"Анжи" — "Спартак"

"Анжи" - "Спартак"

Самуюль Это'О, фото РИА Новости Самуюль Это'О, фото РИА Новости В 12-м туре чемпионата России по футболу встречались самая титулованная команда России и одна из самых богатых. В итоге победила одна из самых богатых - в первом тайме отличился "Спартак", но во втором пропустил дважды, причем решающий гол - уже в добавленное арбитром время.
Комментировал: Александр Поливанов

13:05' Привет, друзья. Пятница прошла жестко, так что начинаем с небольшим опозданием.

13:20' У "Анжи" мощнейший состав, для "Спартака" хорошо еще, что хоть Диарра нет. Диарра, если кто не знает, лучший опорник премьер-лиги, гораздо лучше Денисова.

13:21' А Денисов на втором месте.

13:21' Упс, Диарра-то в составе. Извините.

13:22' У "Спартака" как всегда ни дня без каких-нибудь изменений. Не играют Эмменике (травма), МакГиди (травма), Дикань (травма), зато появился давно не игравший в старте Большой Билл. Ну или Маленький Билл, кому как нравится.

13:32' На сайте РФПЛ указано, что главный тренер "Анжи" - Желько Петрович. Интересно, кто это.

13:24' На НТВ началась трансляция и тут же прервалась на рекламу фильма "Братаны-3". Я его не смотрел, но, спорим, сюжет перескажу с точностью до деталей?

13:26' Пока есть время до матча, почитайте-ка колонку прекраснейшего Козенко про "Лужники", "Спартак" и праздник МВД

13:27' Кстати, о колонке Козенко. "Спартак" выходит на матч в траурных футболках со словами "помним" и датой. 30 лет назад в давке в "Лужниках" погибли несколько десятков человек.

13:29' В Махачкале гимн России поют акапелла. Неожиданно.

13:30' Можно сколько угодно обижаться на "Анжи" и Сулеймана Керимова лично, но очень симпатичная в Дагестане команда получилась.

13:31' Кстати говоря, Гуса Хиддинка сегодня действительно нет на скамейке - иногда травмы бывают и у тренеров.

13:31' Минута молчания в память о погибших в "Лужниках".

13:32' Минута была недолгой, но все равно торжественной. "Анжи" будет разводить с центра поля.

01' Поехали!

01' В Дагестане солнце, низкая камера и не самые искушенные операторы. Ну ничего, будем так смотреть.

02' "Спартак" что-то там делает на правом фланге. Шанс не пропустить у "Спартака" сегодня - это вообще не давать "Анжи" мяч.

03' Билялетдинов попихался с Карсела-Гонсалес(ом), но все обошлось. Ну разве что судья свистнул в пользу желтых.

03' И еще свисток, и снова Бил, и снова на Карсела-Гонсалес(е). Но уже на своей половине поля.

04' Веллитон летел на Габулова, не страшась ничего. Габулов тоже не испугался, хотя он от Веллитона пострадал пару лет назад.

04' Помните? Габулов тогда за "Динамо" играл, а фанаты "Динамо" на следующем матче сделали лучшие баннеры в своей истории, нарисовав на полотнищах перечеркнутые велосипеды.

05' Попрессинговали спартаковских защитников махачкалинцы, пришлось Песьякову выходить из штрафной и самому разруливать ситуацию.

06' Ари пробил по воротам, а получилось по Габулову.

06' Диарра - настоящий зверюга, он бежит на игроков "Спартака", кажется, не с намерением отобрать мяч, а с намерением их съесть. Они пугаются.

07' Малый увлекся беседой с Кариокой, тот вежливо сказал, что пора играть в футбол, а не заниматься демагогией.

08' Симпатичная атака по правому флангу у "Анжи" получилась, но не тут-то было.

09' У Жиркова, кстати, сегодня есть что доказывать - его из состава сборной России вытеснил Комбаров-ст.

09' Это'О поднимает руку, то ли кого-то на трибунах приветствуя, то ли извиняясь перед судьей.

10' Смешной момент - длинная передача, которая из-за ветра превратилась из вертикальной в горизонтальную.

10' Ветер в сторону ворот "Анжи", поэтому все удары и длинные передачи "Спартака" летят за линию ворот домашней команды.

11' Диарра ошибся - такое бывает. Трое его окружили на своей половине поля, он зачем-то начал их всех обыгрывать.

12' Жирков пока проигрывает Комбарову-мл. Комбаров-мл. просто дает шанс Комбарову-ст. закрепиться в сборной.

12' Чудовищный обрез Чельстрема, Диарра тут как тут, пас на Это'О, тот простреливает, ПЕсьяков перехватывает.

13' Большой Билл пробил, но это удар исключительно с надеждой на ветер.

