Россия — Дания

Россия - Дания

Хоккеисты сборной России Алексей Морозов и  Евгений Набоков. Фото с официального сайта Федерации хоккея России Хоккеисты сборной России Алексей Морозов и Евгений Набоков. Фото с официального сайта Федерации хоккея России 5 мая сборная России по хоккею победила команду Дании в матче второго группового этапа чемпионата мира. Матч завершился со счетом 4:3, а его главным героем стал центрфорвард Сергей Зиновьев, забросивший три шайбы. После этой победы россияне набрали шесть очков и догнали в турнирной таблице группы Е Германию и Чехию.
Комментировал: Андрей Мельников

19:53' Всем привет! Сегодня играем с Данией и с Алексеем Терещенко в составе. К счастью, его травма не такой тяжелой оказалась, как выглядела. У нас снова четыре полноценные тройки нападения, а Терещенко будет играть с Ковальчуком и Радуловым.

19:55' Данию я видел буквально вчера в матче с Латвией. Там кто побеждал, тот выходил во второй раунд. Латвия в конце кучу моментов растранжирила, а потом по буллитам слетела.

20:00' Латыши, похоже, до сих пор не оправились. Сейчас они играют в турнире за выживание и делают первый шаг в могилу. В третьем периоде горят Словении 0:5. То ли дело белорусы - громят Австрию 6:1.

20:42' Овечкин, который уже послезавтра может прилететь в сборную, оказывается, сам позвонил Быкову. Разбудил, наверное.

20:43' А вообще последние новости о сборной России - вот в этом сюжете "России 2". Ну и давайте ближе к матчу уже снова встретимся, минут за 40 может.

21:27' Все-таки интересно будет сегодня на наших посмотреть. После плохих матчей с Германией и Словенией победили Словакию, а словаки большую ставку на этот ЧМ делают. Собрали, кого могли, как мы год назад в Германии. И победили мы их позавчера хорошо и красиво. Если дела действительно налаживаются, то сегодня все должно быть ОК. Вот и посмотрим.

21:29' Слушайте, шведский арбитр Перссон третью игру подряд нас судит. Пора перевести состав датчан на русский язык.

21:39' С Йенсенами настоящая засада. Даже Старков ситуацию не спасает.

21:45' На "России 2", кстати, идет традиционная предматчевая программа. В конце сюжета, который я пропустил, сказали, что Владимир Тарасенко сыграл вничью с Натальей Кларк - 1:1. Догадываетесь, во что играли? Еще сказали, что Тарасенко от овертайма отказался. Без комментариев.

21:50' В прямом эфире Третьяк. Говорит, у Овечкина шенгенской визы нет. Блин, даже у меня полугодовой открыт. Но обещает Владислав Александрович все решить.

22:02' Теперь цитируются высказывания болельщиков со всяких форумов. Вы там себя не обнаружили?

22:10' Пять минут до начала матча. Волнуетесь? Я что-то совсем нет.

22:13' На чемпионатах мира начинаешь привыкать к рекламе, которая всегда идет на матчах. Я уже точно знаю, например, когда ребенок начнет медаль грызть.

22:14' Комментировать нам будут Александр Ткачев и Сергей Гимаев. Именно они на чемпионат мира от "России 2" поехали. Этому каналу с Гимаевым, конечно, очень повезло.

1' Ну поехали!!! Вперед, парни!!!

1' Спокойно очень начали, за минуту ничего серьезного не произошло.

2' И первый сейв Набокова! Дали бросить из хорошей позиции.

2' Ну и удаление у Дании.

2' Выбрасывают шайбу датчане, пока не очень.

3' Тройка Зиновьева ничего не сделала, увы. И сменившая их тройка Терещенко с трудом в зоне закрепилась.

4' В полном составе датчане. Было у нас несколько бросков, после одного из них Радулов чуть не подправил с пятака.

6' Гимаев развивает тему, в какое звено и вместо кого ставить Овечкина, когда он прилетит. Знаете, скажу страшную вещь, но по-моему, вокруг Овечкина команду строить... Не то чтобы нельзя, но сомнительная эта идея.

6' Это не значит, что Овечкин плохой игрок или что-такое такое. А мы в большинстве опять.

6' Почему-то греческая музыка в паузе. Ну, наверно, это одна из тех мелодий, когда часто на хоккее бывает.

7' С большинством, признаюсь вам, беда.

7' Но в конце два момента! Сначала Ковальчук с паса Радулова, потом Радулов после паса Ковальчука. Не прошло.

8' В полном составе датчане, атак на наши ворота пока нет.

9' АЙ, Тарасенко не попал по шайбе, находясь у ворот датчан. И снова тройка Зиновьева у нас на льду.

