"Барселона" — "Спартак"

"Барселона" - "Спартак"

Артем Дзюба. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов Артем Дзюба. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов Московский "Спартак" 19 сентября дебютировал на групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2012/13 выездным матчем с "Барселоной". Днем раньше питерский "Зенит" в гостях проиграл куда более скромной "Малаге" с разгромным счетом. Спартаковцы сыграли более удачно, но все равно уступили (2:3).
Комментировал: Ярослав Котышов

17:55' Всем привет! "Барселона" - это "Барселона", но основное внимание мы сегодня уделим "Спартаку". Это, конечно, если у спартаковцев получится сделать на "Камп Ноу" хоть что-нибудь.

22:13' Дзюба попал к нам на иллюстрацию онлайна, а вот в состав "Спартака" не попал. Так что будем считать, что он говорит "Не-не-не-не-не!"

22:15' Составы вы в ближайшее время увидите в нашей мега-сделай-сам-табличке справа, само собой.

22:23' Инсаурральде, Кариока, Ромуло... Если спросить лет пятнадцать назад, в какой команде будут игроки с такими именами, проще было бы предположить, что в "Барсе".

22:25' На главной странице "Ленты.ру" две плашки в углу выглядят примерно так: "Аквариум. Квартирник". Дзюба: "Не-не-не, не пойду!".

22:26' Не проверял, какие сейчас котировки у букмекеров, но вчера говорили, что на победе "Спартака" можно прямо супернедурственно заработать. Типа, раз в 25 больше, чем поставил.

22:28' Было бы неплохо, кстати, если бы гонорар за онлайн тоже вырастал в 25 раз, если "Спартак" выиграет. А в случае победы "Барселоны"... ну, тут понятно, "возврат" должен быть. А то если не платить за онлайны матчей, которые "Барса" выигрывает, желающих их вести не найдется.

22:35' Я закончил вбивать составы, а комментатор тем временем отмечает, что "Спартак" играет с тремя опорниками и фактически с тремя нападающими.

22:36' А вот у "Барселоны" СМИ обещали выход Вильи в стартовом составе. И что же? И фигу, вот что. Хотя нет, Фигу не играет уже.

22:37' У "Спартака" в запасе Сергей Брызгалов, но учитывая то, сколько ударов по воротам сегодня нанесет "Барселона", не помешал бы Илья - он порой и по 30, и по 40 раз за матч отбивает.

22:40' Ох, пять минут осталось же. Как-то нервно. А барселонским болельщикам - похоже, нет. А чего им, они почти каждую неделю видят команды уровня "Спартака". А порой и уровня "Реала".

22:42' Гимн Лиги чемпионов, спартаковцы напряженные.

22:42' Игроки "Барселоны", кстати, даже более напряженными выглядят. Насупленными даже.

22:44' "Педро слева и Тельо справа будут натягивать...", - ого, какой смелый комментатор, подумал я. Но дальше он сказал не "Спартак", а что-то невнятное про колышки.

22:44' Ха-ха, оказывается, испанская газета Marca включила в ориентировочный состав "Спартака" двух Сухи, человека по фамилии Маккин, а также подписала фамилией Эменике фотографию игрока "Бенфики" Луизао.

1' Начали! "Спартак" с мячом.

1' Смотрите и не говорите, что не видели. "Спартак" разыгрывает мяч. Вряд ли сегодня много таких моментов будет.

2' Гм. Красно-белые до сих пор с мячом и даже, вы знаете, атакуют.

2' Вообще-то нашего парня (пусть он и из Бразилии) завалили недалеко от штрафной, но свисток арбитра молчит.

3' Оо, Месси с мячом.

3' Уже нет.

3' Дальний заброс на Эменике, тот мягко толкает игрока "Барселоны", арбитр останавливает игру.

4' Эменике прорывается по флангу, пытается выполнить навес, мяч улетает за лицевую от защитника. Первый угловой!

5' Ромуло даже пробил после отскока. Неточно.

7' Атака "Барселоны", удар Месси прерывается, а угловой разыгран не так чтобы удачно. Пока держимся.

8' Эмери со своим красным галстуком как-то комично смотрится - не знаю даже, почему.

9' "1:0 "Спартак" повел", - говорит комментатор. Я уж напрягся. А это он вспоминает матч с "Барселоной" в начала 90-х.

10' А тут как раз хозяева 1:0 планировали. Но Тельо попал в офсайд.

10' Пике просит замену! Это ему за удар по воротам после углового. Нечего по воротам "Спартака" бить.

11' Сонг, похоже, разминается. Если можно назвать разминкой эпизод, когда человек снимает футболку.

12' Сонг меняет Пике, действительно.

13' "Барселоне" сейчас уже не очень важно, кто у нее в центре обороны, на самом деле. В последнее время испанцы в основном у чужих ворот играют.

14' Ох, ну вот. Точнейший удар Тельо. 1:0

15' Я Тельо в табличке по глупости Родриго назвал, а он, конечно, Кристиан. Простите. За ошибку Тельо меня голом наказал - с угла штрафной в дальний угол.

