ЦСКА — "Алания"

ЦСКА - "Алания"

Футболисты ЦСКА. Фото с официального сайта клуба Футболисты ЦСКА. Фото с официального сайта клуба 22 мая в Ярославле состоялся финал Кубка России по футболу. Московский ЦСКА победил владикавказскую "Аланию" со счетом 2:1 и выиграл Кубок страны в шестой раз. Этого успеха армейцы добились в год столетия клуба. Главным героем матча стал ивуарийский форвард Сейду Думбия, забивший два гола.
Комментировал: Андрей Мельников

17:50' Когда вчера метрах в 20 от меня упал Рой Джонс, я подумал, что предсказания о многочисленных апокалипсисах начинают сбываться. Лет десять назад я и представить себе не мог, что увижу Роя вживую. А теперь вот и не рад. Как бы там ни было, Лебедев - красавец, конечно.

17:55' Пока ждем футбола, рекомендую вам к просмотру фотогалерею боя, а к прочтению - онлайн Ярослава Загорца про Виталия Петрова и других водил. Как выяснилось, эфир "России 2" - кривой, и с каждой рекламой он кривеет все больше.

18:05' Несколько дней назад Ярослав Котышов подметил, что "Алания" дошла до финала Кубка, не забив ни одного гола с игры. Три раза 0:0 и дальше по пенальти и уверенная победа над "Сатурном", который к 1/4 финала распался на атомы.

18:09' Вообще, сегодня тот случай, когда соперника перед матчем надо похвалить. Футболисты "Алании" ведь не только не забили ни одного, но и не пропустили тоже. А пенальти как бьют. И вообще, "они Васю Векшина раскололи". А Вася Векшин, сами знаете, не зеленый пацан был.

18:11' Вчера видел на "России 2" интервью Владимира Газзаева, он сказал, что не будут играть Георгий Габулов и (если не путаю) Арсен Хубулов. По его словам, это потеря. А составов нет пока.

18:27' Дмитрий Губерниев уже в Ярославле, а вчера на боксе был. На "России 2" - сюжеты о сегодняшних соперниках. Составы бы дали, что ли.

18:28' И ведь дали составы! У ЦСКА в нападении Вагнер Лав и Думбия, Нецид на банке.

18:44' Справился я с составом "Алании", теперь надо чтобы игроки ЦСКА справились. Нужен Кубок! 15 с небольшим минут до матча.

18:50' Сегодняшний эксперт Руслан Пименов раз пять уже сказал, что Нецид заслужил выйти в стартовом составе, а Вагнер подвержен перепадам настроения, или как там принято говорить. Надеюсь, Вагнер сегодня ответит всем на поле. Голами.

18:53' В эфире слово "бенефициары". В бой идет комментатор Роман Трушечкин, если я не спутал голос.

18:56' Показали в ВИП-ложе Валерия Газзаева, а сзади сидит человек, который выглядит так, как Киркоров будет выглядеть лет через 15. Хотя я давно не видел Киркорова, может он уже сейчас так выглядит.

18:58' В детстве я участвовал в праздновании Дня физкультурника в Рязани, вот в Ярославле примерно такая же бессмысленность на поле. Даже больше: флагами машут, а гимнастов, которые делали бы сальто и фляки, нет.

18:59' Гимн, все дела. А я прям завспоминался. Мы на этом Дне физкультурника самыми крутыми из всех спортсекций были. Как и всегда, пожалуй.

19:00' Ладно, к футболу! Сейчас начнут уже!

1' Поехали! ЦСКА - вперед! Красно-синий - самый сильный!

1' Мамаев силовым приемом Дакосту встретил. Штрафной. В хоккее бы было самое оно.

3' Начало тухловатое.

3' А вот Тошич! Мог бить, в штрафной уже был! Споткнулся о мяч.

4' Набабкина остановили на правом фланге армейской атаки, мне показалось, с фолом. Но не судье. А теперь Гнану Дзагоева по ногам бьет.

5' Тошич пробил штрафной метров с 40. Мимо, да и если бы попал, не страшно было бы.

6' Еще один штрафной Тошич исполняет, в руки вратарю навес.

7' Преимущество у ЦСКА, конечно, но ничего опасного или интересного пока нет. Почему-то я не сильно удивлен.

8' Вагнер пытался вывести Думбия один на один, чуть-чуть пас не прошел. Побыстрей бы забить армейцам.

