Греция — Россия

Греция - Россия

Андрей Кириленко, фото с официального сайта Евробаскета Андрей Кириленко, фото с официального сайта Евробаскета Сборная России 10 сентября встречалась со сборной Греции, которая, по сравнению с чемпионатом мира-2010, выступает на Евробаскете ослабленным составом. Полматча шла равная борьба, но в третьей и четвертой четвертях россияне были сильнее. В результате сборная России победила со счетом 67:83.
Комментировал: Александр Поливанов

18:11' Добрый вечер! В онлайны "Ленты.ру" после почти годичного перерыва возвращается баскетбол, и это круто.

20:27' За сегодняшний день сборная России (по волейболу) успела обыграть эстонцев, "Динамо" - обыграть ЦСКА, а "Сандерленд" - проиграть "Челси". В общем, денек получился насыщенным, но главное - впереди. В онлайновой программе "Ленты.ру" еще и бой Кличко с Адамеком, который проведет Андрей Мельников.

21:10' Сборную Греции я на этом турнире еще не видел, но зато много читал о ней. Говорят, команда по сравнению с ЧМ-2010 сильно сдала, не тот тренер, игроки не те. Но это все не важно, мне кажется: сегодня будет интересный, хотя и не очень зрелищный матч.

21:12' Например, сегодня совершенно точно не будет таких вещей, какие делал Воронцевич в матче с финнами. Посмотрите, очень красиво.

21:14' В ожидании баскетбола сегодня я, кстати, нашел вот такую вот баскетбольную игру. Фигня полная, но убивает минут 20 перед матчем. Сейчас как раз есть время.

21:16' Кстати, Македония обыграла Словению и идет без поражений. Это более или менее означает, что наш с ними матч в понедельник будет матчем за первое место.

21:23' Вбивал имена баскетболистов в табличку справа - простите, греки, если кого обидел.

21:24' Раз уж в комментариях к нашему онлайну речь зашла о Бухлицком, то придется посоветоваться с дорогими читателями. Дело в том, что сегодня я в магазине растерялся: какой напиток считать баскетбольным? Понятно, что пиво - для футбола, за хоккеем можно и водки, а вот что с баскетболом?

21:28' На пробу взял бутылку белого. Если не выиграют сегодня, придется коньяк пить.

21:43' Читатели еще сообщают, что по пляжному футболу россиянам с бразильцами играть в финале. Этот онлайн мы вряд ли проведем, хотя все возможно.

21:44' Ну а я пока сообщу вам о статистике. Россияне побеждали греков уже сколько-то раз подряд, а на этом Евробаскете личная статистика лучших игроков сборной России превосходит греков. Так, Кириленко забирает по 16 очков за матч, Фоцис - по 12. По ассистам - у Хряпы шесть, у Калатеса - 3,3.

21:46' Правда, греки лучшие на Евробаскете по подборам.

21:48' Я еще ни разу за онлайн не упомянул про Ярославль. Сейчас самое время: россияне выйдут на матч с траурными повязками. Как выходили сегодня футболисты, волейболисты, пляжники. Даже Виталий Петров в черном шлеме сегодня ездил.

21:49' На самом деле, трагедия в Ярославле - это такая какая-то вещь, которая никак не укладывается в голове. Сколько дней прошло, а все еще нет слов, ни у меня, ни (насколько я знаю) ни у кого из моих коллег в "Ленте", хотя казалось бы - мы, журналисты, редакторы, мы живем в мире слов, мы на любые трагедии как-то должны реагировать.

21:52' В общем, если сегодня на матче будет минута молчания, я буду молчать. А сказать ничего не могу.

21:53' Судя по сайту Евробаскета, стартовая пятерка - Хряпа, Быков, Мозгов, Кириленко, Понкрашов. Все тут на Евробаскете Мозгова ругают, между тем, и Понрашов - не best. Самое время им раскрываться.

21:57' По "России" идет реклама какого-то крема. Крем определяется как "инновационный". Как же раздражает это желание рекламщиков примазаться ко всяким государственным словесам: инновации, модернизации. Может, конечно, они так стебутся, но что-то не похоже.

21:59' Трансляция началась!

22:00' Траурные повязки у наших на груди, слева.

01' Поехали! Мы проводим первую атаку, Понкрашов мажет, Мозгов не подбирает.

01' Первый фол Быкова. И трешка от греков.

