"Фенербахче" — "Спартак"

"Фенербахче" - "Спартак"

Жано Ананидзе и Эммануэль Эмменике, фото РИА Новости, Александр Вильф Жано Ананидзе и Эммануэль Эмменике, фото РИА Новости, Александр Вильф 29 августа московский "Спартак" провел ответный матч четвертого квалификационного раунда (он же - раунд плей-офф) Лиги чемпионов с турецким "Фенербахче". В первой игре спартаковцы одержали победу со счетом 2:1. Для выхода в групповой этап москвичей устроила ничья в ответной встрече (1:1).
Комментировал: Ярослав Котышов

18:48' Привет, друзья! В этот непростой день для российского спорта мы проведем очередной онлайн матча Лиги чемпионов. Начало - через четыре часа.

22:08' В нашем онлайне пахнет потом и веет контролем, полы подметены, составы готовы.

22:31' Последние двадцать минут я отчаянно искал хоть какую-нибудь смешную картинку про "Фенербахче", но так и не получилось.

22:43' У нас как-то не вовремя случились технические трудности, но теперь они преодолены. Ура!

22:44' На НТВ вовсю идет трансляция, комментатор сожалеет об отсутствии Артема Дзюбы в составе.

22:45' Шмурнов, к слову, комментирует.

1' Поехали!

1' Эменике сразу же повалился на знакомый ему газон стамбульского стадиона. Злой турок задел доброго нигерийца бутсой по голове.

2' Турки вообще пока держат мяч, но только на своей половине поля: пересечь линию середины поля спартаковцы не дают.

4' В первой же атаке, по-моему, сразу два футболиста "Фенера" упали в штрафной "Спартака".

5' А во второй атаке в дело пришлось вступить Диканю. Дальний удар, все спокойно.

6' ААА! "Спартак"! 1:0.

6' Ошибка обороны, Макгиди с мячом на фланге, мягкий пас к линии вратарской на Ари - удар - гол.

7' Ну что, главную задачу "Спартак" сегодня решил. Теперь одним голом турки уже не отделаются, нужно забивать как минимум два, а еще один гол "Спартака" может "закончить вообще все", как говорил один веселый комментатор.

8' Офсайд у Муссы Соу.

10' Показывают Кейта, он традиционно с высунутым языком. Странно, конечно. Непонятно, как это играть помогает.

11' "Макгиди может уйти в чайхану", - рассуждает Шмурнов. И добавляет, что многие российские болельщики пили в Стамбуле только чай. А что они курили, не говорит.

12' "А то, что у меня в кармане - это зеленый чай". Знаем, знаем.

12' "Спартак" продолжает владеть преимуществом тем временем. Вот угловой теперь.

13' Ого, как стадион свистит.

14' Вспомнилось, что Красичу перед ответным матчем составили специальную программу тренировок, чтобы он похудел. Судя по тому, что Милош вышел в основном составе, похудеть удалось. Хотя так и не скажешь.

15' Посмотрел, как в остальных матчах идут дела - там везде 0:0.

16' У нас тоже все идет по плану. Де Зеув наиграл наконец-то на желтую. Он последние минут пять только и делал, что фолил.

17' Красича, который получил травму, заменил Стох.

18' А у "Фенербахче" внезапно довольно опасный навес получился. Сразу двое летели на навесную подачу, но обоих опередил Дикань.

20' Макеев принял соперника на бедро, Ари издали зарядил "типа в девятку", но промахнулся. Это краткое содержание последних двух минут игры.

23' "Спартак" контратакует, Ромуло издали бьет немного неточно. При ближайшем рассмотрении, правда, Ромуло оказался Эменикой. Эменикей? Эменикем?

25' Надежную опорную зону "Фенербахче", которая как бы стягивает полузащиту соперника, называют "пояс Шахина".

26' Спартаковцы довольно активно прессингуют на чужой половине поля, "Фенер" по-прежнему не может найти свою игру.

28' Мехмет Топуз за фол на Макгиди получил желтую. Там еще и чуть драка не началась.

30' И опять камера нацелена на ворота Гюнока. Дикань и в кадр-то не попадает.

32' А вот ведь турки устроились - взяли и прописались в футбольной Европе. А то играл бы "Фенербахче" с "Бунедкором" да всякими "Йокогамами" и, прости Господи, "Шанхаем Шэньхуа".

