Россия — Сербия

Россия - Сербия

Эпизод матча. Фото (c)AFP Эпизод матча. Фото ©AFP Сборная России по баскетболу вышла в полуфинал чемпионата Европы. Вечером 15 сентября россияне в матче 1/4 финала победили Сербию со счетом 77:67. В полуфинале, который состоится 16 сентября, россияне встретятся с командой Франции. В другом полуфинале сыграют Испания и Македония.
Комментировал: Андрей Мельников

21:05' Начало матча, как вы можете видеть, в 22:00. Начнем минут за десять до. Присоединяйтесь.

21:45' А по "России 2" все еще идет четвертьфинал волейбольного Евро Россия - Болгария. Но наши вроде бы ведут дело к победе, к 10 часам должны успеть.

21:51' Час назад французы расправились-таки с Грецией (64:56), хотя еще в начале четвертой четверти минус пять у них было.

21:52' Слава богу, закончился волейбол, вышли наши в полуфинал. Молодцы! Хотя меня волейбол никогда особо не вдохновлял. Особенно в плане смотреть по ТВ.

21:53' Наша стартовая пятерка - ничего удивительного. Понкрашов, Быков, Хряпа, Кириленко, Мозгов.

21:54' У сербов тоже все очевидно - Теодосич, Паунич, Кешель, Саванович, Крстич.

21:55' А говорили ведь, что Паунич не сыграет. Ну ладно, это у сербов не главная звезда, хотя и он в порядке, конечно.

21:57' Что-то меня после тарелки паэльи спокойствие охватывает. Но это до первого спорного.

21:57' В эфире "России 2" - баскетбол и Роман Скворцов. А команды разминку заканчивают. Сербские девушки на трибунах уже размяты. Не знаю кем, правда.

21:59' Один из наших болельщиков в милицейской фуражке. Точнее, в полицейской. В фуражке копа. Полисмена. Фараона. Еще в школе Чейза читал, там они фликами почему-то называются.

22:00' Душан Ивкович на экране. Несколько лет назад в сербском ресторане он мне автограф не дал. Пришло время платить по счетам!

1' Ну, поехали! Вперед! Первый спорный за сербами.

1' Теодосич первые очки в проходе набрал. Вот если у этого пойдет, то туши свет.

2' Две атаки у нас по нулям уже. Вторая вообще сквозняком закончилась - дужек даже мяч не задел.

2' Теодосич - 0:4. Со средней. Ну зато он теперь в ЦСКА.

2' Как и Понкрашов! Первые два очка наши.

3' Мозков! Ничья 4:4.

3' И блок-шот от Тимы! Савановичу!

4' Мозгов в порядке! Еще раз здорово в обороне. Забить только никак. Быков - мимо денег.

4' А Хряпа не мажет!!! Данк!!!

5' Сербы-то никак забить не могут. А мы-то как не забили! Сначала Мозгов, потом Кириленко. Ай-ай-ай.

5' Кириленко с Хряпой по первому фолу схватили.

5' Кешель, у которого отличный трехочковый, мажет из-за дугу. Надо бы в счете оторваться, пока у сербов такая беда.

5' И отрываемся! Быков!

6' Сербы такой щас мяч из-под кольца не забили, что вообще. Понкрашов штрафные бьет.

6' 0 из 2, хрень какая.

6' Ну и треха Теодосича логичной выглядит после такого. Кириленко из-под кольца отвечает. 10:7.

7' Мажет теперь Теодосич, Кириленко спасает мяч из аута, красавец!

7' Швед вешает парашют для Мозгова, тот сверху бьет! Плюс пять!

8' А вот у Кириленко второй фол. Меняет Блатт Андрея, конечно.

8' Саванович первые нетеодосичевские очки сербам приносит.

8' Фридзон ловит Теодосича на фол в нападении! Здорово! И Паунич фолит тут же.

9' Кешель треху бил без помех - мимо!

9' Мооооозгоооовв!!! Суперданк!!! Как кувалдой!!!!

9' А теперь Савановича Тима останавливает! Просто зверь!

10' Саванович берет реванш из-за трехочковой дуги.

10' А Мозгов за всех в атаке! Еще два очка!

10' Ну и закончена первая четверть. Теодосич трехочковый не забил, потом Швед с сиреной со своей половины пальнул. Плюс 4 у нас.

Перерыв' Так-то здорово пока. Но у сербов очень хреновенький процент с игры пока, он наверняка подрастет еще.

11' Вторая четверть! Вперед!

11' На исходе первой минуты Моня средним броском открывает счет второй четверти!

12' Швед!!! Ла бомба!!! Плюс восемь!

12' Моня ловил Теодосича на фол в нападении, но поймал только режиссера трансляции, поверившего, что Милошу фол выписали. А на самом деле Моне.

12' Хряяяяяяпаа!!! Три!!!

