"Авангард" — "Динамо"

"Авангард" - "Динамо"

Фото с официального сайта "Авангарда" Фото с официального сайта "Авангарда" 15 апреля омский "Авангард" во второй раз в финале Кубка Гагарина примет московское "Динамо". Первый матч закончился победой омичей (2:1), хотя, по сути, "Авангард" мог громить "Динамо" еще в первом тайме. Во второй встрече "Динамо", если команда хочет уехать из Омска в качестве фаворита, надо обязательно побеждать.
Комментировал: Александр Поливанов

12:24' Привет. По весне столько хоккея, что буквально спать некогда. Только "Чикаго" наконец победил "Финикс", как уже начинают рубиться Омск с Москвой.

13:25' Чтобы не было никакого недопонимания, давайте сразу скажу: пользуясь отсутствием на рабочем месте динамофила Борисова, сегодня "Лента.ру" будет болеть за "Авангард".

13:26' Вообще ленточные редакторы делятся на два типа: тех, кто болеет в хоккей за "Динамо", и тех, кто не знает о существовании "Авангарда". И только я люблю птиц с плей-офф сезона-2009.

13:34' Почему 2009-го? Потому что тогда Омск играл очень хорошо, но случилось вот это.

13:36' С "Ак Барсом" у "Авангарда" вообще случаются, как бы сказал наш редактор Леша Каданер, драмы.

13:41' Только что обнаружил, что в табличку справа втесался лишний игрок. Сейчас разберемся.

13:42' Кстати, на сайте КХЛ уже даны точные составы, но там почему-то нет вратарей. Как будто без вратарей сегодня команды играют.

13:43' Это было бы любопытно, кстати.

13:44' Все в порядке с составами в нашей мегатабличке, это я чего-то малость не в себе.

13:45' У меня, впрочем, есть оправдание: я вчера так топил за нежно любимый мною "Вашингтон", что дважды разбудил жену. И трижды соседей.

13:54' Начинать трансляцию за пять минут до матча - это некультурно, конечно. Я бы с удовольствием посмотрел бы, что сейчас творится на "Омск-Арене".

13:55' Тем более, что она теперь официально принадлежит "Авангарду". Абрамович расщедрился.

13:57' А вот и трансляция!

13:58' По редакции ездит машина на радиоуправлении и летает акула Даша. Воскресная смена!

14:00' "...мы гордимся тобооооой!" Скоро начало.

01' Поехали!

01' Защитник "Динамо" столкнулся в центральной зоне с кем-то из судей. И поделом! Больше первая смена ничем не закончилась.

02' "Авангард" в первом периоде первого матча был сверхмощен и чемпионен. Сейчас в основном игра в зоне омичей.

02' И первый сейв Рамо - в гущу игроков на пятачке бросали динамовцы.

03' "Авангард" сразу после входа в зону бросает, а потом трое бегут добивать.

03' Шкоула на всякий случай врезался в Комарова - ну просто чтобы он почувствовал игру. А то без его выкрутасов скучно.

04' Комментируя первый матч, Паша писал, что все в игре "Динамо" зависит от Анисина. Но тот же первый матч показал, что у москвичей есть по крайней мере еще один "энергетический центр". И это все не считая Еременко, конечно.

05' Вчера или позавчера Ягр забросил в матче за Кубок Стэнли "Питтсбургу" красивый трудовой гол. Сейчас бы этот парень пригодился "Авангарду".

06' Два в один чуть было не вышли омичи, но в средней зоне пошло что-то не так.

06' Начал давить Омск - "Динамо" отбрасывается из своей зоны.

07' А вот и первая заварушка - Комаров пошел на добивание так, что защитникам "Авангарда" пришлось показывать, кто дома хозяин.

07' В рекламной паузе Кари Рамо подъехал к своей скамейке, что дало повод комментаторам зачитать баннер: "Ты не Рамо, ты - Стена".

07' Помимо всего прочего в этом баннере чувствуется интертекстуальный намек на прозвище нынешнего вратаря "Эдмонтона".

08' Защитник "Авангарда" проводил силовой прием против динамовца в своей зоне, но падает сам.

09' И есть первая шайба! Денис Кокарев.

09' Кокарев сыграл так, как любят в НХЛ - обыграл один в один защитника и бросил с неудобной стороны клюшки с пятака, Рамо сел в ворота, но было поздно.