33' Кейту желтая, он почеканил мяч рукой по-баскетбольному почти.

35' Ого, кто-то из турок обыграл на скорости двоих спартаковцев. Потом, правда, ничего интересного не получилось, но "во-первых, это красиво".

36' Сейчас у "Спартака" дела идут так хорошо, что это даже плохо. Все время какой-то подвох подозреваешь.

36' А вот Кириллу Комбарову карточку дали. За фол на Стохе.

38' "Йобо нанес серьезный удар, под стать фамилии". Ого, да Шмурнов сегодня тоже в угаре в ударе.

39' Ари так сильно морщится, что даже телезрителям, кажется, от этого должно стать больно.

41' Немало времени прошло, но ни мысли, ни индивидуального мастерства в атаке "Фенербахче" что-то не прибавилось.

42' Это при том, что туркам надо три забивать. Или два - и ждать пенальти.

44' Возня в центре поля.

45' Возня в центре поля.

45' Можно было бы еще долго в таком духе комментировать, но скоро первый тайм закончится.

45+1' А вот и нет, не скоро, судья еще четыре минуты добавил за все остановки, травмы и все такое.

45+3' Так, а что там у соседей? У соседей 0:0 (в Киеве, где "Динамо" играет с "Боруссией").

45+3' Кейт получил от де Зеува сразу по всем частям тела, по-моему. Вообще у спартаковского голландца ситуация напряженная, надо помнить о желтой карточке.

45+4' Все, поиграли. Ари, все так же морщась, покидает поле. Ну и остальные тоже покидают. Перерыв.

Перерыв' На НТВ тем временем сюжет о новичках "Спартака" - "Хороший, плохой, злой", с соответствующей музыкой. Хороший - это Чельстрем. Плохой - Ромуло. Злой - Инсаурральде. Обратите внимание, кто из них сегодня не играет.

Перерыв' "Спартак" сегодня плохой и злой, то есть.

Перерыв' Ари выбегает на поле, по-прежнему морщась. Интересно, он весь перерыв морщился?

46' Продолжим. Замен, как я понимаю, нет.

47' "Фенер" очень бодренько начал!

48' Инсаурральде очень спокойно выносит мяч из штрафной. Неспокойно, правда, из-за самого факта, что Инсаурральде приходится выносить мяч из штрафной.

49' Эмери увлеченно жестикулирует.

50' Кейт рвет и мечет за двоих, но, судя по эффективности его действий, "Спартаку" и два Кейта нипочем.

51' Эмери надоело смотреть, как Ари морщится, и форварда заменили. Учитывая, что общее число бразильцев на поле не изменилось, догадайтесь, на кого именно.

52' Шмурнов говорит, на трибунах фанаты "Фенера" жгут файеры. Тем временем кто-то из турок тоже "жжет" - в перекладину попал!

53' Вот ведь дожили, я мало того что пишу "жжет", а не "жжот", так еще и кавычки использую. Как-то вышел из моды албанский.

54' "Фенер" очень активен, сейчас надо минут 15 продержаться - и нормал. На весь тайм сил у турок не хватит в таком темпе играть.

55' Последствия файеров видны. Трибуны дымят.

56' ААА! Марек Сухи что творит. В борьбе принял мяч на грудь, финтом уложил защитника на газон, пробил в дальний угол - и от штанги мяч полетел все-таки не в ворота, а в поле. Жаль.

57' Ворота, таким образом, остались сухи.

58' На замену готовится выйти Алекс. Да, вот уже и не готовится, а прямо выходит. Вместо Шахина.

59' Дикань отгоняет своих игроков от вратарской, как мух прямо.

60' "Гекхан рифмуется с Диканем", - внезапно заявил Шмурнов.

61' Буря мглою небо кроет, вихри снежные Гекхан. То как зверь она завоет, то заплачет, как Дикань.

62' Еще минут 10 надо "Спартаку" отбиваться. Потом турки выдохнутся, я верю.

62' Дикань! Вначале удар издали отразил, когда ему защитники обзор закрывали, а потом не позволил Алексу себя перекинуть.

63' Еще перекладина! "Спартаку" везет сегодня.

