"Бенфика" — "Зенит"

"Бенфика" - "Зенит"

Болельщик "Бенфики". Фото с официального сайта "Зенита" Болельщик "Бенфики". Фото с официального сайта "Зенита" Питерский "Зенит" 6 марта провел ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с лиссабонской "Бенфикой". В первой игре питерцы победили со счетом 3:2. В ответной встрече "Бенфика" благодаря голам Максимилиано Перейры и Нелсона Оливейры в концовках таймов выиграла со счетом 2:0 и вышла в 1/4 финала.
Комментировал: Ярослав Котышов

21:58' Всем привет! Я не знаю человека на иллюстрации к этому онлайну, но сказал бы, что больше всего он похож на Псоя Короленко. Для "Зенита" главное, чтобы этот болельщик "Бенфики" не оказался Хоттабычем.

22:50' До начала матча чуть меньше часа - значит, самое время обсудить суставы играющих сегодня команд. Как с коленным суставом у Семака, например? Наверное, так себе, за столько-то лет игры.

22:55' Про Семака я вспомнил, потому что он в составе у "Зенита". А кто еще в составе - увидите через несколько минут в нашей табличке.

23:40' Играет "Зенит", а это значит, что комментирует Геннадий Орлов, как же без этого.

23:42' В онлайне на сайте УЕФА что-то уже уйму всего написали, но ничего смешного, все серьезно. В голосовании посетителей там же 59 процентов считают, что в 1/4 финала выйдет "Бенфика", за "Зенит" - 41 процент.

23:45' Орлов предложил футболистам заклеить рот скотчем, чтобы они не апеллировали к арбитрам.

Пиип!' Надо нам тоже, как на сайте УЕФА, провести голосование, на тему того, кому следует заклеить рот скотчем, а потом показать результаты Орлову.

2' "Зенит" начал с атаки, Широков прострелил в штрафную, Артур взял мяч.

3' У "Бенфики" в составе опять нет португальцев, да еще и у "Зенита" Бруну Алвеш в запасе. Так что португальские болельщики своих на поле сегодня не видят.

4' Угловой у ворот "Зенита", но ничего, уверенно так вынесли из штрафной.

5' Анюков за грубую игру на Гайтане получил карточку и теперь пропустит следующий матч. Если он будет, этот следующий матч.

6' Кто-то из "Бенфики" прорвался в штрафную питерцев, потом мяч даже в руку игроку "Зенита" попал, но обошлось без санкций.

8' Ломбертс, кажется, отличный дальний пас на бровку Кришито выполнил, тот попытался прострелить в штрафную, но на пути мяча встала нога защитника "Бенфики", и мяч как-то засмущался, извинился и отполз в сторону.

9' Поспать бы сейчас.

10' Вспомнился известный анекдот: "Доктор, мне каждый день снится, как мыши в футбол играют" - "А вот, выпейте эти таблеточки, принимайте один раз в день" - "А можно я с завтрашнего дня буду принимать?" - "А что такое?" - "Да у них сегодня финал".

12' "Бенфика", между тем, нажимает. "Красно-белый, красно-белый, красно-белый навсегда", - поют трибуны. Ну, наверняка что-то типа того.

13' А еще "Раз, два, три, Бенфикушка, дави".

15' Ого! Момент был у "Бенфики"! Малафеев выручил, а Сезар в дальний угол закручивал.

15' Карточка Хави Гарсии.

16' А в Лиссабоне, наверное, тепло. +13, как говорят нам интернет-сервисы. Эх.

18' Кто-то из условных португальцев упал в штрафной "Зенита", на стадионе засвистели, но Орлов говорит, что ничего не было. Поверим.

18' Вроде немного пришли в себя питерцы, вот Широков сейчас пошел к воротам соперника, а его сбили. Штрафной, опасно может быть, хотя и далековато.

19' Зырянов - в стенку.

20' Что-то болельщики португальские много свистят.

20' Хорошая атака у "Бенфики", удар Перейры по воротам с острого угла в дальний угол, Малафеев то ли коснулся мяча, то ли нет, но в ворота он не попал в итоге.

22' Спаллетти размахивает руками - то ли судье что-то показывает, то ли игрокам, то ли вообще кому-то про рыбалку рассказывает.

23' Судя по размаху рук, рыбалка удалась.

