"Зенит" — "Спартак"

"Зенит" - "Спартак"

Мячик и Алексей Ионов, фото с официального сайта "Зенита" Мячик и Алексей Ионов, фото с официального сайта "Зенита" 29 мая в рамках 11 тура чемпионата России по футболу питерский "Зенит" принимал московский "Спартак". Петербуржцы пока в этом сезоне выступают не очень успешно (если сравнивать с прошлым годом), но в конкретном матче смогли собраться и разгромить принципиального соперника из Москвы.
Комментировал: Александр Поливанов

15:09' Добрый день, друзья. В Питере сегодня 17 градусов, день города, веселье и вообще праздник. И единственное, что северной столице мешает его отметить - это понаехавшие из столицы спартаковцы. Они, думаю, не скрывают, что хотят подпортить питерцам праздник.

15:11' А я, меж тем, из-за отпуска не вел спортивных онлайнов уже почти месяц, и - честное слово - по вам соскучился! Поэтому не грех и второй раз поздороваться - привет!

15:12' Ну а если перейти к футболу, то после вчерашнего любого качества российский ногомяч покажется страшным убожеством. Но мы же смотрим отечественный футбол не только из эстетических соображений. Не за это и любим.

15:14' Мы бы, кстати, любили футбол еще больше, если бы его показывали по федеральному ТВ. Но все не так просто: "Россия-2" выкупила Формулу и будет показывать ее. А матч переносить на более ранний или поздний срок отказались: из-за самого "Зенита" и из-за ГУВД, которое боится, что спартаковские болельщики испортят день города.

15:15' Кстати, о Формуле. Ее ведет у нас Ярослав "вечный-двигатель" Загорец, так что всячески рекомендую. Тем более, что там сегодня Монако, то есть гонка по городу.

15:18' Стоило мне поставить на картинку Ионова, как его оставили в числе запасных! Скоро все составы будут у нас в табличке.

15:20' Есть такая примета: если команда выиграла крупно предыдущий матч, то следующий она проведет не очень хорошо. Я не верю в приметы, но в стабильность "Спартака" мне не верится еще больше. Так что москвичам сегодня надо и доказать антинаучность примет, и сыграть "не по репутации".

15:24' По составу: у "Зенита" в нападении и лучший бомбардир чемпионата России, и ББББ, а восстановившийся от травмы Семак - в запасе. Карпин не рискнул выпустить ни только набирающего форму Паршивлюка, ни любимца спартаковских и самарских болельщиков Яковлева.

15:28' Еще немного о составах (и о Формуле-1): у нас сегодня на поле, возможно, появится свой Петров, правда, не Виталий, а Сергей. "Зенит" поработал над ошибками и заявил в состав "домрощенного" игрока 1991 года рождения.

15:30' У "Спартака" аналогичные функции Махмудов выполняет.

15:39' "Восточно-Сибирское море - самое холодное море в мире", вещают нам на "НТВ-Плюс Наш Футбол". Это, видимо, к тому, что футбол в России глупо сравнивать с его европейскими аналогами.

15:40' А трансляция уже идет! Бегают на своих половинах поля команды, тренируются.

15:41' "Погуглил Википедию" (вот ведь, великий и могучий!), обнаружил, что главный порт Восточно-Сибирского моря Певек, кроме того для кораблей используется трогательная бухта Амбарчик (сначала прочитал Абрамчик).

15:42' Заболотный - если вы не знаете, это бывший футболист Питера. Его сегодня будут освистывать, вероятно. За этим делом болельщики могут окончательно забыть "дело Быстрова", тем более, что его нет в составе.

15:43' Показали табличку: "билетов нет". Аншлаг будет сегодня будет, как вчера на Уэмбли.

15:44' Миллер из "Газпрома" уже на стадионе. Только ради того чтобы его огорчить, я готов сегодня болеть против "Зенита". Впрочем, вру - конечно, не только ради этого.

15:46' Еще одна интрига матча - кто будет играть против Макгиди. Один (и главный) крайний защитник "Зенита" - Анюков - сегодня не на "Петровском". Вернее, не на газоне, может, на стадионе-то сидит.

