Россия — Македония

Россия - Македония

Дэвид Блатт. Фото (c)AFP Дэвид Блатт. Фото ©AFP Вечером 12 сентября на чемпионате Европы по баскетболу сборная России победила Македонию со счетом 63:61. Это был последний матч второго группового этапа, а победа принесла россиянам первое место в группе F. В 1/4 финала российская команда (которая единственная идет без поражений) сыграет с Сербией.
Комментировал: Андрей Мельников

21:15' Кошмарный день опять сегодня. Утром умер Александр Галимов. Ладно, будем жить. Через полчаса начнем.

21:43' Вот и сезон КХЛ стартовал. ЦСКА обыграл "Югру" 3:2. Уже несколько недель у меня ощущение, что этот чемпионат может для нас неплохим получиться.

21:45' А Саша Фролов(один из моих любимых хоккеистов) первую шайбу за "Авангард" забросил. 1:0 в Минске, там еще один период играть.

21:47' Что касается баскетбола, то Евро две пары 1/4 финала уже определились. Испания - Словения, Франция - Греция. Победитель нашего матча сыграет с Сербией, проигравший - с Литвой. Сами знаете что сами знаете чего не слаще.

21:52' Видели, как Серена Уильямс в финале US Open под руку Стосур крикнула? Посмотрите. Я вот только что из спортивных новостей узнал.

21:54' Наша стартовая пятерка сегодня: Понкрашов, Быков, Хряпа, Кириленко, Мозгов. Все как устоялось в последних матчах.

21:56' Из игроков сборной Македонии я более или менее представляю себе возможности разыгрывающего Маккалебба и мощного форварда Антича. Последний несколько лет в "Локомотиве-Ростове" играл, а в прошлом сезоне в питерском "Спартаке" был замечен.

21:57' Гимны отзвучали уже, команды разминаются перед стартовым спорным. В эфире "России 2" голос Романа Скворцова.

21:58' Да, Илиевски еще по "Барселоне" помню. Но смутно как-то.

22:00' Короткая минута молчания отзвучала.

1' Ну и поехали! Первый спорный наш, правда потеря тут же.

1' С фолом что ли македонцы забили? Ну точно. Мозгову фол. и 0:3.

2' Точно, Антич может из-за дуги попасть. 0:6. А у нас Кириленко и Понкрашов дальние броски смазали.

2' Маккалебб в проходе еще два очка македонцам принес, у нас тем же Быков ответил. Живенько.

3' Хорошо Мозгов под чужим кольцом побился, второй шанс у нас и Мозгов - два очка. Но и македонцы отвечают. 4:10.

4' Быков точен со средней, а македонцы в атаке очень хорошо комбинируют. Кириленко фолить вынужден.

4' 1 из 2 штрафных в наше кольцо залетел. Вот и Античу первый фол. Надо нагрузить его.

5' У нас кстати Воронцевич с Фридзоном вышли. Отлично отзащищались, не успели македонцы бросить за 24 секунды.

6' Первый слэм-данк Мозгова! Не суперзрелищно, но железные два очка.

6' А Фридзон из-за дуги сравнивает счет! Впервые ничья после 0:0.

7' А здорово мы начали защищаться. Интересно, связано ли это с заменами? Вот бы еще Мозгов забивал из-под кольца.

7' Два штрафных Маккалебба, и мы снова отстаем. Нет, ненадолго - данк Кириленко!

7' Антич - какой упырь. Подловил Антонова и арбитров на фоле в нападении.

8' И с подбором в нападении неплохо. Поборолись, и на Воронцевиче потом сфолили.

8' И еще один отскок забрали. Кому там фол? Жаль, не Античу.

8' Забить только не можем никак.

9' Опять македонцам 24 секунд на атаку мало. Антонов! Выводит нас вперед!

9' Лысый Антич опять треху забил. А Антонов - двуху! Данком!

10' Антич все же негодяй. Забивает из-под кольца, а Антонову второй фол. Уходит Семен.

10' Да что ж мы Антича-то никак не обезвредим. Берет подбор на нашем щите, забивает...

10' Илиевски фолит, 5,6 секунды до конца. А Швед сколько штрафных пробьет?

10' Три пробьет. Пока 1 из 2. Третий тоже вошел. Минус один у нас, 19:20.

