"Спартак" — ЦСКА

"Спартак" - ЦСКА

Рафаэл Кариока и Веллитон. Фото РИА Новости, Илья Питалев Рафаэл Кариока и Веллитон. Фото РИА Новости, Илья Питалев В главном столичном дерби, которое состоялось 19 марта, фактически определялась команда, которая сможет бросить вызов питерскому "Зениту" в борьбе за чемпионский титул. Этой командой стал ЦСКА, победивший "Спартак" со счетом 2:1 благодаря голам Зорана Тошича и Сейду Думбия. У спартаковцев гол забил Артем Дзюба.
Комментировал: Ярослав Котышов

14:38' "'Спартак' лишился Гошокова и Голича", - сообщают сегодня спортивные сайты. Речь, как вы понимаете, идет о "Спартаке" из Нальчика, но я бы сказал, что один-два голича сегодня не помешают и спартаковцам из Москвы.

16:18' Сегодня мы все в "Лужниках". Я, когда шел на работу, столько лужников по дороге встретил. Ну, буквально, куда ни ступишь - там лужники.

18:10' "Егор Титов забьет", - сказал на прощание мой коллега Александр Поливанов, который пошел на трибуны. Он собирается писать смски со стадиона. Буду вам их цитировать.

18:13' Типичная смс Саши Поливанова: "*** гол *** ***** ***** забили ****".

18:48' А я недавно в Питере был, так вот местные болельщики обычно пишут оставшимся на работе коллегам примерно такие смс: "Нападающий Александр Анатольевич Кержаков забил важный гол в истории нашей команды. Затем он подошел к гостевой трибуне и поприветствовал уважаемых болельщиков наших уважаемых соперников, чтобы их огорчение было не столь велико".

18:53' А трибуны скандируют: "Раз-два-три, футболисты "Зенита", прессингуйте уважаемых соперников!"

18:57' Впрочем, что это я про "Зенит". Питерцы на днях в Москву уже съездили, съездили успешно, а у вратаря "Динамо" Романа Березовского теперь пятерится в глазах. А после сегодняшней игры будет пятериться у Сергея Чепчугова, чем черт не шутит.

19:03' С картинкой мы промахнулись слегка, Веллитон-то в запасе, эх.

19:09' Бедарев и Градиленко на "России 2" обсуждают составы: "Не мало ненападающих?".

19:11' Корреспондент "России 2" рассказывает, что это очень важно, кто рядом с кем переодевается в раздевалке "Спартака". Вот Эменике и Дмитрий Комбаров рядом. Гм.

19:13' Комбарова оставили в запасе, чтобы он не смущал Эменике, наверное.

19:18' Показывают, как Эменике гол забивает. "Рубину", не ЦСКА пока.

19:20' Сообщения в этом онлайне, кажется, появляются на несколько минут позже, чем я их пишу. Вообще у нас сайт весь день не очень стабильно работает. Если бы это было сообщение в твиттере, тут был бы уместен хэштег #стабильность.

19:24' Кстати, о твиттере. Говорят, фанаты устроили драку на эскалаторе "Спортивной". "На платформе давка, люди в крови, крики и вопли". Футбол это боль.

19:26' А если бы этот баннер повесили фанаты "Зенита", там было бы написано "Футболисты ЦСКА чрезвычайно гибкие и непромокаемые".

19:30' "Лужники" заполнены довольно плотно, пусть и не целиком. Вот-вот игра начнется.

Пииип!' Безбородов смотрел-смотрел на часы, а потом взял, да и свистнул.

1' Странный пас назад отдал Макеев. Кто-то из армейцев и перехватить мог.

2' На трибунах поют что-то неопределенное, армейцы в атаке.

3' Очень по-разному одеты футболисты ЦСКА: кто в перчатках, кто без. Кто с длинными рукавами, кто с короткими. Единообразия нет! В армии бы не одобрили.

4' Дзюба налетел на Чепчугова, но тот не испугался и мяч не упустил.

