накаркал, гол!

04' Зиновьев забил шикарно, конечно. С передачи Козлова, даже не передачи, а наброса, аккуратно подставил клюшку прямо на пятаке перед Барулиным. "Салават" ведет!

05' Ну то, давай "Атлант", беги вперед, отступать некуда, позади Москва.

05' Очень хорошо зашли в атаку, расположились в зоне мытищинцы, причем даже видно стало, что "Салават" начал нервничать, но вышла шайба из зоны.

07' И чуть не удваивает преимущество "Салават"! Опаснейшее подключение Кирилла Кольцова.

07' Показывают Ржигу. Я примерно понимаю, что он говорит, но боюсь там даже предлоги непечатные. Русский он неплохо знает, даром что чех.

08' Ничего не может сделать "Атлант" с атакой соперника. Не мытьем так катаньем шайба добирается до пятачка.

09' Федоров прямо в духе своего брата пролетел всю площадку, закатился за ворота и давал пас на дальнюю штангу на Петрова! Не тут-то было.

09' Удаление у "Атланта", Обшут за атаку не по правилам.

10' "Салават" ушел по углам распасовываться в зоне мытищинцев. Был намек на неплохую комбинацию, но упустили шайбу.

10' И Сергей Зиновьев нарушает на Глухове, у которого был шанс убежать в контратаку. Минуту 4 на 4, потом "Атлант" в большинстве.

11' Ох какой сильнейший бросок по Барулину! Тот аж содрогнулся, но справился с броском Прошкина.

11' И вновь Барулин! Гениально действует на пятачке и спасает от гола - Александр Свитов в пустые ворота мог забить.

11' "Атлант" впятером и несется в атаку! Эрсберг как заправский футбольный кипер бросается на отлетевшую от него шайбу.

12' ГООООЛ!!!!!!!ОБШУТ! "Атлант" сравнивает!

12' Первая нормальная реализация большинства у "Атланта" - именно за это я их и любил в четверть- и полуфинале.

13' Мозякин! Получил удобную шайбу, сам дошел до середины зоны "Салавата" и бросил из-под защитника, и только на добивание не смог дотянуться. И партнеров как назло не было.

13' Атака Мозякина принесла "Атланту" второе большинство подряд. Кажется, воспряли подмосквичи.

14' Нууу.. пока как-то так, толком не могут войти мытищинцы в зону, а "Салават" прямо-таки ювелирно защищается.

15' Нууу.. Кончилось большинство как-то никак.

15' Обшут шикарно припечатал соперника в борт. Я бы после такого не встал, а тот ничего, поднялся.

16' "Атлантовец" Непряев как будто вместе с шайбой телепортировался на ворота Эрсберга, я только на повторе понял откуда он там вообще взялся. Но с неудобной руки мог только бросать.

16' Активность "Салавата" постепенно сошла на нет. Гол "Атланту" конечно сильно помог.

17' Адовая атака "Салавата" обернулась парой опаснейших моментов, чередой грубостей и несчастным случаем с хоккеистом хозяев Гороховым - то головой врезался в судью. Судей пока еще не удаляют.

18' Такое замечательное регби на площадке. Еще чуть-чуть, и стекло вылетит от силовых приемов.

18' Внезапная атака "Салавата"! Нильсен материализовался и готов был забивать!

19' И ответка "Атланта"! Мусатов убежал, увел партнера на добивание, но шайба до того не дошла.

19' Вообще, "Салават" ощутимо нервничает.

20' Какое-то безумие. Сперва "Салават" стоит черт знает сколько в зоне противника и все никак не бросит, потом Мозякин опять в контратаку один на один с вратарем. В таких качелях вся концовка.

Перерыв' Оох, ну и игра. Финал такой финал. Очень отрадно, что "Атлант" пришел в себя и заиграл наконец.

Перерыв' А я пойду пожалуй на кухню.

Перерыв' Уфимец Виктор Козлов такой на вопрос о том, соблюдали ли хоккеисты традицию космонавтов пить шампанское и слушать "Траву у дома": "Нет, перед игрой ничего не слушали, послушаем после". Вот у нас сегодня на кухне слушали.. хорошо так слушали, да..

