ЦСКА — "Зенит"

ЦСКА - "Зенит"

Томаш Нецид (ЦСКА) и Бруну Алвеш ("Зенит"). Фото с официального сайта ФК "Зенит" Томаш Нецид (ЦСКА) и Бруну Алвеш ("Зенит"). Фото с официального сайта ФК "Зенит" Центральный матч тура 19 тура чемпионата России по футболу может оказаться и центральным матчем всего чемпионата (ну по крайней мере первой, годовой его части). Лидер чемпионата ЦСКА принимает в "Химках" прошлогоднего чемпиона и ближайшего своего преследователя - "Зенит" из Санкт-Петербурга.
Комментировал: Александр Поливанов

15:00' Добрый день, друзья! Я так по вам соскучился за время вынужденного онлайного простоя, что пару дней назад всерьез думал, не провести ли на "Ленте" "Актобе" - "Алания". Хорошо, что тогда разум победил.

17:27' В этом сезоне ЦСКА и "Зенит" играли уже дважды. В чемпионате России команды не смогли определить, кто из них сильнее, а в матче за суперкубок питерцы показали, что не зря выиграли чемпионат. Оба матча вел Андрей "на-грани-фола" Мельников.

17:29' На этот раз он наказал вести матч мне, болельщику "Спартака". Видимо, пошел на стадион.

17:31' Забыл напомнить, что тот матч, который закончился со счетом 1:1, на самом деле завершился 0:3. Помните эту странную историю с доморощенными футболистами, незнанием регламента и принципиальностью РФПЛ?

18:20' "Внимательно хрусти, квадроцикл не пропусти", - встретил меня редакционный телевизор. Да уж, ничего не меняется.

18:21' У "Зенита" в составе новичок Кришито! Подробности через минуту в табличке справа.

18:24' Можно было бы сказать, что сегодня встречаются два самых сильных нападения чемпионата России, если бы не два но. Первое но: отсутствие Лазовича у Питера. Второе но: разыгравшиеся в "Динамо" Воронин и Ко.

18:27' Удивительно, как мало запасных сегодня у ЦСКА (по крайней мере, так на сайте РФПЛ). Но это все травмы. Да еще и Набабкин схватил красную с "Краснодаром".

18:28' Кстати, что там с "доморощенными футболистами" у ЦСКА? А, Дзагоев 1990 года рождения.

18:29' На "России-2" сегодня решили сделать нормальный репортаж: начали рано, прямой эфир, рекламы мало, куча журналистов освещает матч. Тоже, видимо, соскучились.

18:32' Интересно, что сейчас думает Игорь Чеминава? Мне бы было обидно, если бы меня возили с командой по всей России только из-за года рождения.

18:37' Журналисты "Россия-2" так хвалят друг друга, что болельщики с плохим настроением наверняка вспоминают басню про петуха и кукушку. Но я - болельщик с хорошим настроением, так что мне это даже нравится: здоровая атмосфера на телеканале.

18:39' Молния: Жирков официально перешел в "Анжи".

18:39' Это даже не молния, это бомба. Подробности тут.

18:42' Нет слов. Я думал, честно говоря, что Юрий останется в Лондоне.

18:43' Да, ну и читатели правильно напоминают в форуме: сегодня еще и "Жемчужина" снялась с чемпионата. Такие дела.

18:44' Выходят команды на поле. Гимн.

18:45' Показали скамейки запасных. Удивительно, Онопко и Слуцкий что, одного роста? Никогда не поверю.

18:46' "Гладко сегодня не будет, как гладко не бывает на голове Сейду Думбия", - говорит комментатор. Точно в "России-2" все в поряде с настроением.

01' Ухнем!

01' Из-за солнца не очень хорошо видно будет. Но с другой стороны это "Химки", один из самых комфортабельных стадионов страны.

02' "Зенит" сегодня в белом, ЦСКА в стандартном. Акинфеев в голубом.

02' На Кришито интересно посмотреть, все же игрок сборной Италии. Правда, сама сборная сейчас не очень сильная, ну да ладно.

03' "Зенит" пока вообще не получает мяч. Вот только сейчас Кержаков поборолся на фланге.

03' О, вот и Кришито. Принял левой ногой мяч шведкой, хотя все у нас принимают такой щечкой. Мелочь, а все-таки особенность.

04' Трушечкин называет Кришито - КрИшито. Мне привычнее говорить КришИто. Между тем, первый угловой у ворот ЦСКА.

05' На фланге "Зенит" взял большинством, Кержаков подавал на то место, где должен находится Кержаков.

