"Реал" — "Барселона"

"Реал" - "Барселона"

Витрина сувенирного магазина в Мадриде. Фото Reuters Витрина сувенирного магазина в Мадриде. Фото Reuters Первый матч суперкубкового противостояния двух сильнейших клубов мира (3:2) оставил немало интересных возможностей обеим командам. Два гола на "Камп Ноу" дали "Реалу" серьезные шансы на трофей, и он этим шансом воспользовался. В итоге именно преимущество по голам на чужом поле позволило мадридцам впервые за четыре года поднять над головой Суперкубок.
Комментировал: Алексей Каданер

21:47' Раз-раз! Всем привет! В Мадриде +30, у нас в редакции хорошо если +20, так что ждем футбола и разогреваемся в прямом и переносном смысле

22:15' Кстати, если вы каким-то образом добрались до этой страницы сейчас, сходите лучше сюда, тут Ярослав расскажет про матч "Спартака" и "Фенербахче"

23:40' Тем временем дали составы. У "Барселоны" все те же, кто вышел в старте на первый матч (то есть Пуйоля по-прежнему нет), а вот "Реал" сменил едва ли не половину игроков

23:43' Вместо Бенземы и Кальехона в атаке Игуаин и Ди Мария. Дисквалифицированного Коэнтрао, как и ожидалось, заменил Марсело. Также сегодня в старте нет Альбиоля, в строй вернулся великий и ужасный Пепе

23:54' Также сегодня на скамейках обеих команд по новичку - Лука Модрич у "Реала" и Алекс Сонг у "Барселоны". Модрича мы увидим почти наверняка, а вот насчет Сонга есть сомнения

00:08' Еще сегодня Моуринью вызвал из дубля центрального защитника Начо, у которого даже номера в первой команде нет, поэтому у нас пока нет его среди запасных

00:09' У нас еще есть 20 минут, давайте музыку что ли

00:21' По "России-2" Стогниенко ходит по музею "Барселоны". "На ваших глазах клуб зарабатывает сотни и тысячи евро", - говорит комментатор, покупая футбольный мяч в музейном магазине

00:25' Размеренный рассказ Стогниенко как-то неправильно настраивает на матч. Хей-хей-хей! Forza Barca, Hala Madrid!

00:28' Включилась трансляция! "Ultras siempre fieles" - написано на баннере мадридских болельщиков. "Ультрас верны навеки", то есть

00:30' Моуринью суперспокоен, а вот Виланова как-то нервничает, судя по жестам

1' Поехали!!!

1' "Реал", конечно, сразу пошел вперед, но остановился на фланге Адриано

2' Правда, мадридцы довели дело до удара благодаря Игуаину. Он пробил сильно выше ворот

3' Вальдес сегодня в какой-то игривой желто-зеленой форме

3' "Барса" ответила на удар Игуаина проходом Педро - он сумел пробраться в штрафную, но только катнул мяч в руки Касильясу - мешали

4' У каталонцев произошла неожиданная замена в последний момент. Алвес, который был заявлен в старте, уступил место Хорди Альбе

5' Не сказать, что "Реал" устремился вперед сломя голову. После первой атаки вперед идет в основном "Барселона", которая подаст первый угловой в матче

6' Подача чуть не кончилась опасной контратакой, но Марсело как-то не увидел продолжения, и мяч вернулся к Касильясу

7' Вальдееес!!! Спасает команду после удара Игуаина

8' Марсело выдал отличный пас вразрез на аргентинца и пробил под опорную Вальдесу, но тот ждал и удачно сыграл ногами

8' Каталонцы пока осторожничают - как-то слишком вежливо играют, как будто помнят, что в гостях

10' Очень агрессивно прессингуют хозяева, пытаются отобрать мяч буквально сразу, как только соперник его получает

11' ИГУАИИИИ-И-И-ИН!!! Гол! 1:0

12' Ошибку допустил Хавьер Маскерано. Пытаясь остановить заброс, не попал по мячу, его подхватил Игуаин, вышел один на один и забил

13' "Спартак" тем временем вышел в группу Лиги чемпионов. Ура, товарищи!