16' Родриго Тельо тоже существует, но к барселонскому Тельо он не имеет отношения и вообще чилиец. То есть они не как Березуцкий и Березуцкий или Комбаров и Комбаров.

18' Не очень понятно, что теперь будет делать "Спартак". При счете 0:0 еще можно было, если что, встать в оборону. Сейчас такой номер уже под большим вопросом.

19' Ой-ой, "Барселона" устроила какую-то красоту у штрафной наших. Пацаны, нам это не надо.

21' Два раза подряд случайно нажал не ту клавишу, и у меня в браузере открывалась новая вкладка. Не знаю, может это примета какая.

22' "Барселона" играет в мяч на красно-белой половине поля.

23' Хотя сине-гранатовые передвигаются так быстро, что эта красно-белая половина стремительно перекрашивается.

24' Штрафной заработал "Спартак" тем временем. Но навес почему-то пришелся в голову кому-то из хозяев как раз.

25' Как будто в вышибалы играли, а не в футбол. Кстати, любопытно, что у детей и у взрослых слово "вышибалы" означает две совершенно разные вещи.

26' Хотя слово "футбол" тоже может разное означать. Для кого-то "Барселона" - футбол, а для кого-то - матч "Петротрест" - "Химки".

28' Судья так много слов сказал Кириллу Комбарову, что тот даже решил сделать вид, что понял.

28' Штрафной у "Барселоны". Ох, ну это даже хуже, чем спартаковский штрафной был.

29' Неспешная игра идет, на самом-то деле.

29' ААА, а вот и гол! 1:1. Дани Алвес почти на ровном месте забивает сам себе.

30' Там Эменике суперклассно убежал от защитника по правому флангу, прострелил на Ари, но... получилось, что замкнул передачу Алвес. Прямо в ворота.

31' Гол внезапный настолько, что Комбаров забыл все, что ему говорил арбитр, и нарушил правила снова. Ну и получил желтую, разумеется.

32' Ну что, вчера в Малаге к этому времени уже было 2:0. По крайней мере, интригу "Спартак" сохраняет первоклассно.

33' Причем не в том смысле, что "Спартак" в первом классе, а "Барселона" в старших уже.

34' Желтая карточка Сонгу за фол против Эменике. Отлично.

36' "Барселона" воспряла ото сна, но на чьих обломках чьи имена напишут, пока ещё большой вопрос.

37' Дикань, выпучив глаза, достает из-под перекладины мяч после удара головой.

38' Пока Эменике сидит на газоне, не могу не упомянуть, что белорусский БАТЭ забил уже два гола французскому "Лиллю". А "Лилль" не забил ни одного.

39' Эмери пользуется паузой, чтобы подойти к Эменике и дать ему советов. Тот пьет водичку и слушает.

40' "Ну попробуй, попробуй сам!", - отчаянно кричит комментатор в адрес Эменике. Нигериец попробовал, но не так чтобы результативно. Потеря.

41' Барселонцы нисколько не нервничают, но и вперед, кстати, не особенно идут. Спартаковцы пока справляются еще в центре поля вполне успешно.

42' Чельстрему желтая. В ноги Адриано вьехал, а тот сделал все, чтобы арбитр этот эпизод заметил.

43' Фабрегас падает в штрафной "Спартака", столкнувшись с Инсаурральде. "До моря тут 10 остановок на метро, не надо нырять", - советует комментатор.

44' Судья суров сегодня. Желтая Эменике за затяжку времени.

45' Ромуло в центре поля потерял мяч, оставив у себя за спиной кучу игроков "Барселоны" и вдвое меньше игроков "Спартака" (если каждого барселонцы за двух спартаковцев считать). К счастью, обошлось.

45+1' Хави неточно бьет издали. Тем временем нам показывают, что по владению мячом у "Барсы" 64 процента.

45+2' Таак!

45+2' Уф, продержались. Опасно было в самой концовке, но выбили мяч у барселонца. Перерыв.

Перерыв' В онлайне испанской Marca часто упоминают фамилию Kombarov, но не уточняют, о каком именно Комбарове идет речь. Поэтому получается, что Комбаров - это какой-то суперактивный игрок. И слева успевает, и справа.

Перерыв' Макеев выходит на поле, но не очень понятно, кого он меняет. Кирилла Комбарова, поди.

46' Начали второй тайм, "Барса" сразу же начала двигаться к чужим воротам.

47' А сегодня же и правда дебют Вилановы в качестве тренера "Барселоны" в Лиге чемпионов. В качестве главного тренера, конечно.

49' Чельстрем отличный пас на фланг отдал Эменике, ситуация была чем-то похожа на ту, когда гол забили, но на этот раз так удачно не получилось. Собственно, никак не получилось.

51' Алвес из "вне игры" откликнулся на дальнюю передачу и даже забил гол. Но его не зачтут.

52' Что-то не нравится мне происходящее на поле. "Спартак" глубоко осел в защите. И тут, конечно, важно уточнить, что "осел" - это глагол.

