Россия — Финляндия

Россия - Финляндия

Илья Ковальчук. Фото с сайта iihf.com Илья Ковальчук. Фото с сайта iihf.com 9 мая сборная России встретится с Финляндией в последнем матче отборочного этапа чемпионата мира по хоккею. Россияне начали с двух быстрых голов, но больше забить в матче не смогли. Основное время закончилось вничью, а в послематчевых буллитах финны оказались сильнее.
Комментировал: Павел Борисов

17:20' В этот прекрасный солнечный и не менее праздничный день в рамках Второй мировой группового этапа сборная России встретится с Финляндией. Предыдущий матч с чехами мы довольно неплохо провели, особенно Артюхин, но "неплохо" - это не то, как надо играть против действующих чемпионов мира.

17:28' На сегодняшний матч у подопечных Быкова установка простая - проигрывать в День Победы западло.

17:50' Черт, а про составы финские я и забыл. Только что вернулся с дачи и немного ошарашен Москвой, простите.

17:59' По "России-2" обсуждают Артюхина, и мы тоже его выступление с финнами недавнее вспомним. А еще сегодняшний матч без пяти семь будет прерван на минуту молчания. Хотя, скорее всего, прервут перерыв.

18:06' У финнов тоже есть веселый парень Туомо Рууту. Да и вообще у них состав не самый слабый на чемпионате, так что будет интересно.

18:11' "Какой счет?" - интересуется криминальный редактор Энди. "Пять один, финны ведут", - говорит оптимистичный мониторщик Белкин. Типун им всем на язык, матч еще не начался.

Поехали!' 18:14 Ну почти, почти уже, вышли на лед команды. У финнов на воротах Петри Веханен, он из "Ак Барса".

01' У нас Барулин на ворота, что и ожидалось. Начали так бодренько, борта затрещали.

01' И кстати, в отличие от прошлого матча, в красной форме мы. Она круче - номера лучше читаются.

02' И звено Ковальчука-Радулова устраивает голевой момент! Сперва Раду бросил, а затем Кови вроде бы идеально оказался на отскоке, но не сумел заметить шайбу.

02' Но атака клевая была, всегда бы так.

03' Артюхин уже в первом выходе на площадку неплохо так приложил Антти Пильстрема.

04' У меня какой-то фейл был со словом "Поехали!", но это в честь праздника. Слушайте, а неплохо мы играем, только брака многовато. У финнов пока реальных моментов не было.

05' А вот сейчас появился - Аалтонен не дотянулся до отрикошетившей от борта в российской зоне шайбы, а то бросил бы сходу по пустым воротам, Барулин там другой угол прикрывал и не успевал. Зато тут же после этого Афиногенов ушел в контратаку.

05' ГОЛ! Кулемин!

05' И ДВА НОЛЬ!!

05' Ох, магия. В первом эпизоде Артюхин сначала потревожил Веханена, а потом в следующем витке атаки Кулемин ювелирно подправил шайбу в ворота.

05' А второй - детище первого звена. Зарипов дал гениальный пас из-за ворот, а Никулин просто точно пробил. Финны заменили Веханена.

07' Ох, и опасно у ворот Барулина, финн Гранлунд в стиле Дацюка устроил финты у него на пятачке, и мог сделать гол-шедевр.

08' Жаль что финны сняли Веханена - он вроде бы и не поплыл, но явно был деморализован двумя голами за 15 секунд.

08' После гола финны пожестче стали играть, стычки после каждой остановки.

09' О, впервые за весь чемпионат с трибун слышно российских болельщиков. Про игру пока сказать нечего - мы не очень активны, а финны копят ярость.

10' "Артюхина опекать не надо, его надо избегать", - советуют комментаторы соперникам сборной России.

10' Финн Имонен очень неприятно зубами убрался в борт, но сам, без посторонней помощи.

11' Пильстрем обошел Атюшова и вышел вместе с напарником два в ноль на Барулина! В порядке российский вратарь, не дрогнул перед сложным броском.

11' Ну что-то очень уж расслабленно играем в средней зоне, не дело это.

12' Кайгородов феерически невозмутимо ровно себе на крюк принял наброс на ворота нашего вратаря и ушел в атаку, красиво было.

13' Первый нормальный момент у России после серии голов - звено Овечкина вывело своего лидера прямо на пятачок, но там Теему Лассилла не дал себя обыграть.