09' И сразу де еще один опасный момент у "Динамо". Омску надо просыпаться.

10' И снова Рамо в игре! С фланга ему в грудь шайба прилетела.

11' Для "Авангарда" еще рано говорить о плане B. Но, с другой стороны, план А точно не прошел.

11' Отличный перевод на дальнюю штангу Еременко, но некому замкнуть. И тут же в следующей атаке штанга ворот "Динамо" после броска в девятку Аверина.

12' Нестеров на фланге финтил что-то в стиле Овечкина, но защитник его съел. Нестеров сказал "чтоб ты подавился" и поехал на смену.

13' Без пауз совсем первый период.

14' Червенка мимо, Пережогин мимо. Под Еременко горит лед.

14' Вот, наконец-то, пауза. Чистят лед. Тот самый, который горит под Еременко.

14' Судя по трибунам, за Омск сегодня болеют от Калининграда до Красноярска.

14' Трибуны свистят на очередное потенциальное удаление, но судьи сегодня играют даже аккуратнее хоккеистов.

15' Пережогин наматывал-наматывал круги по чужой зоне, а потом бросил по центру. Еременко там двое закрывали, но все равно ничего опасного не вышло.

16' В Рамо въехал нападающий "Динамо", игровой эпизод.

17' Но вообще это символ того, что игра пожестче пошла. "Авангард" клеит игроков "Динамо" к рекламе на бортах, москвичи поводят силовые приемы в центре площадки.

18' Первый раз, пожалуй, у борта секунд двадцать боролись хоккеисты за шайбу, которая никак не хотела лезть в центр. Сломали пару клюшек, пока выбили ее все-таки.

19' Ну пора уже забрасывать "Авангарду"! Хорошая комбинация с выводом на бросок Пережогина, Еременко молодец.

19' Болельщики на стадионе думают, судя по трансляции, то же, что и я.

20' Но шансы на это в первом периоде минимальны. И не только потому, что осталось меньше минуты, но и потому что Нестеров получает две минуты.

20' И пары секунд хватило "Динамо", чтобы забросить!

20' Выиграли вбрасывание, бросили, попали в своего и от него в ворота. Судьи отправились повтор смотреть.

20' Эх, ничего не понятно. Шайба заброшена явно не клюшкой, но вряд ли игрок "Динамо" сделал это специально.

20' Горохов бросал, а шайба попала в Комарова...

20' Засчитана шайба!

20' Вот теперь действительно нужен птицам план B.

20' Сирена. У Сумманена есть 15 минут на то, чтобы этот план B не только придумать, но и втолковать своим игрокам.

Перерыв' Удивительно, что "Динамо" по итогам первого периода перебросало "Авангард" в два раза. По вбрасываниям более или менее ровно, чуть-чуть "Динамо" получше.

Перерыв' Случайно взглянул на посещаемость футбольных матчей РФПЛ и хоккейных КХЛ. Хоккей рулит!

21' Поехали-2!

21' "Авангард" начал с броска на пятой же секунде. Снова мимо. Вообще с бросками в створ у Омска пока беда.

21' "Динамо" пробрасывается и вообще не спешит.

22' А вот "Авангард" не пробрасывается, но спешит. Череменко размял Еременко свечкой.

22' Какая-то странная последняя фраза получилась. Надеюсь, что среди читателей нет людей, которые не знают, что такое "свечка" в игровых видах спорта.

23' Опять проброс, но "Динамо" уверенно на вбрасывании играет.

24' Удаление у "Динамо"? Нет удаления - спорный момент возник из-за выброса шайбы за пределы площадки.

24' Но и без удаления игра идет, как будто Москва в меньшинстве.

25' Отрабатывает в обороне даже Комаров - снял с крюка у кого-то из омичей шайбу на добивании.

25' И заварушка! Пережогин въехал в ворота Еременко, за что получил крепко от Соина.

25' Глупо, наверное, так удивляться, что в финале Кубка Гагарина отличный хоккей, но вообще-то он такой и есть.

26' Что-то должно произойти: невозможно, чтобы "Авангард" столько атаковал и не забросил. Ну или и не пропустил в контратаке.