15:52' Отзвучала, видимо, предпоследняя реклама. Очень хорошо видно, где сидит "Спартак": все трибуны бело-голубые, одна светло-красная.

15:54' "Бейся за Зенит": большой баннер "Зенита". Комментаторы пока напоминают, что у Аршавина сегодня день рождения.

15:56' Шешуков как капитан "Спартака" - это все-таки какое-то недоразумение.

15:57' Выходят команды на поле. Пусть сегодня будет хоть немного как вчера!

15:58' "Зенит" поднимает какой-то невероятный баннер, пока не видно, что там написано.

15:58' "Спартак" отвечает просто флагами.

15:58' Гимн, вставайте.

15:59' Показали тренеров. Спаллетти, как всегда, чем-то доволен, Карпин, как всегда, чем-то раздражен.

16:00' Орлянку выиграл Зырянов. Тревожно.

01' "Спартак" разводит! Поехали!

01' Сразу же нарушение правил у красно-белых.

01' Лазович три раза обыграл Кудряшова на фланге, но все закончилось угловым - там к измученному Федору прибежал Комбаров.

02' Угловой отлично разыграли: пас на второй темп на Денисова, но тот пульнул сильно мимо.

03' На встречных курсах пошла игра, 2Зенит" сегодня будет мучить Кудряшова, это понятно.

03' Опять подача в ту же зону, Кудряшов оттолкнул Губочана, будет навес со штрафного.

04' Дзюба пришел в свою штрафную и сыграл как надо. В следующем эпизоде Заболотный на опережение.

05' Ибсон, как всегда, сделал сто пятьдесят тысяч касаний и отдал пас назад.

05' А вот и на Макгиди первый фол. "Спартак" будет пытаться играть через него. То есть такая игра будет крест-накрест, учитывая, что "Зенит" играет на Кудряшова.

06' Ох, Сухи сейчас уже, казалось, не успел на верховую передачу, но выпрыгнул и сделал свое дело.

07' А вот и первый супермомент. Губочан на Данни, тот неудачно обрабатывает и дает защитникам выбить из самой вратарской.

08' В первые минуты на поле одна команда.

08' Я тут написал, что Спаллетти всегда доволен. Вот сейчас он совсем не доволен.

09' Комбаров грубовато, кажется, с Зыряновым. Может быть отложенная желтая, но пока нет остановок.

10' Знаете, у нас на летучках редакционных есть моменты, когда совсем нечего делать. Вот тогда наблюдаешь за коллегами. Одни просто сидят, а другие трясут ногами постоянно. Вот "Спартак" сейчас играет на таких трясущихся ногах.

11' Кержаков желтую карточку за симуляцию. Входил в штрафную и падал. Это финт такой.

11' Пока я писал свою глубокомысленную сентенцию (10 минута), было много событий. Ари ушел на перевязку бедра, "Зенит" стал играть длинными передачами не только на правом фланге, но и на левом.

12' Макгиди удивительным образом умеет навешивать на игроков, которые по разным причинам недоступны. Вот он навешивал на Ари, который на перевязке у кромки поля.

13' Снова Кержаков! Страхует там Макеев, угловой, а вообще на убой бил Керж.

14' В быстрой обратной атаке Дзюба ушел на фланг, прокинул на Макгиди, который сыграл в Алекса и пробил с центра левой. Левая - это не самая сильная часть тела ирландца.

14' Махмудов готовится выйти на замену! Что-то с Ари не так.

15' А "Зенит" пока разные кружева пытается наплести на половине поля "Спартака". Они рвутся.

15' Ари жалко, он в хорошей форме. Интересно, плохо размялся или какая-то случайность?

16' Интересна идея Карпина. Махмудов - он ведь центра игрок. А там и так двое. Видимо, Ибсон вперед пойдет.

17' "Спартак" стал больше держать мяч. А Макеев показал, что он умеет учиться у коллег - так здорово обыграл зенитовца, что на миг показалось, что это Макгиди.

18' А Сухи вот сейчас показал, что умеет делать как Видич - хороший подкат в опасной ситуации. Угловой.