Перерыв' Илиевски на последних секундах ничего не сделал. Первый перерыв.

11' Поехали! Вторая четверть!

11' Маккалебб из угла точен, но наступил на трехочковую линию.

12' Мозгов в быстром прорыве как на буфет на Антича попер. Хорошо хоть мяч сохранили.

12' Фридзон! Еще три! Красавец! Ничья! А потом еще и Антича накрыли.

13' Круто мы разбросали македонскую защиту, Хряпа красиво из-под кольца. Плюс два.

13' Маккалебб только один штрафной забил. Ну кольца-то заколдованные, давно известно. Из документального фильма "Властелин колец" мы об этом знаем.

14' Классно приземлили мы Чековски, прыжок с мячом.

14' Ну вроде пошло у нас! Швед со средней, потом Быков в прорыве! Плюс пять, 28:23. Македонцы тайм-аутом спасаются.

14' Отлично защищаемся! 24 секунды - мало Македонии!

15' Савсэм адын Хряпа был на трехочковой дуге, не попал.

15' Что-то после тайм-аута команды вообще очки перестали набирать. Атак 5-6 по нулям в общей сложности.

16' Кто забьет-то первым? Наши! Воронцевичу 2 очка, но там кажется в свое македонцы затолкали. Ну или совместными усилиями.

16' Антич опять, блин. Подбор в нападении и 2 очка.

17' Сквозняк от Хряпы, потом Антонов, спасая мяч, спас его для соперника. И соперник в атаке.

17' Вот и Антич промазал из-за дуги, неплохо. А мы из-под кольца дважды, что еще хуже.

18' Чековски вот откуда-то трехочковую гранату достал. А Швед - двухочковую рогатку. 32:28. Ведем.

18' Илиевски-то - косой. 0 из 2 с линии штрафных.

19' Македонец, конечно, ловко мяч из своего кольца выбивал. Но так нельзя. А у Чековски никак гранаты не кончатся. Еще три очка.

19' Блатт тайм-аут взял. Посмотрим на девушек.

19' Жаль, недолго смотрели. Режиссер предпочел повторы и игроков во время тайм-аута показал. Я этого не одобряю.

19' Фридзон с сиреной об окончании атаки - три! Симметричный ответ от македонцев.

20' Ну а на последней минуте было сразу три промаха из-за дуги. Один у Мони, два - у наших соперников. 37:34, ведем плюс три. Перерыв.

Перерыв' Вот я сегодня Саше Поливанову мозг выносил, что он в онлайне про наших с греками судей не указал. И сам вот не найду никак. "Кто судьи, а?" Или наоборот как-то у Моцарта что ли.

Перерыв' Один судья - точно испанец Артеага. Но постоянных бригад арбитров на Евробаскете нет.

Перерыв' И дались мне эти судьи. Команды разминаются уже перед второй половиной.

21' Началась вторая половина! Второй фол Мозгову.

21' Маккалебб промахнулся, потом подбежал к Мозгову и вырвал мяч у него из рук. Обидная потеря, но не забили македонцы.

22' Полторы минуты без очков команды. Самарджински второй фол. На Мозгове.

22' Выплевывает кольцо мяч после броска Хряпы. Кольцо-верблюд. И Самарджински штрафные бьет. 1 из 2.

23' Смачно Мозгов сверху вколотил, но после пробежки. Две с половиной минуты по нулям мы отбегали после перерыва.

23' Но и сопернику много набрать не даем. Мозгов два штрафных пробьет. Сколько забьет, как думаете?

23' Оба! Гляди ж ты.

24' Почти перехватили мяч, но почти только. И сбились наши построения в обороне, двухочковых без помех македонцы забили.

24' Антич Македонию вперед выводит. Крут он сегодня, конечно.

25' Но у нас-то Фридзон! Два очка!

25' Замотал Маккаллеб финтами Фридзона, третий фол у Виталия. Присел отдохнуть, Швед вместо него.

25' Илиевски не удержали, легкие два очка из-под кольца.

26' У нас сбилось что-то в атаке. Вообще много промахов с обеих сторон. Причем в ситуациях, когда надо забивать. Минус один у нас.

27' Кириленко тоже на третий фол нарвался. Меняет его Блатт на Моню. Неприятно все это.