6' Де Зеув за "Спартак" в официальных матчах с октября не играл, оказывается. А вот вышел на поле - и ему почти сразу в лицо дали. Ой, нет, не в лицо, а в живот, кажется.

7' Билялетдинов неожиданно пробил с правой ноги, причем не по сопернику, а по мячу. Заработал угловой, который довольно вяло подал де Зеув.

8' Львиный Зеув.

9' Зеув - это же почти Зуев. Помните, такой вратарь был у "Спартака"? Примечательный человек. Песни пел, из пистолета стрелял, молился. Иногда - все это одновременно.

11' Комментаторы долго разговаривали про Пареху, я чуть не уснул.

12' Эменике брутален как трое братьев Березуцких.

13' "Сотрудники полиции ведут себя корректно, при этом досматривают сумки на входе". Трогательное от "Интерфакса".

14' "Дзюба - это крупне", - говорит Роман Трушечкин. Крупне, габаритне.

14' Штрафной, заработанный "Спартаком", выполнил Пареха. Стенку он обвел, целил в нижний угол, но ударил слабенько, так что Чепчугов пешком до этого угла дошел, заказал себе капучино и взял мяч в руки.

17' Дзюба так оттолкнул Мусу, что тот метра на два в сторону улетел. Ого.

17' А Эменике, прорываясь к лицевой линии ЦСКА, на Игнашевиче сфолил. Грубовато сыграл нигериец, что уж.

19' На угловой у ворот "Спартака" пришли, по моим подсчетам, 15 футболистов ЦСКА. Куда смотрит судья?

20' До этого армейцы такими большими силами в атаку не ходили. Ну и надо сказать, что моментов у ворот Диканя не было до сих пор.

21' Сразу пять игроков "Спартака" попали в офсайд. Куда попал офсайд, не уточняется.

21' Думбия упал в штрафной площади "Спартака", споткнувшись о защитника. Спорный момент, но Безбородов пенальти не дал.

22' Трушечкин говорит, что, судя по виду сверху, трибуны очень хорошо заполнены. Около 60 тысяч, по его словам.

23' Показали повтор момента с Думбия, ну пенальти там все-таки не было точно.

24' Ударчик Алексея Березуцкого неплохой! Там еще, кажется, рикошет случился небольшой, но Дикань на месте. На хуторе близ ворот "Спартака".

25' Эменике резко пробил по воротам! В руки Чепчугову.

26' "Футболисты решили играть более острее". Градиленко не дает покоя слава Светы из Иваново.

27' Безбородов развел руками. Похоже, пенальти сегодня если и дадут, то только "верные". А тут Думбия оттеснил двух игроков, а Дзюба его тупо толкнул на газон. Для пенальти "по Безбородову" такого недостаточно.

28' Супернавес у "Спартака" получился: после подачи Билялетдинова Дзюба забрался на Березуцкого и попытался пробить головой. А по мячу попал все равно защитник ЦСКА. И выбил его.

30' "Спартак" активно играет в мелкий пас, но передачи в основном назад идут.

33' У Карпина какой-то недоуменный вид, а Жано на заднем плане изображает совушку. Кутается и смотрит по сторонам.

34' Вроде и веселая игра, а где удары? Ну, такие, чтобы супер?

35' Ари отдал пас на левый фланг, но продолжение атаки запорол Билялетдинов. В Средние века за такое запороли бы самого Билялетдинова.

36' Муса прокинул мяч за спины защитников "Спартака", но получилось куда-то в пустоту.

37' А Тошич вот не в пустоту попал. 0:1. Провал на правом фланге обороны "Спартака", Тошич ворвался в свободную зону, получил пас от Думбия и чуть ли не в касание отправил мяч в дальний угол.

39' Теперь спартаковцам нужно забивать дважды, а это как минимум вдвое сложнее.

41' Дальний заброс на Думбия, тот бьет, а Дикань отбивает прямо перед собой. Хорошо, к мячу никто не успел.