05' На сайте РФПЛ написано, что Лучано почему-то провел с "Зенитом" всего 25 матчей. Никогда не поверю.

07' "Зенит" не пропускал в последних 6 матчах. А говорят, у ЦСКА лучшая защита в чемпионате...

07' Кришито показали крупным планом. Настоящее итальянское лицо, ни с чем не спутаешь. Разве что со швейцарским... Ну и на Нецида немного похож, но, может, мне было не очень хорошо видно.

08' Кажется, пока ни одного нарушения. Европейский футбол, значит.

09' Первый момент! Хороший навес, Вагнер Лав грудью откинул Дзагоеву, тот очень медленно. В итоге Ломбертс выбил на угловой.

10' Кришито очень хорошо отдал первую передачу, "Зенит" побежал в контратаку. Момент загубил Кержаков - Рахимич его оттеснил от мяча, очень грамотно сыграл.

11' Около Данни собралось 4 человека, Данни сделал хороший пас на прибежавшего Кришито, но итальянец что-то не поспел.

12' Как давно я Чиди Одиа не видел. Почему-то к этому игроку я очень хорошо отношусь, хотя ЦСКА не могу назвать своей любимой командой.

12' Вагнер левой ногой обводящий удар... Ну, так и я умею.

13' Кержаков сыграл рукой. Что-то я часто его имя произношу. Это потому что на него весь "Зенит" играет.

14' Специально стал за ним смотреть - как же Александр много двигается без мяча. Файзулин, между тем, бьет по воротам издалека. Мог бы и не быть, ничего бы не изменилось.

15' Кейсуке не понял Чиди, Чиди не понял Кейсуке. Мяч у "Газпрома".

16' На Слуцкого жалко посмотреть - очень волнуется тренер. Спаллетти, наоборот, сидит, как будто на пляже смотрит матч по пляжному футболу.

16' Желтая Зырянову, снес он в подкате Думбия. Все по делу, конечно.

17' Данни прошел по флангу, ударил несильно, неточно, но там рикошет, рикошет прямо в руки Акинфееву.

18' И вот снова Данни на том же фланге: проваливается ЦСКА на фланге моего любимого Чиди: тот увлекается нападением.

19' О, и Лучано завелся. Что-то объясняет - не то своему переводчику, не то запасному судье. Отсюда не видно было.

19' Игорь Денисов ударил по воротам издалека. Вообще ЦСКА что-то съежился в последние минуты.

20' А вот и ЦСКА. Березуцкий навесил, Хонда ударил. Но с такого расстояния головой забить может разве что... Зидан! Если на воротах Матерацци.

21' "Контрольный пакет акций находится у питерской команды", - сказал Роман Трушечкин, имея в виду процент владения мячом.

22' Кришито что-то немного теряется на поле: не понимает, где его позиция.

23' Одиа в атаке совсем останавливается и не спеша думает, кому бы отдать. Защитники к нему подступать не решаются.

24' А вот дальняя передача от Кришито. Неточно.

24' Зырянов очень неплохо ушел от троих, но потом устал и подскользнулся.

25' А нам Дика Адвоката показали! Привет, Дик! Hoe doe je?

26' Лазовича, говорят, не взял Питер специально. В профилактических целях.

27' Скидка Зырянова на Данни, тот бьет в упор, но попадает в защитника. Момент!

28' И потом "Зенит" забивает ЦСКА из положения вне игры. Там, правда, была спорная история с пассивным/активным офсайдом, на что и обращают внимание зенитовцы. Но на самом деле, кажется, что судья прав.

29' И еще "Зенит"! Кержаков бьет с разворота точно и в дальний угол, Игорь красиво летит-летит-летит, и на крейсерской скорости встречается с мячом!

30' "Зенит" активнее, по этим минутам кажется, что Лучано переигрывает Леонида: фланги играют у питерцев лучше.

31' Думбия с Губочаном головами, Губочан лежит, у него идет кровь. Майка его становится красно-белой.

32' Губочан лежит и моргает. Но встать не может. О, может. Но досталось ему сурово.

33' Березуцкий внезапно сыграл очень плохо головой в защите, в итоге аут в пользу "Зенита". После аута Кришито показал, что умеет финтить, но передачу Данни он дал в офсайд.

34' Губочан будет продолжать игру - но с повязкой на голове.

35' Данни бежал вперед и столкнулся с судьей. Потом упал, потом вскочил и что-то Николаеву сказал. Будем надеяться, он не понял.

35' У Данни вообще, когда он внутри игры, лицо иногда становится натурально зверским. А так ведь милый человек вообще-то.

