"Барселона" — "Реал"

"Барселона" - "Реал"

Криштиану Роналду и Лионель Месси. Фото Reuters Криштиану Роналду и Лионель Месси. Фото Reuters "Первое Суперкласико новой эры" - таким заголовком встречала сегодняшний матч испанская "Марка". Новая эра началась для нового главного тренера "Барселоны" Тито Виланова с победы над мадридским "Реалом". Но эта победа оставила королевскому клубу неплохие шансы на то, чтобы выиграть Суперкубок. Судьба этого трофея решится в матче на "Сантьяго Бернабеу" 29 августа.
Комментировал: Алексей Каданер

23:17' Всем привет! Вот и он! Тот самый день, когда тушат свет на всех футбольных стадионах, кроме одного, - "Камп Ноу", куда сегодня приехал самый важный гость

23:28' Составов команд еще нет, но мы точно знаем, что на поле сегодня не выйдет центральный защитник "Реала" Пепе, который получил травму в столкновении с Касильясом в матче первого тура чемпионата Испании

23:32' Нежно любимая нами "Марка" решила отметить первое "Эль Класико" сезона серией портретов - например, вот Месси, а вот Криштиану

23:33' Увы, картинки приходится линковать, поэтому мы скучаем по движку Евро-2012, позволявшему вставлять прямо в онлайн не только картинки, но даже гифки - топливо интернета

23:40' На "России-2" тем временем обсуждают, что есть "Анжи", на фоне последних скандальных событий. "Футбол - воротник общества", - говорит Андронов

23:50' Появились составы. У "Реала" неожиданно в основе Хосе Кальехон, а вот Игуаина и Ди Марии в составе нет. В остальном без сюрпризов. У "Барселоны" не попал в заявку новичок команды Алекс Сонг

23:52' Виланова оставил на скамейке героя Евро-2012 Хорди Альбу. С запасными "Реала" ясности пока нет

23:55' ... И теперь есть

23:57' Кстати, это лишь первый матч Суперкубка, будет еще и второй! Он состоится 29 августа на "Сантьягу Бернабеу"

00:02' Матчи первого тура "Барселона" и "Реал" провели вообще по-разному. Каталонцы в голливудском стиле разгромили "Реал Сосьедад", и в этой игре было все, в том числе гол Давида Вильи, вернувшегося после перелома ноги. "Реал" же начал с ничьей против "Валенсии"

00:09' Читатели в комментариях требуют Белкина. Т-с-с-с! Мы - серьезные люди, и это серьезный онлайн

00:10' Эта болельщица "Барселоны" вам подтвердит. Ничего, что она спиной?

00:16' По телику почему-то обсуждают футболистов, которые сидят в тюрьме. В студии особенно заметен Баста в спортивном костюме и солнцезащитных очках, он жует жвачку и молчит. Ведет себя корректно, короче

00:28' Началась трансляция! Еееееее, это класико!!! С апреля ждали

1' Поехали!

1' Начали с центра поля мадридцы, и пока мяч никуда из центра не летит

2' Штрафным дело кончилось. У обеих команд, кстати, новая форма. "Реал" теперь с синими номерами играет, а у "Барсы" градиент на футболках

2' Первую атаку организовали гости, но Хедира попал в офсайд

3' Удивительно, но только на третьей минуте "Барселона" впервые получила мяч

4' Иньеста и Бускетс парой финтов привели трибуны в экстаз. Что будет, если гол забьют, представить страшно

5' "Реал" активнее в первые минуты, и каталонцам пока мало что удается

6' Адриано вспомнил, как он играл в баскетбол и пошел под кольцо сам. Добрался только до середины чужой половины поля

7' В прошлом году в Суперкубке был супердрайв, может, и в этом повезет? Трофей этот в Испании не самый престижный, но у этих команд свой престиж

8' Попытались хозяева устроить быструю атаку, но "Реал" обороняется здорово, совсем как в последнем "Класико", который мадридцы выиграли на этом самом стадионе

9' Адриано сбил Бензему в центре поля, даа, "Реал" поярче пока, нечего сказать

10' Хаби Алонсо сфолил на желтую в атаке, но желтой избежал. Бускетс по старой привычке упал слишком театрально

11' Дальше центрального круга "Барсу" пока особенно не пускает соперник - Моуринью пользуется проверенными средствами

11' Альбиоль желтую получил за то, что выбил мяч на трибуны. А, нет, за фол на Бускетсе

13' Есть подозрение, что огня сегодня будет мало. Особенно если в ближайшее время не забьют

14' Педро удалось добраться аж до штрафной Касильяса - начинает налаживаться атака