Перерыв' Ссылка для привлечения внимания.

21' Понеслась, второй период!

21' Ну прямо другой "Атлант" вышел на площадку во втором периоде. Тут же завладели преимуществом в зоне Уфы и кое-что даже создали.

22' Радулов попытался добежать до собственноручно брошенной в зону "Атланта" шайбы, но два столба в виде защитников смогли остановить даже это не самого маленького форварда.

23' И гол! Внезапно, "Салават"!

23' Вообще из ниоткуда, но судьи будут смотреть - там Сапрыкин мог быть в площади ворот.

23' Вообще провал конечно, "Атлант" допустил позорную атаку и сразу двух хоккеистов "Салавата" на пятачок.

23' И таки гол!

23' Ну что ж, трудовой хороший гол. Правильно комментаторы отмечают - такого трафика у ворот "Атлант" не создает, а потому и забивает реже.

24' Ну и "Салават" успокоился и ровно как паровой пресс пошел вперед.

25' Таратухин по воротам "Атланта"! Очень неочевидный, почти случайный, но крайне опасный бросок!

25' Тотальное господство "Салавата" последние полторы минуты, они делают что хотят, ловят на сменах соперника и расстреливают Барулина в упор.

26' Нервы не выдерживают у "Атланта"! Мусатов хоть и не особо нарочно, но срубил вратаря "Салавата". Удаление.

26' Некрасиво конечно вышло, Мусатов очевидно мог от столкновения с воротчикомм уйти.

27' И тут же "Салават" чуть было не реализует большинство! Блатяк со вбрасывания сильнейше бросает.

28' Это большинство Уфа проигрывает сама себе - много ошибок, даже допустили контратаку.

28' Последние атаки правда совершенно адовые были.

29' АТЛАААААААААААААААААНТ!!!!!!!!!!!1

29' Евгений Нурисламов реализовал шикарный момент, созданный ему Мусатовым! Опять ничья.

30' "Атлант" прямо взрывается в атаках, шикарная игра идет.

30' Если вы любите хоккей и по каким-то причинам не смотрите матч, то это печально.

31' "Атлантовец" Левандовский поймал случайный пас и организовал хорошую по задумке, но неудачную по реализации атаку. Оборона "Салавата" не дрогнула, а вот нападение скуксилось.

32' У нас сейчас такая милая сумятица середины матча. Что-то происходит, но что и зачем - непонятно.

33' Не ну че "Атлант" творит. Свитову даже удалиться пришлось, чтобы бурю прекратить.

34' Петров феерит! Сорокалетний форвард "Атланта" прошел всю площадку в одиночестве, оставил не удел почти всю защиту "Салавата".

35' Такое, креативное большинство у "Атланта", по-хорошему безумное.

35' Броски один за другим летят! Минуту из зоны не выходили "атланты", такая рубка характеров в большинстве вышла. "Салават" конечно прекрасно отстоял, но было им нелегко.

36' Поливанов поставил на "Атлант" какие-то копейки, польстившись на коэффицент, и теперь глорит за подмосквичей.

37' Нильсон на Кутейкина переводит, бросает защитник "Салавата", но уж больно далеко. Он еще Гончар, чтобы такие забивать.

38' Редкий момент, когда на площадке секунд тридцать не происходит вообще ничего.

39' "Салават" как будто выжидает ошибки соперника последнее время. Потому что осознанными атаками их действия назвать нельзя.

40' Какая ж воля к победе, а! Отложенный штраф у "Атланта", и вся команда нахрапом валит на ворота Эрсберга! "Салават" не хуже, и дружно ложится под шайбы, не жалея себя.

40' В отличие от матчей в Уфе удаляется сейчас "Салават" больше хозяев.

Перерыв' Рекламу на канале "Россия-2" нужно законодательно запретить. Смотреть это нет сил моих.

Перерыв' Вместо важных слов я болтал с коллегами, простите.

41' Третий период, поехали!

41' Уфа, напомню, в меньшинстве минуту играет в третьем периоде, но что-то как-то не заметно что они в меньшинстве.

42' Хотя не, Горохов в начале второй минуты периода неплохо так бросил, но Эрсберг поймал.

