"Спартак" — "Бенфика"

"Спартак" - "Бенфика"

Гладиатор и его команда, фото с официального сайта "Спартака" Гладиатор и его команда, фото с официального сайта "Спартака" 23 октября в "Лужниках" "Спартак" провел свой третий матч в нынешней Лиге чемпионов и первый успешный: команда наконец-то смогла выиграть. Повержена была португальская "Бенфика" со счетом 2:1, причем решающий гол гости забили в свои ворота сами.
Комментировал: Александр Поливанов

17:23' Привет, друзья. Хоть "Зенит" и "Спартак" на двоих пока не набрали ни одного очка в Лиге чемпионов, мы зачем-то продолжаем за ними следить.

19:06' "Что лучше: игра московского "Спартака" или российская политика?" - вопрошает коллега из "Русского репортера" в своем Фейсбуке. И сам же отвечает: "Игра 'Спартака' - она бывает максимум два раза в неделю...". И добавляет, что отправляется на стадион.

19:08' "Лента.ру" выдвинулась на стадион в количестве аж трех штатных единиц, но мерзнуть будут только двое - корреспондент рубрики "Спорт" Ярослав Котышов всегда сможет и попить чаю, и спрятаться в пресс-центре.

19:19' "Спартак" в старте с Билялетдиновым, Ананидзе, Хурадо и Ребровым. Иными словами, четырьмя "игроками замены".

19:20' Эмменике как-то подозрительно травмирован, Веллитон на лавке. Тревожно.

19:29' По НТВ+ показывают нарезку моментов "Бенфики", и становится как-то страшно. Хорошо хоть "Зенит" помог "Спартаку", купив Витселя.

19:33' Хотел сначала подписать картинку к этому онлайну как "Эмери и его команда", но потом подумал, что футболисты "Спартака" могут обидеться.

19:34' И, между прочим, совершенно зря: очень красивые девушки.

19:40' Сегодня капитанит Комбаров-ст, хотя я бы дал повязку Кариоке или Ари. Они бы, в случае чего, могли бы на литературном португальском объяснить соперникам, почему они не правы и в чем.

19:41' Жалко, в "Бенфике" нет ни одного русскоговорящего игрока. Есть в Португалии Измайлов, но он в "Спортинге".

19:43' А еще жалко, что в какой-нибудь испанской лиге или английской не бывает локаутов. Какой-нибудь Овечкин или там Ковальчук "Спартаку" бы сейчас точно не помешали.

19:45' О, а вот и первая картинка с "Лужников". Трибуны пока не самые заполненные. А вот голос у Уткина бодрый - он сразу начал про какие-то толстые автобусы.

19:49' Прошла реклама, народу стало явно побольше, а вот Уткин совсем исчез.

19:49' Появился.

19:50' Показали Билялетдинова, выходящего из автобуса. Все выходили с сумками, а он почему-то с мячом. Причем в руках.

19:51' Да, если вы еще не в курсе, то де Зеув сегодня не играет из-за того, что ему делали промывание желудка.

19:53' Болельщики "Бенфики" неотличимы от спартаковских - красно-белые. С другой стороны, они со странными матросскими бородами и в красных шапках-ушанках. Фанаты "Спартака" - в черных шапках, а некоторые - с усами.

19:55' Еще отличие: у "Спартака" на розах одна звездочка, у "Бенфики" - три.

19:56' Готовятся к выходу команды на поля. Игроки "Бенфики" смотрят на Реброва и спрашивают друг друга: "А кто это?" Дикань же должен быть в воротах. Или Песьяков на худой конец.

19:56' Ребров, если "Спартак" будет проигрывать, должен на угловые идти забивать. Он длиннющий и прыгать должен хорошо.

19:57' Есть мнение, что для Жано сегодняшний матч - отличный шанс закрепиться где-то поближе к основе. Причем вытеснять он будет вряд ли и так не играющего МакГиди - скорее уж вышедшего в старте Билла.

19:58' Бедные дети, которых выводят игроки на поле. Игроки-то пока в спортивных костюмах, а детишки - в маечках. Куда смотрит ОНИЩЕНКО?

19:59' Наверное, право изучает.

19:59' Гимн Лиги.