15' Иньестаааа!! Отличную прострельную передачу делал вдоль линии ворот, но Санчес не успел к мячу

16' Ну, с почином

17' "Реал" активность первых минут так ни во что и не превратил, и вот уже на поле более привычная картина - "Барселона" на чужой половине с мячом

17' Ого, Пике пробил издали! Редкое зрелище. По воротам, правда, не попал

18' Прессингует "Реал", но очень неудачно. Хозяева легко выбрались со своей половины, и Месси едва не выпустили на ударную позицию

19' ААААА Лео!!!.. Месси получил мяч один на линии штрафной и не попал в створ. Месси не попал в створ! Такие дела, котаны

21' Остановить соперника у мадридцев пока более-менее получается, но вот сами они вперед особо не идут. Собственно классика оборонительного футбола

22' На Бускетса напал какой-то бразильский дух, и он постоянно финтит в центре поля

24' Альбиоль чуть не заработал вторую желтую только что за грубый подкат. Судья не стал портить никому жизнь

24' И получает хороший штрафной "Барса" за фол на Хави

25' Месси попал в стенку, и угловой

26' Иногда матчи "Реала" и "Барселоны" напоминают такое футбольное супершоу, и кажется, что спортивной интриги в них с каждым годом все меньше

27' Но потом это проходит

28' Усиливает натиск "Барселона" - удар Хави блокируют защитники

29' Месси! Не попадает низом в дальний угол

30' Что-то слишком много промахов у Месси. Кстати, на фоне обилия внимания мадридских защитников к аргентинцу многие другие игроки атаки у "Барсы" чувствуют себя отлично

30' Хави, например, и даже Алвес

31' Роналду и Бензема надоело происходящее на поле, и они организовали атаку, которая кончилась угловым

32' Озил закрутил с угла слишком низко, и - фьють - ничего

32' Касильяс достает из-под перекладины удар Педро!

33' Ну Касильяс умеет, чо тут сказать. Хотя бил Педро прямо по центру

34' Игроков "Барсы" ребята в белом встречают по-пацански - чуть ли не толчками в грудь

36' Вальдес мощен! Снял мяч с головы Бенземы после подачи Озила

36' Месси в верховой борьбе чуть не выиграл у Рамоса. Это, конечно, неожиданно, но это, ребята, нам бы хотелось других неожиданностей! Поярче

38' А то ночь, в редакции холодно, никакого праздника

39' Санчес падает в штрафной, но пенальти судья не ставит. И, в общем, он прав

40' Иньеста + Хави = удар по воротам. На этот раз издали и неточный

41' Санчес пока незаметен. До эпизода с падением в штрафной был незаметен вообще. Правда, у "Реала" заметных игроков пока вообще нет, кроме, может быть, Конэнтрао

43' Срывает Альбиоль выход Хави один на один, но судья почему-то не дает никакой карточки. Это начинает казаться странным

43' И Хави сам же бьет штрафной, в стенку

44' Вот наконец судья нашел желтые карточки в своем кармане. Арбелоа наказан за фол на Бускетсе

45' И тут же Маскерано тоже желтая, за фол на Коэнтрао, который рвался один по левому флангу

45+1' Буум! Перерыв

Перерыв' Ну как-то пока ждем, ждем. "Барселона" сильнее и гораздо больше атакует, но голов недостает

Перерыв' Да и Месси мажет

Перерыв' Реклама пугает какими-то безумными спелеологами, которые громко кричат - наверняка по весьма серьезному поводу

Перерыв' Вернулись на поле футболистов. "Реал" встретили свистом, хотя, кажется, на трибунах туристов не меньше, чем каталонских болельщиков - сезон все-таки

46' Даешь второй!

46' И этот тайм начинается с нарушения в центре. Роналду пострадал. В первом тайме его на поле как будто не было

48' "Барсе" нужен Вилья, а "Реалу" даже неизвестно что поможет. Хотя их и 0:0 устроит

49' Арбелоа решил попробовать себя в атаке и заработал штрафной

50' Бускетс вообще страдает сегодня, опять на нем фол и снова на желтую - Альбиоль в этот раз

51' Моуринью поднялся со скамейки впервые в матче. Игры кончились

52' "Барселоне" заново нужно разгоняться, и это трудно, потому что "Реал" в глухой обороне

54' Опять Санчес падает в штрафной, и опять судья не ставит пенальти! Вот тут момент был более спорный, чем в первом тайме

55' Арбелоа проиграл борьбу чилийцу и пытался исправиться, но совершенно точно сфолил. Вопрос был только в том, давать ли за этот фол пенальти. Судья решил - не надо

55' Ггоооооооол!!!! Роналду забивает после подачи углового

56' Проиграл Бускетс верховую борьбу португальцу

56' ОООООО!!!! ПЕДРО!!!! 1:1!!!!!!!

