"Спартак" — ЦСКА

"Спартак" - ЦСКА

Фото с сайта red-army.ru Фото с сайта red-army.ru 28 августа в "Лужниках" прошло главное дерби российского футбольного лета: "Спартак" принимал ЦСКА. Матч закончился со счетом 2:2: "Спартак" забил первым, потом пропустил два, но потом отыгрался. В дерби травму получил основной вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.
Комментировали: Андрей Мельников, Александр Поливанов

16:51' Пока коллега Андрей Мельников, как мы знаем, катает девушку на лодке, я сделаю первую запись в этом онлайне. Меня зову Саша Поливанов, я буду болеть за "Спартак" и писать вот таким вот серым цветом. Коллега Мельников - наоборот, синим цветом и болеть за ЦСКА.

18:20' Всем привет! Правду о том, что будет происходить в матче "Спартак" - ЦСКА, вы сможете узнавать только в первом тайме. Во втором тут окажется Саша Поливанов, и пойдет спартаковская пропаганда. Но мы еще поборемся.

18:22' Да, во втором тайме тут будет красно-бело, подтверждаю.

18:25' Есть составы. У нас с Дзагоевым и Хондой сегодня. Скоро все увидите.

18:37' Динара Сафина в шарфе "Спартака" на трибуне. Чувствуете глубину падения?

18:43' Разобрался с составами. Тарас Тимошенко на "России 2" говорит, что "Спартак", когда у него не все хорошо, зачастую здорово с ЦСКА играет. Ну если так рассуждать, то "Спартак" всегда должен здорово с нами играть.

18:48' Народу очень много на стадионе. И это еще многие не доехали. На "Автозаводской" человек 10 в вагоне точно на футбол ехали. Если на трибуны пускают, как обычно у нас, к середине первого тайма, может, попадут.

18:49' Губерниев с Градиленко рассуждают о составах и тактике. Какая тактика нафиг! Вперед!

18:55' Спартаковцы уже в тоннеле. Дмитрий Губерниев там же. А наших нет пока.

18:56' Леонид Федун на трибуне улыбается. Ну пока матч не начался, ему можно.

18:57' "Пошли ребята!" - проорал Губерниев, и ребята пошли.

18:57' Вот и армейцы в тоннеле появились! Все готово!

18:58' Наши болельщики развернули баннер в честь столетия клуба, которое праздновалось накануне. Спартаковцы начали праздновать еще в четверг, в матче с "Легией".

18:59' Гимн звучит. Из футболистов мало кто поет, как обычно. Ну и ладно.

19:00' Все-таки дерби это здорово!

19:01' Давайте уже!

19:02' Сразу штрафной, метров 40 до ворот "Спартака", Игнашевич попробовал, не получилось. Ну не сразу же забивать.

19:02' Понеслась! Вперед, ЦСКА!

19:04' Сломя голову никто сразу вперед не бежит. Ну и наивно было бы ждать.

19:05' Теперь Тошич метров с 40 пробил, тоже не очень. Хотя уже в створ.

19:06' Де Зеув пробил по ногам Думбия в центре. Осваивается Деми в "Спартаке", основные приемы уже научился применять.

19:07' Первый опасный момент за "Спартаком". Макеев протащил мяч по левому флангу прострелил, Акинфеев мяч не удержал, тот отскочил к Макееву опять, но с ударом у него беда.

19:08' Блин, Думбия не смог вернуть Дзагоеву, хорошая атака могла пройти.

19:09' А Дмитрий Комбаров там между делом по ноге Набабкину заехал, заиграли момент.

19:10' Вагнера в центре втроем накрыли, не удалось пройти. Ну а контратака "Спартака" - страшная вещь. Для самих спартаковцев.

19:11' Тошич лупит с очень острого угла! Мимо, конечно. Ну что ты творишь, Зоран? На Вагнера бы прострелил.

19:13' Ну и не навес, и не удар. Аут в пользу ЦСКА.

19:13' Тошича останавливают не без фола. Далеко до ворот, но Хонда вроде бить собрался.

19:14' Дзагоев! С линии штрафной! Очень неточно, но тяжело Алану было подстроиться.

19:15' Вообще матч чуть выше среднего пока. Но армейцы еще должны разойтись!

19:17' На 15-й минуте Паршивлюку желтую показали. Давно пора! Тошич издали зарядил, мимо.

