Греция — Россия

Греция - Россия

Футболисты сборной России. Фото с официального сайта РФС Футболисты сборной России. Фото с официального сайта РФС 11 октября сборная России по футболу победила Андорру в "Лужниках" и вышла на чемпионат Европы 2012 года. Месяц спустя она провела товарищеский матч с командой, которая первенство континента не так давно выиграла. Игра прошла в греческом Пирее и закончилась вничью. У россиян отличился Роман Широков, у греков - Константинос Кацуранис.
Комментировал: Ярослав Котышов

17:48' Всем привет! Мы долго думали, нужно ли вообще проводить этот онлайн, но в итоге решили, что стоит это сделать хотя бы ради Артема Дзюбы, который сегодня может дебютировать в сборной России. Так что вот, за Дзюбу!

18:03' У сборной России тем временем появилась не только новая форма, но и новые футболисты. И они мне нравятся!

22:55' Немного настораживает, что до сих пор неизвестны составы, но для товарищеских матчей это дело обычное. Тем временем, например, Венгрия уже пять мячей Лихтенштейну наколотила. А матч Нигер - Белоруссия перенесен. Не знаю даже, почему. Может, африканцам Лукашенко не нравится?

22:56' Дзюба выйдет в основном составе! Ура! Исполнилась наша мечта. Так что на этом можно и заканчивать

23:10' А вот сейчас буду вбивать состав греков. Мда, на следующий матч нашим определенно стоит договориться с какой-нибудь сборной, у игроков которой фамилии попроще.

23:15' Обратите, кстати, внимание на 16-го номера сборной Греции (он в запасе). Пользователям компьютеров Apple его фамилия должна понравиться.

23:22' Ивица Олич уже на второй минуте забил туркам в стыковых за выход на Евро-2012, вот оно как. А греки, кстати, как раз хорватов победили в отборе.

23:30' Команды-то на поле, между прочим. На трибунах греки, и им, похоже, холодно.

23:31' Минута молчания в память о Валентине Иванове.

Пииип!' Начали, у микрофона Виктор Гусев. "И это добавляет интриги сегодняшнему матчу", - говорит он.

1' Широков уже в первые 30 секунд матча успел нарушить правила. Греки быстро пошли в атаку, но мяч ушел за лицевую.

2' ААА! Гол! Широков! Вывели Романа один на один, он вошел в штрафную и перебросил вратаря.

4' Как-то пропустили греки Широкова. Зато сейчас довольно опасно штрафной подали. Малафеев слегка нервно, но все же взял мяч.

5' Вообще греки так довольно резво вперед пошли. А у Малафеева ведь все еще продолжается "сухая" серия в сборной. Когда-то совсем давно он в последний раз пропустил.

7' Показали повтор гола Широкова - Дзагоев ему пас отдал. Классный пас, ну и вообще Алан в большом порядке этой осенью.

9' Пирей - это, как я понимаю, примерно то же самое для Афин, что Химки для Москвы. А может все-таки не как Химки, а как Мытищи какие-нибудь. "Олимпиакос" (Мытищи), представляете такое?

12' Гусев люто каламбурит про зону евро и тот Евро, который чемпионат Европы.

13' Я тут отвлекся проверить, как дела у наших друзей турок (ну то есть у меня в Турции друзей нет, но все-таки их Хиддинк тренирует), так там уже 2:0. О, вот и зрителям "Первого канала" об этом сообщили.

15' Дзюбу-то нашего за футболку прихватили! Не дают парню разыграться.

17' Греки забили гол Малафееву, но судья наш человек, так что "сухая" серия голкипера продолжится.

18' Ну надо сказать, что там не только этот судья отменил бы гол, а и многие другие. Потому как Самарас незадолго до удара срубил Анюкова в штрафной, аки лесоруб осинку.

19' Чуть не написал Акинфеева вместо Анюкова! Везде Акинфеев мерещится!

22' Темп игры повыше, чем в среднем для товарищеских матчей (по крайней мере с участием сборной России).

23' А тут небольшая несогласованность случилась у Анюкова с Малафеевым. Наш вратарь побежал за мячом и уже почти на углу штрафной Анюков все-таки решил сам сыграть. Хорошо, что слишком долго тупить не стали, а то там уже грек подбирался.

