"Зенит" — "Рубин"

"Зенит" - "Рубин"

Трофей победителя Суперкубка. Фото с сайта РФС Трофей победителя Суперкубка. Фото с сайта РФС В первом матче нового российского футбольного сезона особенной интриги не ожидалось. Громких трансферов ни "Зенит", ни "Рубин" еще не провели, а по старому счету чемпионы России, конечно, были фаворитами. Тем не менее питерцы сыграли не очень уверенно, а "Рубин", напротив, воспользовался своими шансами и завоевал Суперкубок во второй раз.
Комментировал: Алексей Каданер

13:08' Открываем сезон, друзья! Через три часа

15:19' Не все вам чемпионат Европы, господа, пора вспомнить, что бывает футбол более душевный!

15:20' Ждем составов, а по Первому показывают мультфильм "Вверх". Впервые в истории предфутбольных трансляций по телевизору что-то достойное, ура

15:35' Вот и они. Новичок "Рубина" Иван Маркано, недавно купленный у "Вильяреала", сегодня в запасе, как и другой дебютант - Михаил Плэтикэ

15:36' У "Зенита" на поле все знакомые ребята, кроме Анюкова, который заболел ангиной. Кержаков в основе

15:39' Куда без Кержакова

15:44' Охранники нашего здания лузгают семки и играют в нарды. Про это The Village, написавший о нашем новом офисе, скромно умолчал, да

15:57' Трейлер к матчу сопровождается идет под легкий околодабстеп. Везде дабстеп, даже на Первом канале

15:57' "Дружище, с кем не бывает!" Наверное, как-то так звучит приветствие в аду

15:59' Включилась трансляция. На стадион, скажем так, кто-то пришел. Пара тысяч зрителей есть

16:01' Капитаны команд пошли поднимать флаг в честь начала футбольного сезона. Так просто не начнем сегодня

16:03' Кержаков спел гимн. Попал в ноты, интересно?

1' Начали!

1' "Зенит" начал с центра поля и в общем пока мяч не отдает

2' Довели до Кержакова в штрафной, но там Навас сказал Кержакову "нет"

2' Потеряли мяч питерцы. Рыжиков бьет от ворот, он сегодня в игривой сиреневой форме

3' "Рубин" неплохо перехватил мяч и пошел в атаку, но на линии чужой штрафной потерял мяч, причем там была игра рукой, кажется. Судье, правда, нет, не кажется ничего такого

5' Еще и пяти минут не прошло, а Гусев уже наговорил бреда выше положенного лимита. "Семак получил мяч, его встретили аплодисментами. Семака любят на всех стадионах России"

6' "Зенит" играет вроде поувереннее, но не торопится идти вперед

6' Карадениз заработал первый угловой для "Рубина"

7' Вынес мяч Ломбертс, и все сначала

8' Еременко крах! Отлично выводил его Кузьмин на удар, но Еременко не смог точно пробить

8' Попытался ударить с лету, но не попал вообще никуда

9' В принципе в Самаре сейчас 30 градусов тепла и солнце, поэтому никто никуда спешить не будет

9' Еще раз бьет Еременко, на этот раз из-за штрафной, но результат тот же самый

10' Вот и первая внятная атака "Зенита" - Широков отдал направо, оттуда Быстров подал на дальнюю штангу, Кержаков набегал, но подача была неточной

12' Казанцы стали играть поживее, сумели прессингом задавить в защите соперника на левом фланге и заработали штрафной

12' Малафеев вышел на эту подачу и перевел на угловой. Но кто-то из "Рубина" попал в офсайд

14' Файзулина едва не вывел Широков один на один, но судья увидел офсайд. А так получилась бы атака в стиле "Барселоны"

15' Трибуны стали что-то покрикивать - видимо, подошла публика. Или перед стадионом за поход на матч обещают бесплатное пиво

16' Уже можно сказать, что "Рубин" осаждает чужие ворота - несколько ударов нанесли футболисты казанского клуба, а "Зенит" пока ничем не отметился

18' С другой стороны не сказать, что кто-то из команд что-то по-настоящему создает. Игра вся складывается из каких-то ленивых эпизодов

19' Только у Еременко была крутая возможность забить

20' И вообще Кузьмин, который отдавал на него пас, пока интереснее всех на поле

22' Кержаков - есть первый удар в створ за лето!