19:19' 18-я минута у нас идет, Вагнер получил мяч в штрафной соперника, не без труда справились с ним.

19:20' У нас тут онлайновая беда с хронометражем, я почаще буду писать, какая минута идет. Армейцы получше. Не только вообще, но и в последние минут пять.

19:21' Пауза небольшая после фола Думбия в атаке. Игнашевич блок-шот ставит Кириллу Комбарову. Угловой.

19:22' Подачу с углового пресек Василий Березуцкий. Так и должно быть.

19:24' Еще одна атака "Спартака" загнулась на Березуцком. Забивать-то когда армейцы будут? 23-я минута уже, середина тайма.

19:24' Макеев - шотландец чтоль? McEev.

19:25' ААААААААА!!!! Вашу ж мать!!!! Тошич!!!! В штангу!!!!

19:26' Получил мяч Зоран в штрафной слева, перед прокинул и со своей левой в дальний бил. Штанга, и отскок не в нашу пользу.

19:27' Опять Тошич в игре. Догнал пас не очень точный, оставил мяч в поле, но для спартаковцев.

19:27' Ари! Неплохо издали! Акинфеев потащил из-под перекладины. Угловой.

19:28' Проиграли наши воздух, Веллитон не попал из трудного положения.

19:29' Вагнер попытался в штрафной обыграть, не вышло.

19:29' Ну и Веллитон врезается в Акинфеева. По-веллитоновски, Акинфееву помощь оказывают, носилки. Ну, сломать вратаря соперника - это очень по-спартаковски.

19:30' Умышленно Веллитон врубился в Игоря, тот всем весом на левое колено, так сустав запросто полететь может. Веллитон - %*""&&.

19:31' Меняют Акинфеева на Чепчугова. А Веллитон желтой карточкой отделался.

19:33' 32-я минута у нас, первый тайм наверняка затянется.

19:33' Здоровью Игорю! А его партнеры пусть сегодня на поле ответят!

19:34' Де Зеуву - желтая. По-спартаковски сыграл против Дзагоева в центре.

19:35' Вагнер выиграл воздух (угловой был), но нормально пробить там не представлялось возможным.

19:36' Алдонин кому-то слегка по ногам заехал. Надо, надо отвечать!

19:37' Хонда перехватил мяч в центре, продвинулся и под мой крик "Бей!" пробил. Мимо, но пойдет.

19:38' 37-я минута у нас идет. Вообще замена Акинфеева не могла не сбить игру, посмотрим, что дальше будет.

19:39' Де Зеув бьет Тошича по ногам. Можно будет навесить неплохо.

19:40' Толком не получился навес, но хорошо армейцы поборолись в штрафной. До удара, правда, не дошло.

19:41' Как же не забили опять! Чуть-чуть Думбия до мяча головой не дотянулся, а дело во вратарской уже было. Дикань спартаковцев выручил.

19:43' У Саши Поливанова "МЮ" забил третий "Арсеналу". Это означает, что второй тайм там можно особо не смотреть, а значит, я могу должное внимание дерби уделить.

19:44' А у нас 43-я минута пошла, и Василий Березуцкий желтую получил. А Веллитон секундами раньше просто получил. Давно пора уже.

19:45' Пареха штрафной пробил, Чепчугов кулаками отбил, нормально.

19:46' Дмитрий Комбаров делал навес, мяч с ноги свалился и недалеко от ближней девятки пролетел. Коммантатор Дмитрий Стогниенко Ковтуна вспомнил. Да, аналогия напрашивается.

19:47' Три минуты судья добавил, первая из них пошла.

19:48' Ничто не предвещает драматической концовки тайма, но посмотрим.

19:49' Не дали пройти Думбия по левому флангу, минута осталась.

19:49' На третьей добавленной "Спартак" забил.

19:50' Дмитрий Комбаров выскочил на один с острого угла, Чепчугов ногой отбил, но мяч к Веллитону отскочил, и тот головой в пустые забил.

19:51' Ну перерыв у нас.

19:52' Такие дела. Вырубили у нас Акинфеева, теперь отыгрываться надо.

19:53' И обязательно отыграемся! На второй тайм я перемещаюсь вот сюда, но и здесь еще появляться буду.

19:57' Привет, друзья! Теперь смотрим футбол в спартаковском ключе.

