"Зенит" — "Андерлехт"

"Зенит" - "Андерлехт"

Халк. Фото РИА Новости, Алексей Куденко Халк. Фото РИА Новости, Алексей Куденко "Зенит", проигравший два первых матча группового этапа Лиги чемпионов, в третьем туре принял на своем поле бельгийский "Андерлехт". Бельгийцы считаются аутсайдерами группы, в которой также выступают испанская "Малага" и итальянский "Милан", так что "Зениту" нужно было побеждать. Он и победил - 1:0.
Комментировал: Ярослав Котышов

17:30' Всем привет! Чемпионы России сегодня сыграют с командой, за которую играют американец, украинец, аргентинец, поляк, бразилец, серб, сенегалец, голландец и еще несколько футболистов из этой... как ее... Бельгии! В квалификационном раунде "Андерлехт" едва не проиграл АЕЛу с Кипра, а в двух матчах группового этапа не забил ни одного гола. Короче, крутой соперник у "Зенита".

19:07' Статистический центр "Ручная работа" от "Ленты.ру" представляет вам составы команд. По любой фамилии можно кликать. Впрочем, можно и не кликать. Все равно ничего не откроется!

19:10' В этот момент особенно важно проверить, работает ли телевизор, а то ведь всякое случается.

19:12' В телевизоре корреспондент с синим зонтиком читает состав "Зенита". Прошу не путать - синий именно зонтик, а не корреспондент.

19:41' Погода, говорят в телевизоре, в Питере дрянная. Хотя и у нас в Москве так себе.

19:46' Тысяча чертей, Орлов комментирует! Я уж и забыл, что матчи "Зенита" без него - никак.

19:47' Орлову помогает Тимур Журавель, и Геннадий шутит, что репортаж ведется "с высоты птичьего полета". Геннадий "шутит", точнее.

19:51' А вот если матч будут одновременно комментировать Гусев, Уткин, Орлов и Журавель - это уже будет целый косяк.

19:53' Петербуржцы в дождевиках стоят. Некоторые при этом размахивают флагами.

19:54' "Именно в такую погоду Родион Раскольников шел старушку убивать". Комментаторы настроены по-питерски!

19:55' Показывают судей, и у них такие лица, что сразу понятно: под дождь арбитрам не хочется!

19:56' Пока играет гимн Лиги чемпионов, я скажу, что "Андерлехт" выиграл один из шести последних матчей на выезде.

19:59' "Я все жду жлобов", - признался медийный редактор Костян, пытающийся прислушаться к болельщикам.

Пииип!' "Поехали!", - прогремел диктор по стадиону. И улетел в космос.

1' "Андерлехт" с мячом пока. Бельгийцы белые (я имею в виду цвет формы). У питерцев белые номера, а вот перчатки, в которых многие вышли - черные.

3' Кришито играет в маске, а Семак забегает в офсайд. Команды пока играют в игру "отдай кому попало".

4' А теперь Керж оказался "вне игры".

5' Атака "Андерлехта". Жийе бьет из-за пределов штрафной, нам показывают лоб Романа Широкова крупным планом. Лбом хавбек "Зенита" уткнулся в газон.

6' По стадиону все еще объявляют составы. По-фламандски - очень смешным голосом. Или голос не очень смешной, а просто это женщина, непонятно.

8' Кержаков получил передачу от Халка справа и пробил в ближний угол мнимых ворот. Мнимых, потому что настоящие находились не там. Пусть и неподалеку.

10' Кану бьет, но это не канает - выше ворот.

12' Супермомент у "Андерлехта"! Йованович из центра штрафной бьет практически наверняка, но слегка мажет.

13' Опять бельгийцы идут вперед, причем довольно большими силами.

14' "Зенит" пытается ответить подключением в атаку Кришито, которого Орлов называет Кришту.

14' Файзулин сейчас отличный пас сопернику отдал, это ж надо так. Может, со своим перепутал. Мы же не знаем - может там из-за дождя и не видно ничего.

15' Долго слушал трибуны, тщательно прислушивался, но ничего не могу сделать. Слышу "Вперед, Россия и "Спартак"!" - и все тут.