01' Обе команды хороши в обороне. Из-за этого матч вряд ли будет результативным. И пока я это писал - трешка от Понкрашова!

02' Атаку греков отбили, и тут же потеря! Плохой пас на Мозгова кто-то отдал.

03' И потеря греков, отлично! Зисис получает фол, Мозгов пробивать будет.

03' Первое очко Мозгова! И...Второе, молоток!

03' Фоцис ответил трешкой, хорошо его вывели на дугу.

04' На Кириленко фол теперь под щитом. А Быков мажет трешку.

05' Мозгов отзащищался хорошо, но там на подборе Фоцис. Хряпа в ответной атаке двойку.

05' Тяжелая, вязкая игра сразу же пошла. Греки опять фолят - и это хорошо. Но фол без пробития.

05' Хряпа еще двойку, мы вышли вперед. Впервые в матче? И тут же пропустили из-под кольца.

05' Снова фолят греки, пробивать будет Кириленко.

06' Кириленко два мажет со штрафных. Нет, наш маг из Африки еще точно не доехал до Вильнюса.

06' Мы проводим третью атаку - два броска были мимо. И третий мимо. А у на замена - Хряпа ушел и еще кто-то.

07' Кириленко прекрасный перехват! И в атаке из-за дуги Кириленко!

08' О, класс, и снова потеряли греки мяч! В обороне пока тьфу-тьфу-тьфу, все отл. В нападении Мозговы бы поактивней.

08' Я очень люблю Тимофея: слежу за ним в НБА, читаю его блог на спортс.ру. Он, кажется, отличный парень. Но чего-то в Литве не получается у него.

08' Швед вышел, Моня вышел. А у Кириленко первый фол.

08' Снова ровно, пропустили мы передачу в трехсекундную на кого-то из больших.

09' Швед будет пробивать два штрафных, греки не стесняются фолит. Но Швед не попадает.

10' Антонов тоже вышел, и тут же с трехи промазал. Но там атаку наши плохо провели, пора было бросать. Моня фолит, Коуфос бросает. Оба попадает.

10' 40 секунд до конца первой четверти, Фридзон трешку! Там нас прессинговали, из прессинга хорошо вышли, Виталий был свободен на дуге.

10' И заканчивает четверть двойкой от греков.

Перерыв' Ну что? Пока равная игра. Нужен прорыв.

11' Кириленко сел на скамейку, греки атакуют.

11' Моня делает блокшот, но судьи решают, что фол. В первый раз показывают Блатта - тот негодует. Он и технические за это уже получал.

11' Наконец и Мозгов забивает!

12' Трешка от Фоциса. У него уже 8 очков. Тут же он фол получает - к сожалению, первый только. Был бы третий - сидеть ему на скамейке. А, все равно уходит.

12' И еще фол от человека с номером 4 и невыговариваемой фамилией.

12' Очень хорошая атака, Шведа вывели на трехочковую, тот не подвел партнеров. Брамос ответил трешкой.

13' Кто-то из наших со средней. Ты мне я тебе игра идет.

13' Как же плотно играют греки. И тут Мозгов забивает - и с фолом! Молотком. Зал оценил.

13' И снова Тима точен с линии!

14' Фол в нападении у греков. Самое время отрываться вперед. Пока все у нас хорошо.

14' Черт, перехват. Сколько же у нас потерь по этому Евробаскету!

14' А Тима разыгрался, и на-ка сверху грекам!

15' А вот этот эпизод может войти в бест оф зе дей: я только не заметил, кто из наших, но одной рукой, чуть ли не в падении - в сетку!

16' Игра идет очень быстрая - вопреки ожиданиям, что в обороне будут очень плотно играть команды. Я пишу медленнее, чем бросают команды, и это не моя проблема.

16' Тима вообще лучший - Каймакоглу на нем опять фолит, Блатт берет тайм-аут. Тима упал на паркет, и кажется, что вздрогнул весь стадион.

16' Мозгов уже 9 очков набрал, кстати. И на линии штрафных он.

16' Два из двух! Уже пять очков Мозгова с линии. Этому его в НБА научили.

17' Кириленко перехватил мяч, а потом у него перехватили. А потом греки нас задавили. В ответной атаке Мозгов данк - и неточно! Греки будут пробивать фолы - Папаниколау.

17' После неточного броска Папниколау проиграли собственный щит. Нет, если у наших сегодня получается, то и греки не отстают.