10' ГООООООЛЛЛЛ!!! Первый пошел!!! Зиновьев!!!

10' Никулин подключился к атаке, никто его не держать не стал, с выходом один на один вратарь справился, но Зиновьеву не помешали добить. Хорошо!

11' Афиногенов чуть не бросил с двух метров. Без напряга мы играем, как и должно быть. Ну и не сказать, что очень много моментов. А гол забили-таки.

12' Вот как? 1:1.

12' Бросок низом со средней дистанции, рикошет от конька, и в воротах шайба. Это был второй бросок датчан в створ.

13' Ну давайте второй забьем тогда! Пока датчане обстреливают Набокова, Евгений справляется.

14' Ясное дело, оживились датчане. Гимаев все правильно говорит про настрой. Но побеждать-то надо!

16' Четвертое звено наше атаковало неплохо. Вот почему-то Кулемин совсем не виден на этом ЧМ.

17' ОГО! Будь на месте Кристенсена кто-нибудь вроде Габорика, вторую бы пустили. А датчанин, вчера забивший Латвии два гола и победный буллит, толком бросить не сумел.

17' Никак Ковальчук не забьет! Перед воротами не попал по шайбе, скакала она, кажется.

18' Артюхин! Отобрал шайбу бросил, поломился на добивание и завалил вратаря. Две минуты, конечно. Мы в меньшинстве.

19' Минуту отыграли в меньшинстве, пока без проблем.

20' Зиновьев почти один на один выходил, мешал все-таки защитник Сергею. Не забил.

20' Вот так. 1:2 проигрываем. Миккел Бедкер - круто все сделал.

20' За пять секунд до выхода Артюхина и за 14 секунд до конца периода. Помолчу.

Сирена' и перерыв. Отстой.

Перерыв' Алексей Морозов дал интервью в перерыве. В основном из серии "спасибо, кэп". Ладно, главное пусть капитан и остальные сыграют, как надо, и хоть вообще молчат потом.

Перерыв' Ладно, давайте дальше болеть. Совсем скоро второй период.

Перерыв' Зато Джейсон Стэтем крут. Даже в рекламе.

21' Ну поехали! Второй период! Вперед!!!

22' В первой смене без событий, потом Ковальчук с кистей. Вратарь.

22' Вообще неплохо второе звено отыграло, жаль бросить возможности не нашлось.

23' Артюхина опрокинули у борта. Надо же, и так бывает. Артюхин мстит почему-то вратарю, но без фола на этот раз. Хотя надо было, честно говоря.

24' Тарасенко! Не стал отдавать пас, а забить не получилось.

25' А датчане тоже не дураки атаку провести при случае. Еще бросок! Набоков ловит!

26' Датчане отчаянно борются в своей зоне, мы не можем зацепиться. Не каждый раз, во всяком случае.

27' Третьяк - грустно-задумчив на трибуне. Не к месту сравнение, но я почему-то подумал про синяка, который понимает, что на догнаться ему не хватает. Еще раз скажу, что сравнение не к месту, и вообще это не сравнение.

27' Чувак из рекламы раз в 50-й хочет сказать все Афиногенову, но никак не соберется.

28' Где голы, парни? Хочу голов!

29' Атюшов сначала не попал по шайбе, бросая от синей линии (там пас не очень был), а потом прервал атаку соперника три в два. Вовремя лег на лед.

29' Ткачев собирается в чем-то возразить Гимаеву. Я бы вот не рискнул. Думаю, Сергей Наилич и в бубен может дать.

30' Обошлось все и для Ткачева, и для сборной Дании. Можно было забить с пятачка.

31' ГООООЛЛЛ!!! 2:2!!!!! Зиновьев!!!

31' Только рядом со мной прозвучали слова "середина матча, просираем", как Морозов с Зиновьевым отличный гол организовали!

32' Терещенко бросить не дали после паса Ковальчука.

32' Радулов крошит всех на пятачке, перестарался на этот раз. В среднюю зону вбрасывание вынесено.

33' Тарасенко в порядке, кстати. А Корнеев ошибся на синей линии, надо заново все организовывать.

34' Вроде бы подавляем датчан, гол нужен.

35' И ОН ЕСТЬ!!!! ХЕТ-ТРИК!!! ЗИНОВЬЕВ!!!!

35' В силовой несколько манере тройка Зиновьева добралась до пятачка, и Сергей сумел найти момент для броска. Ну здорово, че.

36' Должен был Афиногенов четвертую забивать, бросил, как в том эпизоде, который в рекламе обсуждается. Хотя там говорят "пробил".

36' В перерыве интервью Овечкина обещают. Тем, кто не смотрит ТВ, обещаю пересказать содержание. Близко или далеко от текста - посмотрим.

38' У Морозовы был шанс, но угол островат оказался. Ну и датчане не дают нам расслабиться.

