Словакия — Россия

Словакия - Россия

Главный тренер сборной России Дик Адвокат. Фото (c)AFP Главный тренер сборной России Дик Адвокат. Фото ©AFP 7 октября сборная России по футболу практически обеспечила себе участие в чемпионате Европы 2012 года. Россияне победили на выезде Словакию (1:0) благодаря голу Алана Дзагоева. Теперь, чтобы занять первое место в группе В, сборной России надо не проиграть в последнем матче Андорре. Эта игра пройдет 11 октября в Москве.
Комментировал: Андрей Мельников

21:08' Всем привет! Два дня "Советский спорт" гадал с составом и ни разу из двух не угадал. Алан Дзагоев выйдет на поле с первых минут.

21:19' Собственно, составы на ваших мониторах. На "России 2" идет "предвариловка", Александр Мостовой предсказывает боевую ничью и просит разорвать словаков.

21:22' Если кто не в курсе, в нашей группе армяне сегодня грохнули Македонию (4:1) и догнали нас по очкам. Но у россиян и на матч меньше, и преимущество по личным встречам. Но вообще армяне молодцы.

21:30' Шведы во втором тайме ведут у финнов 2:0, и если выиграют, то лишат Россию теоретических шансов уже сегодня выйти на Евро, став лучшей командой из тех, что займут вторые места. Остается шанс досрочно занять первое место: победа над Словакией и невыигрыш Ирландии у Андорры. Забудьте все это, в общем, я сам не понял, что написал.

21:35' Отличный анекдот вот вспомнил.

21:37' На "России 2" показывают "как Россия играла без Кержакова". Я сначала подумал, что с 50-х годов начнут матчи показывать.

21:47' Ведущий в студии "России 2" очень похож на нашего бильд-редактора Стаса. Правда, учитывая, что сейчас вечер пятницы, Стас вряд ли в этот момент говорит так же четко и членораздельно. Но вообще он в порядке.

21:49' Ого, Владимир Вайсс нашему ТВ интервью дает прямо перед игрой. Молодец, конечно. Но тут сам факт интервью интереснее собственно интервью.

21:51' Вот и Дик Адвокат подтянулся. Послушаем.

21:53' Обещает наш тренер справиться с погодой. Дождь очень неслабый в Жилине, кстати. С соперником тоже надо не забыть справиться. Или хотя бы не дать ему справиться с собой.

21:58' У вас когда-нибудь было такое, что вы минут 15 искали вкуснейшие сырники, а потом выяснилось, что они были съедены вами утром? Это очень обидно, скажу я вам.

22:01' Ловчев в интервью "России 2" назвал Словакию рабоче-крестьянской командой. Если так, то нам пипец, конечно. Но вряд ли это так, сами понимаете.

22:06' Еще я сегодня был на тренировке Дениса Лебедева, очень круто и интересно. Тренирует его Костя Цзю, он в отличный форме. Одно упражнение на пресс они делали вместе до тех пор, пока Цзю не устанет. Так вот, Денис устал раньше.

22:07' В студии "России 2" "Стас", Тарханов и Градиленко что-то про кальян обсуждают. Теперь вот говорят, что пиво в Словакии хорошее и вкусное. Эксперты, че.

22:08' А команды на поле уже!

22:09' "Стас" вспомнил кричалку: "Пусть хлещет дождь, пусть снег идет, Россия все равно к победе придет!" Ну вот, теперь бы они с нашим Стасом поняли друг друга.

22:10' Переключаемся на "Россию 1", пора.

22:13' А там реклама. Аршавин рассказывает про "Газпром". Ну, на поле только на себя надежда.

21:14' В общем, в духе Первого канала, к стартовому свистку. Зато Стогниенко комментирует.

1' Поехали! Вперед!

1' Наши в красном, словаки в белом.

2' Первая атака за словаками, Игнашевич ее убил.

3' Основная камера на стадионе в Жилине очень низко расположена. Но ничего, привыкнем. Главное, чтоб наши голы показала.

3' Шведы 2:1 у финнов выиграли, надо было доследить эту ситуацию.

4' Анюкову помощь оказывают, за боковую линию он похромал.

5' Катаем на своей половине, Березуцкий с Игнашевич раза четыре друг с другом сыграли.

5' Анюков вернулся, все в порядке.

6' А мы три захода сделали на штрафную словаков, неудачно.

7' Первый удар по нашим воротам, в Березуцкого мяч попал. А позиция очень даже ничего была.

8' Вот и мы первый удар нанесли - Муха.

9' А теперь Павлюченко! Муха-2.

9' Словаки отвечают хорошим навесом! Малафеев на выходе, в прыжке вперед и вверх, кулаком!

10' Угловой мы заработали. Зырянов навесил, я перестану делать Мухе сиквелы, а то до сотни дойдет, а я до стольких считать не умею.

11' Тревожно! Куцка бьет издали, Малафеев неуклюже отбивает, угловой.