18' Денисов снова бил после углового - за домашнее задание "Зениту" пять, за технику Денисову - "неуд".

19' "Зенит" снова смотрится мощнее, но у Данни и Лазовича много брака в передачах. Вернее, они почему-то перестали друг друга понимать.

20' А вот и поняли друг друга! Данни хитро на Лазовича, тот один на один, но офсайд. Спаллетти аплодирует.

20' А на повторе было отлично видно, как Сухи специально оставил Лазовича вне игры.

21' Файзулин получил мяч на фланге, коряво его обработал, но все-таки пробил. Нет, сегодня 0:0 не будет.

22' Еще удар Губочана, но это уж совсем на удачу.

22' Удивительно, кажется, что "Зенит" полностью владеет инициативой, а "Спартак" больше мячом владеет.

23' Махмудов! Из-за штрафной, верхом, с подкруточкой! Малафеев делает красивый сейв.

24' И снова Махмудов в центре внимания. Будет штрафной пробивать. Вернее, навешивать. И навесил! Не дотянулся Сухи.

24' Молодцы, Зенит со Спартаком. Смотрится игра.

25' Ибсона теперь по ТВ-картинке можно спутать с Махмудовым. Ну мы будем с вами стараться.

25' Орлов цитирует Толстого. И это не потому что игра плохая.

26' Желтая Губочану - умышленная игра рукой в подкате. Это тоже очевидно, к Егорову нет претензий.

27' И Махмудов в отборе неплох. Вот ведь как, не ожидал я от него. "Зенит", кажется, тоже.

28' Денисов на перехвате тоже очень ОК. Неужели я всех хвалить сегодня буду?

29' И снова Махмудов. В центре вырывается на свободное пространство очень хорошо. И Ибсон ему не мешает, он где-то впереди бегает.

30' Черт, и Макеева теперь придется похвалить. Защитники "Спартака" вообще собрались: Паршивлюка в состав не хотят пускать.

31' Раздачу слонов пора прекратить на время. У нас все еще 0:0 и "Зенит" в атаке.

31' Вот Макеев нарушил правила, с угла штрафной будет подача. Или удар?

32' Удар! Но для Заболотного это приятный сюрприз.

33' Карпина показали - он переживает. А тут Ибсон обкрадывает защитника и отдает гениальный пас на набегающего Шешукова, тот верхом и мимо!

34' Это надо было забивать.

34' Впрочем, интересно, что там делал Шешуков?!

34' Кудряшов Лазовича свалил, Лазович сел и стал перечислять все фолы Кудряшова. Насчитал четыре и бросил - все равно нет карточки.

35' Поехала опять на встречных курсах игра, на это очень приятно смотреть.

36' Пенальти в ворота Спартака, Кудряшов получает карточку!

36' Будет Лазович бить.

37' 1:0, развел вратаря и мяч.

37' Что касается момента с нарушением, то там все было очевидно. А фолить Кудряшову пришлось из-за того, что очень хороший пас отдал Кержаков.

38' Опять Лазович упал в борьбе с Кудряшовым в штрафной, нет пенальти. Но там и не должно было быть свистка.

39' Фолить стали игроки Спартака, концовка пока не за ними.

40' Ну и ставка на фланг Кудряшова сыграла.

41' Завтра интересно будет почитать тактические обзоры игры "Спартака" - решительно непонятно, как располагаются Ибсон и Махмудов и почему при этом завершает атаки Шешуков.

41' А у нас желтая Сухи, тревожно.

42' "Зенит" уже столько угловых подал, что газон у флажка превратился в картофельное поле.

42' "Верхний плечевой пояс надо развивать Дзюбе", - советует Орлов. Дзюба его не слышит.

43' Кержаков очень хорошо увидел рывок Данни, но технически исполнить не смог. Пареха за Данни почему-то не побежал.

44' Шешуков у "Спартака" пробежал больше всех. И вообще больше всех среди 22 игроков. Любопытно.

45' Пареха сыграл рукой на глазах у Егорова. Тот счел за удовольствие свистнуть.

