"Ливерпуль" — "Анжи"

"Ливерпуль" - "Анжи"

Стивен Джеррард как бы говорит нам: "А? Кто? Анджи?". Фото Reuters Стивен Джеррард как бы говорит нам: "А? Кто? Анджи?". Фото Reuters "Анжи" под руководством Гууса Хиддинка до сегодняшнего дня не проигрывал 13 матчей кряду, но "Ливерпуль" прервал эту серию. Победа над махачкалинским клубом должна придать мерсисайдцам сил перед дерби с "Эвертоном" и упрочила их позиции в группе, в которой "Ливерпуль" теперь лидирует. "Анжи" опустился на второе место.
Комментировал: Алексей Каданер

21:52' Всем привет, мы начнем скоро. А кто-то уже начал - и выигрывает. "Рубин" - "Нефтчи" 1:0, поздравляшки!

22:12' У нас уже есть составы - всегда приятно иметь дело с УЕФА. "Анжи" решил проблему полузащиты, выпустив Габулова-младшего и Шатова

22:14' Пришел автор экзерсиса о "Роснефти" Паша, играет в Carmageddon на айпаде. Надо тоже попробовать

22:25' Да... если бы только мир был так же бессмысленно весел, как Carmageddon, не пришлось бы нам писать новости про Болотную

22:27' Кстати, голландского арбитра нашего матча зовут Нейхёйс, по-нидерландски это будет Nijhuis - как хорошо, что в "Википедии" есть практическая транскрипция

22:45' Перед этим матчем все склонны считать, что англичане выиграют центр поля, так как у "Анжи" травмирован Диарра и нет Жусилая, который по семейным делам в Бразилии. Но Габулов и Шатов наверняка выйдут с желанием проявить себя и просто даже такому игроку, как Джеррард, не будет

22:47' У "Ливерпуля", кстати, тоже не обошлось без травм - нет основного вратаря Пепе Рейны. Кроме того, в субботу команде предстоит суперважное дерби - матч с "Эвертоном", который для болельщиков и для игроков, конечно, важнее противостояния с "Анжи"

22:57' Включилась трансляция, в кадре, конечно, сразу же Джеррард и Суарес

22:59' Вооооот, ради чего мы вообще тут собрались - "Энфилд" поет "You'll never walk alone"! Это одна из самых красивых вещей в футболе

23:00' Эту песню даже другие клубы решили взять - вчера перед матчем "Боруссия" - "Реал" трибуны тоже ее пели. И вдохновило, кстати, - победили немцы

23:04' Хиддинк и Роберто Карлос на скамейке - оба в очках. Карлоса так вообще не узнать на свэге

1' Ну и поехали!

1' Контрастный футбол сегодня - ярко-красный "Ливерпуль" против ярко-желтого "Анжи"

2' И красные пошли в атаку сразу же, российский клуб как-то панически отбивается в первые секунды

3' Суарес ошибается в передаче, и защитник играет на вынос. Вот только сейчас мяч перешел к "Анжи", начинают издалека - с паса на Габулова-вратаря

4' Ничего опасного, впрочем, пока нет. Шатов рискнул пойти вперед, но его как-то так раскачало по пути, что он проиграл борьбу сам себе

6' Довольно быстро побороли россияне панику и стали бороться примерно на равных с хозяевами, но мяч в основном пока у них

7' Первый угловой "Ливерпуля" - мяч пролетел над головами всех. О! Сулейман Керимов на трибунах - в черной кепке и немножко нервный

9' Смолову дали шипами в поясницу - жестоко, но вроде не смертельно. Хотя на газоне он с полминуты полежал

10' В общем по игре "Анжи" пока не стремится прибрать инициативу к рукам и темп не задает. Больше остальных этим пользуется Суарес - самый заметный пока на поле

12' И первый удар - опять Суарес. Из штрафной бил уругваец, но слабо очень, и Габулов забрал

13' После Лиги чемпионов тренеры тут кажутся какими-то ненарядными - ни тебе пиджаков, ни галстуков. И Хиддинк, и Роджерс в спортивных куртках. С другой стороны, у Хидинка очки явно по цене не самых дешевых пиджаков

14' Игроков атаки "Анжи" пока не видно вообще на поле, будем надеяться, что они где-то в засаде

15' Показался из своего укрытия Это'О, получал пас от Карселы-Гонсалеса в штрафной, но пас был не очень, и камерунец не смог принять его

16' Ну как-то пока всего один удар по воротам - хотелось бы пободрее

17' "Ливерпуль" вообще не узнать - мелкий пас и мелкий пас, как будто клуб вообще не из Англии. За 17 минут всего один навес в штрафную

19' Это'О вообще ни до кого нет дела - один пошел против четырех игроков, ну и потерял мяч

19' Поиграли в треугольник Бусуфа, Гонсалес и Шатов на чужой половине. Последний периодически разводил руками - "Это же 'Ливерпуль', чо я делать-то должен?!" Мяч в итоге вернулся в защиту

20' Хозяева вроде почти перестали атаковать, но вот Джонсон откуда-то взялся и сумел пробить! В руки Габулову

21' Желтую получил Самба за фол на Суаресе. В общем справедливо - грубость

22' Джеррард решил пробить, хотя там было до ворот примерно 30 метров. Попал в Бусуфу, который стоял с краю стенки. Специально встал, наверное, чтобы в него не пнули, а тут Джеррард

24' Какой-то провал обороны "Анжи", и англичане вышли вдвоем против одного, но Шелви поспешил с ударом и зарядил куда-то на трибуны

25' Перед матчем Хиддинк называл "Ливерпуль" фаворитом группы, и его команда сейчас играет с ним абсолютно как с фаворитом - а может, не стоит?

