"Интер" — ЦСКА

"Интер" - ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Фото с официального сайта ЦСКА Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Фото с официального сайта ЦСКА 7 декабря московский ЦСКА в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов сыграл на выезде с миланским "Интером". Для итальянцев эта встреча ничего не решала, а вот ЦСКА надо было выигрывать. В итоге ЦСКА победил "Интер" со счетом 1:2 и за счет ничьей "Лилля" и "Трабзонспора" вышел в плей-офф Лиги чемпионов.
Комментировал: Александр Поливанов

23:11' Хей, из-за всяких экстренных вещей начинаем чуть позже, но начинаем.

23:17' Вбил составы, а значит, теперь-то уж точно можно рассказать, что случилось.

23:23' Вообще сегодня я полуслучайно-полусециально оказался на матче ЦСКА... в Евролиге. То есть на баскетболе. А потом тихо-мирно сидел в баре и пил лонг-айленд (какой по счету, не скажу). И тут мне позвонил коллега и попросил провести онлайн за него.

23:25' Так что, во-первых, сегодня у меня, болельщика "Спартака", такой цсковский день. А, во-вторых, онлайн обещает быть веселеньким. Кстати, у меня на компьютере западает буква "ш" - это чтобы вы не пугались при словах ".умно", ".епот", ".уганули", ".остакович".

23:28' Ну засим пора заканчивать с предисловием и переходить к онлайну. Кстати, "п" иногда западает тоже.

23:29' Я так понимаю, что если у ЦСКА Шемберас в основе, это означает, что у команды "проблемы с составом". Или нет? Поправьте меня, если я не прав, как говорил покойный Маслаченко.

23:33' Звучит гимн Лиги чемпионов. А по НТВ началась трансляция.

23:34' В Милане нет никакого ажиотажа - "Интер" обеспечил себе первое место, поэтому фанаты его, как говорится, не парятся.

23:34' ЦСКА сейчас с пятью очками занимает последнее место в группе, поэтому ему, чтобы продолжить весну в ЛЧ, надо не только побеждать, но и надеяться на ничью в матче "Лилля" и "Трабзонспора". Тогда вроде бы будет хорошо. В случае ничьей на "Сан Сиро", наоборот, надо надеяться на проигрыш "Лилля".

23:38' Сегодня на баскетболе бегал замечательный (даже на мой спартаковский вкус) конь по кличке Конь. Он мешал танцевать группе поддержки и всячески разогревал публику. Будем надеяться, в составе ЦСКА сегодня тоже будет какой-нибудь Конь, который всех будет заводить. Иначе скучно.

23:40' "Интер" находится на 16 месте в чемпионате Италии. Кроме того, сегодня в Милане выходной день и праздник сан-кого-то-там. Это дает шанс москвичам.

23' И еще раз гимн Лиги чемпионов. Встаем!

23:42' Да, на трибунах действительно пустовато. И все же 64 процента посетителей сайта УЕФА думают, что победит "Интер". Вот что значит репутация. Совершенно посетители сайта УЕФА не думают, что "Интеру" эта победа не сдалась и не упала.

01' Поехали! ЦСКА с мячом.

01' Комментатор по НТВ рассуждает в том смысле, что "Интер" и хотел бы выставить резервный состав, но не смог - заявка в ЛЧ давно уже составлена. Это тоже дает шанс ЦСКА.

02' Думбия что-то там падал, Лав что-то там бил, у нас все спокойно, короче.

02' Друзья в форуме! Простите, дорогие, но не могу никого разбанить - у меня нет таких функций. То ли дело забанить...

03' ЦСКА все еще атакует, но это ока орешки. Так и хочется написать "орешки к пиву", но, казалось бы, причем тут пиво?

04' Комментатор произнес слово "андердог"! Неужто, как и мой приятель по воскресному покеру, словил недавно АА

06' Простите, я отвлекся, а Думбия бил по воротам из шшшштрафной, удар заблокирован.

07' Думбия не использовал первый шанс! По центру выходил, замешкался, в итоге удар снова заблокирован.

08' "Интер" играет не то что от обороны, а от обороны-обороны. Вообще как будто "Амкар" какой-нибудь.

