"Спартак" — "Зенит"

"Спартак" - "Зенит"

Артем Дзюба, фото с официального сайта "Спартака" Артем Дзюба, фото с официального сайта "Спартака" В центральном матче 37 тура чемпионата России по футболу "Спартак" на своем поле принимал "Зенит". Матч закончился со счетом 1:2 в пользу питерцев, после чего они практически обеспечили себе чемпионство. В поединке со своей скамейки был удален тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.
Комментировал: Александр Поливанов

14:24' Добрый день, в эфире "Лента.ру" и ее комментатор не-Геннадий не-Орлов.

17:11' На "Спортбоксе" выпустили новость под заголовоком "'Спартак' победит 'Зенит'". Мне нравится эта уверенность коллег.

17:22' Справедливости ради надо сказать, что букмекеры считают абсолютно противоположным образом. Но те, кто читает онлайны "Ленты.ру", знает, что справедливости тут столько же, сколько у нальчинского "Спартака" очков в чемпионате.

17:24' Сайт РФПЛ уверяет, что среди запасных "Спартака" некто по фамилии Гиди, а также защитник Маркос.

17:25' А так у "Спартака" Брызгалов в составе. Не на воротах. У "Зенита" Быстров в старте.

17:26' "Интерфакс" сообщает, что болельщики "Зенита" повели себя на станции метро "Университет", как свиньи (уж простите за каламбур). Начали избивать прохожих со спартаковской символикой, в том числе девушек. Полиция, если верить "Интерфаксу", куда-то испарилась.

17:37' В матче "Кубани" с ЦСКА пока безголевая ничья, что как бы намекает нам на то, что ЦСКА за "Зенитом" гнаться устал.

17:45' В отсутствии Паршивлюка у "Спартака" капитанит Дикань. У "Зенита" - Малафеев.

17:47' По "России-2" показывают предыдущие матчи команд в этом сезоне: смотреть болельщикам "Спартака" там особо ничего. Ну разве что на это.

17:50' Заглянул для разогрева в Твиттер Широкова, но там что-то уныло. "Как думаете на счет того ,чтобы чемпион в рфпл выбирался по итогам плэй офф?" / "Бред", - ну вот разве что вот это ничего. Особенно построение вопроса отличное.

17:51' Сергей Юран зачастил на "Россию-2". "За счет чего Спартак может добиться успеха? Самоотдача, сумасшедший настрой, играть до конца", - глубокомысленно говорит бывший нападающий "Спартака"

17:56' Надо, наверное, сказать что-нибудь про потери Билялетдинова, Веллитона и Аршавина, но по весне непонятно, насколько для "Спартака" и "Зенита" это действительно потери. То ли дело Данни.

17:57' У нас в редакции после переезда с "Автозаводской" на "Тульскую" заменили столы, из-за чего заезжать на кресле под стол теперь стало невозможно. Но есть у этих столов и плюс: о них удобно открывать пиво...

18:00' На "Википедии" прекрасно в рубрике "Зенит" в народном творчестве и массовой культуре": "Группа 'Бивни' посвятила 'Зениту' цикл из 4 альбомов".

18:02' Гимн - это то время, когда футболистов можно внимательно рассмотреть. Я вот, например, только сейчас заметил, до чего Комбаров похож (нет, не на второго Комбарова) на Семака.

18:03' Над "Лужниками" не то туман, не то уже сожгли что-то.

01' Поехали!

01' Чего сегодня точно не будет, так это жалоб на газон и погоду. Ну если только (не дай Бог) кто-нибудь не получит травму на ковре "Лужников".

02' Заменяющий Паршивлюка Брызгалов пока не хочет идти вперед - партнеры ему на ход дают передачи, а тот не бежит.

02' Де Зеув пообщался с судьей. Небось, на голландском.

03' Показали крупным планом Кержакова. По этому плану видно, что Кержаков в хорошей форме. В такой хорошей, что даже убежал в офсайд.

04' Первый фол на четвертой минуте. Это едва ли не рекорд для России.

04' Спартаковскую защиту кто только не ругает в последнее время, но я как-то оптимистично настроен. Молодые фланги, сплав молодости и опыта в центре, что еще надо? В общем, в защиту я верю.

05' Эмменике скидывал Дзюбе, тот прокинул мяч, но его заблокировал Губочан. "Спартак" чуть поактивней поначалу.