10' Вагнер хотел пролезть в штрафную через боковую калитку, не вышло. "Алания" в атаку почти не идет. А если идет, то недалеко. Едва за центральную линию.

12' Тоска. Мяч у ЦСКА.

13' И ВОООООТТ!!!! ДУМБИЯЯЯЯЯЯ!!!! 1:0!!!!

14' Отличная атака, Дзагоев на Вагнера, тот протащил немного, а потом пас на Думбия. Выход один на один, и в правый нижний!

15' Так-то оно повеселее! Пусть "Алания" теперь попробует сделать что-нибудь. Без гола с игры им теперь не светит.

17' Мамаева скосили в центре, до сих пор лежит Павел.

18' В общем, с конструктивной игрой не очень у "Алании". Ну такой соперник сегодня.

20' То ли навес, то ли удар Дзагоева со штрафного. То ли мимо, то ли выше.

21' Две подряд потери Алдонина, и Акинфееву в аут приходится выбивать. Редкий шанс для "Алании" доставить мяч в штрафную

22' Это, надо сказать, момент. Кто-то из игроков "Алании" мог бить из пределов штрафной, махнул мимо мяча.

23' Пипец. 1:1 после рикошета.

24' Вася вроде бы затолкал Неко, тот вскочил, обыграл Игнашевича, пробил, мяч попадает в Алексея, меняет направление, и Акинфееву уже не выручить.

25' Ну забивать теперь. ЦСКА, вперед!

26' Заработали армейцы штрафной на правом фланге, навес будет.

27' Заработали и потратили. Неточно Тошич навесил, пока не идет у него.

29' Забивать второй ЦСКА не спешит. Вообще "Алания" в атаке, что творится.

31' На штрафных ЦСКА подобрался к штрафной, еще раз с фланга можно навесить.

32' Дзагоев навесил так, что теперь аут бросает. А через несколько секунд бьет головой из сложного положения, неточно.

33' Игнашевич сопернику мяч отдал, а соперник в аут выбил. Так и живем.

34' Дзагоев вразрез на Вагнера, разрез все-таки узковат оказался, не проскочил бразилец.

35' Теперь проникающий пас от Вагнера, опять не проходит мяч. И первая желтая сегодня - Алдонин. В центре жестко разобрался.

37' Думбия с угла вратарской бьет! Вдоль ворот мяч покатился, мимо! Жаль.

38' Опять немного не хватает впереди, защитник "Алании" неплох в подкате. Повеселей вроде дело пошло.

39' Гиголаев сфолил на Думбия, а тот, падая, рукой в лицо сопернику заехал. У Гиголаева - кровь и желтая карточка.

41' О, Игнашевич с 40 метров. Мимо. От центра поля еще попробовать можно. На спор.

43' Жесткости и ударов по ногам сегодня хватает. Базаев вот где-то тут желтую схватил.

44' Нет, повеселее дело не пошло. Это я погорячился, сказав такое недавно. Фол на Дзагоеве.

45' Ну будем бить-то? Игнашевич! Точно в Хомича, тот ловит.

45+1' Эх, не успел Вагнер на пас в прорыв, вратарь его опередил. Хомич травму небольшую получил, кажется.

45+2' Ну и все, закончен первый тайм. Его итоги безрадостны, в общем.

Перерыв' А ко мне как раз к перерыву пришла еда. Клево, есть повод отдохнуть.

Перерыв' быстро пролетел.

46' Поехали! ЦСКА, вперед!!!

46' Ого, у "Алании" замена. Бураев кого-то заменил. Базаева, если верить комментатору Трушечкину.

48' Тошич дотащил мяч до штрафной, но пробить не дали. Эх. Угловой.

48' Принял подачу Василиий Березуцкий в штрафной после подачи, дважды подавал, сначала попал в Гнану (и тот долго лежал от удара), а потом просто запорол все. Ну и закончилась атака.

49' Фолов по-прежнему очень много.

50' Дзагоев зацепился-таки за мяч в штрафной, пробить опять не дали.

51' Желтая. Кому? Грачеву вроде.

52' Тошич пробил штрафной, Хомич с трудом отбил, потом защитник помог. Угловой. Еще один.

53' Справляются вратарь и другие игроки "Алании". Но начал ЦСКА хорошо!

53' Набабкин справа в штрафной, прострел на Вагнера! Не идет.

54' Наглухо заперли "Аланию"! Нужен гол!

55' Выбрались в итоге осетинцы со своей половины, но ничего серьезного.