08' Не, Милито сделал такой пас, что это точно не "Амкар". Правда, его все равно перехватил Березуцкий.

09' Ой-ой-ой! Три в ноль выходили итальянцы, Милито на Коутиньо, Габулов на перехвате молодцом, но Коутинью оказался Веллитоном.

10' А именно въехал Габулову по голове. Коутинью раздосадован. Тем, что не забил, а не тем, что нанес травму Габулову. Тот вроде оклемался.

11' И снова Габулов! Мертвый мяч вытащил.

12' ОООО, а теперь на выходе вытащил! Таким манером Владимир в Италию уедет скоро.

13' Хотя нет, там кредитный кризис, а в Дагестане его пока не предвидится.

14' У "Лилля" с "Трабзонспором" пока ничья. То есть эти команды свое дело делают, как надо ЦСКА. А вот "Базель" уже обыгрывает МЮ. Дела!

15' Штрафной пробьет ЦСКА, там навес будет. А вот и он. Плохой навес.

17' ЦСКА крутит-крутит, но пока без ударов в створ. А потом опять крутит-крутит, но без ударов. И так далее.

18' Что-то неинтересно, когда одной команде матч совершенно не нужен.

19' Интересно, а второй точно очень нужен?

20' "Может быть, это последний матч Вагнера Лав за ЦСКА?" - спрашивает комментатор. А потом добавил: "Но вообще, сколько у Вагнера было таких последних матчей?!"

22' О, а вот и карточка Шемберасу. И почему я не удивлен?

23' Пока ничего не происходит, я прочитал, что сегодня праздник святого Амброзия, поэтому и праздник. Амброзии сейчас какой-нибудь было бы недурно.

24' "Интер" в длинной атаке. Не уверен, что это то, чего хочется итальянцам. Поэтому и пас защитникам.

25' Мамаев в прекрасном подкате против Милито, но потом этим же подкатом он сбил Березуцкого. В итоге пришлось блокировать удар Дзанетти.

26' В обратной атаке Думбия пытался обыграть всю команду, а Лав ударил из-за штрафной. "Ну хотя бы запомнил, где ворота", - сказал комментатор. При том, что Лав в эти самые ворота не попал.

27' Судя по всему, на НТВ тоже скучно: комментатор говорит про Державина, Пушкина, лиру и Матерацци. У "Лилля" с "Трабзонспором" все еще по нулям.

28' Атака четыре в три на ворота Кастелацци, Олисе задумался и в итоге сделал отвратительную передачу.

29' А в следующей атаке уже Лав бил по воротам опасно. Видимо, действительно запомнил, где ворота.

29' Нет, натурально, по такой игре ЦСКА хоть разок, но забьет.

30' В матче "М. Сити" - "Бавария" тоже 0:0, но там, говорят, совсем другой футбол. У нас тоже ничего, впрочем.

31' Потому что если ждать 23:45, а потом еще и говорить, что матч - .вно, то совсем жалко себя станет. И своих снов.

32' Снова в игре Габулов. И снова Коутинью. На этот раз их разделяло метров 20-25.

33' Думбия оживил игру падением рядом со штрафной. Отсюда и бить можно - стенка будет.

34' Кажется, Кастелацци я вижу первый раз в жизни. Очень серьезный мужчина.

35' Дзагоев не бьет, а навешивает, Вагнер на опережение, чуть выше! Голевой момент.

35' В том же эпизоде "серьезный мужчина" всадил по ребрам "мужчине несерьезному". Это я про Вагнера.

37' На трибунах слышно, как всякие взрываются петарды. Почти не сомневаюсь, что это "наши" (прошу не считать это политикой). Интересно, они с собой привезли или тут купили?

38' "Ман Сити" забил "Баварии". Пора и в нашем матче что-нибудь уже сделать.

39' Впрочем, "Интер" пока сделал что-то невразумительное, а ЦСКА устал и обороняется.

40' Нагатомо неожиданно ударил очень издалека, с фланга и правой ногой - да еще и в дальний угол. Габуловвыпрыгнулиотбиллмяч.