17' И еще и трешку от Зисиса, а Понкрашов получает первый фол - и атака еще будет пробиваться. Вместо него Швед.

17' Черти греки, а. Ничего не дали нам в атаке. Хоть трешки не идут у греков, не всегда.

18' Опять мажут греки с линии. Но так ведь долго не сможет продолжаться, выводят-то они хорошо игроков. Мы не успеваем.

19' Ох, опять Тима хорошо отзащищался. А в ответной атаке Кириленко не "воткнул". Зато Хряпа успел сделать блокшот, отец!

19' Маленький Швед сверху после передачи Кириленко. О, эта игра начинает мне нравится.

20' Выигрываем свой щит, Кириленко на Мозгова, тот сверху так, что скоро корзина греков не выдержит!

20' Таум-аут секунд за 40 до конца. Покажите литовских девушек, а не тренеров!

20' Наши с хорошим настроением выходят на площадку, улыбаются что-то, шутят.

20' На две атаки времени, греки с мячом. Хряпа фолит на Бурусисе в трехсекундной. Блатт берет тайм-аут.

20' Чем хорош баскет, так это динамикой. Не успеешь оглянуться, а мы уже в конце второй четверти.

20' Бурусис пробивает за 26,1 до конца. Мимо первый. Второй точно.

20' В концовке греки прессингуют, ничего не получается. Расставились.

20' Швед! За счет Мозгова - тот увел своего, Швед в прорыв! Мы ушли на большой перерыв +3.

Перерыв' Пора быстренько налить в стакан и посмотреть статистику.

Перерыв' По статистике: у нас 13 у Мозгова, 9 у Хряпы. У греков ни у кого нет больше 8.

Перерыв' По броскам-двойкам нет ни у кого преимущества, по тройкам тоже. А вот с линии мы получше - 66,7 против 54,5. При том, что Кириленко не забросил оба своих.

Перерыв' Мы чуть лучше по подборам, что с греками вообще выглядит как отличный результат, греки - по перехватам.

Перерыв' А вам напоминает штука, которая отделяет трехсекундную зону, - штрафную площадку в хоккее? Мне вот напоминает.

21' Поехали! И опять Тима из трехсекундной!

21' Ответили греки, а мы потеряли мяч в атаке, пропустив греков. Опять плюс 1.

22' А вот и Кириленко сказал свое нба-шное слово. +4.

22' Эта не оценка Кириленко, это результат.

22' Тимофей получает фол в атаке за неправильный заслон. А жалко, Кириленко уже готов был сделать грекам неприятное.

23' У Тимы, кстати, сегодня совсем мало фолов. А вот Швед тем временем опять проход отличный - +6.

23' Швед на Евробаскете мне очень нравится. И не только потому что я сам - не без шведской крови, а потому что Швед с мозгами играет. Знаете, бывает такое выражение - мужик с яйцами. Не знаю, как насчет этого, но Швед - мужик с мозгами, это точно.

24' Разменяли мы полтос, отлично!

24' Кириленко на линии. Ну наконец-то пошло. Хотя и только один из двух.

25' О, Быков! Получает второй фол. Давненько я его на площадке не видел.

25' А где Воронцевич? Он был так хорош с финнами. А теперь нет совсем. Кириленко опять фолит в защите.

25' И теперь еще и Швед фолит - греки пробивают. Мы исчерпали весь лимит на эту четверть, теперь все будет пробиваться.

25' Оба Фоцис реализует. Он лучший у греков.

25' Хряпа со средней после того, как не получилась треха. Зафиксировались мы на +4, +5.

26' Мозг накрыл Папаниколау, греки сорвали нашу контратаку фолом.

26' Эх, Швед такую передачу на Тиму, тот не "воткнул". Потерялся в трехсекундной. Хотя она такая маленькая, что потеряться там такому гиганту сложно.

27' А вот и Воронцевич. Вместо Тимы, тот запыхавшись идет на скамейку.

27' Щит выиграл Кириленко после броска шведа. Ну вот эта четверть мне очень нравится.

27' Хряпа на Быкова, тот из-под кольца. В атаке до этого греки в молоко бросили. айм-аут берут греки, мы их съели.

27' Ну то есть еще не съели, но едим активно. Те уже и не знают, как с этого праздничного стола убежать.

27' Заметьте, в нашей футболоцентричной аудитории я почти ни слова не сказал о футболе сегодня. Мелочь, а надо отметить.

