Россия — Кот-д'Ивуар

Россия - Кот-д'Ивуар

Фото РИА Новости, Антон Денисов Фото РИА Новости, Антон Денисов 15 августа, за три недели до начала отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2014 года, сборная России провела домашний товарищеский матч с командой из Кот-д'Ивуара. Этот поединок стал первым для Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России и закончился 1:1.
Комментировал: Александр Поливанов

17:10' Добрый вечер, друзья. Сборная России решила нам напомнить, что в мире есть не только волейбол, теннис, баскетбол, водное поло и хоккей на траве. Немного футбола августовским вечерком еще никому не мешало.

18:20' На сайте РФС появился состав сборной России. Без номеров, правда, но хоть что-то.

18:20' Так вот там говорится, что в стартовом составе выйдут Глушаков, Быстров, Павлюченко, Файзулин и Щенников, а капитаном будет Денисов.

18:21' Аршавина, натурально, в старте нет.

18:31' Пока сборная России - 1 (которую показывают по "России-1") только готовится выйти на поле, сборная России - 2 (которую показывают по "России-2") уже обыгрывает бельгийскую молодежку 2:0. Еще сегодня играет сборная России U-21, но для нее телеканала еще не придумали.

18:38' Ой, уже 4:0. Принизил я значение этой странной сборной.

18:39' Коллеги то ли в шутку, то ли всерьез уверяют, что Аршавина нет в стартовом составе, потому что он опаздывает.

18:40' Он, накануне игры с Кот-д'Ивуаром, кстати, сказал, что сборная будет выступать так же, как ее поддерживают. Ну или что-то в этом духе.

18:46' Ну и что, что нет состава Кот-д'Ивуара у нас. Его и на сайте РФС нет. Нет даже 100-процентной уверенности, что такая сборная вообще есть. Хотя должны же Ласина Траоре и Дидье Дрогба где-то играть.

18:48' Я долго размышлял, стоит ли это писать, но потом все-таки решил, что надо - вдруг какие несмышленые дети этот онлайн читают. В общем, название страны Кот-д'Ивуар происходит не от животного, которое гуляет само по себе, а от французского Cote d'Ivoire, Берег слоновой кости.

18:55' А вот и основной состав Кот-д'Ивуара.

18:58' По России-1 показывают фанаток Кот-д'Ивуара!

18:59' Выходят команды, а я ничего не успел с составами, ай-ай-ай.

18:59' Впрочем, еще же гимны.

19:04' Наш пострел везде поспел. Не в том смысле, что я-таки добил составы, а в том, что на трибунах камера зафиксировала Мутко.

01' Поехали! Наши разводят.

01' Комментатор (Стогниенко) утверждает, что Дидье Дрогба мог бы стать успешным политиком в Африке. В этом смысле наши страны очень похожи. Только у нас некоторые футболисты могут быть одновременно и политиками, и футболистами.

02' Фабио Капелло сидит на трибуне такой же спокойный, как мы его уже видели на матчах премьер-лиги в VIP-ложе.

03' Первый угловой. А я пока смотрю на трибуны - аншлага не ожидается.

03' А зря - вот сейчас Павлюченко как раз зарядил мячом куда-то в пустой сектор.

04' Чего только не рекламируют баннеры рядом с полем. Даже какие-то сухие смеси. Интересно, речь о детском питании или о чем-то строительном?

05' Денисов как надел повязку капитана, так принялся бить по воротам. В ту же приблизительно зону, что и Павлюченко.

06' Африканцы, похоже, сегодня вышли на поле, чтобы отрабатывать игру в обороне. Ни разу мяча еще толком не получили.

06' А вот и получили! Дрогба убегал в отрыв, но по флангу. Акинфеев легко взял мяч после не удара даже, тычка.

07' В обороне пожар какой-то у Кот-д'Ивуара - два угловых = две нервотрепки.

08' Либо я ослышался, либо трибуны поддерживают Кот-д'Ивуар.

09' Щенников ни с того ни с сего решил погрубить, судья карточку не стал давать.

09' И тут же Щенникова как стоячего прошел на фланге африканец, но выдал плохую передачу.

10' Павлюченко, судя по тому, что он делает, уже вполне освоился в российском чемпионате после отлучки в Англию. Пасы назад, удары сильно мимо...

11' Впрочем, у Романа всегда так - чуть поругаешь, а он штрафной заработает. Метров 20 до ворот. И по центру.

11' Нет, чуть побольше метров...

11' Павлюченко бил в угол не высоко и не низко, вратарь вытянулся и отбил. Хороший сейв!