42' Голевой удар Тошича был только вторым ударом армейцев в матче. Там, кстати, от штанги мяч в ворота зашел.

43' Медленно играет "Спартак", правы комментаторы.

44' Эменике в штрафной! Удар с отскоком от газона. Но неточно - и одновременно в руки Чепчугову.

45' Дзюба фолит в чужой штрафной, ну сколько можно.

45+1' Билялетдинов вбросил мяч из аута прямо в штрафную, но на этом и все. Перерыв.

Перерыв' В известной рекламе со словами "Дружище, с кем не бывает?", отчетливо не хватает слова "промахнулся". Ее во время футбола постоянно же показывают, могли бы и настроить под целевую, так сказать, аудиторию.

Перерыв' Спартаковские фланги в атаке первый тайм, по-моему, провалили. Билялетдинов никакой, а Ари - "никакой поделить надвое". Поменять бы кого-нибудь.

Перерыв' "Никогда больше не поеду на дерби в будний день в метро", - пишет Поливанов. Ок, Саша, в следующий раз одолжу тебе свой "Бентли" (собираюсь купить его на гонорар за этот онлайн).

Перерыв' Если вернуться к вопросу о том, кто провалил первый тайм, то у ЦСКА это, пожалуй, Нецид. Думбия, Муса, Тошич - все были заметны. Но не чех.

46' Нецид, Биля и Ари остались на поле, замен нет, начали второй тайм.

46' В Советской России свисток свистит в судью.

47' Финал Лиги чемпионов будет комментировать Алексей Андронов, если кому интересно. Впрочем, ЦСКА там не будет, как вы догадываетесь. А уж "Спартака" - тем более.

49' На поле дым, вратарям в такой обстановке весело, наверное.

50' И полевым футболистам тоже. Чувствуют себя как на концерте.

51' Дзюба, твою дивизию! 1:1!

51' Макеев с левого фланга сместился в центр, прокинул мяч на Дзюбу, тот растоптал растолкал соперников, обработал мяч и мощно ударил с линии штрафной. Тут ни Чепчугов, ни Акинфеев, ни даже Чепчугов вместе с Акинфеевым не спасли бы.

53' "Болельщикам тоже интересно не только взрывать пиротехнику, но и смотреть футбол", - оптимистично замечает Трушечкин.

54' Дикань отбивает мощнейший удар Тошича с острого угла в ближний!

54' Макгиди на бровке!

54' А на поле тем временем стало жарко! Ари почувствовал, что его собираются менять, и решил заставить Карпина передумать. Вернблум сфолил на бразильце прямо на линии штрафной (с левого края обороны).

55' Пенальти судья не дал (только штрафной), но желтую карточку швед получил. А Ари действительно поменяли на Макгиди.

56' Штрафной спартаковцы разыграли неплохо, но вот удар не получился.

57' Эменике выскочил по правому флангу один на один! И Чепчугов, бросившись в ноги форварду, спас команду. Промедлил нигериец с ударом.

57' Как тут круто-то стало!

58' Если верить официальному сайту РФПЛ, то по владению мячом 66/34 в пользу "Спартака", ого!

60' Билялетдинов с Макеевым запутали Лешу Березуцкого, и спартаковцы сейчас подадут угловой.

60' От очередного углового толку было не больше, чем от любого из предыдущих. Но, надо сказать, в целом у "Спартака" преимущество заметное.

61' Желтая карточка Нико Парехе за фол на Думбия.

61' Чепчугов выскочил из штрафной и чуть было его Эменике не обвел!

62' И вынимайте, Сейду Думбия забивает. Пас на правый фланг, прострел, Думбия спокойно практически с линии вратарской отправляет мяч в сетку.

63' Олисе вместо Мусы, а Дмитрий Комбаров - вместо Билялетдинова.

64' Ох ты ж, едва сейчас армейцы третий не забили. Думбия отдал направо Олисе и тот первым касанием мог отправлять мяч в сетку. Дикань сыграл.