13' Ну Кешель должен был рано или поздно треху попасть.

13' Но у Кешеля поздно, а у Фридзона рано! Красавец Виталик! 26:15.

13' И Ивкович тайм-аут берет. Мог бы и раньше, наверное.

14' Редкие очки сербы из-под нашего кольца набрали. Перович.

14' Опять сербы фол в нападении получили. Кешель. В этой связи работа судей пока радует.

15' Долгая атака у нас получилась, с подбором. И Хряпа!!! Без помех - три!!!

15' Ну мы вообще в порядке. Быков отбирает мяч, наша атака. Эх, Понкрашов не попал.

16' Бьелица три очка набирает. Это вот процент сербский растет. Из-за дуги особенно.

16' Здорово сербы разыграли - Перович колотит сверху.

17' Проход Теодосича по лицевой, и пять очков только от нашего преимущества осталось.

17' Понкрашов прождал! Не бросил и момент для паса упустил. Потеря.

18' Хряпа здорово перехватывает! Фридзон мажет, но подбор наш! И Хряпа!!! Три!!!

18' Хряпа - лучший снайпер матча пока. 11 очков. И в обороне хорош!

19' Ага, Бьелице в атаке фол. Бьелица на дриблинге от Кириленко отмахнулся.

19' Блатт первый тайм-аут берет.

19' В партере спасаем мяч! Но как же Мозгов ошибся с пасом!

19' Теодосич - Перович - два очка.

20' А вот и Кириленко за отмашку фол. Третий уже. Плохо.

20' Опять Теодосич Перовичу мяч подвесил, Мозгову фолить пришлось. Штрафные.

20' Один из двух, плюс пять у нас.

20' Воронцевич! В одном прыжке после промаха Шведа! Как спокоен Андрей.

20' Последняя атака - у сербов. Теодосич просто Мозгову мяч выронил. Отлично!

Перерыв' Плюс семь - это неплохо. Но сами понимаете, ничего не ясно еще.

Перерыв' "Рубин" тем временем ирландский "Шэмрок Роверс" на выезде 3:0 вынес. Это Лига Европы. Сегодня "Локомотив" еще играет.

Перерыв' Ну давайте уже! Последние указания тренеры дают.

21' Начало второй половины! Вперед!

21' Начинаем без Кириленко, у которого три фола. И получаем два от Теодосича.

21' А у на Быков начинает вторую половину двумя очками. Но и сербы пока не мажут. 36:31.

22' Ничего себе Понкрашов!!! Метров с 8 треху положил!!!

22' А Быков опять Теодосича ловит! Второй фол у Милоша и опять в атаке.

23' Мозгов в обороне против Крстича, фолит все-таки. Броски.

23' Оба. Плюс шесть.

23' Теряем мяч в атаке, не получилось позиционное нападение на этот раз.

23' Мачван три попал. Съеживается преимущество.

24' Да, пока в атаке беда у нас. Теодосич штрафные пробьет. Мозгову третий фол. Тайм-аут бы Блатту взять, что ли. Пока тройная замена.

24' Теодосич, похожий на Евгения Осина чем-то, оба забил. Одно очко осталось.

24' Опять косячим мы в атаке, опять фолим.

24' Ну вот теперь тайм-аут.

24' Мажет издали Теодосич, хорошо бы нам забивать начать.

24' Нет, не в этот раз.

25' Зато Крстичу фол в нападении. Правда, у него первый всего.

25' Забейте уже, парни! Да!!! Воронцевич!!!

25' И отбились!

26' Жаль, Швед не попал. Фолим теперь. У Хряпы пока два фола, терпимо. Но вот получит третий - и нетерпимо уже.

26' Один из двух Крстич попал, плюс два.

26' Воронцевич-то, а!!! а!!! а!!! Три очка.

26' Крстич опять на линии штрафных, оба раза точен.

27' Кириленко в одном прыжке! Держим плюс пять! До тех пор пока Теодосич чудо-мяч не забил. Три осталось.

27' Швед никак не забьет. Ловко все делает вроде, но не идет сегодня.

27' Теодосич с линии штрафных только один раз точен. Сербская болельщица крестилась, не очень помогло. 46:44.

28' Сквозняк от Фридзона, вот это тревожно. Но и Теодосич мажет.

28' Хряпа - классно на Фридзона, тот из-под кольца не мажет. Чуть оторвались, но Мачван тоже забивает. Плюс два.

29' Швед! Ну наконец! Проход фром кост ту кост, два очка.

29' Сербы уперлись, не отпускают. Саванович забил.

29' Но и у нас впереди пошло вроде! Фридзон - из-под кольца опять. 52:48.

30' Перехват Шведа! Эх, не забили.

30' Кириленко - блок-шот!!! И Воронцевич на последних секундах в проходе! Я засчитал уже этот мяч, арбитры еще подумают.