12' Павлюченко показывает, что была игра рукой. На повторе видно, что да, была. "Игра верхними конечностями", - называет это дело комментатор.

13' "Русские, вперед", - кричат трибуны Дзагоеву и Павлюченко.

13' Что-то нам надо делать на левом фланге обороны. Опять и Файзулин обыгран, и Щенников. Это Кейта постарался.

14' Кот-д'Ивуар очень долго держал мяч, ну Денисову это надоело и тот подкатом сзади на-ка!

15' Начались какие-то мелкие тычки после свистка, что-то это ни к чему в товарищеской игре совсем.

16' Зелененькие ивуарийцы сливаются с газоном - может, поэтому Файзулину и Щенникову сложно?

17' Ну наконец и желтая. Это Глушакову за фол в атаке.

17' Честно сказать, я сегодня поставил на то, что обе команды сегодня забьют. А что-то пока и близко нет!

18' Кто-то громогласно кричит по-французски. Видимо, тренер африканцев.

18' Вот в чем не откажешь Быстрову, так это в желании бежать за уходящим мячиком. Вот сейчас благодаря этому угловой.

19' И опять нервозно как-то у ворот Йебоа.

19' Следующий угловой наконец чисто выбили ивуарийцы.

19' Над полем свистит какая-то одинокая дудка. Может, она и не Россию поддерживает.

20' Ивуариец сел на Березуцкого и решил покататься. Березуцкий не дал.

21' Вообще удивительно, как в одном конкретном матче можно заметить настоящий "африканский футбол". Безумный, атлетичный, не самый тактически грамотный, с большим количеством разговоров и ударами в кость, если надо. И даже если не надо.

22' Вот сейчас такая вот африканская атака привела к штрафному у наших ворот.

22' Дрогба хитровански в ближний угол, чуть-чуть недокрутил. Да и Акинфеев все видел.

23' Глушаков как-то бездарно-буднично отдал мяч в середине. В итоге опасная атака через фланг Щенникова.

24' Удар только не получился у одного из фланговых игроков, видимо, опять Кейта.

24' Наши включили мощный прессинг, но очевидного результата он не дал. Разве что кто-то из наших Дрогба толкнул.

25' Опять Кейта обыграл Щенникова и опять сделал плохую передачу.

26' Повторение пока Щенникову не мать учения.

27' А вот и еще провальчик в защите, едва ли не два в два выкатывались африканцы, снова по флангу слева нашей обороны.

28' У нас перерыв на травму - Анюков лежит и держится за голову.

28' Для операторов это повод показать баннер "Спасибо олимпийцы" и африканских болельщиков, которые танцуют.

28' Анюков пока встать не может.

28' За Анюковым принесли носилки, уффф. Совсем ни к чему.

28' Уносят Анюкова, будем надеяться, ничего страшного. Тревожно как-то, что это из-за удара по голове.

29' Все это так неожиданно, что мы играем вдесятером.

30' "Футболиста пронесли с закрытыми от боли глазами", - говорит комментатор у бровки. Вместо Анюкова будет Логашов играть.

30' Дрогба очень хорош в подыгрыше в нашей штрафной, Быстров в подкате выносит на угловой.

31' Ну и Логашов вышел, да.

31' Россияне так охотно побежали в контратаку, что, может, России от обороны поиграть?

31' Треть матча позади, и пока не видно, чтобы сборники так уж хотели извиниться за Евро. Впрочем, особо извиняться и не за что - нормально сыграли.

32' Теперь травма у Березуцкого, только тот не лежит, а сидит. И у него огромная дуля под глазом выросла.

33' Даже ивуарийцы собрались посмотреть. "Экая дуля", - говорят они один другому. Пальцем, правда, не показывают.

34' Впрочем, тут же показали новенького Березуцкого. Он пошел разминаться со скамейки запасных.

35' Расклеилась у нас совсем игра, но зато Павлюченко результативно упал. Будет штрафной с фланга.

35' Нет, нерезультативно упал Павлюченко - навес получился грандиозно плохим и сильным.

36' По центру решили пройти количеством и ринулись сразу вчетвером. Что-то из арсенала мультфильма "Казаки".

37' Причем соперников казаков.

38' Прессингом увлеклись Быстров и Павлюченко и чуть было один из них не наступил на ногу вратарю Йебоа. Тот удивлен.

38' Как-то сборная России доходит до штрафной африканцев и тут встает. В итоге удар, даже если до него доходит, приходится в защитника.

39' Анюков пришел в себя, но есть подозрение на сотрясение мозга.