06' Впрочем, Быстров тоже активен - вот сейчас накричал на судью за то, что тот не свистит.

06' Дзюба показал что-то из мини-футбола с прокатываниями мяча ступней. Ничего из этого не вышло.

07' Только я похвалил защиту "Спартака", как Быстров прошел по флангу один на один, бьет в Диканя, добивает, снова Дикань!

08' В ответной атаке сложиться пришлось Малафееву. Почти тезка нашего бильдредактора отбил мяч после удара Эмменике.

09' Момент для Быстрова создал Кержаков, уведя вовремя защитника. Сколько эти парни с детства матчей вместе сыграли? Уже, небось, близко к полутысяче.

10' Семак. Как же он любит забивать "Спартаку", 0:1.

11' Передача с фланга в центр, там набегает Семак, которого не сдержали опорники. В касание в девятку, Дикань ничего сделать не может.

11' Похожий гол Семак пару лет назад забил за "Рубин" "Спартаку", в те же ворота, в тех же "Лужниках". Только тогда он сам по центру прошел, если я правильно помню. Я тогда на трибунах сидел.

12' Спаллетти показывает своим игрокам двумя пальцами у висков: "Рагацци, надо думать!" Это и к спартаковцам относится.

13' Эмменике не верит в партнеров и пытается обыграть всех. Учитывая, что он только в "Спартаке" последнее время и забивает нельзя сказать, что он так уж и не прав.

14' "Зенит" пока играет домашними заготовками - забеганиями. Защита "Спартака" медленная, как будто в них постреляли растением-заморозкой из Plants vs Zombies.

15' Дзюба в качестве плеймейкера удивляет, похоже, всех, кроме Карпина. Вот от удивления даже защитнии "Зенита" встали.

16' "Спартак" играет навесами на Дзюбу и Эмменике. Но почему тогда нет МакГиди? А когда он появится, небось, Дзюба уйдет.

17' Широков сидит на газоне и показывает де Зеуву: смотри, брат, что ты наделал, у меня даже шнурки развязались. Де Зеув не стал завязывать шнурки Широковоу, и тот, сбросив перчатки, принялся их завязывать сам.

18' Интересно, если под конец карьеры Семак перейдет в какую-нибудь "Томь", он тоже будет забивать "Спартаку"?

19' Пареха сфолил на Быстрове перед штрафной. "Зенит" пытался разыграть быстро, "Спартак" перехватил, но тут судья свистнул: мол, только по свистку.

20' Удааааррр. Стееееннннка.

21' Либо с плохого угла был повтор, либо было видно, что в стенке Кариока спрятался за Дзюбу.

21' Зеркальный штрафной, разве чуть подальше только: Губочан заблокировал Дзюбу. Пареха будет бить.

22' Ну хоть не в стенку. Правда, и не в ворота.

23' Два вперед - семь назад. Это пока про передачи "Спартака". "Зенит" как-то очень собранно играет, выстраивая два ряда защиты.

24' Эмменике надо все-таки решить - либо голы забивать, либо пасы отдавать. А то ни то ни се.

25' Эмменике показывает палец Ари. Не тот, что болельщикам "Динамо", а большой. Мол, хорошая передача.

26' Дзюба точно после завершения карьеры уйдет в мини-футбол. Вот сейчас пяткой отдавал пас в центре поля.

27' "Зенит" явно решил поиграть с судьями в игру: у нас тут пассивные офсайды, не вздумайте свистеть.

28' Комбаров две трети поля пробежал, чтобы отдать грандиозно плохую передачу. А ведь едва ли не пять в четыре выходили.

29' И опять пассивный офсайд, но тут откуда ни возьмись Быстров со своими быстрыми ногами. Дикань на выходе сыграл стоппера.

30' План "Спартака" мне видится сейчас таким: дотерпеть до перерыва, получить нагоняй от Карпина, забить два - и снова дотерпеть до свистка.

31' Эмменике один по флангу пытался оббежать двоих, но запутался в собственных ногах и руках защитников "Зенита".

32' На "Россию-2" прокралось матерное слово, даже много. Это болельщики кричат антизенитовские кричалки.

33' "Спартаку требуется отыграться", - сказал комментатор. Потом подумал и добавил: "Каким-то образом".

34' Де Зеув сыграл в Дзюбу и тоже пяткой откатил мяч. Но прямо на ногу игроку "Зенита". Для "Спартака" обошлось.