64' Классическая подача с углового, классический удар головой. Мог бы получиться классический гол, если бы немного ниже мяч полетел.

67' Сейчас вроде чуть полегче стало.

68' "Спартак" с мячом, опять же.

69' Опять Дикань! Выручил после удара Алекса.

69' А после удара Соу делать уже было нечего. Угловой - навес - передача головой - удар головой - вынимай.

71' Билялетдинов, который вместо Кирилла Комбарова успел на поле выйти, пробил низом издали. Слабенько и как-то довольно коряво.

72' Черт возьми, не удалось "Спартаку" продержаться, как я просил.

72' Зато теперь... Аах! Такой шанс был у Эменике с Ромуло. Бразилец как-то бесхитростно пробил во вратаря прямо.

72' У Макеева ногу свело. Хару мамбуру!

73' Тем временем угловой у ворот "Спартака".

73' В первом тайме же совсем по-другому играли. Куда все делось?

74' "Самое время и место вспомнить Суворова", - говорит Шмурнов.

74' Дзюба меняет Эменике, ого. Нигериец хромает, правда, вот какое дело.

75' Комментатор нахваливает Алекса. Эх, вспомнился мне наш, спартаковский Алекс. Давно его нет уже в "Спартаке", впрочем.

76' Комбаров мегааккуратно устанавливает мяч перед исполнением штрафного. Хорошо подать это, правда, не помогло.

77' Киевское "Динамо" проигрывает "Боруссии" 0:2 уже. В первом матче было 3:1, то есть пока киевляне все еще проходят в Лигу.

79' Последняя замена у хозяев поля. Кристиан вместо Пуза. Вместо Топуза, то есть.

80' Ох, елки-палки. Оставшееся время "Спартаку" вдесятером играть. Де Зеув столкнулся с соперником, а судья решил, что за такое можно и удалить.

82' Эмери как будто предвидел, что Деми удалят. Кариока же на поле, так что в принципе два опорных в составе, как и в самом начале было.

83' Сейчас, конечно, ни о каких голах в ворота турок речи уже не идет. В отбой "Спартак" играет.

83' Макеев лежит на газоне, у него нога. Эта нога - у кого надо нога.

84' Плохи дела, если у Макеева настоящая травма, действительно.

84' Дзюба устроил стычку с двумя турками. Ну, он большой, ему видней, конечно.

85' По желтой дали Дзюбе и Коркмазу.

85' Дикань опять молодцом, четко держит ближний угол.

86' Адок какой-то начался. Удар за ударом. Дикань опять в работе.

87' Макеев опять лег на поле.

88' На носилках Евгения унесли. Спартаковцы вдевятером.

88' У "Фенера" один человек на своей половине поля, не считая вратаря. Остальные почти все у спартаковской штрафной.

89' Спартаковцы будут героями, конечно, если отобьются.

90' А "Динамо"-то забило. Киев в Лиге, похоже.

90' У нас Макеев в игру вернулся, еще и коснулся мяча.

90' Не так много у турок времени осталось.

90' Ой, ну хотя как сказать. Шесть минут добавлено! ШЕСТЬ!

90+1' Угловой. Комбаров, по-моему, двумя руками Соу обнял. Выбили. Ох. Молодцы.

90+2' Дзюба! Бежал-бежал, до ворот почти чужих добежал. На последний пас партнеру сил не хватило уже.

90+3' Болельщики турок грустные на трибунах чего-то. Будем надеяться, выражение лица у них в ближайшие четыре минуты не изменится.

90+3' "Спартак" штрафной заработал, тем временем. Секунд 30 убили.

90+3' Дзюба за спину держится. А этот-то чего?

90+4' Билялетдинов с Дзюбой на двоих доиграли до аута. Еще секунд 20 выиграли.

90+5' Ха-ха, турки-то тоже немного паникуют! Выбили спартаковцы! Уфф.

90+5' Ох мама. Угловой теперь.

90+5' Еще один. И рука у футболиста хозяев.

90+6' Дикань медленно готовится выбить мяч.

90+6' Медленно.

90+6' Выбивает! Все! "Спартак" в Лиге чемпионов!

Послесловие' Ну что, друзья, это было нервно и тяжело, но очень хорошо закончилось. Всегда бы так. Пока!

Спорт00:0417 октября