11' Корнер отбит.

12' Павлюченко! Избежал офсайда, прокинул мимо вратаря, ушел к лицевой и попытался из сложного положения по воротам пробить. Пробил. На этом все.

13' Денисов молодчик, сорвал контратаку словаков, причем без фола.

14' Стогниенко говорит, что дождь кончился. Ну и славно. Россияне в атаке.

15' Аршавин пробил - издали и очень слева. Муха справляется, как ни странно это звучит.

16' Ох, Дзагоев хорошо Павлюченко дал пас, Роман попытался, принимая мяч, уйти от защитника, не вышло.

17' Денисов издали зарядил. Рикошет, угловой, Аршавин.

17' Игнашевич выиграл воздух, Широков у штанги не дотянулся до мяча!

18' Павлюченко после паса словацкого защитника назад напугал вратаря прессингом, Мухе в аут пришлось выбить мяч.

19' Мы тоже иногда мяч теряем будь здоров. Так и привезти можно. На этот раз обошлось.

20' Навес Жиркова, чуть сильнее, чем нужна.

21' Аршавин на Широкова, тот хорошо бьет в ближний, вратарь выручает словаков.

21' Еще один угловой подадим.

22' У Аршавина с подачами пока не очень. Залудил. Теперь от ворот.

23' Слышны разрывы петард, это российские болельщики ищут на буфет.

23' Аршавин! Аршавин!!! Сквозь троих продрался, бил в упор, попал в Муху.

24' Угловой опять не опасен.

24' Эх, если бы Андрей забил.

25' Моментов у нас больше, но голов, как вы видите, поровну. По нулям.

25' Стох издали в ближний, Малафеев на угловой мяч упустил. Нервно пока Вячеслав играет.

26' Наша контратака закончилась ударом Дзагоева с лета метров с 18. Крепко мимо. Еще и левой ногой Алану пришлось бить.

27' Гамшик создал себе момент для дальнего удара, мимо. Но в таком матче каждый удар по нашим воротам втройне опасней, чем он есть, кажется.

28' Вайсс как Ленин жестикулирует. А Дик Адвокат - как Дик Адвокат.

30' Стогниенко отказался рассказывать историю про Вайсса из-за "скованности цензурой и внутренней культурой". Жаль, что тут скажешь.

31' Словаки применил прессинг на нашей половине и сфолили на Широкове.

32' По правому флангу противник проник в нашу штрафную, но пас получился неточным.

33' Опять петарды рвутся.

34' Ух, быструю атаку словаков в последний момент сорвать удалось. Чуть не выскочил один на один с Малафеевым кто-то.

35' Словак Пекарик пострадал от Широкова, судья не заметил этого эпизода.

36' Как-то невнятно мы иногда действуем, сами вот мяч отдали.

37' Еле-еле спаслись!

37' Гамшик отличный пас на Стоха отдал, тот немного неудачно подработал мяч, и этого хватило Малафееву, чтобы сыграть внизу на выходе. Потом защитники помогли.

38' Жирков на газоне!

39' Все в порядке вроде с Юрой. Заканчивается первый тайм потихоньку.

40' Гамшик снова пытался вывести партнера один на один с Малафеевым! На этот раз слишком сложно задумал, никто не откликнулся, кроме нашего вратаря.

41' Но вообще словаки как-то легко до нашей штрафной доходят. Может, дело в том, что дождь пошел опять?

42' Губочан с двумя нашими ведет борьбу, угловой. Хотя Дзагоев вроде фолил там.

43' Березуцкий очень смешно показывает судье, как Стох его локтями бьет.

43' Резкий навес с фланга, Малафеев! Отдаем мы концовку тайма пока.

44' Павлюченко в атаке фолит. Ну хоть игру от своих ворот отодвинули.

45' Последняя минута тайма. И Дзагоев издали! Мимо, но хорошо.

45+1' Минуту судья добавил, она пошла.

45+1' И прошла. Свисток на перерыв.

Перерыв' Последние минут 10-15 меня встревожили. До этого неплохо в общем было. Ничего особенного, но вели игру. Надо вернуть это после перерыва.

Перерыв' В общем, надо отдохнуть.

Перерыв' Ух, как немцы туркам забили! Марио Гомес. У турков в воротах Волкан Демирель, ему лет 60 должно быть, столько играет.

Перерыв' "Владимир Вайсс: Идет жождь, ожидаю большую борьбу", - это заголовок на ленте новостей "Советского спорта". А команды под этот жождь, если он еще идет, выходят на второй тайм.

46' Второй тайм! Поехали!

47' Организовали атаку правым флангом, Широков взял и отдал мяч сопернику.

47' Малафеев выручает! Голошко бил почти с линии штрафной. Теперь угловой.

48' Как-то невнятно и несобранно опять. Хорошо, что упустили словаки мяч.