35' Кержаков побежал обыгрывать Брызгалова, но молодого партнера Сухи подстраховал. Впрочем, все равно было неприятно.

36' Анюков, простите, поставил попу Дзюбе (ну в смысле как "поставить спину", только попу). Судья решил, что так делать нельзя и свистнул фол... на Анюкове!

37' Дзюба произвел корявенький удар. И сразу после этого за фол в центре получил желтую.

38' В матче с "Кубанью" решил выходной себе устроить Артем: у него четвертая желтая карточка.

39' Дикань врезался в своих после выхода во время углового. Семак за это почему-то извинился перед голкипером.

40' Малафееву в штрафную прилетела петарда... Петарда прервала атаку "Спартака".

41' Опять на опережение "Зенит" очень удачно играет. де Зеув замешкался.

42' И в следующей атаке заработал желтую на Зырянове за срыв атаки.

43' Удивительная история: Макеев упал, схватил мяч руками, а ему за это фол. Но опасно разыграть штрафной у углового флажка зенитовцы не смогли.

44' Приходится констатировать, что опасных моментов у "Спартака" было за первый тайм ноль. У "Зенита" была парочка + один совершенно не берущийся.

45' "Пришло мое время", - написано на баннерах вокруг поля. Вот сейчас пришло время дополнительного времени: одна минута добавлена.

45+1' Хотел написать, что она последняя, но Дзюба (не)вовремя упал рядом со штрафной "Зенита". Удар Парехи или Комбарова завершит тайм.

45+2' Перекладина! Комбаров!

Перерыв' Сразу же дал свисток Лаюшкин, после чего к нему подскочили все игроки "Зенита" и Спаллетти. Судье стоило большого труда их прогнать.

46' Неожиданно как-то начали играть команды!

46' МакГиди вышел у "Спартака". Вместо? Вместо Ари, наверное, но сейчас поглядим.

47' Зырянов так странно пробил со штрафного с фланга, что было даже опасно.

48' "Артем Дзюба сменил бутсы в перерыве", - сообщает нам комментатор. Хорошие новости. Наверное.

49' Учитывая то, как он начал играть, точно! Прокинул де Зеуву мяч между ног защитника, тот в касание на Эмменике, тот со всей силы выше ворот!

50' Да, Ари нет на поле.

51' Кержаков вышел один на один, Дикань снова сделал гиперсейв!

52' После чего Кержаков коленом по голове Диканю и бежит извиняться. Обнимает Диканя и говорит ему, мол, извини.

53' У Диканя такая няха под глазом, что вряд ли он сможет продолжить игру. Нам ее предусмотрительно не показывают.

54' Дикань так двигается, будто у него все в порядке. Хотя по замедленному повтору видно, что удар был тяжелейший.

54' Дикань продолжит игру! Хотя один глаз у него заплыл. Я такого еще не видел, чтобы вратари продолжали с такой травмой.

55' Защитники "Спартака" должны сделать все, чтобы больше ни одной атаки на ворота Диканя не прошло.

56' Вместо этого еще одну контратаку пропустили красно-белые. Но зенитовцы не решились ударить по воротам Диканя.

57' Угловой "Зенит" тоже подал милосердно - на ближнюю.

57' В атаке де Зеув играет по принципу "не больше двух касаний". И ни в коем случае не бить по воротам.

58' Дзюба фолит на Быстрове, забывая, что у него есть карточка. Быстров уверен, что Дзюбу пора выгнать. Судья решил дать ему еще поиграть.

59' Поживее "Спартак", чем в первом тайме, но все равно "Зениту" пока в обороне легко.

59' Было бы легко бедному Диканю!

60' Брызгалов показал, за что его держат в "Спартаке" - очень хороший отбор на фланге.

61' А вот и Сухи остановил Кержакова. Разыгрались защитники. Как, впрочем, и нападающие "Зенита".

62' По "России-2" говорят, что Спаллетти удалили со скамейки запасных.

62' Парехе желтая и пенальти. Кержаков очень хорошо подставился.

63' 0:2, не берущийся, хотя и по центру. Кержаков.

64' Дикань просит замену.

64' И все еще нет замены! Там на скамейке вообще куда смотрят?!

65' А, вот Ребров готов выйти на поле. На Диканя страшно смотреть - лицо у него не похоже на... да ни на что оно не похоже!

66' Еще один удар успел "Зенит" по воротам Диканя нанести - много выше. Капитанская повязка у Парехи.