14' На трибунах волна, но какая-то такая хилая, что больше похоже на бриз. Вообще болельщики не очень активные в Дагестане, прямо удивительно.

15' "Спартак" пока какой-то маломощный. Вот Билл делал передачу с фланга - мало того что сам упал, так еще и мяч пролетел всего метр. А потом ударился в игрока "Анжи".

16' Веллитон полетел в ножницах в сумасшедший прыжок - и чуть было не сделал сальто назад. Упал бразилец прямо на спину.

17' За 17 первых минут не было ни одного углового. Опасных штрафных тоже не было. Короче, нестандартная игра.

18' Макеев победил Буссуфа на фланге - для Макеева это должна быть радость. Его вообще только ленивый по этому сезону не критикует. А ведь раньше называли третьим братом Березуцких.

19' Прессинг очень качественный у "Анжи". Впрочем, у "Спартака" такая оборона, что любой прессинг будет качественным.

20' "Спартак" выбрал тактику "два паса точных - один Анжи". Интересно, это какая-то специальная хитрая задумка Эмери?

21' "Ветер помешал Шатову", - говорит комментатор. Я момент пропустил, но, судя по тому, какой ветер сегодня, это действительно могло произойти.

22' Еще о ветре: Веллитон бил издалека (с ним это вообще редко случается), и мяч улетел далеко выше. Причем удар получился что у твоего Эмменике - чудовищно сильный.

23' Или я ослышался, или на трибунах в Махачкале кричат "Русские, вперед".

24' Жалко, Фабио Капелло нет на матче - он бы убедился в правильности выбора Комбаров-Жирков. Вот сейчас игрок "Анжи" не смог обыграть Комбарова-мл.

24' Комбаров-ст. сделал больно Диарра. Это как на танк идти с пистолетом. Но иногда и пистолет может сделать больно.

25' Диарра успевает вообще везде - его как будто много на поле, а не один, простите за сумбур речи. Вот сейчас он за пределами поля, а все равно кажется, что на месте.

26' Как же "Спартаку" не хватает Алекса. Прямо тоска без него натуральная.

27' Диарра только вышел на поле, но снова упал. Его Комбаров как-то очень хитро обезножил.

28' Трибуны кричат: "Диарра, Диарра!" Французу должно быть приятно. Больно и приятно.

28' Жирков ничего отработал в защите после обреза и выхода три в три. Впрочем, и пас вперед у "Спартака" был так себе.

29' Кариока с Это'О поиграли в дискотеку. Потанцевали вокруг мяча странный танец, Малый в конце концов дал свисток.

30' Диарра аут, Смолов ин. Замена не по месту - Смолов играть впереди будет.

31' Любопытно я в начале матча ошибся, сказав, что Диарра сегодня нет в составе. И вот действительно - уже нет.

31' Опять Веллитон прытко бежал на Габулова, тот опять не испугался.

32' Диарра с дулей на ноге уходит в раздевалку. Жалко француза. И поражаешься коварству Комбарова!

33' Неожиданная желтая карточка Веллитону - он мешал подавать штрафной "Анжи".

33' Желтая карточка из разряда судейских - видимо, ему надоело, что карточек пока нет, а уже треть матча прошла.

34' Когда МакГиди в составе, хочется, чтобы его тренер убрал. Когда его нет - кажется, что его не хватает.

35' Пока в этом матче побеждает ветер - все острые передачи как в одну штрафную, так и в другую сдувает.

35' Феноменальнейший сейв Габулова!

35' А потом сразу гол! Билл!

36' Без Диарра что-то разладилось. Ари прошел двоих, скинул на Билла. Тот очень хороший пас на Веллитона, тот в касание по пустым воротам, но там оказался Габулов в сумасшедшем прыжке! Веллитон снова получил мяч, откинул Биллу и тот уже совсем поиграл в расстрел.

37' Есть подозрение, что в офсайде был Веллитон, но теперь уж обратно не перепишешь.

38' Ари в жестком подкате сзади против Жусилея получил предсказуемую желтую карточку.

39' Песьяков сегодня в бордово-красном не только всей своей формой, включая гетры, но и даже бутсы у него какие-то розовые.

40' Забросы на Веллитона пока получаются у "Спартака" отлично - еще парочка, и по теории вероятности он забьет.

40' Еще карточка "Спартаку" - на этот раз Чельстрему: не стесняются игроки московской команды играть в ногу.

41' Теперь желтая карточка Буссуфа за розыгрыш мяча без свистка. Чушь какая-то.

41' Малый явно решил попираиться - все-таки по центральному телевидению показывают.

42' У "Анжи" какой-то черный день - Самба получил травму, но уже сам, без помощи игроков "Спартака".