20:01' Господи, послышалось, что кричат "Динамо! Динамо". Свят-свят-свят.

20:02' Ребров поцеловал штангу, но как-то холодно.

01' Поехали!

01' Графика у НТВ+ такая, что "Спартаку" уже выдали как будто красную карточку. На самом деле это форму показывает телеканал - "Спартак" в красном, "Бенфика" в черном.

02' Неплохо по фдангу, навес прямо на голову Биллу, тот бьет в угол, вратарь - молодчик.

02' Удар этот должен был завести игроков, но завел пока только трибуны. Они ответили Биллу словами "Вперед, вперед".

03' Пауза из-за падения Ари в центре поля, но ему холодно стало лежать.

03' Блестящая атакаща Спартака! ГОООЛ!

05' Блестящий перехват в центре, потом на свободного Хурадо, тот должен был обыгрывать один в один, но вместо этого выдал простенький пас на Кариоку, тот вываливается один на один и забивает что твой Эмменике.

06' Один гол для "Спартака" - это, конечно, ничего, он пропустит парочку. Но все равно отлично начали.

06' Сумели почти голевую атаку провести еще раз, но там не хватило (sic!) предпоследней передачи.

07' А перехват-то в голевой атаке сделал Билялетдинов. Молодец, это прямо как-то радостно.

08' Кариока на огне: отнимает, падает, разводит руками, кричит на судью. Я же говорил, надо было его капитаном делать.

09' "Спартак" в охотку прессингует, да и вообще пространство у "Бенфики" крадет.

10' Ребров выходит на перехват и делает лежачего полицейского Макееву и Мельгарехо. Оба падают.

10' Жано все время активно смещается в ту зону, которую Комбаров-ст привык считать своей. Да еще и Хурадо где-то тут близко.

11' Весело пока играет "Спартак". Даже на лице Эмери что-то, отдаленно напоминающее улыбку.

11' Первый угловой "Бенфики" - Ребров поймал мяч, даже не прыгая.

12' Уткин ненароком отправил Эмери в "Амкар", намекнув на то, что шарф у него сегодня пермского цвета.

12' Хурадо и Комбаров-ст побежали два в ноль, но очень уж издалека - накрыли их защитники.

13' Хурадо принимал красиво мяч - так чтобы принять, а потом упасть. Выполнено было красиво, но арбитр не повелся.

14' Какая простая атака "Бенфики" и какая опасная: Родриго бил по верхам, Ребров то ли отбил, то ли выше ворот.

14' Удар был такой силы, что, скорее всего, если бы мяч шел в сетку, он бы туда залетел, несмотря на все усилия Реброва. Хотя и угловой.

15' "Спартак втянул щеки, расправил мышцы, и мне это не нравится", - говорит Уткин. Что это значит, не очень понятно, но он же гуру, он должен говорить загадками.

16' У "Спартака" непривычного мало фолов. Это, видимо, потому что Малого нет, а не потому что команда стали чище играть.

17' Впрочем, может быть и так, что пока нет игроков "Бенфики", они как-то растворяются на поле.

17' Второй угловой "Бенфики" - и вторая подача для Реброва. Говорят, "Спартаку" повышенные премиальные за победу будут, Реброву надо отдать часть португальцам. Если все хорошо сложится.

18' "Спартак" отдал мяч "Бенфике", чтобы играть в контратаку.

19' Впрочем, когда получается контратака, "Спартак" спешит отыграть назад.

20' Билялетдинов, Хурадо и Жано играют в треугольник на углу штрафной "Бенфики", и очень симпатично играют. Так нельзя забить, но можно уверенность почувствовать.

21' Хурадо неплохо накидывал на ногу Билялетдинову, чтобы тот пробил в касание. Тот пробил, но мяч едва-едва от его ноги отскочил.

21' "Его накрывает желтое такое, спокойное", - это "Спартак" про вратаря Реброва.

22' Не очень-то приятно видеть на баннерах по периметру поля Gazprom, но "Спартак" этого как будто и не замечает.

23' "Спартак" снова провел атаку-ничего, на этот раз справа - навес, никого, потом навес с другого фланга - и снова ничего.