45+1' Немного будет добавлено.

45+1' Собственно, все уже.

Перерыв' "Зенит" наиграл на гол, Кудряшов на карточку, "Спартак" - на то чтобы не было стыдно после первого тайма. Да и вообще еще ничего не решено!

Перерыв' А как там бензин и шины? Петров - девятый, Маруся в хвосте.

Перерыв' Посмотрел онлайн на сайте РФПЛ. Там вот так описывается эпизод с пенальти: "Лазович нанес удар в сторону ворот. Точный удар".

Перерыв' Ну и несмотря на то что там, видимо, работает робот, все равно там написано "в течении". Видимо, у РФПЛ работает робот, который умеет делать ошибки.

Перерыв' Выходят команды на поле. Тренеры тоже.

46' Ну, давайте!

46' Спартаковских болельщиков даже немного слышно. А у нас опять угловой у ворот "Спартака".

46' Угловой вроде совсем неопасно, а потом вдруг откуда ни возьмись Файзулин. В касание, но мимо. Или лучше так: в касание, поэтому мимо.

47' Какой момент! Махмудов - Макгиди - Комбаров с центра в касание, очень красивый сейв Малафеева!

48' И еще удар, на этот раз от Макгиди и прямо в Малафеева. Тот надежный.

49' Комбаров включил дополнительную скорость. Turbo такое, как в компьютерных играх. Но мяч потерял.

50' Алвеш сбил Кудряшова очень жестко, отомстил за всех своих. Карточки нет.

50' Запутались совсем защитники "Спартака" и чуть себе не привезли. Обошлось угловым.

51' "Лента.Ру-Недвижимость" просит передать всем читателям, что пенальти был напрасным. Я бы такое сказать не решился.

52' Сухи плохо откинул Заболотного, Кержаков мог выходить один на один, но упал. У него уже есть карточка за симуляцию.

53' Макеев упал, "Зенит" продолжил играть, но потом по решению судьи остановился. Трибуны свистят.

53' У "Спартака" вместо Парехи Серхио Родри. Устал, видимо, Николас. Или травма? Хромает он?

54' И Кирилл Комбаров раздевается... Неужели не сможет продолжить Макеев? Карпин качает головой.

55' Трибуна "Зенита" засвистела на Заболотного. Но он пока сегодня надежный, на свист не реагирует.

56' Родри вступил в игру. Не очень уверенно.

56' К. Комбаров вместо Макеева. Больше нет замен у "Спартака".

57' Если "Спартак" проиграет, то будет чем объяснить поражение.

57' "Спартак" атакует пешком. Видимо, осознает произошедшие замены.

58' Лазович случайно врезался в уже упавшего Махмудова и получил травму. Ему очень больно, судя по тому, как он корчится.

59' Ну там на повторе было видно, что Лазович серьезно получил по ногам. И сильно хромает голеадор "Зенита". Ионов, видимо, выйдет.

59' И тогда наша картинка будет ОК. Макгиди падает и будет со стандарта навес у "Спартака".

59' Из сектора Спартака в зенитовский прилетела ракета. Начинается.

60' Подача была слишком высокой. А над стадионом дым. И слышно только болельщиков "Спартака".

60' Все та же "Лента.Ру-Недвижимость" решила сделать альтернативный комментарий и предлагает нам альтернативу тоже: трансляцию на английском языке.

61' Из-за дыма от файеров у нас на минуту приостановили игру. Но вот она вновь в норме.

62' Лазович уже в игре. Тем не менее, его сменяет Ионов.

63' "Спартак" подает штрафной, Сухи прыгнул прямо в Малафеева, Малафеев Сухи чуть не убил.

64' Болельщики Спартака еще кинули файер в зенитовский сектор. Она попала в человека, на нем загорелась футболка. Все-таки "Спартаку" дадут либо матч-штраф, либо пустые трибуны.

64' Ибсон упал в штрафной и требует пенальти. Егоров просит вставать. Красиво Ибсон упал, хотя контакт был.

65' Данни не смог хорошо подать, но вместо этого мяч чуть в ворота не прилетел. Заболотный перевел на угловой на всякий.