43' Впрочем, встал Самба и побежал. Он тоже, как и Диарра, похож на танк.

44' "Спартак", такое ощущение, случайно пошел в контратаку, случайно прошел полузащиту, а потом, когда уже не должно быть случайностей, ошибся.

44' Эмери, которого сегодня что-то пока мало показывают, благодарит Макеева за подключение аплодисментами. Это его любимая игра - защитники играют в атаке, в защите никто не играет.

45' И еще желтая карточка - Это'О. Сегодня рекордное количество карточек нападающим.

45' Это'О зачем-то наступил на ногу Инсаурральде, за что и получил от Малого. Он сегодня ничего не прощает.

45' И еще карточка! Комбарову-мл. за срыв атаки.

45+1' Три минуты добавлено, "Анжи" атакует.

45+2' Самба бил, но попал в защитника. С углового ничего не получилось - ветер же.

45+2' И Удар Карсела-Гонсалес(а). Тут можно было бы сказать опять про ветер, но, кажется, просто удар не получился.

45+3' Веллитон решил уйти на перерыв раньше времени - упал он и не встает.

45+3' Нет, встал. И ковыляя пошел к центру поля - видимо, надеясь поскорее уйти в раздевалку.

Перерыв' Игра в меру бессмысленная, главные герои - ветер и Малый. Самое время отдохнуть.

Перерыв' По нарушениям 4:16. 16 нарушений у "Спартака", феноменально!

Перерыв' Все-таки удивительно, что футбол идет с возрастным ограничением 0+. Видимо, считается, что к мату на трибунах надо привыкать с пеленок.

Перерыв' Без Хиддинка в раздевалке "Анжи" делать было нечего, и команда быстро вышла на поле. "Спартак", наоборот, не торопится.

46' Вышел "Спартак", пора начинать.

46' И тут же Комбарову-мл желтая карточка, которая превращается в красную!

46' Целый тайм играть вдесятером "Спартаку". И совсем непонятно, кто будет теперь крайка играть. Макеев перейдет направо, а Комбаров-ст. сядет вниз по левому флангу?

47' Жиркову теперь будет, где развернуться.

48' Все-таки феноменально глупая какая-то игра. Еще и ветер.

49' Жалко, в новости после этого матча нельзя поставить заголовок: "Глупый матч в Махачкале закончился победой...". Кого именно, пока неизвестно.

49' Это'О получил мяч в центре штрафной, "Спартак" остановился, думая, что офсайд, но Это'О спас "Спартак", неловко обработав мяч.

50' Туча пришла в Махачкалу - и как будто свет выключили.

51' Хурадо вместо Веллитона уходит - явно Эмери сегодня на ноль решил сыграть.

52' Смешно будет "Спартаку" выиграть 1:0 после интервью Эмери, в котором он говорил, что 4:3 - гораздо лучше 1:0.

52' Малый сказал Кариоке, что еще одно нарушение, и он пойдет в раздевалку. Кариока кивнул в знак согласия.

53' Смолов делал финты в стиле Это'О, на него налетел Макеев в стиле Овечкина и впечатал бы его в борт, если бы в футболе были борта. А так Смолов просто упал.

54' "Спартак" взял мяч и изо всех сил пытается его не отдать "Анжи". Минуты полторы уже получается.

55' "Анжи" за эти 10 минут не очень осознал, что играет в большинстве. А вот "Спартак" стал играть и по счету, и по количеству игроков. В атаке один Ари, но он очень активен, оставляя двух защитников на своей половине поля.

56' Вместо Шатова выходит Траоре, и защитники "Спартака" должны быть в панике.

57' Челстрем взывает к небесам, призывая запретить Малому судить матчи.

58' Хурадо неплохо по флангу обыграл защитника, но потом еще двое его съели.

58' Комбарову не захотелось бежать в защиту, и он упал. Теперь можно спокойненько дойти до своей штрафной, не волнуясь о контратаке.

59' И вот пожар в защите "Спартака" из-за Траоре. Мяч обработал в штрафной, свалил по пути защитника и ударил. Песьякооооов!

60' И еще раз Песьяков! Мне вообще очень нравится этот вратарь.

61' Не сглазить бы, но я бы не стал бы со 100-процентной уверенностью говорить, что Дикань, когда залечит плечо, сразу станет первым номером.

61' Простите за кощунственные для болельщиков "Спартака" мысли.

62' Я покритиковал болельщиков "Анжи" за тихость в первом тайме. Такое чувство, что все они прочитали этот онлайн, и стали кричать.

63' Хурадо с Ари держат мяч на фланге, это "Анжи" должно раздражать.

64' Траоре забил, 1:1. Как говорит комментатор Генич - "гол на спокухе".