24' То есть с одной стороны, атака была вполне ничего, а с другой стороны, она "ничего", потому что ничем не закончилась.

24' Перекладина!

24' Жано выдал какую-то феноменально сложную передачу, которая обманула всех, Ари только ее разгадал и побежал замыкать, и замкнул - перекладина! При том что почти из вратарской бил.

25' "Бенфика" играет на отбой, "Спартак" жмет и играет с позиции силы, но не так, как с "Селтиком", а как-то... с позиции умной силы, вот как.

27' Началась Дзюба-игра - много верхних забросов в центре, мяч никак не ляжет на газон. Но Дзюба-то в запасе, а бьют по Жано.

28' Тот упал, но когда сказали, что сейчас принесут заморозку, сразу же вскочил.

28' Жано сделал пять касаний, когда нужно было одно. Вот за это, видимо, он до сих пор не в стартовом составе регулярно.

29' У "Бенфикой" какой-то есть футболист, отдаленно напоминающий Халка. Впрочем, он не нападающий, так что ужас на спартаковских защитников он не наводит.

30' Макеев отыграл в обороне эпизод на пять! И это не по десятибалльной системе, представляете!

31' Ребров подиканьствовал и отбил мяч ногами с близкого расстояния!

31' Круто было бы, если бы победа "Спартака" принесла им звездочку с герба "Бенфики".

32' Эмери явно сказал защитникам отбиваться числом: у мяча все время толкутся человека три-четыре.

33' Но даже это число не спасает. 1:1, после подачи на ближнюю штангу.

34' Сухи и Кариока не поделили игрока, Жано не успел закрыть подающего. 1:1, Лима забивает легкий гол.

34' И игра уже не кажется такой уж прекрасной.

34' Например, видно, что Хурадо сильно уступает в скорости защитникам, который уже раз.

35' А Комбаров делает плохие подачи.

36' А Ари... Ну, впрочем, я в Бубнова что-то превращаюсь, так что пора прекращать.

36' Тридцать процентов брака в ТТХ!

36' (простите)

36' Бубнов лезет в Ленту, даже несмотря на то что мы у него не брали ни разу интервью.

36' А может как раз поэтому и лезет.

37' Макеев как стоечку оббегает Мельгарехо, но тот все же в аут.

38' Ари пяткой, потом в касание Жано - смазал, потом Хурадо - снова смазал. Ну хоть угловой.

38' Никакого углового, это меня комментаторы смутили.

39' Болельщики пока превращают ноль московских градусов где-то в плюс 10. На безоблачные 25 пока не хватает.

39' Тогда, две минуты назад, углового не было, а сейчас сразу два. Один, правда, уже смазан.

40' И третий! На этот раз после удара Комбарова влет! Опять вратарь спас.

40' И четвертый удар! И опять вратарь! Это теперь Пареха бил.

41' Хурадо устал подавать хорошо, и на этом штурм закончился.

42' Нападающие "Бенфики" думают, что защитники "Спартака" совсем уж никакие - пытаются обыгрывать их, даже имея шансы для острых передач.

43' Первые покатушки мяча защитниками "Спартака". На 43-й минуте - отличный результат.

44' ААААВТогол в студию!

45' "Спартак" совершенно барселонскую атаку провел с проходом по правому флангу Алвеса, простите, Макеева. Макеев, простите, Алвес - прекрасную передачу на Ари, у того с ноги мяч снимает защитник.

45' Сухи на радостях получает желтую - срыв атаки. И срыв атаки натуральный.

45+1' Две минуты добавлено, а Ребров пока играет кулаками. Эмери показывает ему большой палец.

45+2' Чельстрем чистит в защите. По картинке не очень понятно, полезный ли он или нет, но комментаторы его обычно очень хвалят.

45+2' Ребров выносит мяч в раздевалку, перерыв.

Перерыв' По игре должны были забивать больше, хорошо "Спартак" играет. Тьфу-тьфу-тьфу или что там говорят, но пока "Спартак" намного лучше.

Перерыв' И картинка к этому онлайну теперь уже выглядит воинственно, а не так, как в начале матча.

Перерыв' Уткин иронизирует над лицами болельщиков, но потом туманно извиняется цитатой из Ильфа. Вспомнил про "Маяк", наверное.