25' Два подряд угловых греки заработали, между тем. И со второго очень неплохо получилось - правда, я думал, что это грек бил, а это Вася Березуцкий по своим. Снова на угловой. Но на этот раз уже не так хорошо подали.

26' Немножко поприжали хозяева поля наших.

27' Но у нас есть Дзюба! И он недурно так пробил с угла штрафной. Неточно, правда.

29' Греки широко пытаются играть, Самарас отдал налево, но подача пришлась прямо в голову Анюкову.

30' Слушайте, а у нас ведь Аршавин есть в команде. Я как-то и забыл про него.

31' Широков грубовато играет в центре поля, так можно и до желтой карточки доиграться.

31' Классная атака у наших получилась. Денисов аккуратно так подал в центр штрафной, и Аршавин бил головой в падении. Совсем чуть-чуть неточно. А красивый гол мог быть.

32' Жирков столкнулся с Салпингидисом возле нашей штрафной, но свисток арбитр не дал. "Столкнулся", правда, какое-то неправильное слово. Точнее было бы сказать, что Жирков обеими руками прихватывал соперника, а потом оба упали. Да, бывает и так.

33' Анюков подключился к атаке, дошел почти до лицевой, прострелил на Аршавина, но тому защитники помешали.

34' Отвели россияне угрозу от своих ворот и теперь сами угрожают. Хорошо что не так, как тренер "Витязя" минским болельщикам.

35' Ах-ха-ха! Второй гол забили греки, и снова его не засчитывают. Ну там, конечно, метра на два как минимум офсайд был.

37' Снова наши атакуют. Без Дзюбы, между прочим, не обошлось. Заработали угловой в итоге.

38' Угловой ни к чему интересному не привел, а я пока гляну, что там у турок с хорватами.

39' А там все так же. Зато ирландцы один гол уже забили Эстонии.

41' Особо наши грекам не дают развернуться. В принципе уже несколько было моментов, когда могли второй забить. А у греков разве что незасчитанные голы.

42' Хозяева поля, однако, решили в концовке тайма поднажать. И Денисов жестко сыграл против Карагуниса. В обычном матче за такое дали бы желтую, но сегодня все-таки товарищеская игра. Так что можно бить соперников по-товарищески, они простят.

43' Ну ничего себе, наши Кацураниса вообще одного оставили на углу вратарской почти. Удар у него не получился, правда. Малафеев спокойно мяч взял в руки.

44' Греки выполнили подачу с фланга, кто-то из форвардов головой скинул Торосидису, тот забил гол. Но опять из "вне игры". 1:0 в нашу пользу по засчитанным голам и 3:0 в пользу греков - по незасчитанным.

45+1' Денисов помолился арбитру. Правильно, он заслужил. На самом деле, конечно, наш хавбек просто от боли на колени встал.

Перерыв' Ну вот первый тайм и закончился.

Перерыв' Представьте себе, хорваты уже три гола сборной Турции забили.

Перерыв' Кстати, что-то я ничего не говорил про новую форму сборной России. Да, наши реально в новой форме. Причем диагональная полоска не только у полевых игроков, но и у вратаря. И смотрится это странновато.

Перерыв' Кокорин и второй Березуцкий сыграют во втором тайме. И Шунин вместо Малафеева. Так что сегодня Вячеслав уже точно не пропустит.

46' Дзюбу-то заменили на Кокорина. Будем сейчас вообще разбираться с заменами.

48' Наши попытались, как и в первом тайме, быструю атаку провести, но пас не прошел. "Но пассаран" - это все-таки про передачи в футболе, видимо.

49' У греков хороший перевод мяча на правый фланг получился, но выполнить подачу в штрафную помешал Аршавин. Он неожиданно на месте Жиркова появился.

50' Аршавин превратился в Жиркова и перешел в "Анжи".

50' Прострел греков с правого фланга "замыкал" Березуцкий. В метре от штанги, наверное. По краю ходят братья.

53' Греки постоянно пытаются с флангов навешивать, и почти всегда это заканчивается либо потерей мяча, либо угловым. Пару раз это заканчивалось голами, но был офсайд.

54' Шунин молодец, среагировал на удар Самараса с линии штрафной в ближний угол.

55' Очередной угловой подают греки, где-то сто двадцатый в этом матче.