55' Тошич бросает пас на Вагнера. Рано, Зоран! Можно было еще пройти.

56' Гиголаев жестоко против Алексея Березуцкого в подкате сыграл. Но вторую желтую игрок "Алании" не получит, конечно.

57' Стихли армейские атаки как-то. Надеюсь, временно.

58' Комментатор начал перечислять матчи 1/128 финала следующего разыгрыша Кубка, которые уже играются. Хоть все 128 не стал называть.

60' Долгая атака завершилась ударом Вагнера. Рикошет, угловой.

61' Теперь с правого фланга подадим. Тошич, наверное, это сделает.

61' С подачами грустно сегодня дело обстоит.

62' Вот и "Алания" штрафной пробьет, который может быть опасным. Ничего так удар, неточно только.

63' "Алания" явно осмелела. А у ЦСКА замена готовится. Хонда.

64' Алдонина надо менять, думаю. Мне тут говорят, что он еще себя покажет. Ну вот заменить его, и пусть показывает.

64' Желтая Булгару. За фол на Вагнере. А меняют Дзагоева. Вот это да.

66' Однако середина второго тайма уже. Пора забить бы, а?

67' Еще один штрафной Тошича! Здорово! Хомич берет мяч и не дает шансов добить. Намертво.

68' Еще одно нарушение, на этот раз Набабкин фолит на чужой половине. А в эфире слова "жемчужина Золотого кольца России".

69' ЭТО ПРО ДУМБИЯ!!!!! ГООООООЛЛЛ!!!! 2:1!!!!

69' Хонда в порядке! Прошел по правому флангу, навес, и Думбия круче всех!!!

70' Желтая Антону Григорьеву. Много игроки "Алании" фолят. И замену у осетинцев. Гогичаев вместо Гиголаева. Немного, в общем, изменилось.

72' Ну как-то так. Минут 20 еще играть, ЦСКА обороняется. Удачно.

74' Надо бы не пытаться от обороны играть и не ошибаться в то же время. Ну и третий бы забить и за Кубком.

75' Еще одна замена у "Алании", последняя. Царикаев вместо Дакосты.

76' Эх, не получилось у Думбия убежать! А пас опять Вагнер давал.

77' Вот и Гнану желтую карточку получает. В борьбе за верховой мяч сбил Мамаева ударом локтем в уха куда-то.

78' В основном на половине поля "Алании" игра идет, что не может не радовать. Теперь на своей повнимательнее.

79' Дали пробить Бикмаеву, но далеко было, да и удар не вышел. То есть вышел, но выше. Сильне выше.

80' Тошич! В штрафной! Убрал одного! Пробил! В Хомича.

81' Опять футболисты "Алании" фолят. И Шемберас вроде должен выйти. Он может ответить жестко.

82' Комментатор говорит, что 10 минут - это два раза по 5. Еще полраза по 20, скажем.

83' Шемберас вместо Тошича. И еще одну замену Слуцкий на самые последние минуты оставляет.

84' Игнашевичу желтая. Сорвал контратаку. Ну там надо было сфолить, мало ли что.

85' Василий Березуцкий вынес мяч, и по ноге ему Гогичаев заехал. Больно, но терпит Вася.

86' Игнашевич разобрался в защите, и даже углового нет. Здорово.

87' Мамаев - красавец. Подошел к судье, взял за руку и посмотрел на секундомер. Минут пять еще, Павел. Можно, наверное, еще у судьи сигареты стрелять.

88' Угловой ЦСКА подаст. То, что нужно!

89' Вот и штрафной заработали. А не надо руками держать! Кубок все ближе!

90' Нецид вместо Мамаева. Ну Павел ведь знает, сколько осталось, может Слуцкого передать. А штрафной еще не подали даже.

90+1' Три минуты добавил судья.

90+1' Шемберас! Плечо в плечо! Осетин на газоне, нет фола.

90+2' А вот руками держать не надо, Дейвидас. Штрафной в центре. И ничего. Акинфеев от ворот пробьет.

90+3' Последняя минута! Кубок наш?

ВСЕ!!!' Кубок НАШ!!!!

Победа!' Шестой Кубок России ЦСКА берет в год столетия клуба! Всех с победой!!!

21:08' "Зашибись", - как сказал только что, проходя мимо меня, выпускающий редактор Дима Томилов. Действительно, неплохо. Пока!

Спорт09:0114 октября