41' Это я лавры Мики Голубовского из Esquire пытаюсь примерить. Он же читал несколько часов подряд в эфире самое длинное слово в мире.

42' Второй угловой подряд ЦСКА подает. Наверное, это значит, что ЦСКА доминирует. О, а вот и третий.

43' Черт, четвертый угловой. Начинает надоедать.

43' Фуф, все. На этот раз от Вагнера мяч ушел. Он пробил из очень неудобной позиции.

44' Теперь угловой уже у ворот Габулова. Пора перерыв. Вообще угловой - это самое скучное в футболе. Только аут хуже.

44' Нееет, самое скучное - это, конечно, послематчевые пресс-конференции тренеров. Как я мог забыть.

45' А вот сейчас было совсем не скучно, а очень весело! Милито выходит на передачу вразрез, Габулов спасает. А следом еще удар - чуть выше ворот, даже сетка колыхнулась.

Перерыв' И вот перерыв. Парни, соберитесь за 15 минут и забейте уже!

Перерыв' По НТВ репортаж о братьях Березуцких. Один из них говорит, что его кумиром всегда был... брат. А второй - что Паоло Мальдини. Черт, надо бы все-таки научиться их различать.

Перерыв' А вообще говоря, в жизни они гораздо симпатичней, чем на поле.

Перерыв' О, Алексею, говорит он, пять раз нос ломали. Действительно, кривой. Так и отличать можно.

Перерыв' Команды вышли на поле, в том числе и герои НТВ Березуцкие.

46' Поехали!

46' Леша Каданер мне пишет, что в Швейцарии поле, как в Сибири - низенький Пак из МЮ вообще чуть не утонул.

47' В Милане сухо и никто не тонет. Габулов вот не только не тонет, но еще и прыгает - сейчас как раз снял мяч с головы Милито.

47' А, кстати, замена. Коутью нет, Киву нет. А кто есть? Сейчас разберемся.

48' Сарате и Кальдирола in.

49' 0:1! Думбия делает, делает, делает это!

49' Вагнер с Думбия разыграли стенку, там было сомнительно с точки зрения офсайда, но Думбия не посмотрел на судью, а просто забил гол!

50' Опаньки, и тут же 1:1.

51' После удара Раноккия головой после углового спас Габулов, но на добивании Камбьяссо в пустые. Это был легкий для него гол.

52' Комментатор после первого гола и до второго сказал: как же жалко, мол, что еще 50-я минута, а не 89-я. Если бы он знал, что через пару секунд стало бы 1:1, он бы так не говорил.

54' Сарате накрутил нескольких защитников, потом отдал пас, потом пытался забить через себя. В общем, решил парень попасть в нарезку опасных моментов.

55' Мамаев здорово отобрал, мяч дошел до Думбия, тот обыгрывает защитника, падает, смотрит на судью. Судья на Думбия не смотрит.

56' "Интер" забивает второй, но из офсайда. Сарате явно оживил игру. Да и Камбьяссо хороший парашютиком пас отдал.

57' Вообще "Интер" забил и, кажется, понял, что это вообще здорово - забивать. Стали агрессивнее итальянцы.

58' Ну, ты, что, давай! Вагнер бил, потом ему помешал Дзагоев, потом невовремя сделал сейв Кастелацци.

59' "Почти два-один", - сказали на НТВ.

60' Вагнер отдавал длинную верхову передачу на ход. Кому? Там-то Вагнер и должен быть.

61' Сарате - настоящий Шварценеггер из американских фильмов про Россию. Хочет всех победить один. Пока у него не получается. Так в фильмах и должно быть. Вплоть до 93 минуты.

62' Комбьяссо что-то не может продолжать участие в этом фильме - сидит на бровке, а врачи пытаются что-то сделать с его ногой.

63' ЦСКА включил прессинг и прямо у штрафной отбирают мяч. Но на прострел Набабкина никто не откликнулся.

64' Нагатомо убежал в отрыв, Мамаев добежал до него и сыграл в ногу. Желтая карточка. Слуцкий начал раскачиваться на кресле.

65' И снова уверенный сейв Габулова после удара головой.

65' Габулов еще и отдал острую передачу отлично, но Секу срубили. Карточка Кальдироле.

