"Шальке" — "Манчестер Юнайтед"

"Шальке" - "Манчестер Юнайтед"

Футболисты "Шальке". Фото (c)AFP Футболисты "Шальке". Фото ©AFP 26 апреля прошел первый полуфинальный матч Лиги чемпионов - немецкий "Шальке" на своем поле принял английский "Манчестер Юнайтед". В первом тайме немцы отбились усилиями вратаря Маунэля Нойера. Во второй половине встречи усилий Нойера оказалось недостаточно: по одному голу забили Райан Гиггз и Уэйн Руни.
Комментировал: Ярослав Котышов

16:55' Всем привет! На "Ленту.ру" (и не только) возвращается большой футбол. "Шальке" отдохнул после разгрома "Интера", "Манчестер Юнайтед" отдохнул после побед в чемпионате Англии, и только мы работаем посмотрим теперь, как они сыграют друг с другом.

17:15' Надо, кстати, позвонить выпускающему редактору Петру и сообщить, что теперь его зовут Пол. То есть примерно как осьминога (или как другого апостола, кому что ближе).

22:42' Привет еще раз! Спортивная редакция в моем лице пришла как раз к гимну. Только встать не получается - некогда.

Пииип!' Игра началась. Внимание, Видич, так сказать.

1' Печально, но плашка этого онлайна на главной странице, похоже, не появится - там висит плашка нашего "чернобыльского" спецпроекта. Ну не все ж про футбол читать, в самом деле.

2' Я футбол смотрю за компьютером коллеги Поливанова. Саша сейчас в отпуске, а за его компьютером сидят довольно странные люди. Некто, например, установил психоделические обои на рабочий стол. Даже затрудняюсь описать, но вот попробуйте представить нечто самое психоделическое, что только можно представить. Так вот - эти обои еще более психоделичные.

3' Нойер выручил "Шальке", довольно опасный удар был.

4' Вообще очень бодрая игра пока, что и комментаторы заметили. Вообще-то по такой игре у "Шальке" все шансы получить по меньшей мере треху.

5' Нойер! Опять спасает свою команду - правда, отбил удар Пака прямо на Чичарито. А потом еще и удар Чичарито отбил - тот, правда, был вне игры.

7' Интересная комбинация получилась у "Шальке". Вообще надо сказать, что "Манчестер" тоже позволяет сопернику играть.

7' Комментаторы поспешили присудить Хурадо штрафной за фол Гиггза, но арбитр - не комментатор, и он спешить не стал.

8' "Шальке" уже минуты три ведет игру, между прочим. А на трибунах Рехагеля показывают.

9' Удар Фарфана - мяч в паре метров от штанги.

10' Опять интересная атака "Шальке", чуть не вывели Рауля один на один, но гости справились.

11' А вот что делают немцы, которых не берут в футбольные клубы.

14' Фантастический совершенно момент. Эрнандес получил мяч на линии штрафной, но, кажется, не поверил, что офсайда не было. А офсайда не было. А в воротах Нойер.

15' Теперь у ворот "МЮ" опасно! "Шальке" классно играет тоже.

16' "Прямо к гимну - вы как "Первый" начали работать", - пишут в комментариях. Ага, еще и реклама пива в перерыве будет.

18' Пак целился в мяч, а попал в Утиду. Штрафной, Фердинанд в игре.

20' Комментаторы рассуждают про Пака - говорят, скоро все больше японцев и корейцев будет играть в Европе. Ну может быть. Хотя такое и десять лет назад говорили. И даже 15.

21' Слово "Пак" не зря так часто упоминается в этом онлайне - это я к рекламе пива вас морально готовлю.

22' Руни с Эрнандесом вышли против двух защитников, мексиканца чуть-чуть прихватили в штрафной, но потом отпустили, а Эрнандес как-то замешкался. Прострел прервали легко.

25' Опять безумный момент у "Манчестера". Эрнандесу дали пас в штрафную, Чичарито пробил с острого угла в дальний угол - неточно.

26' "Кто мы? Мясо!", - скандируют трибуны. Ну или что-то в этом роде.

27' Вообще-то это ведь немцы. Тогда что же, "Кто мы? Сосиски!"??? Все-таки вариант "Кто мы? Пиво!" как-то поинтереснее.

27' КАК?? КАК Нойер взял этот удар?

28' Гиггз бил головой, причем мяч был закрыт защитником от Нойера, но вратарь среагировал - отбил чуть ли не локтевым сгибом.

31' Так, проблема с плашкой на главной решилась. Разруха, как это всегда бывает, оказалась в голове, причем в моей (а вот это бывает не всегда).

33' Желтая карточка Метцельдеру, который со своим шлемом почти как Дарт Вейдер выглядит. Метцельвейдер.

35' Безумие в штрафной "Шальке"! Вначале Нойер отбил удар, потом Утида. Потом еще Пак мимо мяча промахнулся.

36' Минуту назад "Манчестер Юнайтед" вел со счетом 7:3, как Канада в памятном матче с Россией. Правда, не по голам (в отличие от сборной Канады), а только по ударам по воротам.

37' Сейчас уже 9:4.

38' "Манчестер" страшен в концовке тайма. Чудо просто, что гола еще не было. Чудо, кстати, зовут Мануэль Нойер.