26' Пока была рекламная пауза, поискал омские кричалки про "Авангард". "Авангард покажет скорость! // Авангард покажет класс! // Если нам не помешает // Полосатый тридварас!" - загадочное вот.

27' Комаров в прямом смысле наехал на Рамо, за что его уложили на пятую точку.

28' "Динамо" надоело играть в своей зоне и оно начало играть в зоне чужой. Рамо опять далеко выкатился и сделал сейв.

28' "Омский Ястреб Карри Рамо // Исполняет супер-сэйвы: // Бьет Морозов – ловит Рамо, //

Бьет Зарипов – ловит тоже!" - натурально, это высокая поэзия, а не всякие палка-галка там.

29' Либо мне послышалось, либо комментатор по ТВ сказал вместо имени и фамилии вратаря "Авангарда" Харе Рама.

29' Послышалось, наверное. Выровнялась игра.

30' Накидывает "Авангард" на пятак Еременко шайбы, но там никого нет. Опять пробрасываются москвичи.

31' Соин забрызгал маску Рамо льдом, тот с недовольством на него посмотрел. Но дальше перегляда дело не пошло.

32' В ворота "Динамо" залетел... Первушин. Еременко галантно отошел - ловить игроков в его задачу не входит.

33' Игра, конечно, происходит в основном в зоне "Динамо", но Рамо не скучает. Вот сейчас сейв ногой - специально для любителей спортивной фотографии.

33' Удаление у "Динамо" - нарушение численного состава. Ну, может, хоть сейчас?

33' У Сумманена есть целая реклама, чтобы объяснить своим, как пробить Еременко.

34' Анисин будет сидеть на скамейке за ошибку "Динамо". - видимо, чтобы потом выходить один на один и забрасывать.

34' В большинстве у "Авангарда" что-то ничего не происходит - видимо, потому что у меня телевизор выключился.

35' Почему-то вбрасывания в средней зоне постоянно. А "Динамо" еще и большинство вбрасываний выигрывает.

35' Ну вот встали в зоне. Что дальше?

36' Бросок или даже два, но защитники все подбирают. Анисин выбежал со скамейки, но принять передачу для выхода один на один не смог.

36' И у "Авангарда" нарушение численного состава!

36' Комаров встал у скамейки "Авангарда" поболтать, судья пытался его оттуда утащить, но Комаров не давался.

37' "Динамо" поактивнее в большинстве. Но реализовывать два из двух - это было бы слишком.

37' У "Авангарда" явным образом опять было на льду пять человек, но судьи не заметили.

37' Нет, вторую минуту большинства "Динамо" сыграло пассивно. Если бы не последние пять секунд, когда Рамо опять сделал сейв.

38' С трудом Рамо встает после завершения атаки "Динамо" - поработал на славу отрезок матча финн.

39' Рано говорить, конечно, но защитники "Динамо" пока рисуют Еременко сухарь - все подбирают и вообще не дают Омску разбросаться.

40' Трибуны что-то приуныли. У "Динамо" две шайбы так просто не отыграешь, хотя это хоккей, а не шахматы - тут разное может произойти.

40' Впрочем, в шахматах шайбы не отыгрывают, это я погорячился.

Перерыв' Ну и все для второй 20-минутки. Глянем статистику.

Перерыв' Во втором периоде перебросал "Авангард" "Динамо" (впрочем, результаты по двум периодам так себе: 14/13 по броскам в створ), а вот по вбрасываниям по-прежнему хуже.

Перерыв' Круто, все-таки, что Спортбокс не показывает рекламу. Во-первых, я очень люблю наблюдать за машинками, которые протирают лед. А, во-вторых, очень уж утомляет реклама по "России-1". Она вот именно утомительная, иначе не скажешь.

Перерыв' Экспресс-вопросы Гимаеву через Твиттер - это хорошая находка "России-2". "Будет ли команда КХЛ в Сочи? - Да кому она там нужна".

41' Поехали! Выше крылья, ястребы!

41' Вообще летают сегодня ястребы хорошо, добычу только добыть не получается.

41' Пережогин! провалилось "Динамо" в обороне!

42' По сути, два в ноль вышли игроки Омска, ну и там дело техники. Пережогин не стал отдавать передачу, а залепил в ближнюю девятку.

42' Ну что, Омск в игре! И снова бросает по воротам Еременко.