58' Атататат! Не хватало драмы в матче, пожалуйста, драма!

58' Маскерано отдал прекрасную передачу на Педро, и тот не промахнулся - мимо Касильяса в дальний угол

59' Стадион просто в восторге

59' Игра вообще преобразилась, по крайней мере в эти последние пять минут

60' Санчес в штангу бьет!!!

61' Но перед этим он сфолил, да и удар в общем вышел не самый опасный, хоть и в штангу

61' Игуаин выходит на поле вместо Бенземы

62' Алвееес нуууу! Вместе с Месси устроили проверку Касильясу, тот ничего, выдержал

63' Еще удар! Пике после углового не попадает в ворота

63' Роналду тоже решил, что пора бы и заиграть. Обвел Пике, но бить было уже поздно, траекторию перекрыли защитники

64' Игуаин задумал отлично - пытался скинуть головой под стопроцентный гол партнеру, но Вальдес успел первым

65' Два удара подряд блокируют защитники "Барсы"! Где были эта скорость и эти удары в первом тайме

66' Ди Мария появляется вместо Кальехона. Моуринью поверил в победу

67' Пике в центре поля раскидал двоих! Было похоже на драку, в которой били людей в белом

68' Потому что оба игрока "Реала" в борьбе с Пике упали

69' ПЕНАЛЬТИ!!! Ставит пенальти в ворота "Реала" судья

69' Серхио Рамос сфолил на Иньесте, и это бесспорный пенальти

70' МЕССИИИИИИИИ!!!! 2:1!! ОЛЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ГООООООЛ!

71' Охохохохохо второй тайм. Вот он огонь!

71' "Барса" снова идет вперед

72' Хави пытался из-за штрафной закинуть под перекладину, но не попал

72' Санчеса меняет Виланова - просилась эта замена. Тельо на поле

74' Вальдес выбивает на угловой высокую подачу Озила со штрафного

74' Ну как-то так! Первый тайм был весь из нереализованных моментов, но второй просто огонь

75' Озил?!?! Не сумел турок реализовать выход один на один

75' Хаби Алонсо отдал ему блестящую передачу, но Озил повел себя как-то нерешительно и ничего не успел придумать - его тут же догнали

76' Педро крайне неудачно упал на газон в борьбе с Рамосом и держится за запястье

77' Ничего вроде, сам поднялся и ушел с поля, но морщился он так, как будто ему было дико больно

78' ХАААААААААВИ!!!! 3:1!!! Иньеста пас, Хави - гол!

79' Дон Андрес сыграл так, что словами не описать. После его паса Хави был свободен делать все что угодно - перед ним в центре штрафной был только Касильяс, за ним - только поле и ни одного футболиста "Реала"

80' Третий гол ничего не изменил - каталонцы все еще идут вперед

81' Только судья против. Останавливает очередную атаку, свистнув офсайд Педро. Впрочем, по делу

82' И замены. Марсело вместо Озила

83' И Фабрегас вместо Хави

84' Ох, если бы это была Англия, как бы сейчас пел стадион

84' Моуринью, кажется, все же ошибся с заменами Ди Марии и Игуаина

85' Ну Касильяс!!! Спас!!

85' А вот Вальдес просто в аду!!! Вообще в аду!! Счет 3:2, Ди Мария забивает гол

87' В общем, Вальдес принял мяч от защитника и решил его сразу не отдавать обратно. В итоге до него добежал Игуаин, мяч у него отобрал и забил гол

87' Мы до конца не уверены, что это было, но вообще от Вальдеса такое иногда можно ожидать

87' Хорди Альба вместо Педро, последняя замена в матче

88' В центре рубка идет такая, что это уже вообще не похоже ни на какое шоу (или, наоборот, слишком похоже?)

88' Вальдес в аду, а "Реал" подает угловой

89' На этот раз кипер "Барсы" не стал чудить, он просто не добрался до мяча - защитники разобрались

90' Последняя минута, атакует Алвес по правому флангу

90+1' Еще три минуты будет

90+1' Счет для "Реала", конечно, почти идеальный для ответного матча

90+3' Тельо решил обыграть Рамоса в штрафной. Но это мало кому удается сделать

90+3' Вот и все! "Барселона" выигрывает 3:2

Послесловие' Вальдес, так сказать, добавил интриги перед ответным матчем, который состоится 29 августа в Мадриде

Послесловие' Но этот второй тайм стоил долгих месяцев ожидания. "Эль Класико" все еще тот! До встречи на "Сантьяго Бернабеу"!

Спорт14:1422 октября