65' Это'О отдал передачу в центр Траоре, тот развернулся, потом убрал защитника и легко катнул в дальний угол, Песьяков при всем своем диканьстве не мог бы вытащить.

66' Пока были повторы, Ари выбегал один на один, но вместо удара наступил на ногу Габулову. Не везет этому вратарю с бразильскими нападающими "Спартака".

67' "Спартак" активизировался и даже стал подавать какие-то угловые.

68' Это'О с Траоре - это, конечно, самая сильная атакующая линия чемпионата. Сейчас опять что-то придумывают, но неточно.

69' Какой же глупейший момент! Макеев почему-то в центре штрафной решает не брать мяч, Траоре был один едва ли не на линии вратарской, но ударил выше!

70' Нет, не футбол сегодня, а какой-то чемпионат по ошибкам.

71' "Анжи" очень неплохо контролирует мяч и атакует с забеганиями, хорошими пасами и всем остальным, что положено делать, когда команда получила численное преимущество.

72' Брызгалов скоро выйдет на поле, потому что Траоре опять получает мяч в центре штрафной! Хорошо хоть офсайд.

73' Брызгалов выходит вместо Чельстрема. Хорошо бы, чтобы не вместо, а вместе, но что делать.

74' Брызгалов вышел на позицию Диарра - быть везде на поле.

75' Комбаров сбил Смолова на фланге прямо у штрафной. К Малому подбежал Хурадо и рассказал, что его главное несчастье в жизни - это судейство Малого.

76' Гонсалес пробил в ближний низом, Песьяков тут как тут!

76' НТВ любезно напоминает графикой, что Комбаров К. получил красную карточку. Спасибо, мы помним.

77' У Траоре не ноги, а двухметровые ходули! Все мячи достает.

78' "Спартак" трещит, но держится.

78' Совсем на отбой играют москвичи.

78' А вот и не совсем на отбой! Хорошая контратака, Хурадо на Комбарова, Комбаров в штрафную вошел и откинул на Кариоку, тот плюнул со всей силы - мимо.

79' Инсаурральде получает желтую, которая могла бы быть сразу и красной - Жусилея сбил на фланге так что мама не горюй.

80' Инсаурральде с Траоре сделали что-то в духе дзюдо - похватали друг друга руками, Малый дал штрафной в пользу "Спартака".

81' А где, кстати, Билялетдинов? Эта мысль пришла нам одновременно с комментатором Геничем.

82' Оператор услужливо показал Билялетдинова - бегает по полю.

82' Хурадо нежно подал с углового, Макеев нежностью не воспользовался.

83' Ари запутался в ногах после очередного длинного на него заброса. Так и не скажешь, что у "Анжи" прямо намного больше моментов в последние минуты.

84' "Угловой, угловой, не хочу играть с тобой", - сказал Песьяков и не дотянулся до мяча. Опять Траоре не воспользовался ошибкой "Спартака".

85' Малый перестал свистеть в пользу "Анжи", и свистит теперь исключительно на Траоре. Тот прямо негодует.

86' "Анжи" переделал кричалку "Спартака" "оле-ола вперед спартак Москва" на "оле-ола Анжи Махачкала". Получилось даже с рифмой.

87' "Анжи" давит-давит, но это пресс пока не дает сока.

88' Песьяков выходит опять опрометчиво, Тагирбеков по пустым головой мимо! Впрочем, кажется, судья свистнул фол на вратаре.

88' Песьяков то ли не хочет, то ли не может встать.

89' Скорее всего не может - снимает бутсу и показывает, куда морозить.

89' Песьяков только встал - ему Малый сразу же карточку на-ка!. За что - непонятно.

90' Пять минут добавил арбитр, а Эмери собирается выпустить де Зеува.

90+1' Песьяков не может выбить мяч с вратарской, но почему-то защитники "Спартака" ему не помогают. В итоге вратарь бьет, но корчится от боли.

90+2' Кариока уходит, де Зеув выходит. Бразилец не торопится, голландец тоже.

90+3' "Спартак" в этом чемпионате сделал пока все замены, которые у него были, - в каждом матче по 3.

90+3' Траоре наконец результативно упал - штрафной, но далековато до ворот, навес будет.

90+4' И "Спартак" пропускает, забивая сам себе!

90+5' Инсаурральде в падении замкнул передачу Буссуфы.

90+5' Ари мог спасти игру, но решил подарить мяч Габулову.

Послесловие' И все. Вернусь после новости.

Послесловие' А, собственно, незачем и возвращаться. "Анжи" был не слишком хорош, но выиграл, "Спартак" был не слишком плох, но проиграл. Малый был странен, и в конечном результате часть его "заслуг". До встречи на Лиге чемпионов!