49' Зацепились за плацдарм на чужой половине и штрафной заработали. Это уже неплохо, судя по такому началу тайма.

50' Жаль, из подачи Жиркова ничего не вышло.

50' А из удара Аршавина вполне могло выйти! Муха с трудом на угловой отбил.

51' Угловой ни о чем, не может выиграть воздух. Один раз только Игнашевичу это удалось в первом тайме.

52' Первая желтая. Стоху за симуляцию. Похоже, действительно симулировал.

53' Симулировал Стох нарушение правил со стороны Денисова. А то мало ли кто что подумает.

54' Широков пытался обострить пасом в штрафную, а там и близко никого не было. И даже далеко. Пробить бы Роману.

55' Аршавин упал в штрафной, судья молчит. Наверное, правильно молчит.

57' Зырянов желтую заработал, пришлось фолить Константину на фланге на Голошко.

58' Хотел написать, что перехватываем мы инициативу, но словаки своей атакой переубедили меня.

59' Словаки часто тоже не знают, что впереди им делать. Но им хватит одного раза сообразить.

60' Вот и Анюков желтую схватил. Стоху по ногам попал.

61' Широков запорол контратаку. Потом два жестких столкновения, первым наши правила нарушали.

62' Да, пошла горячая вода, похоже. Судье приходится успокаивать футболистов.

63' Гамшик снова со своим пасом в нашу штрафную. Малфееву приходится выходить и в падении забирать мяч.

64' Шкртел! Мощный и зрелищный подкат, проход Аршавина остановлен.

65' Как же не забил Широков! Все сделал для него Дзагоев, не попадает по воротам Роман. Ну поди ж ты!

66' Вроде де бы пошло у наших, вот бы забить сейчас.

67' Жирков снова на газоне, досталось Юрию. Быстро встает, молодец!

68' ААА!!! Жирков! Дошел слева до лицевой, очень близко до ворот было, пас отдал Юрий, перехватили подлецы.

69' Жирков и Куцка на газоне после столкновения. Пожалуй, на этот раз Юрий был неправ.

70' ЕЕЕЕЕСТЬ!!! ДЗАГОЕВ!!! Отличный удар издали, рикошет еще лучше, и 1:0!!!!

72' Второй забил Павлюченко, гол отменен из-за офсайда.

73' Две замены Вайсс ту же делает. Геде и Вайсс-младший на поле. А мы снова идем вперед!

75' Как же здорово! Вот и Стогниенко о красивых девушках заговорил.

76' Может, Павлюченко штрафной забьет? Нет, мимо. Да и далековато было.

78' Гамшик фолит на Аршавине на фланге. Слабо представляю, как мы можем 2 пропустить, но я, как говорил Глеб Жеглов, много чего не могу себе представить, наверное.

79' Дзагоев сейчас очень хорош, а вот у Анюкова пас похуже получился.

81' Ух, Адвокат как завелся! А чего это он? Я, признаюсь, на радостях пропустил.

82' "Кусать за ноги", - это да. Неудобно только, мне кажется. Во всяком случае, во время игры в футбол.

82' Очень грубо Шкртел против Павлюченко! Желтая.

84' Последнюю замену Вайсс готовит. А у нас, если верить Стогниенко (а я верю), разминаются Семшов и Погребняк.

85' Поперли вперед словаки! Несколько навесов, и в итоге уходит мяч за лицевую. От ворот.

86' Сделал Вайсс последнюю замену. Шебо вышел. Кто такой?

87' Ну и Адвокат пускает в ход Погребняка. Вместо Павлюченко Павел выходит. А словацкие болельщики начинают выходить со стадиона.

88' Я уже не боюсь сглазить! И болельщиков хорошо наших слышно!

89' Аршавин в чужой штрафной покрутился, прострелил, Муха мяч забрал.

90' Последняя минута пошла. Я вас поздравляю! Мы на Евро-2012!

90' Дзагоев на газоне тем временем. Медицина нужна.

90+1' Дзагоев за пределами поля, мы в меньшинстве. В численном, не подумайте.

90+2' Аршавин прошел двоих, разогнался, его жестко догнали. Судья штрафного не дал.

90+2' Самедов вышел вместо Дзагоева. А у словаков с угловым ничего не вышло.

90+3' Третья добавленная идет, вроде последняя.

90+4' Алексей Березуцкий вместо Жиркова. Где свисток уже?

90+4' Нет, явно не три минуты добавили. Ну и ладно, насладимся моментом.

90+5' Словаки все же идут вперед. Но сегодня не их день.

90+6' Ну шестая уже пошла! Гамшик пробил - мимо.

90+6' ВСЕ!!!!! Евро-2012 без нас не обойдется!!!

Евро-2012' Всех с победой! Нам осталось не проиграть Андорре. Верю, что мы отстоим ничью в этом напряженном и драматичном матче. А сегодня - молодцы! Не лучший матч, но победа есть!

Спорт00:02Сегодня