27' Как-то много мы фолов получаем, Воронцевич теперь отметился. Пять командных у нас уже, штафные.

27' Один из двух, 41:43.

27' Вот то что нужно! Мозгов сверху после навесика Шведа! А потом Мозгов блок-шотом уничтожает соперника!

28' Хорошо, просто здорово иногда защищаемся!

28' Швед! Проход, зависание, от щита! А Маккалебб трехой ответил.

29' Прорвало, кажется, игроков. Вообще мазать перестали. И те, и те.

30' Швед очень хорош. Проходит, по тормозам, и полукрюком забивает.

30' Мозгову третий фол. Будем надеяться, в концовке все эти фолы наших лидеров не скажутся.

30' Илиевский 1 из 2, ничья 49:49.

30' Швед в огне! Еще два очка.

30' 4,4 секунды, наша атака. Ох, Швед ошибся. Сирена.

Перерыв' Две минуты у нас есть на отдых. Напряженный матч, однако.

Перерыв' Девки с флагами сплясали...

31' Началась четвертая четверть!

31' Моня! Очень хорошее попадание со средней!

31' Опять нам фол. У Воронцевича, к счастью, всего второй.

32' Но забиваем-то мы, а не македонцы! Швед метров с 5!

32' У македонцев проблемы на старте четверти, и две замены сразу. Антич снова на паркете.

32' Да. Антич на Маккалебба - и два очка.

33' Ды-дыщ!!!! Моня!!!! Три!!!! Плюс семь!!!

33' Маккалебб перехватил пас поперек, Быков успел сорвать выход на голое кольца. И без неспортивного фола обошлось.

34' Очень хороший пас Кириленко, Фридзон из-под кольца мажет.

34' Суперблокшот от Мозгова! Не даем забить Македонии, здорово!

34' Три секунды у Кириленко. Первый раз сегодня, кажется. А македонцы все никак не забьют.

35' А ведь больше двух минут уже счет заморожен. 58:51.

35' Еще раз македонцы мажут.

36' Еще раз мы мажем.

36' Войдан Стояновски прерывает молчание снайперов. Три очка.

37' А теперь три очка от Илиевски. И всего очко от нашего преимущества осталось.

37' Потеря Кириленко, фол Быкова (третий). Все непросто в концовке будет.

38' Кириленко в защите свою потерю отработал. А Швед вот промазал. Снова мяч у нас, 2:20 до конца.

39' Хряпе не везет сегодня. Но он берет удачу за горло! В одном прыжке из-под кольца! Плюс три у нас!

39' За минуту и 58 секунд македонский тренер тайм-аут взял.

39' Маккалебб - два очка в проходе. Плюс один у нас.

39' И теряем мяч в атаке. Фридзон не выловил мяч под кольцом.

39' 1:15 до конца, у македонцев мяч по-прежнему.

39' Потеря у Македонии! 1:09, наша атака. И тут Блатт тайм-аут берет.

40' Ох, Кириленко без помех трехочковый смазал. Но поборолись, у нас мяч. 52,2 до конца.

40' Мажем в проходе, Фридзону пятый фол. Он срывал прорыв Маккалебба, который теперь штрафные пробьет. 41,4 секунды.

40' Оба Бо попал. 60:61 проигрываем.

40' Блатт, конечно, тайм-аут взял. Все еще 41 секунда до конца.

40' Какая потеря! Антич перехватил, как же так?

40' Последняя атака наша после промаха македонцев!

40' А македонцы очень мудро фолят.

40' 4,2 секунды до конца, мяч у нас.

40' Блатт опять тайм-аут берет. На штрафные нам рассчитывать не приходится, если только сам по себе фол пробивной будет. А так два командных только у Македонии.

40' 2,8 до конца, фол македонцам, не бьем.

40' Теперь 0,7 уже, пришлось в ногу соперника бросать для аута.

40' Отмотают время, 2,5 секунды.

40' ДАААААА!!!!!

Победа!' Быков на Моню, тот под 45 градусов трехочковый бьет! И забивает!

23:41' Очень крутая концовка. Ну и Моня каков! Со Словенией матч вытащил так же, теперь вот с Македонией!

23:44' Так что 15 числа в 1/4 финала мы с Сербией играем. В этот же день Франция - Греция. Ну а послезавтра Испания - Словения и Македония - Литва. Пока.