22' Поздравляем Кержакова. И удар был неплохой - с разворота из штрафной в верхний угол, но Рыжиков ждал

23' Судья приостановил игру из-за жары

24' Приостановил ненадолго, буквально дал только футболистам воды попить

25' Игра возобновилась, и у "Зенита" такая ничего атака состоялсь. Закончилась, правда, не очень удачным угловым

26' Губочан получил рекомендацию от судьи не шалить. Сбил он на фланге Карадениза

28' "Рубиииииин"!!! Каким-то чудом не забил Дядюн

28' ГОООООООЛ!!! Казанцы открывают счет. Бокетти точен после подачи Еременко со штрафного

29' Ничего так "Рубин" ускорился. Сначала отличная атака и пас Карадениза на центр штрафной, где Дядюн умудрился не попасть по воротам. Но тут же за него отыгрался Бокетти

30' "Зенит" тоже забивает, но после свистка. Файзулин сфолил в атаке

31' Желтую получил Денисов. Поговорил с судьей неудачно

32' Спалетти отрастил усы к началу сезона. Пока это не приносит ему удачи

34' "Зенит" не особенно расстроился из-за пропущенного гола, кажется

34' Но вперед идет. И Мартинс сфолил на желтую в этой атаке

35' Кержаков пытался один пройти по правому флангу и дошел только до первого защитника. Не смог

37' По-настоящему классную атаку провел "Зенит", она закончилась ударом в защитника

38' 2:0!!! Дядюн в касание в дальний угол оп!

38' Получил Дядюн мяч с левого фланга на ход и отправил в касание низом в угол. Привет питерской защите, двйоной привет даже

40' Вот так. Классные атаки проводит "Зенит", а забивает "Рубин"

40' Ансальди получил желтую. Сфолил на линии своей штрафной, но наказан не за это, а за беседы

41' "Рубин" не думает останавливаться - то справа, то слева проходят оборону соперника казанцы

42' Спалетти почти лежит в кресле. Думает, наверное, что стоило все-таки сыграть контрольный матч

43' "Зенит" подал угловой, мяч оказался за штрафной, и Семак решил прямо оттуда с лету пробить. В общем-то даже попал по воротам, но очень слабо

45' Рыжиков вышел из ворот метров на 20 и предотвратил выход один на один. Не дадут казанцы забить "Зениту" до перерыва

45+1' Одну минуту добавил судья

45+1' Перерыв!

Перерыв' Да, пока игра складывается гораздо интереснее, чем можно было ожидать. Но за Суперкубок пока бьется только одна команда - "Рубин"

Перерыв' Спалетти с этими усиками похож на Марлона Брандо из "Крестного отца"

46' Замена у "Зенита". Бухаров вместо Семака

47' Бухаров оказался как-то не готов сразу же включиться - не сумел ничего сделать с неплохой передачей в центр штрафной

48' Пытается прижать соперника к воротам "Зенит". Угловой

48' Какая-то суматоха в штрафной возникла, но так и не смог никто ударить по воротам Рыжикова

50' Питерцы продолжают идти вперед, но как-то медленно, может, из-за жары. И ударов у них пока нет

51' Но тем не менее с первой секунды второго тайма "Зенит" непрерывно атакует

51' А Дядюн забил третий гол, но его поймали в офсайд

52' Офсайд такой, сомнительный, прямо скажем

53' Так сегодня вся игра и проходит - "Зенит" идет вперед, комбинирует, атакует, но забивает в итоге "Рубин"

54' Пасовались-пасовались питерцы в районе центрального круга, но ничего так и не придумали и потеряли мяч. Со второго раза получилось заработать штрафной

55' И даже до удара дошло дело. Кержаков на этот раз по воротам не попал

56' Губочан перед этим матчем смотрел видеозаписи с Колодиным и решил тоже пробить из-за штрафной сильно и точно. Получилось только пробить, про остальное умолчим

