"Зенит" — ЦСКА

"Зенит" - ЦСКА

Болельщики "Зенита" на матче с ЦСКА. Фото Алексея Филиппова, РИА Новости Болельщики "Зенита" на матче с ЦСКА. Фото Алексея Филиппова, РИА Новости Номинально это был матч за первое место, фактически, однако, у армейцев были довольно призрачные шансы догнать питерский клуб. После поражения шансов практически не осталось: "Зенит" одержал заслуженную победу благодаря голам Быстрова и Аршавина и за пять туров до конца оторвался от ЦСКА на 14 очков.
Комментировал: Алексей Каданер

18:18' Привет, друзья! Канал "Россия 2" начал трансляцию сильно заранее и показывает одинокого корреспондента на фоне газона. В Питере отличная погода для футбола

18:18' Акинфеев в основе у ЦСКА

18:19' Полные составы через 5 минут в нашей табличке

18:30' Итак, из-за травм у ЦСКА не сыграют сегодня не только Игнашевич и Василий Березуцкий, но и Дзагоев, по-прежнему нет Гонсалеса и Хонды. Такие дела

18:32' В составе "Зенита" по сравнению с предыдущим матчем изменение всего одно: вернулся Сергей Семак. Аршавин опять в запасе

18:35' В этом матче лично я не болею ни за кого, так как мое сердце отдано красноярскому "Енисею" (а вторая половина другому чуть более известному клубу). Поэтому даешь интригу и голы! 4:5, например?

18:38' Вы, наверное, и так знаете, но питерцы чрезвычайно близки ко второму чемпионству подряд, и если "Зенит" победит сегодня, то это уже почти решенный вопрос

18:40' Комментатор, кстати, вовсе не Геннадий Орлов сегодня! Поэтому иногда я буду его изображать, чтобы не нарушать равновесие во Вселенной

18:56' Предматчевая метафорическая аналитика от "России 2": "Сможет ли 'Зенит' убить интригу в чемпионате, как Раскольников убил старуху-процентщицу?" Шаблоны? Не, не слышал

18:59' Итак, началась трансляция. Гимн, все футболисты стоят

19:00' Акинфеев очень строгий. Приятно, что он вернулся

1' ФУТБООООЛ! "Зенит" начал с центра поля

2' Три дальних паса за одну минуту, два у "Зенита", один у ЦСКА, все неточные. Кержаков успел попасть в офсайд

3' Хозяева действуют весьма по-хозяйски и уверенно продвигаются вперед. Хотя далеко зайти им не удалось

4' Слово за слово, и ЦСКА нанес первый удар по воротам: Думбия пробил с линии штрафной выше ворот

5' Острых атак пока нет, и второй офсайд у питерцев: на этот раз Быстров

6' Кришито суперудар! В сетку с другой стороны попал

7' Армейская защита на левом фланге упустила Быстрова, который подал в штрафную. Денисов перехватил, но потерял мяч, и Кришито очень опасно бил

7' ЦСКА ответил весьма острой атакой во главе с Думбия, но получился только угловой. Даже два угловых, ни один из них не удался армейцам

9' Не знаю, как насчет интриги в чемпионате, но в матче ЦСКА нормально поддерживает напряжение. Хороший штрафной, позиция Тошича

10' Он и пробил, попал в лицо стоявшему в стенке Зырянову, тот лежит на газоне. Выбил Зырянова Тошич минуты на две точно

11' Что-то и не видно больше "Зенита". После удара Кришито тишина

12' Никакой игры в центре поля за первые минуты. Натурально ни одного единоборства в этой зоне. На трибунах по ощущениям играет целый оркестр. Не исключено, что так и есть

13' Нецид решил метров с 30 забить гол, как в каком-нибудь компьютерном симуляторе. Но не смог

15' Спалетти не очень доволен. Он сегодня в спортивном костюме, руки в карманах. Пообвыкся в Питере

16' Кстати, "никакой игры в центре поля" это не в том смысле, что все только и делают, что атакуют. Это длинные пасы, длинные пасы, длинные пасы

17' Еще один дальний удар, теперь в исполнении Денисова. Низом и тоже сильно мимо

19' Комментатор хвалит газон, хотя газон чуть менее, чем полностью, средний. Может, это по сравнению с декабрем? Хотя бы шипы на льду не скользят

20' Березуцкий получает желтую за фол на Кержакове. Классическая карточка: грубый подкат сзади в центре поля