56' Закончилось все ударом Самараса, но на этот раз неточным, так что Шунину касаться мяча не потребовалось.

56' А у греков замены какие-то. Харистеас выходит, в частности - вместо Самараса. А Циолис - вместо Карагуниса.

57' Довольно много еще у греков в составе чемпионов Европы. Хотя и в 2004-м у сборной Греции не очень молодая команда была.

58' Широков вывел Кокорина в район одиннадцатиметровой отметки, форвард из убойной позиции попал прямо во вратаря.

59' Ну а чего еще ждать от человека, который за два последних года забил в премьер-лиге три гола. Причем все три - в 2011-м году. А в прошлом сезоне вообще ни разу не забил, хотя играл регулярно.

60' Мда. 1:1. Греки в штрафной как на тренировке разыграли. Свободный Кацуранис забил головой в упор. Оборона ок.

62' Чехия открыла счет в матче с Черногорией тем временем, если кому интересно.

63' В товарищеских матчах обращает на себя внимание счет 3:1 в матче Украина - Германия. В пользу сборной Украины, что особенно любопытно. Ярмоленко, Коноплянка и Назаренко забили.

64' А греки вообще прямо очень приличный соперник. По ощущениям - самый сильный в товарищеских матчах сборной России за последнее время.

66' Штрафной с правого фланга наши подают. Но очень далеко от ворот.

67' О, на поле-то чуть драка не началась. Надо было Назарова в Грецию захватить.

67' Шишкин на поле, только я не понял, вместо кого.

68' Аршавин очень неплохо приложился к мячу издали. Видимо, рикошет от защитника, потому что наши подают угловой. Бездарно, надо признать, подают.

69' А Шишкин Жиркова поменял, как выяснилось.

69' У греков на поле вышел какой-то такой человек, которого у меня даже в табличке нет.

70' Матч Турция - Хорватия окончен, тем временем. Так хорваты и выиграли 3:0.

71' Греки с углового подали на Гекаса, тот пробил головой, попал в штангу, мяч от Шунина чуть не улетел в ворота, но голкипер вовремя сориентировался.

73' Наши тоже пытались верховыми подачами что-то такое соорудить в штрафной соперника, но ерунда получилась.

76' Ого, судья желтую карточку показал! Греку, разумеется. За нарушение на Аршавине.

77' Митроглу меняет Гекаса.

78' Гусев говорит, что матч не самый впечатляющий. А мне понравилось. Может, он просто редко игры сборной России видит?

79' Глушаков поменял Зырянова. Начались серийные замены вообще. Хотя какой смысл - выпускать игрока минут на пять?

80' Кокорин прессинговал вратаря, и тот чуть не потерял мяч. Но не потерял, увы.

82' Подозреваю, что так матч и закончится. Острых моментов как-то меньше стало.

84' Довольно опасный штрафной может получиться у греков. Наши нарушили правила перед штрафной. Но удар прямо в стенку пришелся, разочарование у местных болельщиков.

85' Широков уходит с поля, да что ты будешь делать, опять замена. Динияр Билялетдинов вместо него.

85' Кстати, правда ведь все уже привыкли, что Билялетдинова в основном составе сборной нет?

85' А про Торбинского вообще лучше промолчу.

86' Кокорин падает на краю штрафной, но судья не реагирует. Неубедительное падение было, я бы тоже свисток не дал.

87' Любимец макюзеров меняет Кацураниса. А вместо кого на 81-й минуте вышел Либеропулос, я так и не понял.

88' А Либеропулос чуть не забил как раз! Перекинул Шунина, но и ворота тоже перекинул.

89' А наши, между прочим, штрафной заработали. Метров 20 до ворот, даже чуть меньше.

90' Шишкин и Билялетдинов у мяча.

90' Шишкин - немного выше ближней "девятки".

90+1' Что-то я не понял, сколько минут добавил арбитр.

90+2' Опять угловой наши подадут. Аршавин у флажка. Да, вот подали уже.

90+3' Можно заканчивать, как по мне.

90+3' Вот и вратарь сборной Греции так же думает, судя по тому, как "быстро" он вводит мяч в игру.

90+3' Ну вот и судья с нами согласился. Ну сыграли и сыграли. Пока!