57' Карадениз прекрасный сегодня. Отобрал мяч у Бухарова, как будто это вообще обычное дело для него

58' Широков! Не попадает в ближний угол

59' Губочан отлично поборолся на лицевой линии и сумел протолкнуть мяч Широкову, тот пробил сразу же, но попал в стойку, которая держит сетку ворот

60' Еременко ответил достойно. Обыграл двоих и отдал через все поле на Мартинса, но его догнали

61' Решили поатаковать обе команды. Кержаков добрался до штрафной и пробил в Наваса, который лег под мяч

62' "Зенииит"! Быстров и Широков вдвоем обыграли всех защитников, но с ударом так и не разобрались. Широков вроде простреливал на дальнюю, но туда никто не пошел

62' Быстров за срыв атаки карточку получил

64' Карадениз поработил левый фланг. А у "Рубина" первая замена - Нельсон Вальдес вместо Мартинса

65' И у питерцев замена. Лукович выходит вместо Бруну Алвеша

66' "Рубин" уже посматривает в сторону Суперкубка. Он тут прямо за линией поля стоит, совсем такой, как у нас на картинке

68' Ко второму тайму ребята на трибунах расчехлили файеры. Что-то дымит за воротами Малафеева

68' Еще одна желтая - Кришито. Кузьмина подрубил в центре поля

69' Такими темпами Бердыев сейчас законсервирует игру, как он это умеет

70' Малафееву стало скучно, он решил сразу не выбивать, а еще обвел прибежавшего его прессинговать игрока соперника

71' Зырянов вышел на поле вместо Быстрова

72' Карадениз велик! Прошел по левому опять и навесил на Еременко, тот с лету попал в сетку с внешней стороны

73' Как так Еременко неточно пробил, надо было забивать

74' Питерцы явно настраивались забить в первые минуты второго тайма, но не смогли и теперь, кажется, почти сдались

74' Калешин меняет Дядюна

75' Матч просто полон событий! Бокетти желтая за задержку времени

76' Лукович неплохо подал на центр штрафной, но Бухаров чуть-чуть не дотянулся

76' Со второго раза попал Бухаров по мячу, но прямо в Рыжикова ударил

77' Бухаров опять на острие. На этот раз получал он мяч в паре метров от линии ворот после прострела Зырянова, но очень удивился и принял его коленом

78' Ну в общем и не очень удобно было принимать ему, не совсем удачную позицию занял

79' Вооот! Маркано вышел на поле у "Рубина"

80' Вместо Карадениза вышел Маркано, то есть Бердыев окончательно зацементировал оборону

82' Прошел Маркано по левому краю и вывел Ансальди на удар! Сильно пробил аргентинец, но Малафеев выбил на угловой

84' "Зенит" устал, стали пропускать атаки "Рубина" чаще питерцы

85' Снова отличный проход Маркано и подача на дальнюю штангу. Удар не очень получился у Еременко

86' Он бил головой с отклонением, если выражаться по-баскетбольному

88' "Рубин" вообще непоколебим. Как в первые минуты, так и сейчас команда Бердыева играет ровно, без пауз. И результат есть

89' В полном составе казанцы на своей половине

90' Последнюю минуту "Зенит" начал в атаке, но мало ли таких атак было сегодня у них

90' Эта, впрочем, получилась более лучше других. Широков обыграл двоих и сам пробил низом. По воротам вот только не попал

90+1' Еще три минуты помучаться на жаре футболистам

90+2' Рязанцев неплохо прошел по флангу и навесил на Калешина. Точнее, хотел на Калешина, а получилось непонятно куда

90+2' Широков! С близкого расстояния, но не самый лучший удар. Отбил Рыжиков

90+3' Маркано решил опять пройти по флангу, но упустил мяч в аут

90+3' И ВСЕ! "Рубин" - обладатель Суперкубка! Поздр!

Послесловие' Справедливо - "Рубин" сегодня выглядел гораздо лучше. Посмотрим, продолжит ли "Рубин" быть лучше в чемпионате, который, напомним, начнется всего через неделю

Спорт00:04 6 августа