21' Кришито отлично прострелил справа в штрафную! Защитник выбил на угловой, первый у "Зенита"

21' Зырянов подал непонятно, Тошич пытался сыграть пяткой, фэнтези-футбол. Ну и у ЦСКА в контратаке ничего не вышло

23' Не смогли армейцы толком вывести мяч из обороны, и "Зенит" начал более-менее затяжную атаку. Только я это дописал, как Зырянов закинул мяч в штрафную футболисту Никто

24' Нецииид! Малафеев на месте

25' И тут же Думбия!!! Выше ворот ататат

26' Два подряд хороших опасных момента получились у ЦСКА: Нецид пробил не совсем точно и сильно, а Думбия сильно, но тоже неточно, но забивать могли и тот, и другой

27' Семак включил финты и один обыграл четырех человек, заработал штрафной. Что было дальше, рассказывать неинтересно

28' Еще один офсайд у "Зенита", снова Быстров

29' (Геннадий Орлов): Да что же это за судья такой! Ну елки-палки! Офсайд! Так даже на чемпионате горда не судят!

30' У "Зенита" пошли осмысленные атаки. Кержакова выводили на удар, но благодаря Березуцкому только угловой

30' ООООО!! АААА!! Кержаков не попал в пустые ворота

31' Кажется, Быстров прорвался по правому флангу один и выкатил мяч под удар, но Кержаков просто ударил мимо, угол был пустой

33' Между тем у Широкова и Вернблума завязался конфликт. Сначала швед сфолил на Широкове, через полминуты тот ответил

34' Причем Широков бил Вернблума по ноге намеренно, но судья не заметил этого момента

35' Хорошая игра пока получается, голов нет исключительно по недоразумению

36' Красивая атака получилась у армейцев: втроем они прошли почти всю оборону "Зенита", но Ломбертс

37' И следом еще две атаки ЦСКА! Сначала Тошич неловко принял мяч и не успел пробить, потом Нецид ударил чудовищно неточно

38' На стадионе слышно что-то похожее на выстрелы. Не иначе фаер

39' Да, вот и дымок потянулся. Акинфеев на выходе показал мастер-класс, перехватил навес Зырянова

40' Еще один штрафной имени Тошича

40' На этот раз он никого в стенке не травмировал, а ударил весьма неплохо, но все равно мимо

41' Кришито хитрец! Пробил издалека, оттуда, откуда вообще обычно не бьют. Акинфеев видел, но мог и не успеть, если бы мяч попал в створ

43' Быстров не успел к передаче Денисова. Пока только Акинфеев везде успевает. А у "Зенита" Кришито

45' Кончается первый тайм, поле стало немного похоже на картофельное, поросшее травой. Но в целом еще ничего-ничего

45+1' У обеих команд как-то очень смущены главные форварды. Ни Думбия, ни Кержаков не блещут пока

45+1' И тайм закончится угловым "Зенита"

45+1' Все! 0:0

Перерыв' ЦСКА в порядке, "Зенит" уверен в себе. Пока так, без особых красок

Перерыв' Из топ-6 самых читаемых в данный момент онлайнов на "Ленте.ру" четыре - онлайны матчей "Зенита" и ЦСКА. Ни в одном из предыдущих трех меньше двух голов не забивали

Перерыв' Мы возвращаемся. И они возвращаются. Комментатор почему-то другой, Трушечкин заскучал и поехал домой

Перерыв' Показали Валуева на трибунах, он сидел в шляпе. Принял эстафету у Боярского, ок

46' Второй тайм!

46' Цауня вышел вместо Тошича у ЦСКА

46' Сразу же провел опасную атаку "Зенит"! Вынес на угловой Шемберас

47' Трушечкин вернулся, все ок. Вот был бы номер, если бы вместо него пришел Орлов

47' Тошич, оказывается, был немного травмирован, наверняка замена связана с этим

49' Цауня включился неплохо. Прошел по левому флангу и подал, потом отобрал мяч у Широкова, но это уже получилось с фолом

50' Думбия в очередной раз не дождался паса. Нецид сумел принять сложный навес, но его передачу на Думбия ждал Ломбертс

51' Опять Кришито! Пробил низом в ближний угол, но Акинфеев явно знал, чем кончится дело

52' Равновесие в игре во всем, в ударах тоже. На удар Кришито ответил Нецид, хотя у него все получилось гораздо хуже

53' Аршавин готовится выйти на поле

53' Акинфеев перекинул всех и отпасовал на Малафеева. Так и поиграли!