39' Слушайте, а это ведь полуфинал. Серьезное дело. И никто не верит в "Шальке". А мог ведь сейчас судья и пенальти назначить - Валенсия грубовато отталкивал соперника в штрафной своей.

42' Ван дер Сар чудит, чуть не подарил мяч сопернику.

43' "Шальке"-то похоже продержался, между прочим. До перерыва - а там, я же обещал, пиво будет. Ну и потом уже все равно.

45' Нойер, вау! Опять тем же местом отбил, что и в прошлый раз, кстати. И снова удар Гиггза.

Перерыв' Ну вы поняли, да. Ехал Нойер через Нойер / Нойер Нойер Нойер Нойер.

46' С рекламой пива-то я вас продинамил, ха-ха! Ну так "Первый канал" тоже не всегда соответствует ожиданиям, так сказать.

47' Подача "МЮ" со штрафного, Каррик бьет головой - и угадайте, кто выручает "Шальке". Угловой разыграли так себе гости.

48' То есть гости-то не так себе как раз. Гости - ого-го!

48' Ох, я думал, гол будет. Трое (!) немцев промахиваются мимо мяча в штрафной, Гиггз убирает двух защитников и бьет с правой - неточно.

49' "Левой! Левой! Левой!", как писал Владимир Маяковский в стихотворении "Райан Гиггз". Ну или как-то иначе стихотворение называлось, я мог перепутать.

51' А вот и гол! А Эрнандес вне игры, какая жалость для Пола и его подруги Саманты. Хотя они, может быть, уже в дартс играют.

52' Да, а один мой друг со своей девушкой говорил "играть в шахматы". Ну это я так, для поддержания онлайна.

53' Замена: Клюге выходит вместо Баумйоханна.

54' Когда Клюге коснется мяча, пока не очень понятно. Гости полностью контролируют игру.

55' Когда Нойер не справляется, работает Утида - выбил мяч с линии практически.

56' Раулю совсем не дают играть англичане, потерялся нападающий "Шальке".

58' Хурадо прошел Фабио на фланге, и бразилец, по выражению комментатора Дементьева, "обрубил концы". Обрубка концов, по футбольным правилам, карается желтой карточкой.

61' Вот Рауль наконец-то напомнил о себе. Видич опасно сыграл против испанца - штрафной.

63' Вообще "Шальке" как-то внезапно взбодрился - Рауль опасно набрасывал на дальнюю штангу сейчас, Рио на угловой выбил.

64' То есть немцы неплохо держатся пока. Если останется 0:0, это для "Шальке" не самый плохой вариант будет.

65' А вот Эду отлично пробил издали. Ван дер Сар, правда, спокойно взял мяч.

67' И все-таки получилось пробить Нойера. Гиггза классно вывели в штрафную, суперветеран проскочил между защитниками, а мяч проскочил между ног вратаря. 1:0. Ну или 0:1, если сказать точнее.

68' "МЮ" очень круто играет.

69' Ну все, поиграли. Уэйн Руни, 2:0. Гол похожий, снова центральные защитники "Шальке" упустили игрока.

70' Сарпей получает желтую. Может, решил ритм сбить. Мистер, вы сбиваете с ритма весь Манчестер. Хотя почему мистер? "Херр" тут даже уместнее.

72' А вот Сарпея меняют на Эскудеро.

73' Андресон и Скоулз - вместо Эрнандеса и Пака.

74' Показывают болельщика "МЮ" в тюрбане. Вряд ли его зовут Пол.

75' Кстати, я слышал, что самое популярное имя в Великобритании - Мухаммед.

76' Штрафной у ворот ван дер Сара хозяева поля заработали. Удар Фарфана - неточно. Фарфан-тюрбан.

78' Подустали игроки, кажется. Ну за такие 77 минут остальные 13 можно вообще тупо простоять, никто не обидится.

80' Только "Манчестер" не та команда, которая будет стоять. Англичане стараются забить третий все же.

81' Готовят последнюю замену тренеры. У "Шальке" выйдет Дракслер, у "Манчестера" - Нани, про него еще, помните, ABBA пела. Нани-Нани-Нани.

82' Эскудеро - отличный дальний удар. Ван дер Сар почти из угла вытащил.

82' Руни и Хурадо покинули поле.

85' Засмотрелся я на позиционную игру "МЮ" в центре поля, да заслушался комментаторов. Они рассуждали про то, заменил ли Нани в составе англичан Криштиану Роналду.

87' Фергюсона показали - он улыбается, жует жвачку и даже не красный почти. Ну краснеть за команду ему сегодня точно не пришлось.

88' Ой, либо мне показалось, либо комментатор Дементьев зевнул. Вот чем плохо работать на телевидении: зевнешь - а все услышат. Я вот тут могу хоть не переставая зевать. Чем и занимаюсь

90' Гиггз чуть было еще один не забил, Нойер там как-то опрометчиво рванул в угол штрафной.

90+2' Нани дошел до лицевой линии, а потом вместе с мячом за нее же и отправился.

Все!' "Манчестер" одной ногой в финале.

Послесловие' "Не смеем больше задерживать", - сказали комментаторы. Ну вот и я, в общем, не смею. Полов и Самант - с победой! Пока!

Спорт00:03 2 августа