24' Тех, кто придумал отменить зимнее время, черти будут жарить в аду на сковородке на час дольше положенной дневной нормы.

26' Анюков упал в штрафной "Зенита" на ровном месте, чуть не забили питерцам из-за этого.

26' Орлов: "В центре поля "Бенфика" лучше". Казанский: "Так она и на краях лучше".

27' Круто было бы, если бы это был один человек, Орлов-Казанский. Красиво звучит, типа как Потемкин-Таврический.

28' Нам Жезуша редко показывают, но в онлайне УЕФА пишут, что он крайне эмоционален и постоянно выходит к границе технической зоны.

29' Анюкову досталось у бровки. В нокдауне защитник "Зенита".

29' Бруну Алвеш пошел разминаться, на стадионе свистят, кажется, ВСЕ болельщики вообще.

30' Болельщики "Бенфики" не любят португальцев!

30' "Бууу". А может, Бу - это сокращение от Бруно?

31' Гайтан ворвался в штрафную "Зенита", Малафеев вышел из ворот и аргентинец прямо на голкипера прыгнул. Тот неважно себя чувствует теперь, медики вышли на поле.

32' Малафеев в норме вроде бы.

35' У "Бенфики" внушительное преимущество по владению мячом, но питерцы пока очень успешно обороняются. Об атаках речи нет практически.

36' Грубая игра на Широкове, Анюков хромает опять. Жестко играют хозяева поля, необоснованно жестко.

38' "Зенит", кажется, в полном составе на своей половине поля и на чужую даже не думает выходить.

38' Удар Эмерсона по воротам - выше.

39' Территориальное преимущество "Бенфики" в голевые моменты пока, в общем, не конвертируется. То есть в принципе у "Зенита" есть шанс продержаться в таком режиме все 90 минут.

40' Правда, если хозяева продолжат играть грубо, режим может стать кровавым.

41' Сезар с 20 метров закручивал в ближнюю девятку и никто ему не мешал пробить! Чуть неточно.

41' Уникальное событие сейчас произошло: мяч до Кержакова дошел. Ну и тут же выполнил подкат защитник "Бенфики", и Кержаков снова выпал из кадра.

43' Вау! Повезло сейчас "Бенфике"!

43' Артур занялся черт знает чем возле вратарской, обводить игрока "Зенита" начал, потом питерцы перехватили мяч, Широков мог забивать, но пробил низковато и Артур защитил ворота все-таки.

45' В последние минуты тайма "Зенит" не так уныло смотрится. Хотя общее преимущество все равно у "Бенфики".

45+1' А если "Зенит" победит, то репортаж о матче можно будет назвать "Бенфига".

45+2' Только теперь не так просто будет "Зениту" победить, потому что "Бенфика" забила гол.

45+2' Массово игроки "Бенфики" пошли к штрафной соперника, Сезар аккуратно отдал свободному Витцелю, тот бесхитростно пробил по воротам, но Малафеев мяч не удержал. Мяч снова отлетел к Витцелю, бельгиец отдал шикарный пас пяткой Перейре, и он забил уже в пустые фактически ворота.

45+4' Даже Орлов признал, что первый тайм "Бенфика" выиграла вчистую.

45+4' Мать-мать-мать, едва второй гол не забили хозяева. Малафеев пошел выбивать после навеса, но не достал до мяча, Кардосо скинул партнеру, тот чуть-чуть не успел к пустому углу.

Перерыв' Пока Спаллетти будет ругаться в раздевалке, мы отдохнем.

Перерыв' Вряд ли кто-то не в курсе, но я все же поясню, что для выхода в 1/4 финала "Зениту" теперь нужно забивать.

Перерыв' Спаллетти это понимает, поэтому вместо полузащитника Быстрова на поле выйдет форвард Лазович.

Перерыв' В параллельном матче "Арсенал", который в гостях влетел "Милану" 0:4, дома выигрывает уже 3:0.

46' Начался второй тайм.

48' Денисов грубовато сыграл на сопернике, судья уже собирался показывать карточку, но в итоге простил питерца.

49' "Отыгрывай, отыгрывай", - поют трибуны. Ну, то есть, это мне так слышится.

50' Питерцы ничего так, аж до чужой штрафной дошли, что в первом тайме было большой редкостью.