14' А у Маскерано все пошло наперекосяк. Желтую показывают ему за снос Ди Марии

15' И довольно опасный штрафной мог бы получиться, если бы навес удался

15' А "Мадрид" продолжает атаковать, у "Барсы" проблемы пока

15' Охохохо! Марсело простреливал очень опасно, никто не замкнул

16' Обычно в таких ситуациях "Барселона" собирается и возвращает себе инициативу. Но сложно сказать, получится ли это в таком матче против такого соперника

17' У Мадрида Марсело ведет себя на поле так, будто год не играл в футбол и все готовился к одному этому матчу - бегает как заведенный

19' 2:0!!! Роналду творит чудеса

20' Получил мяч капитан "Реала" и оказался один на один с Пике, перебросил через него мяч пяткой, и там уже ему мог помешать только Вальдес. Не помешал

20' Пепе желтая. Этот тоже скучал по своей любимой игре - сразу видно. Ударил по ногам Педро

21' "Барсе" уже нужно забивать два, вариантов резко стало очень немного

22' Тащит Вальдес!!! Игуаин бил наверняка, но опять низом и опять вратарь начеку!!

23' "Барселоне", как ни удивительно это утверждать, просто не дают играть пока

23' Такой "Реал" довольно страшен

24' И еще гол забивают хозяева! Но Пепе забил с нарушением правил, не засчитали

25' И еще один опасный штрафной, какой уже по счету у "Реала". Вальдес опережает всех наверху

26' Каталонцы должны как-то сбить эту агрессию "Реала", иначе это кончится гораздо хуже, чем 2:0

27' Пепе получил по ноге от Месси и очень грустит. Сначала подумал, потом скорчился от боли

28' КРАСНАЯ!!! Адриано удален с поля у "Барселоны"

28' Фол последней надежды - не по правилам Адриано остановил Роналду, который выходил один на один

29' Это провал

29' Это полный провал - за неполные полчаса "Реал" практически сделал матч

29' Вальдееес!! Снова! Блестящую по задумке и скорости комбинацию завершал Хедира, но попал в голкипера

31' Замена у "Барселоны" готовится

32' Мадрид грубит, но на грани фола

32' Монтойя выходит у каталонцев вместо Санчеса. Выпускает Виланова еще одного защитника

33' Игуаин четвертый голевой момент! Маскерано успевает выбить в последний момент

34' Да, где-то далеко был этот "Реал" в последние несколько недель. Нужно было мадридцам так слабо проиграть "Хетафе", чтобы прийти в себя

35' Монтойя тут же проявил себя - отобрал мяч на правом фланге у Роналду без всякого пиетета

36' "Есть о чем подумать Тито Виланове", - говорит Стогниенко. Да уж есть!

36' Центральные защитники каталонцев оказались совсем не готовы к такой агрессии и эти дальним передачам. По сути оба гола получились после ошибок центральных защитников

37' Иньеста!!! Чуть-чуть не успел на острейший прострел Монтойя

37' Арбелоа наказан желтой за фол, который режиссеры упустили, кажется

38' Ну второй раз Пике Роналду не пустил - остановил прорыв португальца по левому флангу. И на том спасибо

39' "Реал" наконец остановился, и "Барса" стала хотя бы изредка, но атаковать

40' Вдесятером играть или в полном составе, каталонцам сейчас уже не так важно - назад они, понятное дело, отходить не будут

42' Каталонцы даже бросились вперед, непонятно пока чем воодушевленные, но мяч они забрали

43' Очень не хватает Алвеса, который обычно заряжает скоростью весь правый фланг

44' Впрочем, соперник уже разбудил "Барсу", так что она и без Алвеса забегала как нужно

44' Хотят каталонцы забить хотя бы один до перерыва. Получили право на опасный штрафной по центру ворот

45' ГООООООООООООЛЛЛЛ!!!! ЛЕО-ЛЕО-ЛЕО МЕЕЕЕСССИИИ!!!