65' И снова Дикань! После углового среагировал на удар головой Нецида. В упор!

65' Нецид не забил, и теперь его четвертуют меняют на Алдонина.

67' ЦСКА в атаке и не думает останавливаться, между тем.

68' Макеев, который догулялся в атаке до второго гола, теперь вроде бы внимательнее стал, осторожнее. Но спартаковцам-то нужно забивать, а из обороны этого не сделаешь.

69' ДИКАНЬ! Думбия выскакивает из-за спин защитников и метров с семи не попадает в ворота, а попадает в руку Диканя!

70' Похожий момент мог быть у Эменике, но арбитр зафиксировал у "Спартака" офсайд.

72' Дзюба опять фолит, странно, что карточки у него еще нет.

73' Веллитон готовится на поле выйти. Непонятно, вместо кого, но если "Спартак" не заиграет лучше, то уже неважно будет, вместо кого.

73' А, вот, вместо де Зеува вышел Веллитон.

75' Ух, какой-то бардак у красно-белых в атаке. Эменике не смог подать в штрафную, а Макгиди вторым темпом в своего же попал.

75' Показалось, что Тошич выходит один на один, но тут было положение "вне игры".

76' Армейцы после второго гола заметно увереннее заиграли и поспокойнее как-то. Впрочем, отсутствия пропущенных голов это не гарантирует.

78' Все-таки спартаковцы борются в центре поля. Борются, местами себя не щадя. Веллитон лежит на газоне, жестковато против него Вася Березуцкий сыграл.

80' Макгиди выполнил подачу с правого фланга, но слабенько, а тут Чепчугов.

81' "Я здесь, на комментаторской позиции, стекло меня отделяет", - говорит Трушечкин. Но что и куда именно стекло, не уточняет.

81' Угловой - пас на Думбия, а тот с метра в Диканя. А на добивании - выше ворот! ЭТО С УМА СОЙТИ ВООБЩЕ!

82' Градиленко говорит, что Дикань на самом деле ошибся, потому что он не вышел из ворот на подачу, а должен был. Справедливо.

83' "Спартак" проигрывает, а атакует почему-то ЦСКА!

83' Врачи лечат Веллитона, причем, кажется, словами. "Хотите поговорить об этом?", - спрашивают они форварда. ГДЕ ЖЕ КУШЕТКА?

84' "Поиск начался", - написано на рекламных щитах, окаймляющих поле. Ага, "Спартак" ищет себя.

85' Макгиди оказался в офсайде опять. Веллитон на всякий случай упал в чужой штрафной, но "вне игры" зафиксировали раньше.

87' Иэх, пасик-то какой на Дзюбу. Но справилась оборона армейцев.

87' Карпин что-то весь матч с одинаковым лицом провел.

88' Думбия какие-то неприличные вещи творит в штрафной "Спартака". Удивительно, что защитники красно-белых ему такое позволяют.

89' И никакого финального штурма пока что. А Кариоке желтая карточка.

90' Штрафной удар пробили армейцы, Дикань взял мяч.

90+1' "Спартак" в атаку собирается вообще?

90+1' Добавлено три минуты.

90+1' Третья замена у ЦСКА готовится, Цауня у бровки.

90+2' Вместо Думбия выходит Цауня, так-то. Ивуариец лучшим игроков сегодня был, хоть и запорол пару моментов.

90+3' Карпин злой прыгает на бровке, а Дзюба получает желтую карточку за удар Вернблума локтем.

90+3' Очень спокойно армейцы завершают матч, без всякого пожара в защите.

Все!' Армейцы победили, так-то.

Послесловие' Хороший матч получился. Лично мне обе команды понравились, но нельзя не отметить, что в концовке у "Спартака" не было ни единого шанса. Так что, пожалуй, победа ЦСКА заслуженная. До встречи, друзья!

Спорт00:0024 апреля