66' "Интер" получил пространство в центре, у ЦСКА появились разрывы. Не такие трагические, как между телевизором и интернетом, но тоже приличные.

67' "Лилль" с "Трабзонспором" все еще делают все для того, чтобы ЦСКА попал в лигочемионскую весну.

68' Желтая Набабкину - проиграл позицию, а потом зацепил за майку Оби. В общем, сам себе привез карточку.

69' Оби расстроился, обиделся на Набабкина и ушел с поля. Вместо него Альварес.

70' Опять удар по воротам Габулова головой. Опять Габулов на высоте. В этот раз я бы даже сказал на низине тоже.

71' В общем, везде Габулов и вообще хороший матч проводит. Жалко, он не может выйти центрфорвардом.

72' Альварес сильно-сильно прострелил с надеждой на Габулова - вдруг он сам замкнет. Габулов не замкнул.

73' В атаке без Думбия что-то все очень скучно. И замен никаких нет. А где Дзагоев? Он что-то потерялся. Надо Слуцкому поискать его на поле.

74' Олег Григорьев, кстати, рифмовал "Наполи" и "на поле". Поэтому уместно будет сказать, что "Наполи" выигрывает у "Вильяреалла" и выходит в 1/8 ЛЧ.

75' "Побеждай - побеждай", - кричат болельщики. А, может, это и вовсе итальянцы.

76' У ЦСКА готовится двойная замена.

76' Загребское "Динамо" проигрывает "Лиллю" уже 1:6. Вот бы в этом матче ЦСКА играл. И лучше бы не на месте "Динамо"...

77' Секу и Шемберас уходят. Алдонин идет спасать матч. И Цауня заодно.

78' О, "Лион" и седьмой забил. Так и хочется написать - "забросил". Счет-то хоккейный.

79' Вагнер получил мяч во вратарской (!) Но спиной. Развернуться ему не дали, в итоге Лав все же пробил, но как-то куцевато.

80' Последние минуты ЦСКА прямо орлами. Но это все не моменты.

81' Думбия упал метрах в 22, о нет, в 25-26, но все равно по центру. Игнашевич будет бить.

82' Ой, даже не 26, а 30.

82' Игнашевич не бил, а навесил, скидка под удар головой Березуцкому, тот в касание в ближнюю девятку, там Кастелацци в прекрасном броске.

83' После этого у него развязались шнурки и он сел их завязывать.

83' "По угловым ЦСКА "Интер" точно переиграл", - слышится из телевизора...

84' Натурально "Интер" подсел, отбивается что твой "Шинник"!

85' Перекладина! Это Милито из стопроцентного момента, в упор, в пустые ворота.

86' Милито не хочет забивать, Вагнер хочет! Но защитник в очень хорошем подкате блокирует.

87' ГОООЛ! ВАСИЛИЙ! Ва-СИ-Лий! Неужели две команды в весенней стадии?!

87' После розыгрыша углового, от травы в дальний верхний. Красава!

88' Слушайте, ну натурально интрига. "Лилль" - "Трабзон" все еще 0:0.

89' "Манчестер Юнайтед", между тем, проигрывает 2:0 "Базелю" и попадает в Лигу Европы.

89' Если "Базелю" можно, можно и ЦСКА!

89' Последняя минута! ЦСКА с мячом! На чужой половине поля.

89' Не иначе Васю вдохновил сюжет по НТВ в перерыве. Может, посмотрел в раздевалке.

90' Как говорит коллега Мельников - на-на-на-на-на-на-НА-НА! Это он какую-то свою конскую кричалку поет в редакции.

90+1' Три минуты добавлено. Смотрим.

90+1' "Интер" ведет себя, как неожиданно оскорбленная дама - зардела и пытается огрызнуться.

90+2' У ЦСКА Думбия уходит, Щенников выйдет отбыть номер.

90+2' Мяч у Габулова! Он не торопится.

90+2' А теперь у Кастелацци. Пинбол.

90+3' Щенников падает, фол! Не зря вышел.

90+3' Иииии...

90+3' Вагнер сэкономил секунд 20. Свисти уже!