13' У финнов удаление, первое за матч кстати.

13' Рекламы бытовой техники и Афиеногенова соревнуются за звание самых тупых роликов года.

14' С приездом Овечкина у нас появилась спецбригада - он выходит на позиции защитника. Ну пока не блещем в большинстве.

15' Хотя вообще ничего так играем, бодренько. Ови тут вывели на бросок, а до этого Никулин как из пушки зарядил, но там кто-то из финнов подставился. Не завидую ему.

16' Финны разучились считать и выпустили шестерых полевых, удаление опять!

16' Показали финна Нокелайнена, по которому попал Никулин. Теперь я ему не завидую еще больше.

16' Зарипов не попадает в большинстве! А до верняка ж разыграли.

17' Ну вообще идея выпустить вновь первое звено плюс Овечкина не самая хорошая, они в предыдущем пауэрплей играли.

17' Ковальчуку по лицу клюшкой попали, он вообще довольно некрасиво выпрашивал удаление, зато выпросил. Все по делу - удаление чистое.

18' Пять на три преимущество, надо забивать!

18' Все, вышел четвертый, но до конца периода играем в большинстве. Суровая такая рубка в зоне Финляндии, приятно смотреть. Особенно когда выигрываем, конечно.

19' Наш вратарь такую отличную передачу в гущу событий отдал, а спецзвено большинства взяло и запороло все из-за несогласованности.

20' Все, в полном составе. Ну вообще конечно надо было реализовывать, а реальных моментов было.. да один он был, когда Зарипов не попал в ворота.

Перерыв' Ведем уверенно, играем ощутимо лучше, но ошибок много, и большинство хоть и красиво проходит, но без результата.

Перерыв' Кирилл Немоляев в междупериодовом шоу (что он там делает?) надел очки с финским флагом, совсем офигел.

Перерыв' Минуту молчания объявили. Видимо, у нас тут будет первый в мире онлайн минуты молчания.

Перерыв' Говорит и показывает Москва! Работают все центральные каналы телевидения, крупнейшие радиостанции и "Лента.Ру"!

Перерыв' Я на самом деле считаю 9 мая главным праздником страны и крайне серьезен.

Перерыв' На моменте про концлагеря у меня ком к горлу подкатывает.

Помолчим' .

Перерыв' И обратно к хоккею - надеюсь, игрокам сборной тоже включили телевизор.

Перерыв' У финнов на скамейке такие лица, будто они в Капотне родились.

21' Понеслась, второй период. Позади Москва!

21' Первая минута ознаменовалась Артюхиным и отличным выходом Морозова к шабе, но не успел капитан сборной.

22' Ковальчук вот всем хорошо и в этом, и в прошлых матчах, но где посадки голы? Сейчас опять красиво вышел, но до шайбы не докатился.

23' Финны вообще пободрее, на звено Овечкина пришлась очень опасная их атака, которая чуть было не ознаменовалась голом Нокелайнена. Того самого, что зубы на борту чуть не оставил.

24' Звено Кулемин - Кайгородов - Артюхин неимоверно ок в сегодняшнем матче. В первом выходе Артюхин с лету бил, сейчас просто хорошая контратака.

25' Комаров и Капанен! Вообще одних финнов оставили в зоне, только Барулин, а потом и чудо, спасло.

25' Еще и удаление Зиновьев заработал. Плюс он же и добивание допустил, смена-фейл у одного из лидеров сборной.

26' Финн Гранлунд один оказался на пятачке, мы конечно вчетвером,но провал был знатный.

27' Кайгородов красавец, как стоячего обошел финна в контратаке.

27' И таки гол финнов. Койву.

27' Защитник Финляндии идеально нашел Мику Койву перед пятачком, тот просто подправил, и у Барулина шансов толком и не было.

28' Ковальчук как герой в одиночестве обыграл всю сборную Финляндии, но что-то неудачно у него.

29' Что творит звено Овечкина! Череда дичайших атак!

29' Ну вот примерно так они и должны играть вместе. Даже замглавред Дима пришел полюбоваться. Но нужен гол, решительно нужен.

30' Афиногенова, говорят, стебали в СКА первое время за эту дебильную рекламу. Потом поняли, что Макс обижается, и перестали. Добрые, я бы наоборот, взялся за шутки пуще прежнего.