40' Дрогба принял мяч на чужой половине поля, потом прошел к своим воротам и отдал пас вратарю. Ну так, вдруг он скучает.

41' Катали-катали ивуарийцы мяч, что твои каталонцы, а потом прекрасный пас длинный верхом, но там двое "зеленых" не поделили мяч, в итоге удар мимо ворот.

42' Некоторые на зеленых полянках собирают грибы, а Роман Павлюченко занялся сбором фолом. Особенно грибным местом ему показалась площадка рядом со штрафной африканцев.

43' Навес шел куда-то совсем мимо, но вратарь на всякий случай выбил мяч кулаками.

44' Ну, честно сказать, у Зенита бы получше получалось, я уверен. Даже у "Динамо", может, получалось бы получше, хотя точно сказать не берусь.

45' Денисов сильно повздорил с кем-то из африканцев - они немного побычили. Вот за это не люблю сборную России.

45+1' Почему-то одна минута добавлена. Видимо, судье стало скучно.

45+2' Какая-то странная атака России: все пасы вроде были туда и даже это было как-то минимально опасно. Но все не то!

45+2' Что "не то"-то? Не знаю, что, но что-то не то.

45+2' Впрочем, ивуарийцы спасли положение очередным фолом у своей штрафной.

45+2' Иг-на-ше-виииич....

45+2' Эх, лучше бы не бил. Перерыв.

Перерыв' 15 минут сна в перерыве такого матча - самое то.

Перерыв' Надо будет сегодня в полночь не заснуть и посмотреть где-нибудь матч Боливия - Гайана. Или рубку Исландия - Фареры.

Перерыв' Даже не знаю, что выбрать.

Перерыв' Начинается ад для комментаторов: сейчас, как и во всех товарняках, пойдут миллионы замен.

Перерыв' Вот Кокорин собрался выйти на поле. А Павлюченко уже переоделся в цивильное.

Перерыв' Так, а где же у нас теперь нападающие?

Перерыв' Ладно, с нападающими каждый может забить. А вот без нападающих...

47' Второй тайм идет уже минуты две, но мы тут проверяли, когда умер Станислав Лем, было не до футбола.

48' Ивуариец сбивал Файзулина один раз, сбивал второй раз и наконец-то удалось. Нет почему-то желтой карточки.

49' Щенников первый раз не дал себя обыграть. Победа

49' Надо нарезку из этого матча сделать и потом крутить по телевидению в качестве снотворного.

50' А в качестве особо сильного средства - заставлять смотреть целиком.

50' Посмотрел раз пять, и можно и не спать - пора на работу идти.

51' Логашов активен по флангу, но из раза в раз передерживает мяч. Он еще молодой и не знает поэтому, что о качестве игры судят не по количеству времени, проведенному с мячом.

51' Карпин пошел разминаться. Ой, это не Карпин, это Ещенко!

52' Быстров красиво развернулся в штрафной, но чуть-чуть отпустил от себя мяч.

53' Яя Туре медленно шел по центру, но как-то умудрился обойти двоих. Он не знает, что в русских сказках все делает третий человек.

53' Яя Туре на Дрогба, и можно было забивать, но Игнашевич там скалой встал.

54' И опять штрафной у ворот сборной Кот-д'Ивуара - теперь Быстров упал после прохода в центр.

55' Если бы не эти штрафные, количество ударов по воротам в матче приблизилось бы к нулю. В створ-то уж точно.

55' ГОООООООЛ!

56' Алан Дзагоев во вратарский угол низом, вратарь, похоже, сначала мяча не увидел, а потом уже было поздно.

56' А вот и ответ "зеленых" - удар по воротам головой, мимо.

57' Аршавин еще не вышел на поле, но уже жадно пьет воду. Скоро выйдет на поле капитан. И, кажется, вместе с Малафеевым.

58' Ну вот как-то даже и повеселее стало. Хотя за голы со штрафных и пенальти я бы давал по 0,5 гола.

58' Аршавин вместо Дзагоева. Успел, выходит, свой гол Алан забить.

58' Вместо кого Малафеев - догадайтесь сами.

59' Тут же "зеленые" кинули Малафееву мяч в руки - чтобы потрогал.

61' Совершенно нелогичная атака африканцев закончилась отличным пасом на Дрогба, но тот в офсайде был.

62' Чуть было не написал "в аутсайде" - у нас рубрика такая есть.

63' Дидье Зокора получил желтую карточку, а у нас тут куча замен у "зеленых" готовится.