45+1' АААААА Что творится! Какой удар Месси со штрафного!

45+1' Обвел стенку и в ближний угол положил Касильясу. В стиле Роберто Карлоса

45+1' Тут же Альба рвется вперед! Пепе вовремя подстраховал партнеров

45+2' Роналду отвечает супердальним ударом! Едва не попал в угол, но нет, не попал

45+2' Ди Мария! Еще момент и снова мимо. И свисток на перерыв, друзья!!!

Перерыв' ОООО АААА Вот это футбол! "Реал" начал очень силmyj, но в концовке сбавил темп, и Месси отыграл один гол, но этого мало для победы

Перерыв' Во втором тайме будет огонь

Перерыв' Кажется, в этом первом тайме уместилось столько эмоций, сколько было в последних двух, а то и трех "Класико" вместе взятых. А говорят Суперкубок, мелкий турнир!

46' Ну вот и второй!

46' "Барселона" в меньшинстве и должна забивать. Что-то должен был такое сказать им в раздевалке Виланова

47' У "Реала" (sic!) преимущество по владению мячом в первом тайме! Вопрос в том, на сколько еще хватит мадридцев

47' Пока хватает - мадридцы начинают тайм с атаки

48' Роналду по-боксерски зарядил Педро сначала левой, потом правой по лицу. Не очень приятно барселонскому форварду было

49' В прошлогоднем Суперкубке "Реал" был в похожей ситуации и имел похожее минимальное преимущество до самых последних минут, когда Месси забил гол. Но тогда, наоборот, мадридцы были в меньшинстве

50' Игуаин буквально материт бокового судью и - надо же! - добивается желтой карточки для Пике. Главный арбитр разобрался и увидел, что Пике играл рукой. Желтая Пике

51' Довольно опасный навес с фланга получился с этого штрафного, но до удара не дошло дело

52' "Реал" действует простовато, но очень точно и эффективно. Быстрая атака и точные дальние пасы - раз, мелкие фолы при малейшей попытке "Барсы" идти вперед - два

53' Маскерано исполняет Хаби Алонсо и раздает неплохие дальние передачи, но так же у него пока не получается. Хотя получается вполне

53' Альба и Месси не поняли друг друга на левом фланге атаки, и защитник в итоге отдал мяч в никуда

54' В первые десять минут второго тайма точность стала подводить мадридцев - не все навесы находят цель уже

55' "Барсе" даже вдесятером удается поддавливать, но не хватает пока сил, чтобы приблизиться к штрафной

56' Арбитра как будто подменили - если в первом тайме он давал толкаться, то во втором свистит каждое столкновение

58' Монтойя отлично вписался в игру, хотя он не слишком опытен - не так часто появляется на поле пока

59' Пике перестал ошибаться, к радости каталонских болельщиков, и в единоборствах больше не играет творчески, что привело ко второму голу

60' Да и Маскерано подсобрался

60' "Реал" тем временем забрал мяч и решил его немного подержать - не идут дальние передачи. Перепасовка мадридцев в центре поля смотрится немного неестественно

61' Без одного нападающего "Барсе" гораздо сложнее идти вперед и прорываться сквозь отличную оборону хозяев. Держать мяч получается, но вот продвигаться - не очень

62' КАСИЛЬЯС!!! Спасает!!