Перерыв' На главной странице наш онлайн соревнуется с презентацией Apple. Но не на Маках на нее зайти нельзя.

Перерыв' Комментатор у бровки туманно говорит: "Моросит снежок".

Перерыв' Ребров опять целует штангу, на этот раз противоположную.

46' Привет!

46' У самой хаотичной команды РФПЛ теперь Билялетдинов отыгрывал защитника, подменяя Макеева. И подменил, все в порядке.

47' "Спартак", кстати, выполнил свою лигочемпионскую норму - по два гола за игру.

48' "Спартак" очень мельчит на фланге, но это скорее преимущество - мяч в аут уходит от португальцев.

48' "Спартак"... А что если все записи в этом онлайне начинать со слова "Спартак"?

49' "Спартак" атакует. Простите, "Бенфика".

49' Продолжая веселье, Пареха проходил по флангу, что твой Макеев, но передачу выдал уже не такую хорошую. Не под автогол.

50' Бедные скамеечники "Бенфики" раздеваются. Я бы на их месте подумал еще, выходить ли при таком холоде. С другой стороны, могло бы быть и -10 вполне сейчас.

51' Странно, арбитр три раза не заметил руку в первом тайме у "Бенфики", а теперь заметил у "Спартака". Кариока сыграл во вратаря, будет удар, метров 30 и не по центру.

52' Удара не было, розыгрыш, который разгадал хитрый Хурадо.

53' Энцо Перес молча-молчал, но потом не смог все-таки выдержать и произнес тираду - газону, мячу, партнерам. На проповедника был похож.

54' "Спартак" два раза ошибся в центре, два раза "Бенфика" атаковала, оба раза опасно, оба раза защитники сыграли надежно.

54' Надежно сыграли защитники, это я про "Спартак" пишу!

55' Жано обыграл двоих в штрафной, прошел во фланг, прострелил, Ари пяткой по воротам. Увы, там есть вратарь.

55' Такая игра Жано должна вызывать ярость у болельщиков "Спартака". И почему он раньше не играл в старте?

56' Хурадо неожиданно пробил в самый угол, опять там Артур. С такой фамилией надо в "Селтике" играть.

57' "Спартак" тотально взял мяч, есть ошибки, конечно, но игра очень смотрится.

57' И Жано уходит! Вместо него К.Кобмаров.

58' Из-за этой замены вся игра перестраивается - Комбаров-ст. в атаку, Макеев переходит на другой фланг, Комбаров-мл занимает место Макеева.

58' Обрезались на своей половине два в два, ну как же так можно??? Хорошо хоть заблокировать опять успели.

59' Эмери пытается сурдопереводом объяснить, как теперь играть, когда нет Жано. Играть, видимо, надо на Хурадо, но где тот Хурадо? Впрочем, и Жано был маленьким, это не Дзюба.

60' Комбаров-ст. хорошо комбинировал с Хурадо, последний прорвался в центр штрафной, но вместо удара ушел во фланг. Обидно.

60' Ребров гневно кричит на своих и разводит руками, что ваш Эмери. Научился на тренировках.

61' Португальцы трудноперевоспитуемы: все время падают.

61' А теперь Комбаров-ст еще и с Ари комбинирует - теперь дело до удара дошло! Угловой.

62' Разыграли, но все это так - лишь бы не пропустить, а не чтобы забить.

63' "Спартак" стал играть во фланг и/или в вертикальные навесы. И для того, и для другого надо бы Дзюбу, но это я что-то опять играю в "футбольного эксперта".

64' Тень Бубнова опять появилась в этом онлайне.

64' Макеев очень удивил защитников своим появлением на другом фланге.

65' Они разинули рты и пропустили удар от него. Мимо.

65' 20+ 8-. Это я не про возрастные ограничения, это замена у "Бенфики".

66' Завал в центре поля! Трое сразу свалились - это из-за корявого паса Ари.

67' Один встал, двое лежат. Завала, кстати, могло бы и не быть, если бы не искусственный газон. Ну так показалось, по крайней мере.

68' "Грузины часто сидят на коротчках и таким образом разговаривают", - говорит Уткин. Разговор про Эмери, если что.