64' Наседает Кот-д'Ивуар, и сейчас только скользкий газон "Локомотива" спасает от гола Россию.

65' Видимо, там в перерыве маслом намазали.

66' Вообще темп игры какой-то такой подозрительно невысокий, что кажется, что поляна "Локомотива" - слишком большая для 22 игроков. Их что-то нигде нет.

67' Конан хотел выйти на поле, но забыл оформить документы на замену.

68' Аршавин навешивал - так, чтобы Йебоа почувствовал уверенность.

69' Штанга! Дрогба получил мяч у точки пенальти, откинул в угол, там со всей силы Разак - рррраз!

69' И тут же Разака меняют на Конана. Этот, судя по фамилии, не промахивается.

70' Если бы это был матч хоть на что-то, то я бы сказал, что Капелло надо попытаться освежить игру заменами.

70' Впрочем, тут не до свежести: Денисов, кажется, попросил замену.

71' У Аршавина получился ударище с левой ноги, неподготовленный, но убойный - чуть-чуть мимо девятки.

72' Повеселее пошло.

73' В основном за счет "зеленых" - они задвигались.

73' Я как-то даже немного за них болею.

74' А вот Капелло болеет за "красных" - выпускает вместо Быстрова Самедова.

74' Видимо, все-таки Денисов не получил травму, а его жесты значили что-то совсем другое.

75' Самедов с Кокориным поиграли в "Динамо". В том смысле, что напомнили, что играли вместе, классно перепасовываясь.

76' Щенников на второй тайм-то совсем другим вышел. Сейчас чистый подкат в штрафной - и мяч выбил, и в поле оставил.

77' Ивуарийцы истово спорят друг с другом. У них там плюрализм процветает.

77' Не гол, а голище, полное попустительство нашей защиты, 1:1

78' Удивительный момент - Градель в борьбе с двумя защитниками выпрыгнул и направил мяч в крестовину. Мяч отлетает к нему же, но вокруг него уже никого - как будто два защитника пошли перекурить.

79' Градель сам не ожидал и стал оглядываться по сторонам - где же защитники? только что же были.

80' Пошла плясать губерния. Африканская губерния - "зеленые" идут выигрывать этот матч.

80' Сбивают Дрогба по центру, будет удар прямо в лобешник Малафееву.

81' Показали Мутко - он что-то бормочет.

81' Чтобы удара в лобешник не произошло, Малафеев выстраивает стенку.

81' И поэтому удар идет в угол, Малафеев выносит руками на угловой. Сейв!

82' Ощущение, что по сумме двух матчей в следующий круг выходит сборная России, поэтому "зеленым" очень нужно забить.

83' Вот и замену они делают на обострение (наверное). Эбуэ аут, Госсо ин.

84' Кому-то из наших защитников сделал просто феноменальный пас-диагональ через все поле. Если бы играли в Англии, сейчас были бы такие аплодисменты!

85' Встрепенулись красные, но фолят в атаке зачем-то. Это Файзулин.

86' Толпой потянулись болельщики с трибун. Ну в общем не факт, что тут есть что досматривать.

87' Вообще удивительно, что те же люди выдали матч с Чехией на Евро.

88' Седина в голову, бес в ребро Самедову сейчас. В роли беса - игрок сборной Кот-д'Ивуара.

89' А вот африканцы с трибун никуда не собираются - они танцуют и поют песни. И радуются.

89' У россиян уходящих что-то ни одной улыбки замечено не было.

90' На поле сейчас пауза из-за микротравмы ивуарийского вратаря.

90' Хотя бы ради этих танцующих и улыбающихся Кот-д'Ивуару стоило сегодня забить.

90+1' Я в начале матча говорил, что молодежку нашу сегодня не показывают. Показывают, по России-2. Надо будет глянуть, может, там интереснее.

90+1' Кот-д'Ивуар удумал замену зачем-то.

90+2' Надо бы сделать так, чтобы она не состоялась.

90+2' Черт, все-таки аут.

90+2' Яя Туре аут, Сагбо ин. И зачем?

90+3' У африканцев все точно - три замены, как в настоящих матчах прямо.

90+3' Итак, Капелло начинает с ничьей, а нам пора заканчивать.

90+3' Есть заканчивать! 1:1

Послесловие' Будем надеяться, сборная России, как "Зенит" - сначала выдает что-то типа 0:2 с "Рубином" за Суперкубок, а потом будет громить всех подряд в чемпионате. Сам чемпионат, вернее квалификация к нему, уже совсем скоро - в начале сентября.

Спорт00:0024 апреля