42' И тут же после вбрасывания автор второй шайбы "Атланта" Нурисламов создал опасный момент, бросил чуть-чуть мимо штанги.

43' "Атлант" сейчас забыл, что играет в хоккей. Второе звено "Салавата" что хотело творило в зоне, и даже получило большинство.

44' Какие-то прямо ошибка за ошибкой у "Салавата", растрачивают свои шансы почем зря.

45' Торесен тут немного напал на вратаря "Атланта". не сказать чтобы удаление, но Горохов пошел драться с форвардом "Салавата".

45' Ну все, отстоял "Атлант", но тут скорее опять же, Уфа сама себе проиграла.

46' Первое звено "Атланта" всю свою смену решило не выходить из зоны Уфы. Вполне успешно, но если бы еще и забили б.

47' Боль, шок и трепет широких площадок - возьба по углам, бессмысленная и беспощадная.

48' У меня такое ощущение, что каждая из команд решила довести дело до последних минут в ровном темпе, а потом взорваться и забить. Смешно будет, если они взорвутся и забьют одновременно. Или не забьют.

48' Вот, кстати, ад про Гагарина. "Идет ежик с клюшкой. Не смешно, но зато про хоккей"

49' Ну что ж такое, Мозякин уже все сделал в центре чужой зоны, но срубили его. "Атлант" сейчас воспринимает игроков "Салавата" как деревянных солдат Урфина Джюса, которым забыли дать волшебный порошок.

50' "Кто забивать будет, зрители чтоли", - негодуют комментаторы. Не знаю, мне и так нормально.

51' Барулин тупанул и дал пас сопернику у себя за воротами. А если Барулин за воротами, то нетрудно понять, что они пустые.

52' "Салават" вышел из сумрака и чуть не забил! Внезапная атака, только сбитый прицел не довел ее до гола.

53' У нас внезапно пропала трансляция, я аж испугался.

53' Гол! "Салават" опять впереди!

53' Никто кажется ничего не понял. Торесен бросил, а шайба через тучу совершенно безумных отскоков попадает под перекладину.

53' Ну надо отметить, что в этой атаке "Салавата" подмосковный клуб уверенно завоевал титул "самая унылая защита периода".

54' У комментаторов появляется вопрос почему так тихо на трибунах. У меня тоже появился вопрос, начинается со слова "какого", а как заканчивается я не скажу.

56' Ну что, финальный матч для "Атланта" уже начался, с 3:0 в серии они отыграются только чудом.

57' Минуту на площадке ничего не происходит, причем "Атлант" гораздо лучше ничего не делает, чем "Салават" - у Уфы хотя бы намеки на нападения.

57' Тайм-аут взял Ржига, ну особо других вариантов у него нет. "Атланту" чтобы переломить ход игры надо вспомнить, как они играли период назад, ну и снять вратаря в нужное время.

58' Барулин на лавке! За три минуты! Ржига - безумец!

58' Радулов не попал по пустым воротам!

59' И Торесен промахивается! Но и у "Атланта" ничего не получается.

59' Какая атака "Атланта"!! Чуть не затолкали вместе с телами в ворота.

59' Ну давайте, а!. "Дерзость, страсть, драма" - слоган мытищинцев. Пока вижу только драму!

59' Отличный сейв Эрсберга показывают. Он не то чтобы парировал хорошо, но очень грамотно вывел ее за ворота, чтобы не добили.

59' "Атлант" выиграл вбрасывание, но вышел из зоны.

60' Минута до конца. Мы тут с Поливановым ерзаем на стульях.

60' Барулин кстати уже две минуты отдыхает.

60' Полминуты у "Атланта"!

60' Десять секунд.

60' И все.

Послесловие' Круто у меня елочкой последние строчки выстроились, да? В целом, это конечно такая заявка на победу для "Салавата", что я даже не знаю. Ну по факту они действительно сильнее, что уж тут.

Послесловие' И только Андрей Мельников, наш главный по спорту, искренне радуется победе "Салавата". Моя команда вылетела двести лет назад, поэтому я симпатизирую неудачникам, но могу порадоваться хорошему хоккею. А хоккей сегодня был прекрасен, что уж тут.

Спорт00:04 6 августа