66' Угловой - это не то, с чего сегодня "Зенит" забьет. Видимо.

66' Стало намного нервознее, чем в первом тайме. А качество игры упало.

67' А Кержаков забивает 100 мяч в чемпионатах России по футболу!

68' Подача на дальнюю штангу от Данни после обреза Махмудова, Кержаков в касание в ближний угол, Заболотный не вынес.

68' Теперь Спартаку нужен миракл камбэк, а Зенит не прочь разгромить принципиального соперника в день города.

69' Спартак выполнил штрафной-навес, а теперь вот еще и угловой будет. По угловым, кстати, 8:2.

70' Первая очень длинная атака "Спартака".

71' И закончилась она контратакой "Зенита", Данни низом в противоход вратарю, мимо ворот.

72' Туман развеялся над стадионом. И вообще солнце вышло.

72' "Спартак" играет на Макгиди, тот нервничает. Сине-бело-голубые чувствуют себя очень уверенно.

73' А вот Дзюба в кои-от веки получил мяч. Не стал обыгрывать в штрафной, а отдал передачу. Ну отдал и отдал, забыли.

74' У "Зенита" не получилась атака, у Спаллетти такое лицо стало: ну как будто его кто-то обидел. Это был Кержаков, который неточную передачу отдал.

75' Кержаков сегодня всем защитникам "Спартака" надоел. Он вообще надоедливый для защитников.

75' Губочан решился на дальний удар, там мог быть такой опасный рикошет, но такого рикошета не произошло.

76' Семак готовится выйти вместо Зырянова.

77' И вот он и выходит. Должны трибуны поаплодировать.

78' Кудряшов сам заводит мяч в аут - устал защитник, а замен у "Спартака" нет.

78' Ярослав "быстрый" Загорец у соседнего телевизора нецензурно выражается. Что там у него?

79' Семак первым же касанием ударил по воротам, неточно.

80' Заболотный два раза на опережение, сначала Данни, потом еще кого-то. В общем, на его совести может быть часть второго гола, а так вообще ничего играет.

81' Серхио Родригес из "Спартака" - мастер сложной для партнеров передачи. Но сейчас вот она была и вовсе бездарна.

81' И еще момент у "Зенита", Кержаков отдавал в центр, Заболотный выручил.

81' А Файзулин карточку получил за срыв атаки.

82' Во втором тайме, надо сказать, вся атакующая бригада "Спартака" бьет баклуши.

83' О, вот Родригес в отборе сыграл. Ну и передача в его стиле дальше. Ионов с мячом.

84' Алвешу еще карточка. Грубоват португалец.

84' Егоров предлагает Алвешу помолчать - ну таким характерным жестом рукой. Алвеш прикрывает рот футболкой.

85' Махмудов и Ибсон стали друг другу мешать. Такого не было весь матч.

85' Кержаков вышел один на один и перекинул Заболотного. Молодец!

86' Ну сегодня переиграл "Зенит" "Спартак", что и говорить. Жалко, что москвичи Миллера не смогли расстроить.

87' Ибсон бежал-бежал прессинговать, а потом остановился. Надоело.

88' Кержаков уходит, Бухаров приходит. Это под аплодисменты.

89' Безвременье на поле. "Зенит" не хочет забивать четвертый, "Спартак" хочет в Москву.

89' Ну и матч отлично показал, чего стоят все успехи "Спартака" прошлых туров. Хотя, конечно, три вынужденных замены - это беда.

90' "Зенит", кстати, и в матче дубля выиграл. Но там у "Спартака" разъехались лидеры по юношеским сборным.

90+1' Три минуты добавлено. Пустая формальность.

90+1' Бухаров бежал один на один, но какая же у него скорость... Как у Марусси против Ред Булла.

90+2' Макгиди ударил в створ ради статистики.

90+2' "Спартак" атакует, но как-то сонно.

90+3' И все! Поздравляем Питер с днем города!

Послесловие' В чемпионате России будет перерыв после этого тура, чтобы сыграть сборным. При таком Кержакове Армения будет бита!

Спорт00:02Сегодня