30' Сами Леписто, защитник первого финского звена неплохо так бросил, но вот только Койву ему не попался, и Барулин довольно легко поймал.

31' Быков решил устранять первое звено финнов Артюхиным. Учитывая то, как он этому самому первому звену навалял как-то раз, решение правильное.

32' Что-то вообще бездарно смену провели Ковальчук с Радуловым, суматоха в обороне, и в итоге Раду удалился.

32' На защиту в меньшинстве выходит, помимо прочих, Афиногенов. Говорят, канадские спецы в голос ржали, когда услышали, что в сборной Макс выходит в меньшинстве. Быкову, впрочем, виднее.

32' А вот и нифига не меньшинство - Туому Рууту сломал Калинину клюшку и удалился. Четыре на четыре играем.

33' Там, конечно, спорный момент, совсем не факт, что именно из-за Рууту клюшка сломалась.

33' Овечкин так разогнался хорошо, а в финской зоне его частокол защитников встретил.

34' У нас полминуты на большинство, можно попробовать что-то сделать. На реализации звено Ковальчука, но оно продолжает действовать не лучшим образом сегодня.

35' не можем минуту финнов из зоны выкинуть.

36' Аалтонен вышел один на один с Барулиным! Задумался слишком долго, а момент был шикарный у финна.

36' Ну, Аалтонен не сам не пробил - наши ему так помогли, что удаление заработали.

36' Феерично! Кайгородов выиграл вбрасывание, отдал на Кулемина, а тот потрясающе вышел на финского вратаря и заработал на себе удаление.

37' Поиграть в большинстве у финнов не вышло, а вот если бы Кулемину не мешали, забил бы. Он, кстати, одна из главных надежд на Сочи - молодой и круто играет.

37' Гол, два - два.

37' Вбрасывание в зоне и шикарно бросил защитник Янне Нискала. По факту - ошибка нашего защитника Тютина, неудачно он встал и закрыл вид Барулину.

37' И тут же финны чуть было не повторяют наше достижение, очень опасно было в зоне россиян.

38' Зиновьев метнул прямо в голову финскому вратарю. Боксерская шутка про то, почему нельзя головой блокировать хук левой, в хоккее не работает - все равно чем отбивать, лишь в ворота не попало.

40' Прямо как-то даже печально, моментов прилично в периоде, а все преимущество растеряли. Понятное дело, что финская сборная тут не из слабых, но тем не менее.

Перерыв' Помимо большой Победы сегодня неплохо бы победу маленькую, но с финнами.

Перерыв' Прикидываю, успею ли сбегать к аптеке за валидолом. Пришло в голову, что магазин ближе аптеки. Впрочем, все равно не успею.

Понеслась' Третий период начался.

41' Артюхин только вышел, так сразу по душам поговорил с финном у бортика.

41' В зоне первая наша пятерка - ЗЗМ и Белов с Никулиным в защите, играют очень агрессивно и круто.

42' Барулин вступил в игру после броска Нискалы, автора второго гола. Ну, не сказать чтобы там опасно было.

42' Афиногенов промазывает по пустым воротам!

42' Простите, но бросал он с метра.

43' Точно надо было за валидолом - звено Овечкина и Афиногенова адово просто атакует.

44' И чуть не забили финны на опасном обрезе.

44' Артюхин въехал немножко на вратаря, так на него сразу четверо финнов бросилось. Драться не стал, финна удалили за активную задержку гиганта.

45' В этом матче только обоюдные удаления - Морозова, обычно аккуратного, удалили за зацеп. Не видать нам большинства.

46' Ковальчук вдруг вспомнил, как он в 2008 году стал героем России и с той же точки, что и в матче с Канадой в Квебеке бросил. Вообще настолько неожиданно вышло, что должен был забивать, но вратарю повезло оказаться на пути шайбы.

47' Я отчетливо услышал фразу "What the fuck" со льда.

47' Реально, что за фигня в нашей сборной творится, финны вдруг атакуют и атакуют.

47' Ну черт, Макс же реально с метра не попал. Зря он снялся в этой рекламе.

48' Радулов набросил, на добивание убежал Терещенко, но уж больно быстро вратарь Лассила среагировал. А так-то Раду отлично выкатывался из-за ворот.

49' У звена Ковальчука дикая проблема в том, что они слишком уж хотят друг другу услужить. В звене два супер-снайпера, бросай - не хочу, а они распасовываются.

50' Овечкин один на один!