39' Удаление у нас, Атюшова отправляют со льда.

40' Ничего так датчане, угрожают.

40' Штанга!!! Ну хоть раз Набокову повезло!

Сирена' Ну и перерыв. 28 секунд нам еще в меньшинстве играть. Ведем в счете, да.

Перерыв' "Я еду помогать сборной", - сказал Овечкин в обещанном интервью. Со ссадиной на носу. Красавец Саша, что бы там я про него не говорил. Отличный парень и выдающийся хоккеист.

Перерыв' После интервью Овечкина - интервью Ковальчука в перерыве. Не в первый раз наши игроки говорят про плохой лед на стадионе в Братиславе. Ну и оговорка дня: "Созидать - тяжелее, чем создавать".

Перерыв' Какой бы там не был лед, меньше чем на пять шайб я не согласен.

41' Поехали! Третий период! Вперед!!!

41' Успели разок бросить датчане на излете своего большинства.

42' Опять хорошо звено Зиновьева комбинирует, чуть-чуть пас на Сергея не прошел.

43' Ковальчук с дальней дистанции зарядил, мне даже показалось, что гол. Но вратарь справился.

43' Еще раз в большинстве сыграем. Время забивать!

44' Классно звено Зиновьева разбирается, причем опять у Сергея моменты были. Закончилось на Никулине все, бросил в коньки соперника.

45' Теперь после броска Радулова шайба до ворот не дошла. Ну и отбились датчане, в полном составе они.

46' ГООООООЛЛЛ!!! АРТЮХИН!!!!

46' Кистевой бросок издали, вратарь отбивает, и Артюхин на этот раз не вратаря бьет, а запихивает шайбу в ворота! Здорово сыграл Евгений, нужны такие игроки.

47' И все-таки без пятой уходить со льда нельзя.

47' Зарипов! Бросил Данис, чуть рикошетом от защитника шайба в ворота не попала.

48' Блин, сколько можно? 4:3.

48' Защита отожгла. Тютина очень легко обыграли, и Хардт в пустые с метра забивал. Набоков еще и травму получил.

48' Остается в воротах Евгений, хотя Барулин начал разминаться.

50' Вот теперь надо думать о том, чтобы все хорошо закончилось сегодня.

50' И все-таки замена вратаря у нас! Барулин на льду. Удачи, Костя! Евгению здоровья пожелаем.

50' И тут же Барулин выручает!

51' Снова наш вратарь в игре, датчане, следуя известной логике, сразу стараются Барулина напрячь.

52' Здорово Калинин увидел на дальней штанге Радулова, и пас вроде прошел! Но не дали бросить.

52' Кулемин классно убежал, но переиграть вратаря датчан не смог. А сборная Дании тоже атакует, и тоже бросает.

53' Морозов зачем-то шайбу сопернику отдал...

54' Гимаев сказал, что Радулов сегодня - как железобетонный болт столб.

54' Не дошутиться бы нам тут. Опасно на нашем пятачке.

54' В рекламе сначала одна странная женщина "яйца забыла купить", а потом про "обойму сексуальной активности".

55' Гимаева сегодняшнее интервью Захаркина, похоже, задело за живое. Крушит Сергей Наилич "лаборанта". Слышал, что так помощника Быкова называют.

56' Меньше пяти минут до конца, всего одну шайбу ведем. У Дании.

56' Как-то разладилось у нас в нападении. Ковальчук и Радулов дважды друг другу неточные передачи отдали.

57' Меньше трех с половиной минут до конца. Пятой шайбы все нет.

58' Датчане тайм-аут взяли. Кто ждал такой концовки?

58' Вратаря что ли датчане сняли? Ага, точно!

58' Барулин ловко забирает шайбу на пятачке! Обалдеть, что творится!

59' Выбросили шайбу, по пустым бросить шансов не было. А потом опять у Дании момент!

60' Атакуют все-таки датчане!

Сирена!' 4:3.

Без' пауз прошла концовка, и был у сборной Дании бросок на последних секундах. Вот так вот все было. Невесело.

00:13' Там еще Артюхину какой-то штраф выписали, сейчас разберемся.

00:14' 10 минут Артюхину за недисциплинированное поведение. Дисквалификация по идее не грозит.

00:15' Оптимизма у меня, конечно, поубавилось в том, что касается наших перспектив на этом чемпионате мира. Ладно, будем дальше смотреть и болеть.

00:18' На этом я попрощаюсь, пожалуй. 8 и 9 мая матчи россиян с чехами и финнами для вас проведет Паша Борисов, который недавно вернулся из отпуска. А я отправляюсь туда, откуда вернулся Паша. Всем пока, сборной России - удачи! И золота!

Спорт00:08Сегодня