62' Фантастический пас на Педро, тот бил без сопротивления, почти в упор, но Касильяс удачно подставил ногу. Ох

63' Хедира валит Месси и получает карточку

64' А пас на Педро шел классический барселонский - за спину защитникам. Дааа, мало каталонцам пройти оборону, надо еще с Касильясом что-то придумать

65' Педро проходит Рамоса по флангу и зачем-то бьет прямо в Касильяса. Это он зря, такое вратарь "Реала" даже всерьез не воспринимает

66' "Реал" почувствовал, что что-то не так и немного оживился - в основном благодаря Озилу и вездесущему Марсело, который бегает так же, как на первых минутах

67' Иньеста на двух квадратных метрах каким-то образом сумел выбраться из-под прессинга пары игроков соперника и заработал штрафной. Грандмастер

68' Пике решил сам пойти вперед и ушел довольно далеко, но дальше отдал какой-то сверхкорявый пас на Педро

69' Уууууу!!! Хедира прошел пять человек, и только Вальдес вытащил! Кошмар

69' Очень спокойно полузащитник пробежал мимо всех игроков "Барселоны" и ударил

70' Охохохо Иньеста бьет с центра поля! Но перекидывает и Касильяса, и ворота

71' Очень агрессивно пошла вперед "Барса", и "Реал" едва не наказал ее быстрой атакой, но Роналду отдал чуть неточный пас на Игуаина

72' Судья опять перестал свистеть фолы. Как-то нестабилен он сегодня

73' Рамосу надоело это безобразие, и он решил оторваться на Месси. Ударил его по ногам сзади и получил карточку

74' Замен между тем пока нет, а тайм плавно приближается к финалу

75' Игуаин сбивает Месси, потому что никак иначе у него мяч не отобрать. И Бускетс уступает место на поле новичку! Алекс Сонг выходит

76' Да уж, дебют так дебют

76' Интересно, насколько он уверен в себе и как сейчас себя проявит

76' Альбааааааа!! Упускает мяч защитник, а мог получиться выход один на один

77' "Реал" уже встал в оборону примерно так, как стоял весь первый матч. Все уже давно забыли, что "Барса" в меньшинстве

78' Пепе рубит яростно! Дважды очень своевременно останавливает атаки каталонцев

79' Озил лежит на газоне. Пока он лежит, "Реал" проводит замену - Кальехон вместо Ди Марии

80' Моуринью что-то объясняет Модричу. Кажется, сегодня состоится еще один дебют

80' Игуаин прощает "Барсу"

80' Отличная передача Хаби Алонсо, выход один на один и штанга

81' А теперь Хаби Алонсо решил пробить сам, но это у него получилось куда хуже, чем пас на Игуаина

82' Которого, кстати, меняют на Бензему. У "Барсы" тоже замена - Педро ушел, вместо него Тельо

83' Пике отлично встретил Роналду, тот сел на газон и от досады махнул руками

83' Тельо ударил. Лучше бы не бил

83' Вот и Модрич! Сменил Озила

84' Начались нервы футбольные

85' Марсело фолит невовремя. Мадридцы так расстраиваются каждой неудаче, как будто они проигрывают

86' "Реал" играет навынос просто уже, давит "Барса"

86' Но это всегда работает так. Пока каталонцы давят, "Реал" заряжается для контратаки

87' Штрафной на чужой половине получает "Барселона"

87' Штрафной плавно перетек в угловой, это будет немного опаснее

88' Тельо бьет!!! Еще один угловой

88' Подачу Месси выбивает Касильяс

89' Маскерано определенно не Хаби Алонсо - очередной дальней передачей ... все полимеры

89' Ух, Вальдес! Тащит удар Роналду в дальний угол

90' И пошла последняя минута, мяч у "Реала"

90+1' Три добавил судья

90+1' Модрич бьет!!! Сонг блокирует удар

90+1' Хедира пытался добить, но не попал

90+2' Монтойяяяааааа! Касильяс отбивает, угловой!

90+2' Месси!!! Мимо ворот...

90+3' В общем-то, это почти конец. Полминуты играть

90+3' ВСЕ!!! "Реал" выигрывает Суперкубок Испании!!!

Послесловие' Первые полчаса решили исход этого матча - "Реал" играл так, как он умеет в лучшие свои моменты. Дальше "Барселона" пыталась бороться и небезуспешно, но мадридцы победу не отдали. Поздравляем "Реал"!

Спорт00:04 4 июня