19:58' В спартаковском ключе - это как Веллитон, ага.

19:59' Давайте сразу договоримся, что эпизод с Веллитоном и Акинфеевым обсуждать не будем - я его не видел.

20:00' Хотя понятно, что Веллитона сейчас ненавидеть будут абсолютно все - ведь он свалил вратаря перед матчами сборной.

20:01' Но его и так-то любили далеко не все. Акинфеев, тот, например, давно не любил.

20:03' На записи синеньким больше внимания не обращайте. Так сказать, только серый, только Спартак.

20:06' Выходят команды на поле, а нам показывают Илью Ковальчука на трибунах. Он говорил перед матчем, что "Спартак" выиграет.

20:07' Мы сегодня не можем вести онлайны по минутам, только по времени - это технические неприятности, вы уж нас простите.

20:08' Павел Мамаев выходит вместо Хонды.

20:08' Чепчугов, которого я вижу третий или четвертый раз в жизни, не выглядит каким-то сверхуверенным. Тем более, что один он уже пропустил.

20:09' И сразу же желтая Пареха - на Тошиче, теперь будет опасный штрафной. Но Хонды уже нет, а точка его.

20:09' Поехали!

20:10' Судя по свисту, спартаковских болельщиков больше на стадионе. Так и должно быть.

20:11' Перекинул Тошич стенку и прямо в дальний угол направлялся мяч. Но, видимо, силы не хватило красно-синему футболисту.

20:11' Дикань вытаскивает из девятки! Уууух!

20:12' Взорвалась бомбочка на трибуне ЦСКА. И еще обменялись команды баннерами, но непонятно какими - нам их не показывают.

20:12' И снова свисток, снова у ворот "Спартака" - Сухи в метре от линии штрафной, но сбоку, не по центру.

20:13' Тошич низом и на угловой. Я бы хотел написать что-нибудь о "Спартаке", но писать пока совершенно нечего - мяча у наших нет...

20:14' Неразбериха в штрафной "Спартака", серия рикошетов, Думбия вколачивает. А перед этим Березуцкий играет рукой.

20:15' Да, "Спартак" обычно выходит из раздевалки заряженным. Теперь вышел разряженным.

20:16' Лежит в середине поля игрок ЦСКА - это Мамаев. В столкновении с Веллитоном.

20:17' Дыщ-дыщ-дыщ!!! Оле-Оле!!!

20:17' Показывают нам повтор - Березуцкий сыграл рукой. Что не отменяет неразберихи в штрафной "Спартака", которую устроили собственные защитники.

20:18' Веллитон убегал вперед, на перехват Чепчугов вышел. Бразилец снова не убирал ноги, но опасности не было.

20:19' Разрыв между полузащитой и обороной у "Спартака" внушительный. И в ближайшее время он вряд ли станет меньше.

20:20' Макеев на опережение после углового, мяч чуть-чуть не в девятке. Я даже вскрикнул, что гол. А гола нет.

20:20' 3 в 2 выходили спартаковцы, но Ари передержал, а пас на де Зеува оказался не очень удобным. Тем не менее угловой.

20:21' ДИИИИКань! Дзагоев один на один вышел, ему никто не мешал, вратарь ногами выбил!

20:22' Показывают Дзагоева крупным планом - момент с выходом ему будет сегодня сниться.

20:23' "Спартак сегодня в атаке недостаточно хитроумен", - говорит комментатор. Нам бы умения, а не хитроумности.

20:23' И не в атаке, а в защите.

20:23' Ого, Вагнер с Парехой толкаются и говорят друг другу обидные вещи. И все это по ходу матча. А в полузащите "Спартак" безбожно фолит.

20:24' ЦСКА побил двух игроков "Спартака" в центре и провел атаку. Судья ничего не заметил и дал возможность Набабкину пробить. Тот пробил мимо.

20:25' 62 минута матча, ровно полчаса осталось играть.

20:26' Долго длится атака "Спартака". Пока без остроты - Комбаров-23 на фланге возит.

20:27' Там еще рикошет был от Игнашевича, так что чужой вратарь вообще молодец.

20:27' Деми слета в девятку из-за штрафной, Чепчугов в игре!

20:28' Три раза били армейцы из штрафной - и все по защитникам.

20:28' Что-то притихли трибуны.