17' Человек со сложной фамилией из Бельгии дал Халку по ноге, и питерцы заработали штрафной, и даже успели разыграть. А арбитр сказал, что снова надо разыгрывать. Ибо нефиг.

18' Халк офигенно пробил, просто супер. Очень мощно и почти в дальний угол. Примерно в метре от штанги (по моей оценке) и в 20 сантиметрах - по оценке ГУВД Орлова. Какие у вас, Геннадий, 20 сантиметров.

20' Витсель в центре возится с мячом. Аут.

21' Так, ну Лигу чемпионов по модным прическам Витсель уже выиграл. А с футболом-то как?

21' Кержаков вышел один на один, но это все пустое, потому что офсайд. Такая она, экзистенциальная Россия.

22' Файзулин забросил далеко вперед на Халка, но у того начался острый скользит.

24' Неплохая атака прошла у питерцев, Файзулин отдал на Доменико "Бэтмена" Кришито, тот прострелил - правда, защитники справились.

25' Еще одна атака - и удар Кержакова. Мимо.

27' Ух, ядрен батон. Жийе в шести метрах от ворот "Зенита" начал чего-то мутить вместо того, чтобы тупо пробить по воротам. А казалось, что это уже все.

29' "Андерлехт" подал угловой, "Зенит" побежал в контратаку - и ничего, потеряли мяч.

30' В какой-то момент показалось, что бельгийцы разваливаются, но нет. В порядке "Андерлехт".

31' И я не буду говорить вам, как Орлов произносит фамилию Куяте.

31' Желтая карточка Файзулину. Довольно глупо в центре поля схватил соперника.

32' Только "Зенит", только победа, йу-ху. А теперь почитайте предыдущее предложение задом наперед - и примерно поймете, как звучит фламандский язык.

33' У Халка крутой дриблинг. Бежит вперед, до тех пор, пока не втыкается в защитника. Стильно!

36' Вообще равная игра идет. "Фавориты букмекеров" давненько уже к чужим воротам не подходили.

38' Сразу несколько футболистов упали на поле, судья решил, что это питерец срубил бельгийца. Так что будет штрафной.

39' Позиция, кстати, очень хорошая. Халк бы мог забить. Но Халк не в "Андерлехте".

40' Не забывайте жать F5 или Ctrl-R или что там у вас еще. А то "Зенит" забьет, а вы и не узнаете.

40' Сейчас чуть не забили как раз бельгийцы, но мяч со штрафного прилетел в голову кому-то из хозяев, а с углового "Андерлехт" подал средненько.

42' "Усталость это или что?", - рассуждают комментаторы об игре "Зенита". Об "игре" "Зенита".

43' Но перерыв близок, у Спаллетти усы встанут дыбом и он все объяснит футболистам.

45' Добавлена минута, но у нас тут локальный камень в лесу, так что на перерыв, видимо, все уйдут при тех же 0:0.

45+1' Все, так и есть. Перерыв.

Перерыв' В онлайн-трансляции на официальном сайте УЕФА "Андерлехт" хвалят, а "Зенит" называют "подавленным".

Перерыв' "Зенит" обыграл бельгийцев в Лиге чемпионов", - выдает бодрый заголовок Sportbox.Ru. Самое удивительное, что это правда.

46' Объявляя состав "Андерлехта", Орлов споткнулся уже на второй фамилии. Снова здравствуйте, у нас продолжается игра.

48' Ну что, "Зенит", по крайней мере, с мячом.

48' Йо-хо-хо, пас на линию штрафной и кто-то из питерцев выполнил акробатическую фигуру, но по мячу не попал.

50' Вроде бы поактивнее "Зенит", чем в первом тайме - беседа со Спаллетти дала какой-то эффект.

51' С другой стороны, бельгийцы тоже в порядке, довольно смело отвечают.

51' "Немножко добавили", - футбольная аналитика от Геннадия Орлова.

52' Василевскому желтая, "Зенит" выполняет штрафной. "Попасть в ворота надо, РЕБЯТААА!!", - крик души от Орлова.

53' В итоге зенитовцы пробили аж два раза, но оба раза в соперников.

54' "Зенит" почти всей командой на чужой половине поля. Но тяжелая игра, хоть дождь и закончился.

56' "Давно уж нет дождя // Скучаем, гола ждя". Рубрика "сомнительные литературные экспромты" от "Ленты.ру".