28' В обороне что-то странное - две атаки уже пропустили, подряд.

28' Как Воронцевич нашелся в трехсекундной, отличная передача Кириленко. Воронцевич встал, подумал что делать, потом постоял немного, и только потом забросил.

28' Мозгов вместо Хряпы.

29' А вот и оборонялись здорово, собрались. Это приятно - с психологией значит ОК. Тем более, что Фридзон с трешки! И снова +8.

29' Быков привычно фолит, греки будут пробивать два. Быков уходит отдыхать.

30' Зисис без вариантов два. Вместо Быкова Швед вышел.

30' Мозг опять на добивании после броска Шведа. Пожалуй, его сегодня надо назвать лучшим.

30' Тертья четверть для нас - лучшая в этом матче. А ведь обычно у нас именно третья не задавалась.

Перерыв' Ну что ж, маленькая пауза. Надо додавливать греков - тем более, что они особо не сопротивляются.

Перерыв' Тут самое время написать, что онлайн Греция - Россия на ЧМ-2010 - тоже вел я. И мы тогда тоже выиграли, 69:73.

Перерыв' Сейчас у нас есть все шансы перебить отметку 73.

31' Поехали!

31' Греки не забросили. А Мозгов так активно с Брамосом борется, что в итоге грек получает фол. От таких гигантов столько прыти сложно ожидать - они толкались, будто молодые щенки возятся. Только размером с добрую буренку.

32' Впервые в этом матче +10. И греки снова не забивают, а подбор у нас сегодня работает, как и должен работать.

32' Блатт так серьезен, как будто это финал, и мы проигрываем, а не ведем +10.

33' Калатес забивает с фолом, не доработал Мозгов.

33' Нормально, +7. Не надо нервничать.

33' Воронцевич со средней, +9. У нас резервы ого-го. Посмотрим, что будет в матче с Македонией.

33' Как-то спало напряжение в матче. Кажется, мы уже не упустим.

34' Кириленко дали отдохнуть. А Мозгов снова фолит - но это только третий фол нашего центрового. Так что ок, опять же.

34' Воронцевич пытался три, но ничего не получилось. Моня забирает щит, но с фолом.

35' Застыл счет - греки не могут ничего в атаке. О, только вот левым полукрюком получается. Мы же что-то начали терять мяч.

36' Вышли на 70! Это Воронцевич добавил после неудачной трехи Быкова.

36' Вообще одновременно Воронцевич и Мозгов на площадке - это страшная сила.

37' У греков на площадке резервисты. Более или менее это означает, что им незачем выигрывать. Ну а мы не можем по-другому: и вот от Мозгова со средней!

37' Тайм-аут, показывают греческую скамейку - там никаких нервов, никакой силы убеждения. Просто что-то тренер объясняет.

37' Наконец-то показали девушек, которые танцуют. Но лишь мельком. Мозгов остался на скамейке.

37' Хорошо, что у греков совсем не пошли трехи. За счет этого мы и выглядим так хорошо в обороне.

38' Ой какая залетает от Мони! Трешка, за которую можно 4 очка давать!

38' И еще и потом перехватили! В контратаку не побежали, расставились. И опять трешка от Мони!

38' Плюс 15 и можно идти отдыхать! Блатт смеется, радуется, говорит Моне: "Дай пять, парень!" Тот с удовольствием дает. Тайм-аут.

38' Греческих болельщиц показывают - они, надо сказать, не то чтобы очень переживают. Зато наш фанат в тельняшке резвится с флагом как может.

39' Две минуты до конца. У греков редкий трехочковый прошел. И в защите задушили Быкова. Тот откашлялся и побежал в оборону.

39' Брамос фолит на Кириленко, тот уже после свистка проходит и смеш пытается сделать - мяч в сетку не летит.

39' А вот с линии штрафной вполне! Девятый десяток размениваем!

39' Тимофей вместо Андрея. Концовку без лидера будем проводить.

40' Болельщики уже празднуют, а баскетболисты не унывают, еще двойка.

40' Трибуны кричат: "Молодцы, молодцы!" Я тоже кричу. Но про себя, а то окружающие не оценят.

Послесловие' И все, выиграли! Молодцы. Вернусь, как новость напишу.

Послесловие' Смотрите-ка, вино-то белое оказалось вполне баскетбольным напитком. Надо будет закупиться на четвертьфинал и на Македонию. А дальше загадывать не хочется. До скорых встреч.