67' В первом тайме комментатор по НТВ+ сказал, что Дикань для "Спартака" - это больше, чем полкоманды. Так вот полкоманды заменили.

68' Впрочем, для победы "Спартаку" надо не обороняться, а атаковать. А там все глухо пока.

68' Кержакову, кстати. нельзя никаких "веллитоновских" претензий предъявлять - действительно не видел он Диканя и заехал ему неспециально.

69' Еще одна остановка - теперь Кришито досталось. И Брызгалову закономерная желтая карточка.

70' И Губочан тоже лежит - и опять все как-то так получилось неспециально.

71' Травматичность игры какая-то невероятная в эти минуты. При том что вроде негрубо играют.

72' Эмменике внес в игру собственно футбол, но Губочан его удар заблокировал.

73' Дзюбе опять свистнули фол. Да и вообще сейчас свистков больше, чем осмысленных действий.

74' Макеев на фланге сыграл что твой Жирков и в итоге все-таки нарвался на фол. Опять свисток, навес будет.

75' Отвратительный навес, но Малафеев роняет мяч, Эмменике бьет в падении, Губочан выносит мяч с ленточки!

76' Впрочем, спасателей там на ленточке собралось полкоманды, вряд ли бы этот удар стал голевым.

77' Эмменике пожалел Малафеева и не стал протягивать ногу туда, где могла находиться голова вратаря.

78' Какая-то безнадега в атаках "Спартака". "Зенит" очень расчетливо играет.

78' И вот расчетливая замена: Зырянов уходит, Алвеш выходит. Явно навесы ловить.

79' Макгиди бил по мячу в штрафной, а там нога Быстрова. Семнадцатое нарушение "Спартака" в этом матче.

80' Показали Романцева на трибуне с неизменной сигаретой. А у нас опять остановка - теперь Эмменике лежит.

80' Ладно бы, если бы "Локомотив" играл - он должен ехать с остановками. Но тут-то.

81' Сухи не дает сделать счет разгромным. Снял мяч с головы Кержакова, который в пустые намеревался пробить.

82' А теперь еще и Семак спасает. Мимо ворот! На повторе видно, что это Сухи ногу подставил, но мяч от ворот вводится.

83' МакГиди столько времени не замечал забегание Брызгалова, что тот плюнул и пошел обратно.

84' Жано вместо де Зеува. Это усиление хотя бы по тому, что Деми отыграл какой-то очень осторожный матч.

85' Спартаковские болельщики стали жечь и греметь: видимо, уверены, что не забьет "Спартак".

85' Дзюба! Есть еще на пять минут интрига! Гол!

86' Навес наконец-то сделал свое дело: защитник пролетел мимо мяча, Дзюба на грудь и левой ногой в ворота!

87' Глядишь, так и Павлюченко из Дзюбы получится.

87' Защитники "Спартака" вдруг начали хорошо играть. Вот сейчас Пареха съел Быстрова.

88' Моментище! Упустили МакГиди в центре, тот бьет головой уж совсем беспомощно.

88' Хусти вместо Быстрова. Трибуны ожидаемо свистят.

89' Много минут должно быть добавлено.

89' Трибуны в поряде. И в заряде.

90' Жано отметился фолом на своей половине поля. "Как же так можно судить, Максим Лаюшкин?!" - говорит комментатор. Не про этот момент, а про потенциальный фол на Дзюбе.

90+1' Симпатии к "Спартаку" detected.

90+1' "Зенит" тянет время. И умело. Кришито вот кричит, лежит, встает. В общем, пауза.

90+2' Оборонщики "Зенита" отдают пас Малафееву головой так, что ему надо делать сейв.

90+3' Еще замена у "Зенита" - Кержаков out, Канунников in.

90+4' Штурма нет, поскольку "Зенит" очень хорош в прессинге.

90+5' Канунников отрабатывает половину своей зарплаты: зарабатывает угловой на последней минуте.

90+6' И все, победа "Зенита". В матче и, видимо, чемпионате.

Послесловие' Напишу новость и вернусь.

Послесловие' "Сегодня был очень хороший матч и по уровню, и по накалу, и по осмысленности" - так закончился наш предыдущий онлайн матча "Спартака" и "Зенита". Накала сегодня было точно предостаточно, уровень появлялся лишь временами, а осмысленность - и вовсе только у одной команды. До скорых встреч.

Спорт00:01Сегодня