42' Кокарев покушался на интригу, но на этот раз с пятака забросить не смог - собственно, даже бросок нанести защитник не дал.

42' Трибуны тоже вспомнили, что интрига выписалась с больничной койки, и заорали.

43' Аверин бросок низом, потом бросок от борта еще один - Еременко претендует на премию по итогам матча.

44' Червенка что-то пока в основном вне игры, а жалко. Сумманен на скамейке засуетился - почувствовал дичь.

45' Опять без пауз игра, а "Динамо" бы эти паузы были бы кстати. Вот сейчас Еременко обеспечивает москвичам небольшой перерыв.

46' У борта два хоккеиста упали и стали орудовать клюшками. Тут подскочили еще двое, и шайба в куче-мале потерялась.

47' Бросок Аверина по центру, Фролов на добивании, Еременко опять высок.

47' Поторопился "Авангард" и привес себе шайбу в зону. Проброс. Ну и рекламная пауза как раз подоспела.

47' "Авангард" пользуется тем, что быстрее - вбрасывает шайбу и бежит ее отбирать. Пока получается.

47' Шкоула мог забивать после того, как "Динамо" само себе устроило меньшинство: защитник почему-то решил полежать перед воротами.

48' Мог, да не забил.

48' Если во втором периоде "Динамо" огрызалось, то теперь просто терпит.

49' Фролов, Волков, добивание, добивание, добивание. ЕРЕМЕНКО.

50' Кажется, что вот еще чуть-чуть, и "Динамо" повалится. Это чуть-чуть - это вратарь "Динамо".

51' Если матч так и закончится, то чтобы выбрать man of the match, много мозгов не надо.

52' Пока я это писал, Еременко сделал еще пару сейвов и один суперсейв.

52' Если бы у ворот "Динамо" действительно плавился лед после каждой жаркой атаки, игроки бы уже давно играли в болоте. Ну то есть в луже.

52' Волков и Бойков попытались войти в клинч, Бойков пару раз Волкова по корпусу, Волков просто прижал голову Бойкова к себе и контратаковать не стал.

52' Удаление Бойкова - лучшее, что могло сейчас произойти с "Авангардом", но судья не решился упрощать Омску задачу.

53' "Авангард" совсем без арьергарда играет, простите за каламбур. Защищаться вообще незачем.

54' Еременко снова прижимает шайбу и получает немного отдыха. Если бы все в КХЛ играли, как третий период "Авангард", о сравнениях с НХЛ все бы забыли навсегда.

55' Судя по статистике сайта КХЛ, по воротам Еременко бросали в сегодняшнем матче 14 человек. Это из тех, что в створ.

55' У Еременко 15 сейвов за третий период. Больше, чем за два предыдущих периода вместе взятых.

56' Немного поцеплялось в средней зоне "Динамо", но потом решило смениться быстренько.

56' Еременко почему-то не уважают игроки "Авангарда" - бросают прямо из-за синей линии. Еременко надежен, но вбрасывание будет в зоне "Динамо".

57' И вот кинжальный от "Динамо": три в два контратака, защитник заблокировал уже верную шайбу.

57' Что там с Рамо? Пока в раме финский вратарь.

58' Последние две минуты первого периода.

59' Два в один "Динмао" опять вышло, и опять чуть-чуть не хватило.

59' Минута пятнадцать. Шайба в средней зоне.

60' Пустые ворота.

60' Удаление у "Динамо" будет... И есть.

60' Дмитрий Вишневский удален, у "Авангарда" - тайм-аут.

60' Фролов, Червенка, Шкуола, Калюжный и еще двое у "Авангарда". Пережогин и Курьянов, вот кто.

60' 24 секунды до конца.

60' Катают очень долго, очень долго катают, бросок, Еременко в игре.

60' Пять секунд осталось.

60' Тайм-аут "Динамо".

60' Бросок, Еременко снова в игре.

60' И все! Матч закончился, интрига не умерла.

Послесловие' Ну что, да здравствует интрига! Матчи в Москве будет смотреть еще интереснее.

Послесловие' А редакция "Ленты.ру" в полном составе переключается на футбол и будет смотреть "Спартак" - "Рубин". Транслировать ее мы не будем - надо же и в спокойной обстановке футбол иногда смотреть. Счастливо.

Спорт00:04 6 августа