50' "Да ну что ж такое", - примерно это, но только одним очень коротким словом, произнес мониторщик Белкин, увидев незабитый гол Овечкина.

51' Зарипов хотел уже вместе с вратарем шайбу затолкать в ворота. Силенок не хватило.

51' Ковальчук один на один!

51' Феерично вывели Кови на бросок, все сделал - но Лассила его переиграл. Наши очень круто и очень нерезультативно играют.

52' Кулемин пытался повторить подвиг Ковальчука, но поскользнулся в зоне. Финны кстати дают возможность давать пасы прямо под синюю линию.

52' Лео Комарова наш защитник Куликов впечатал в борт и удалился на две минуты. В меньшинстве.

53' Комментаторы полминуты обсуждают, можно ли назвать Лео Львом. Сделайте меня это расслышать.

53' Максим "Метр" Афиногенов удалился за подножку, совсем не нужное удаление, минуту втроем.

54' Барулин хорош, да и защита ок, вбили Рууту в лед с пятачка.

54' Ну, пять на три выдержали, еще минуту играть в меньшинстве, но уже не в таком драматичном. Показали, как Аалтонен чуть не забил нам - холодок по спине пробежал.

55' Барулин! Спасает сборную после броска Песонена!

55' Причем сперва он отбил бросок защитника от синей линии.

55' Все, в большинстве. Теперь надо забивать, а то финнам ничья в принципе подходит, а нам нет.

55' Не успеваю выключать звук на рекламе и, боюсь, получил уже контузию лобных долей.

56' ШАЙБУ! ШАЙБУ!

56' Комаров приобнял так за талию нашего хоккеиста. Финский игрок, как понятно из фамилии, имеет склонность к контактам с бывшей родиной.

57' Вообще ничего не происходит на площадке, финны вяжут игру.

57' Ах нет, происходит - мы ошибаемся на синей линии и упускаем шайбу из чужой зоны. По игре очевидно, что нам гол нужнее, чем финнам.

58' Клюшка Зарипова попала аккурат в конек Капанена и застряла там между креплениями лезвий. Обалдеть, никогда такого не видел.

58' Быков выпустил незабивное, но мощное звено с Артюхиным за две минуты до конца. Спорное решение, конечно.

59' Не, ну замечательно, давайте еще финнам забить дадим.

59' Терещенко и Радулов существенно облегчили задачу финнам, поймав друг друга на силовой прием.

60' Ну двадцать секунд, ну давайте играйте уже мать вашу!

60' И таки овертайм. Мы продалбываем нормальное место в группе.

Перерыв' Ничего страшного конечно не произошло.

61' Овертайм, пять минут, потом буллиты.

62' Играют четыре на четыре, но финны тут решили нарушить численный состав, а судьи не заметили.

63' Ну как-то нет игры. Играют по старому льду, а он и новый-то адский, по заверению хоккеистов.

64' Пятиминутный овертайм - это ни туда и ни сюда, вроде только возбудился, а ничего и не произошло, можно одеваться. Овечкин тут вышел опять один на один и опять неудачно.

64' Вообще, это очень плохо, что мы не выиграли в основное время, потому что по одному из раскладов выходим в 1/4 на Канаду. А с ними лучше уж в финале.

65' О, не, финны даже провели какую-то атаку, Барулин правда на месте.

65' 15 секунд до конца, вбрасывание в зоне финнов, не забьем - буллиты. Do not want!

Перерыв' Все, ждем буллиты!

Буллиты' Барулин первый играет. Иммонен против него.

Буллиты' Забил Иммонен, 1:0.

Буллиты' Ковальчук - мимо. Да и бросил так себе. Не размочил он свою статистику.

Буллиты' Мико Койву под перекладину - 2:0.

Буллиты' У нас бросает Морозов.

Буллиты' Ни одного не забила Россия. Поражение.

Послесловие' Да ну блин, что фигня. Нормально же играли, прямо в некоторых моментах наслаждение одно смотреть за игрой, Овечкин с Афиногеновым и Терещенко молодцом, ЗЗМ отлично, звено Артюхина неплохо смотрелось, но все время клюшка не дотягивалась, руки короче оказывались, а буллиты так вообще крах какой-то. Если судить по результату, то так фигово мы очень давно на ЧМ не играли, а уж чтобы 9 мая проиграть - я такого вообще не помню. Но верим в команду!