52' Семак бросил Данко в прорыв, тот попытался пройти защитника, и если бы прошел, был бы голевой момент. Но не прошел.

53' На стадионе снова свистят - а значит, Бруну Алвеш вышел на поле. Меняет Анюкова - тот все-таки травмировался, похоже.

55' Губочан с правого фланга подает в штрафную, но не зацепились футболисты "Зенита" за мяч, "Бенфика" пошла в контратаку и заработала угловой.

56' После углового кто-то из "Бенфики" головой без помех со стороны защитников в пустой угол бил. Не попал.

58' "Ломбертс... бей...", - говорит Орлов, и мне почему-то хочется продолжить "...до дна!"

60' "Зенит" пропускает контратаки, еще пару раз, как сейчас (сейчас-то закончилось вялым ударом Эмерсона) - и будет второй гол.

62' Замена у "Бенфики", вместо Родриго выходит Нолито. Вот кому надо говорить "бей до дна".

64' Хозяева поля довольно осторожно играют. Местами даже чересчур, к воротам жмутся.

65' "Зенит"-то, правда, хоть и с мячом, а в центре поля в основном. Не очень серьезно это все.

66' А времени все меньше, и в полночь по лиссабонскому времени голова Спаллетти может превратиться в тыкву (а внешне многие даже и не заметят перемены).

67' Кришито за линию ворот "Бенфики" мяч отправил. За линию, но не в ворота.

69' Кардосо ответил Кришито таким же примерно ударом.

70' "И Кардосо - 2:0", - поторопился сказать Казанский. Зырянов отдал пяткой назад, и вывел Кардосо один на один. Форвард катнул мяч мимо Малафеева и едва-едва в ворота не попал.

71' Файзулин меняет Зырянова, у "Бенфики" Матич готовится выйти на поле.

72' Ага, ну вот и он. Вместо Гайтана.

73' В матче "Арсенал" - "Милан" по-прежнему 3:0.

74' Под свист трибун "Зенит" пытается как-то продвинуться к воротам "Бенфики", а там защитники в три ряда стоят.

75' Спокойная контратака хозяев поля, Кардосо выкатили на линию штрафной под удар, Малафеев спас команду.

78' "Вот перевод какой мяча", - говорит Орлов. Перевод мяча - ball.

78' Вроде бы и атакуют питерцы, а моменты-то у их ворот как раз возникают.

80' Оливейра меняет Кардосо. Редкий случай, когда форвард "Бенфики" уходит с поля без гола. В последних 14 матчах он 14 мячей забил.

81' Не будет больше замен. Тем временем угловой у ворот "Зенита".

82' Ох какая подача получилась! Жардел на навес откликнулся, но не попал.

83' Прогноз Жезуша ("обе команды забьют") пока не сбывается.

84' Бруну Алвеш бьет издали - в руки Артуру.

85' Непонятно, то ли фанаты на трибунах возмущены чем-то, то ли это они уже победу празднуют.

86' Три футболиста "Бенфики" шли на двух зенитовцев, в итоге кто-то из игроков лиссабонского клуба тупо пробил выше, хотя мог отдавать на выбор одному из двух партнеров.

86' "Нолито и партнеры". Хорошее название бара для юристов, я считаю.

87' Витцель - довольно опасно, пусть и неточно. А у "Зенита" где удары по воротам?

89' "Милан", похоже, все-таки будет в 1/4 финала. А у нас - сами понимаете, кто близок к победе.

90' "Второй период, то есть второй тайм "Зенит" прекрасно проводит". Орлов хоккея пересмотрел.

90+1' Добавили три минуты, Денисов прорывается по центру, отдает направо Лазовичу, тот в штрафную - выбили. Мяч отскочил Файзулину, у того неплохой был шанс, да и удар неплохой. И все же не попал в створ.

90+2' Да, "Милан" проиграл 0:3, но "Милан" в 1/4 финала.

90+2' А "Зенит" проигрывает 0:1, но в 1/4 финала, скорее всего, будет "Бенфика". Жизнь несправедлива.

90+2' 0:2 даже. Оливейра отправляет "Бенфику" в следующий этап турнира.

Послесловие' Ну вот и все. "Бенфика" была лучше, чего уж там. Да она и в Санкт-Петербурге смотрелась неплохо. До встречи на будущих онлайнах!

Спорт00:0216 октября