36' Что-то "Зенит" как будто у себя дома играет.

36' Кришито! Прочеканил в углу штрафной шесть раз, причем одним из касаний - перекинул питерского защитника. В итоге только угловой, но такие моменты украшают матч.

37' Данни выходил один в один на Березуцкого, и тот сделал свое защитническое дело, как будто играет в Италии и всю жизнь учился у Каннаваро.

38' Вагнер! Получил в штрафной мяч и так долго обрабатывал, что его обокрали. А какой пас из центра поля! очень красиво.

39' Действительно, соскучился я по футболу. Мне все кажется красивым.

39' ЦСКА решил играть активную концовку. Угловой у ворот Малафеева.

40' А вот потом Вагнер бьет издали. Ну такое не залетает обычно.

41' Да, Кришито - это хорошее усиление "Зенита". И с пасом у парня все в порядке.

42' Данни опять делает дикое лицо. Это Рахимич его свалил, а судья не дал карточку.

43' Анюкову досталось в контакте с Дзагоевым. Чуть не отправил его ногу в офлайн "доморощенный" армеец.

44' Не очень понятно зачем "Зенит" так настойчиво навешивает на одинокого Кержакова, когда его окружают три футболиста ЦСКА. Даже если Александр примет мяч, обработать его будет крайне сложно.

45' Одиа с Сейду пытались пройти всю оборону Зенита пасами между ног футболистов Зенита. Ничего не вышло.

45' Березуцкий после навеса с углового! Но там Малафеев сместился очень удачно, сейв Вячеслава!

45+1' Данни! Мигель! Такой момент невероятный: мяч катится, Данни около 11-метровой отметки. И так ковыряет выше ворот, это ж надо.

Перерыв' Свисток Николаева, все самое интересное - впереди.

Перерыв' Ну то есть не в эти 15 минут, я надеюсь.

Перерыв' "Россия-2" в перерыве старательно показывала болельщиц. Это было отлично.

Перерыв' "Были вздохи, замахи и намеки", - сказал Трушечкин про опасные моменты первого тайма. Исчерпывающе.

46' Ухнем-2!

46' ЦСКА взял мяч в ноги и отправился атаковать. Так было и в первом тайме - в начале матча "Зенит" бегал без мяча.

47' Удар Дзагоева по центру. Там рикошет от Губочана, но все обошлось для Малафеева.

48' У "России 2" под логотипом все время появляется надпись: "Осталось 6 дней". До чего осталось, я понять не могу.

49' А Трушечкин пока что-то про семантические смыслы...

50' Хороший навес, Малафеев кулаками, Хонда слету, защитник боком.

50' И без глаголов, в общем, все понятно.

50' Губочан со своими бинтами выглядит по-геройски. Герой сейчас и есть: Думбию остановил.

50' В ответной атаке Данни схитрил что-то с пасом на Кержакова, тот португальской хитрости не понял.

51' Трушечкин так много раз сказал про необычную схему "Зенита", что надо и мне написать: в три центральных защитника сегодня играет Спаллетти.

52' Данни такой же герой, как и Губочан: постоянно идет на всю оборону ЦСКА. Впрочем, та его с усилием, но останавливает.

53' Видно, что не хватает питерцам еще одного нападающего. Какое-то пустое пространство все время возникает.

54' И тут гол-гол-гол! Кержаков-Кержаков-Кержаков!

55' Нелогичный гол. Но я умолкаю, потому что 0:2. Анюков! Анюков! Анюков!

55' Первый гол был так: очередной навес на одинокого Кержакова, но тот освобождается каким-то образом, и в касание головой так, что не вытащишь.

56' А второй гол был так: Данни подхватил мяч в центре, но не стал обыгрывать всех как обычно, а выложил на набегающего Анюкова. Тот со всей силы, Акинфеев упал задолго до того, как Анюков ударил.

57' Как игра-то перевернулась. Видимо, хочет "Зенит" наверстать свои 0:3 на "Петровском".

58' Игроки ЦСКА потерялись совсем. Ошибается сейчас Игнашевич, Кержаков чуть было не делает с москвичами что-то совсем неприличное.

59' Алан Дзагоев в упор головой. Выше ворот! Ну вот тебе, а такой шанс запустить этот сюжет на новый лад.

59' Тошич выходит на поле вместо Алана.

60' Данни схватил в свои ладони лицо Николаева. Тот сначала опешил, потом улыбнулся, потом вежливо взял руки Данни и показал ему, что обнимать судью не надо.

61' Это было очень мило.

61' А там был штрафной, теоретически опасный. Но пробили зенитовцы как-то очень слабо.