Перерыв' Последняя четверть осталась.

Перерыв' Да, засчитали бросок Воронцевича, 54:48!

Перерыв' Не очень у нас получалось в этой четверти, но концовочка все исправила. Только не Воронцевич, а Швед забил.

31' Четвертая четверть! Вперед!

31' Первая атака не получилась у нас, у Кириленко.

31' А Хряпа суперперехват осуществил. Это вам не план "Перехват".

32' Теодосич все-таки хорош и хладнокровен. Высшей пробы пас под кольцо, и 2 очка.

32' Три очка у нас оставалось на атаку, отличный пас на Кириленко, и Саванович фолит бездумно на Кириленко. Сам расстроился серб.

32' 2 из 3 Кириленко забивает! Неплохо для нас на этом турнире.

32' Какой перехват Кириленко делает! Потом промах Хряпы, наши бьются за отскок, и Теодосич фолит. Третий у него. Не только глаз, но и фол.

33' Швед!!! Пошел у него не только проход, но и бросок. Жаль, Теодосич три попал.

33' А сербы опять фолят, третий командный у них, и Тима штрафные бьет.

33' Ни одного, блин.

33' А вот Теодосич-то наверняка забьет. Хряпе третий фол.

33' А вот фиг! 1 из 2, 58:54.

33' Ну как так! Мозгов получает четвертый фол. В нападении! Кошмар.

34' Сербы тоже в атаке сфолили. У режиссера хороший вкус, в который раз уже эту сербскую болельщицу показывают. Хороша.

34' Какой-то прям парад фолов в нападении. Воронцевич на этот раз ошибается.

34' Остаемся без Мозгова. Крстич взял подбор на нашем щите, потом борьба, и фол. Вот так.

34' Кириленко - супер! Выиграл подбор в атаке, забил оба. Потом перехват, и еще два очка мы набираем!

35' Кешель фолит! У сербов ступор некий наблюдается, и Ивкович, конечно же, тайм-аут берет. Плюс 8 у нас.

35' Штрафные у нас - полный пэ. Хряпа 0 из 2, но зато подбор взяли!

35' Кириленко!!! Есть! Плюс 10, Йиииииии-хааа!!!

36' Но рано радоваться-то, че это я.

36' Теодосич сегодня рекорд Евробаскета по потерям за матч установил - 9.

37' Но это все пустое, Кешель три попал.

37' А Саванович - два. Плюс пять осталось.

37' Хряпа - что-то с чем-то! С двумя разобрался, пас на Воронцевич, тот сверху фигачит!

38' Кириленко четвертый фол дали, Скворцов говорит, что сомнительный. Да наверняка. Снова плюс пять.

38' Воронцевич! Завидное и ледяное хладнокровие. В такой момент со средней бьет - и так уверенно.

38' Крстич на линии штрафных, 2 из 2. Нам бы так. Ну да ладно. 68:63.

38' Вот щас забить!

38' Воронцевич не попал на этот раз дальний, но у Крстича нервы не выдержали, похоже. Фолит в борьбе за мяч. Кириленко штрафные бьет.

38' 2 из 2! Вот так! Плюс 7.

39' Теодосич мимо! Фридзон точен в силовом проходе! Неужели, а?

39' 1:20 до конца, 9 очков. Теодосич штрафные, правда, бьет. Ну нельзя этот матч отдавать, а!

39' Оба попал, плюс 7 у нас. Прессинг сербов.

39' Едрит-мадрит! Маркович в центре перехватывает и пустое кольцо ему досталось. Плюс пять осталось, 1:10 до конца.

39' Ну и тайм-аут.

40' Паунич фолит, Кириленко бить будет. 51,9 до конца. Давай, Андрей. Еще раз.

40' Первый да!

40' Второй да!

40' Мажут сербы, это да!!!!!

40' МОООООНЯЯЯ!!! ТРИ!!!!!

40' ВСЕ!!!!!

Полуфинал' Последнюю атаку сербы просто додержали мяч, и Теодосич пульнул на последней секунде. Не попал.

Полуфинал' Завтра с французами, в 22:00. Думаю, после сегодняшнего завтрашнее вы вряд ли пропустите.

Полуфинал' А НТВ "Локомотив" в Лиге Европы в записи показывает. Ну не в ущерб же программе "Кровавая кровь"

Полуфинал' Короче, верим, что завтра наши еще раз смогут. Нет, не в этом смысле. Хотя, может и в нем.

Полуфинал' Всех люблю, всем пока. Отдельные приветы тем, кто принял Дженнифер, посетившую нас в перерыве (и, конечно, она не нашла в себе сил уйти) за Джессику и Анжелину. До завтра.

23:52' Да, извиняюсь перед НТВ. Отличный канал. Замечательные программы, тонкая и взвешенная аналитика.

Спорт00:03Сегодня