69' Макеев, Макеев, Макеюшко... такой пасище назад головой под выход один на один португальца... Хорошо, что мимо Сальвио пробил.

70' Надо защитить диссертацию "Макеев как символ спартачества".

70' Почему-то стало очень плохо получаться выходить из обороны в атаку. Вообще никак не получается, если честно.

71' "Бенфика" идет вперед, как будто зная - мы, типа, и так забьем три на последних минутах, пока можно играть халатно.

71' Веллитона попросили раздеться - так на нем семь одежек и все... из дольчегабанна, небось.

72' Пареха упал так, что должны были дать желтую ему или чужому. Дали чужому - Кардосо.

73' Веллитон вместо Билла. Что-то Дзюбе опять сидеть, похоже.

74' Я не заметил одной замены у "Бенфики". Надеюсь, это ТТХ мне не заметит Бубнов.

75' Как только я говорю Бубнов, игроки "Спартака" оишбаются, аааа! Два в два запороли момент игроки "Бенфики".

75' "Спартак" стал играть в Португалию. Лежит часто. И добивается своего - Матич желтую. И пропустит следующий матч.

76' "Угроза зреет", уверяет Уткин. Сейчас же осень, поздно уже зреть, надо урожай собирать. А заботливые хозяйки уже давно собрали.

77' Но "Спартак", как и положено по осени в России, очень устал. В отбой стал играть, а ведь еще минут 15.

78' Брызгалов выйдет разруливать ситуацию.

78' "Бенфика" все еще безалаберно атакует, думая, что шансы еще предоставятся.

79' Чельстрема нет, есть теперь Брызгалов.

80' Коллега Козенко рассказывает, что в его игре FIFA 2012 Веллитон отсидел две четырехматчевых дисквалификации и наполучал гору желтых. Игра, приближенная к реальности!

80' Каждую минуту можно писать "Опасно" и "Тревожно".

81' "Тревожно" и "Опасно" - спонсоры нашего онлайна.

81' Веллитон выдающийся рывок сделал по диагонали. В итоге аут на чужой половине поля.

82' "Тревожно". "Опасно".

82' И только подкат Брызгалова говорит нам, что не все потеряно.

83' И Пареха тоже надежен.

83' Вот так всегда - все нпо отдельности надежны, а все равно опасно и тревожно.

84' Московский "опасно и тревожно" Спартак играет сегодня в Лужниках. И последние минуты играет не очень понятно во что.

84' "Бенфика" тоже поднаелась, вся стоит, а если и бежит, то куда-то прямо в защитников.

85' Фуф, хорошо что у бразильцев и португальцев эстетство в крови. Сейчас простили, сделав лишнюю передачу.

86' А вот сейчас наконец-то мяч у Реброва, и можно чуть-чуть отдохнуть.

87' Нет, уже не осталось слов это комментировать. А эмоции не предполагают записывания.

88' Эта команда выматывает меня, что забег на 10 километров. За что и люблю.

88' Веллитон выбил мяч у своей штрафной, а потом сам же ускорился! Но в аут.

89' Макеев вовремя получил травму в игровом моменте. Не травму, а так - ушиб.

89' Замену провели португальцы, пока Макеев приходил в себя.

90' И Комбаров подставился под нарушение. ТАААААК!

90+1' Четыре минуты добавлено. И четыре минуты до первого матча Эмери, в котором он, может, успешно сыграл от обороны полматча.

90+1' Сколько же падений последние минуты! Макси столкнулся с Веллитоном, тот с удовольствием держится за грудь.

90+2' За жтот момент Веллитону желтая карточка. А еще и кому-то из португальцев.

90+3' "Спартак" показал, что у него очень много сил, проведя контраатаку, а потом отдав мяч Парехе в итоге.

90+3' Не дает "Спартак" провести штурм.

90+4' И карточка Ари - в жесткий стык на травму пошел. бразилец.

90+4' Будет штрафной с фланга под подачу, и это будет последняя атака.

90+4' Ари дали желтую карточку, сидя на газоне.

90+5' Все! Выстояли!

90+6' Там едва ли не драка, Макси, Ари, Перес, Веллитон, Дзюба - заварушечка.