54' Зырянова меняет Аршавин

55' Иногда кажется, что это не футбол даже, а какая-нибудь прямая трансляция шахмат. Там тоже думают о результате и голов не забивают

56' Аршавин пяткой красиво сыграл в касание, но Быстров не пошел на пас. Ишь чиво зодумол!

57' Денисов поборол Думбия, который пытался прорваться к воротам и пробить. Но ЦСКА по-прежнему в атаке

58' Березуцкий молодцом! Подстраховал Шембераса, которого обыграл Кержаков. Не было бы Березуцкого, получился бы выход один на один

60' ЦСКА осадил ворота Малафеева. Зенитовские болельщики свистят, громко, еще громче

61' Закончилась эта барселонская атака пасом в свободную зону, на него набегал Щенников, но опоздал

62' "Безопасно для окружающих", - говорит комментатор. Да, это всеобъемлющее описание того, что происходит на поле. Только вот Зырянову заехали мячом по лицу

63' GOLGOLGOLGOLGOLGOLGOL!!!! "Зенит"!!!

64' Быстров забил. Ошиблась оборона армейцев, Кержаков получил мяч на дальней штанге и скинул Быстрову, тот пробил в Акинфеева, от которого мяч залетел в ворота

66' После гола Быстров улегся на газон, а на него зачем-то обеими ногами встал Аршавин. Теперь Быстрова меняют! Абсёрд!

67' Хусти вышел вместо автора гола

68' И двойную замену проводит ЦСКА. Мамаев и Муса выходят, убрали Секу Олисе и еще кого-то

70' Мамаев заменил Алдонина. Оказывается, он играл!

71' Думбия опять исполнил соло на левом фланге атаке, но снова не смог пробить. Заработал угловой зато

73' Аршавин и Кержаков вдвоем чуть было не сделали супергол, но Вернблум срубил Кержакова, по правилам притом

75' Армейцы оживились! Муса оживился больше остальных и сбил Денисова. Желтая карточка

76' Аршавин опять в центре внимания: отобрал мяч и устроил быструю атаку, Кержаков получил мяч, но потерял его. Он выглядит крайне недовольным

77' С таким настроением Кержаков не забьет. Ладно бы он был злой, но он не злой, а так, раздражен

79' Да это господин крах! Нецид не попадает в угол

80' Хотя, кажется, там был фол еще до удара. А бил Нецид неплохо

80' Аршавин отлично смотрится после выхода на поле. Опять он в одиночку чуть не сделал питерцам хороший момент, но обыграть надо было слишком много защитников

82' ЦСКА третью желтую получает, Вернблум за фол на Широкове

83' "Зенит" окопался возле штрафной гостей. Последние пять минут проходят по одной схеме: проход, фол, штрафной. На этот раз Щенников сфолил, подачу со штрафного Акинфеев вынес кулаками

84' Выходя, Акинфеев ногой подбил Семака. Которого тут же меняют на Алвеша

86' Нецид, давай-давай! Хорошо шел! Но пробросил себе на ход слишком далеко, к мячу раньше успел защитник "Зенита". С выходом Алвеша у питерцев стало целых три центральных защитника

89' НННААААКААА!! Аршавин забивает гол!!!!

90' Очень красивый гол забил игрок "Арсенала". Кержаков обыграл Шембераса и подал в центр штрафной Аршавину, тот с лета забивает в угол. Крутяк

90' Очень остро ответил ЦСКА. Прострел Мусы отбил Малафеев, но на мяч набегал еще один армеец и очень сильно пробил, угодил в защитника

90+2' Одну минуту осталось играть, и "Зенит" практически обеспечил себе первое место и второй подряд титул

90+3' Думбия, вот кто сегодня злой, сфолил в атаке на Ломбертсе, тот аж потерял бутсу

90+4' Пока Ломбертс будет обуваться, матч совсем кончится

90+5' ВСЕ!!! "Зенит" победил, Аршавин забил, все сложилось

Послесловие' Одного вернувшегося Акинфеева ЦСКА не хватило для победы, но вратаря армейцев сложно винить в каком-то из пропущенных голов

Послесловие' Теперь "Зениту" осталось сделать самую малость, чтобы стать чемпионом. при определенном раскладе первое место они могут досрочно завоевать уже в следующем туре

Послесловие' На этом все! Увидимся на матче "Челси" - "Барселона"

Спорт09:41 9 декабря