20:29' Комбаров-23 обыграл защитника, пробил с неудобной ноги, ну так не забешь - очень это все тихо.

20:29' Комбаров-24 грубо играет против Думбии, но тот встает. А МЮ забивает в матче с "Арсеналом" шестой.

20:30' Даже по телевизору слышно, как трибуны некрасивые слова друг другу кричат.

20:30' Эмменике готовится выйти на поле. Такой игрок-загадка. Если из-за него на скамейке будет сидеть Дзюба, это будет... странно.

20:31' Осталось 25 минут (с дополнительным временем), игра в какую-то яму провалилась.

20:31' Да чистый пенальти!

20:32' Крах крахыча в обороне, жто Паршивлюк клюнул мимо мяча. Тошич воспользовался.

20:33' Вот тебе и яма.

20:34' Тошичу успели еще бровь раскроить - свои, когда праздновали. Жесткие такие парни - ЦСКА. Своих не жалеют.

20:35' Тошич попросил замену - и заменился. Секу Олисе в поле.

20:35' У "России-2" все-таки странный промоушен. Они рекламируют во время матча "Спартак" - ЦСКА легкую атлетику, которая будет завтра, в понедельник, в пять утра.

20:35' Мы ЦСКА!!!! На-на-на-на-на!!!!

20:36' Вагнер запустил мяч к болельщикам. По нарушениям правил 20:7 в пользу "Спартака". Такие вот дела.

20:38' ЭММЕНИКЕ! Какой голешник!

20:39' Эмменике взял, подхватил мяч, немного продвинулся и ударил с такой точки, с которой не бьют. И забил - верхом, очень сильно.

20:40' Не просто сыграла замена, а забила замена!

20:40' "Вперед, Спартак! Вперед, Спартак" - кричат трибуны. И вся редакция это слышит. Мельников скрипит зубами.

20:41' Забил Вагнер, но из положения вне игры. Оно было там такое на тоненького, что Мельников стал бегать по редакции от счастья.

20:41' Ничего не закончилось в этом матче.

20:42' "Вагнер сегодня вареный", - говорит комментатор.

20:42' У нас Зотов готовится выйти на поле. Вот так, из первой лиги и сразу на дерби. Ну ладно, почти сразу.

20:43' У нас 80-я минута, Эмменике подхватил мяч и снова должен был бить, но не смог подработать толково. Хотя даже на корявости двоих обыграл.

20:44' Сухи очень внимательно с Вагнером - как приятно это говорить. Не дал пробить бразильцу.

20:45' Зотову сегодня 21 год исполняется. Не напортачил бы в честь дня рождения. А забьет - я за него выпью сегодня.

20:46' Между тем, Пареха почему-то пошел вперед, но в итоге мяч дошел до Эмменике, тот как стоячего Березцукого прошел, но с фланга прострел сделал так себе.

20:47' Комбаров-23 за что-то карточку.

20:48' А, показали - он мешал Чепчугову мяч выбить. Прессуют сегодня красно-белые вратарей в голубой форме.

20:49' 85-я минута. Самое напряженное время.

20:50' Сухи сегодня делает Вагнера. Опять очень хорошо Сухи.

20:51' Эмменике опять очень быстро обходит Березуцкого, но зачем-то посылает мяч в айт. У нас замена - Макгиди вместо Комбарова-23.

20:52' Все, центра поля в этом матче нет. Игра идет только у ворот ЦСКА или у ворот "Спартака".

20:52' Угловой у ворот "Спартака". До конца основного времени - две минуты. Трибуны свистят.

20:53' Березуцкий фолит в штрафной! Но, к сожалению, в чужой, не в своей.

20:54' На Макгиди на чужом фланге непривычно смотрится. И почему-то назад только пасует.

20:54' Три минуты добавлено. Пошло дополнительное время.

20:55' Матч в Манчестере закончился со счетом 8:2. Если это кого-то волнует.

20:56' Минута осталась. Спартак с мячом.

20:56' Ничего не происходит.

20:57' И все, матч окончен.

21:00' Одна болельщица, которая была сегодня на матче, написала мне смс: "Я так устала, как будто там бегала". Матч действительно выдался напряженным. Если бы дерби не было таким жестоким, я бы сказал, что оно стало украшением чемпионата.

Спорт00:0618 сентября