54' "Спартак" прямо молодцом, вы знаете. Ари отлично так слева проскочил мимо защитников, отдал в центр Ромуло под удар. Бразилец пробил никуда не годно, правда.

55' Теперь еще и Макгиди издали бьет! Немного неточно, зато вне поля зрения вратаря.

56' Эменике потолкался с двумя защитниками "Барсы", пытаясь пройти к воротам так, как будто бы этих защитников и нет. Но они есть, увы.

57' "Спартак" отбивается после навеса со штрафного и снова забирает мяч.

58' А вот Диканю пришлось спасать команду после удара Месси ближнего.

58' А ВОТ РОМУЛО ЗАБИЛ! В контратаке убежали втроем спартаковцы, Ари отдал пас Макгиди, тот переправил мяч Ромуло. Бразилец сблизился с Вальдесом и отправил мяч в ворота.

59' О-ФИ-ГЕТЬ.

60' Эменике падает в чужой штрафной, но за такое ничего не дадут.

61' Так, давайте теперь внезапно прекращаем матч и мне 25-кратную премию за онлайн.

62' "Спартак" обыгрывает "Барселону" в гостях. С ума сойти. Причем сходить с ума надо успевать сейчас, потому что такой счет, может быть, ненадолго.

64' Алексис Санчес меняет Дани Алвеса. Ну и хорошо, ведь у Алвеса уже есть автогол, а у Санчеса еще нет.

64' Штрафной. Месси попал Чельстрему в голову - и это угловой.

65' Только я хотел сказать, что Пике ушел, и бить головой после угловых некому, как пробил Сонг. Правда, в вино. Ведь в Испании глупо говорить "в молоко".

67' Тельо рвется слева в штрафную, но там Макеев, а он пока что как стена.

69' "Спартак" сейчас играет по системе 5-4-1. Пять защитников, четыре защитника и еще один защитник.

70' Тем не менее, тот один защитник, который чуть впереди остальных (в данном случае это был Ари) убегает достаточно далеко и даже зарабатывает угловой.

70' Контратака "Барсы", но возле штрафной спартаковцы отбирают мяч.

71' Еще одна атака "Барсы", и на этот раз мяч разыгрывают до гола. Это Месси.

72' Тельо от лицевой слева отдал Месси на линию вратарской. В общем, понятно, чем такие истории заканчиваются.

74' "Лилль" - БАТЭ - 1:3 пока, если кому-то это интересно. А у нас Вилья выходит на поле вместо Тельо.

75' Это, кстати, последняя замена у каталонцев.

75' Штрафной в сторону ворот "Спартака". Удар в стенку. И это, кажется, рука.

76' Ромуло еще и желтая за игру рукой.

76' После повторного штрафного мяч снова прилетел в стенку. Выбили в итоге.

77' Ну как выбили. На ногу барселонцу. Пара передач - и Дикань пролетел мимо мяча, оставив ворота пустыми...

77' Но Сухи спас команду.

78' А теперь Сухи желтая за фол около штрафной.

78' Подача будет слева. А нет, внезапно удар. Мяч прошел выше ворот.

79' Хурадо меняет Чельстрема. Дзюба у нас, получается, на иллюстрации вообще не в тему оказался.

80' Елки-палки. Разыграли все-таки до гола Месси еще раз. Ну это как в FIFA или в PES прямо получилось, "компьютерный" гол.

82' Вот вроде бы только что выигрывали. А теперь даже на ничью шансов минимум.

83' Чуть еще один не прилетел нам. Удар в дальний угол чуть неточным оказался.

83' А вот и Артем Дззззззззюба! Ари поменял.

84' "Спартак" как-то внезапно заработал штрафной в центре поля - может, что из этого получится.

85' "Команда веселая, а тренер грустный", - говорит комментатор про "Барселону". А "Спартак" порой наоборот, кстати.

86' Хурадо отправил Дзюбу один на один, но пока не с вратарем, а с защитником. И защитник оказался ловчее.

88' Комментатор считает, что "Барселона" скорее сохранит текущий счет, чем рванет забивать еще. Ну в целом похоже на правду.

89' В кадре Бускетс, то есть ничего особенно не происходит.

90' И вот атака "Спартака"! И Хурадо падает. И "Барселона" тут ни при чем.

90+1' Есть у "Спартака" какой-то миллишанс или микрошанс даже. Как бы его использовать теперь.

90+2' "Ювентус", который проигрывал "Челси" в Лондоне со счетом 0:2, сравнял. У нас "Спартак" идет в последнюю, видимо, атаку. И теряет мяч в центре поля.

90+2' По крайней мере, "Спартак" теперь в Барселоне узнают и запомнят.

90+3' Макеев добился углового! Ну что, все вперед!

90+3' Вот он, микрошанс.

90+3' Не сыграл. Слишком уж микро. Вот, собственно, и все.

Послесловие' Всем спокойной ночи! Пусть вам приснится, как Месси мажет мимо ворот Диканя. До встречи на будущих онлайнах!

Спорт14:5017 октября