57' Тем более что на самом-то деле не скучаем, довольно интересная игра.

57' Много борьбы в центре поля, правда, а еще я желтую карточку отметить Василевскому забыл. Займусь-ка этим.

58' Файзулина меняет Быстров. Так победим.

58' По-моему, это всегда так глупо смотрится, когда диктор говорит: "Владимир...", стадион подхватывает "Быстров!", а диктор потом все равно называет его фамилию. Ну то есть я не конкретно про Быстрова, а вообще про такое вот.

61' "Зенит" нажимает, но "Андерлехт" как пружина работает.

63' Вот сейчас пружина разжалась навесом Бильи, но удар головой у бельгийца не получился.

64' Еще одна подача Бильи - причем издалека - и Малафеев успел к мячу лишь чуть быстрее Кану. И спас.

65' А вот "Зенит". Быстров в штрафной, столкновение, Владимир просит пенальти, но арбитр фиксирует нарушение правил как раз со стороны питерца.

66' "Халк пока не дефективен", - вот так говорит Орлов. По крайней мере, мне так слышится.

67' Семака меняют. Зырянов вместо него.

67' "Номер фейфер твынтех", - как-то так говорит диктор, которая для бельгийцев делает объявления.

69' Отличный момент у "Зенита", Кержаков слева отдал Быстрову под убойную позицию, а тот убил только условных воробьев, которые условно летали над воротами "Андерлехта".

70' Оо, и вот, идеальный шанс. Пенальти! Анюкова в штрафной "Андерлехта" схватили за шею.

71' Широков с Кержаковым разбирались, кому бить. Керж у мяча.

71' Ну.

72' Баранку гну. Что-то спорят бельгийцы с судьей, и вот даже Йовановичу желтую дали.

72' С точки - четко! 1:0. Кержаков.

73' Двухсотый гол Кержакова, вот оно что. Мяч полетел на средней высоте к правому углу, а голкипер прыгнул в другую сторону.

74' У бельгийцев Яковенко меняет Прата.

75' Фолят на Быстрове, и "Зенит" зарабатывает штрафной.

76' Спаллетти меняет Широкова на Алвеша. Широков выглядит недовольным.

76' И вот сейчас, когда "Андерлехту" так нужно забить, он смотрится довольно уныло.

76' А хотя нет, опасная подача в штрафную питерцев получилась. Бельгийцы опять немного поупрашивали арбитра дать пенальти, тот опять не дал.

79' "Зенит" решил устроить питерское каттеначчо в конце игры, как я понимаю.

80' Тяжелый матч вообще. И "Андерлехт" идет вперед.

81' Даже мяч не выдержал этого всего и лопнул (на самом деле да).

82' Витсель фолит на Кану, Яковенко будет подавать штрафной.

82' Малафеев выбивает кулаками. Угловой снова украинец испоняет.

83' Вместо Василевского вышел Молинс, кто-то из бельгийцев нервно вбрасывает аут, и вот уже мяч снова за боковой.

85' "Зенит" сдержал серию атак и даже сам пытается напрячь защитников бельгийской команды.

87' Очень здорово сейчас у питерцев, чуть второй не забили! Кержаков, правда, удар уже в падении выполнял и не очень удачно.

88' Контратака питерцев, Зырянов отдает на Кержа, тот не мудрит и бьет - совсем, совсем неточно.

89' Последние попытки у бельгийцев сейчас будут. А может и не у бельгийцев, судя по тому, как они в атаке ошибаются.

90' Штрафной в сторону ворот "Зенита", и у бельгийцев его опять выполняет человек с говорящей фамилией Билья.

90+1' Четыре минуты еще сыграют, ого.

90+2' Бельгийцы летят вперед, Прото к центру поля выбежал, чтобы переправить мяч вперед подальше.

90+2' Кану подает в штрафную, де Суттер просит пенальти, но получает вместо этого желтую карточку.

90+3' Неразбериха в центре поля. Штрафной заработали бельгийцы.

90+4' Гости теряют мяч - контратака "Зенита" - Халк прибегает в штрафную, но тут его догоняет Дешахт, который пробить так и не дает.

90+4' Все! "Зенит" - с победой!