61' Да, ну слушайте, каков сюжет. Ставка Лучано на то, что даже двое - Данни и Кержаков - в поле войны, сыграла. И сейчас в обороне пять защитников как нельзя кстати.

62' Данни очень красиво принял мяч шведкой. Вообще "Зенит" играет, как будто 0:0, ЦСКА пока не может очухаться.

63' Тут самое время вспомнить, что у ЦСКА очень короткая скамейка.

64' Игнашевичу желтая карточка, Кержаков ему сильно надоел.

65' Думбия куда-то пропал. Да и Вагнер сегодня не блистает.

66' Данни высказывает что-то очень жестко Николаеву после того, как его опять свалили. А ведь две минуты назад его лицо в ладонях держал. Такой вот футбол - от любви до ненависти...

68' И вот еще раз о том, что "о любви до ненависти": Данни получает травму, Широков вместо него выходит.

69' Вернее, еще не вышел, а вот только сейчас выходит. Тем более, что и Данни встал и побежал.

70' Успел Данни еще в одном моменте поучаствовать: успокоить Думбию после того, как тот сфолил на ком-то. А Широков сел на лавку: может, и не будет замены.

71' Кришито что-то потерялся. Хотя, с другой стороны, просто другим флангом играет "Зенит". А Думбия карточка. Кажется, именно на Кришито.

72' ЦСКА что-то ничего придумать не может. Вот Дубмья фолит в третий раз подряд. Так недолго и красную получить.

73' Удивительно, у ЦСКА целых семь ударов по воротам. Я что-то ни одного не помню за последние минут 15.

74' А вот, но это в сторону ворот, а не по воротам. От Тошича.

75' Заменен будет вовсе не Данни, а Зырянов.

76' Тошич, между тем, пытался сделать хитрый прострел-удар. Хитрость не прошла.

76' "Зенит" отошел весь к своим воротам, и тут видно, как же "белых" много на одной линии. Пять человек - это действительно непривычно.

77' После матча Слуцкого, конечно, будут прессовать. При том что ЦСКА вне зависимости от исхода матча останется первым в таблице.

78' Лучано что-то помрачнел. Хотя казалось бы...

79' Ох, там заваршука. Файзулин хватается за футболу Вагнера, тот отвечает два раза в ногу, но не Файзулину, а Анюкову. Тот упал, но потом вскочил и пошел мстить.

80' В итоге карточки Файзулину и Вагнеру.

81' Момент у ворот "Зенита", но до удара не дошло. Когда надо бить, у ЦСКА не получается. Когда бить не надо, они бьют наоборот.

82' Трибуны, надо сказать, не успокаиваются. В отличие от игроков ЦСКА.

83' Вагнер подхватил мяч, но снова очень долго подстраивался под удар. В итоге Губочан сделал свое дело.

84' Кришито лежит на газоне: свело ногу у него. Бегут врачи.

85' Тут вот повтор первого забитого мяча: оказывается, это он на Кержакова подавал. То есть сразу же мощно себя проявил итальянец.

86' Вышел на поле Кришито. И менять его Лучано вроде бы не собирается.

86' Тошич бил по воротам со штрафного, об опасности которого можно судить по тому, что была стенка из одного человека. В него Тошич и попал.

87' Малафеев! Делает сейв тура! Бил Сейду, Вячеслав выпрыгнул и вытащил мяч одной рукой из угла. Красота.

88' Элверу Рахимичу дежурная карточка, Кержаков его обыграл и готовился выйти на ворота Акинфеева.

89' Удара по воротам, наверное, не будет, там все-таки острый угол. А нет, Кержаков пробил. Акинфеев легко забрал.

89' Вот она, замена. Кержаков уходит, Бухаров заходит.

90' Вагнер опять не смог подстроиться под мяч. Слишком много касаний бразильцу нужно сегодня, прямо удивительно.

90' Бухаров все-таки необычно выглядит в майке "Газпрома".

90+1' Бездарно разыграли штрафной футболисты ЦСКА. Давно что-то Слуцкого не показывали.

90+2' Проводят атаки ЦСКА, и вот опять Малафеев наиграл на man of the match волне

90+3' А тут еще его сбил Мамаев. Впрочем, на повторе видно, что его даже не задел армеец.

90+4' Впрочем, с man of the match я поторопился: у "Зенита" сегодня и Кришито был хорош, И Кержаков. Да и Данни на уровне сыграл.

Послесловие' И все, матч окончен.

Послесловие' Вот так бывает: смотришь матч полтора часа, а решают все две минуты. До новых встреч!

Спорт00:0320 октября