26' Воот, неплохая атака получилась наконец-то! Это'О здорово пробросил на Смолова, но тот бежал слишком быстро и не смог обыграть упавшего перед ним защитника. Опять без удара, увы

28' Боролись-боролись на левом фланге с англичанами, и все единоборства проиграли. Еще один удар берет Габулов, но вечно это продолжаться не будет, надо и самим бить

29' Пока стойкое ощущение, что у махачкалинцев только Это'О точно знает, что делать. Остальные с мячом как-то теряются

30' Игроки "Ливерпуля" еще постоянно бегут с мячом по самой линии поля - как будто они на "Энфилде" с закрытыми глазами тренируются

31' Жирков фолит на Даунинге в защите. Жиркова вообще пока видно только в борьбе - либо он фолит, либо на нем, ничего созидательного

32' Со штрафного англичане как-то решили навесить, и мяч прямо в руки Габулову прилетел. Так он, глядишь, привыкнет, что мяч все время в руки идет

33' Джеррард в обороне отыграл - прервал навес Бусуфы со штрафного, а там за ним Самба уже был готов подставить голову

34' Вратарь "Ливерпуля" обманул финтом Смолова, который пытался его прессинговать. Стадион выразил ему, как говорится, респектосы

35' Снова накатилсь англичане, и снова через левый фланг. Едва не пробил Джонсон в упор! В последний момент защитник помешал

36' "Ливерпуль" какой-то злой что ли. Вроде как надо выигрывать, а что-то не получается, игроки недовольны. "Анжи" никакого впечатления не оставляет

37' Надо объявить какой-нибудь приз первому игроку "Анжи", который ударит по воротам, пусть даже мимо. Хотя тут как в анекдоте - что подарить человеку, у которого все есть

38' Тем не менее тайм уж подходит к концу, а у махачкалинцев 0 ударов против 6 у хозяев, из них половина в створ, и все эти удары забрал вратарь

40' Форма "Анжи" такая желтая, что хочется писать ее через "о" - "жолтая"

41' Аггер бьет из-за штрафной! Мимо девятки мяч летит по строгой прямой - как-то хитро пробил датчанин

42' Шатов в центре поля с мячом ведет себя так, как будто он на льду. Натурально два раза подряд поскользнулся только что, и мяч от него куда-то отлетел в случайном направлении

43' Как будто там кто-то масло разлил в районе центрального круга

43' Вечные проигрыши Агаларова на его фланге обороны закончились желтой - вынужден был защитник фолить на Ассаиди, по-другому остановить форварда уже не мог

44' Джеррард и Шатов в центре сошлись, но капитан англичан ушел от столкновения, как будто он по вечерам в секцию айкидо ходит - Шатов свалился на газон, ходя Стиви его почти не задел

45' Оп! Смолов бьет из-за штрафной. Мимо, но с дебютом!

45+1' Последняя и единственная добавленная минута пошла, перерыв на носу

Перерыв' Вот и он. Пока прогнозы сбываются - не хватает "Анжи" уверенности в центре поля. Ну и правый фланг обороны полностью уничтожен Джонсоном и Ассаиди. Счет, правда, все-таки пока 0:0, то есть шансы на победу математически равны

Перерыв' Чтобы они были равны и в реальности, махачкалинцам нужно как-то перестать паниковать. И не бегать по полю так, будто они на льду без коньков

Перерыв' На стадионе играет Nirvana - Smells Like Teens Spirit. Крутость "Энфилда" достигла предела

46' Второй!

46' Стерлинг вышел у "Ливерпуля" вместо Джонсона

46' Стерлинг, говорят, большой талант - 17 лет ему всего, но он уже забивает

47' Режиссеры почему-то сконцентрировались на Даунинге. Показали его и титр: "Даунинг". Ок, спасибо!

48' Вот что в игре "Анжи" кажется странным - почти нет передач вперед. Это'О как будто услышал нас и отдал на Смолова, но от того мяч отскочил как от столба

49' Жирков выбил мяч за пределы стадиона. Натурально - где-то лежит там на навесе

50' Шкртел бьет! Очень сильно, но Габулов берет - молодцом

50' Еще одна опасная атака! Джеррард не попадает ударом головой

51' Получилась атака так, как задумывалась - прошел навес на Джеррарда, ему никто не мешал, но бить было неудобно. А если бы он оставил мяч, Суарес вышел бы один на один. Но Стиви не собирался, кажется, никому ничего оставлять

52' Смолов вообще что-то никак не примет мяч. Пока только у Буссуфы и Это'О в атаке получается что-то создать

53' ГООООЛ!!! Даунинг забивает охохохо

54' Здорово забил защитник. Сместился с фланга к углу штрафной и на средней высоте точно в дальний угол отправил мяч. Не зря нам его режиссеры показывали

55' Ну, может, теперь зашевелится кто-то еще у "Анжи", кроме Это'О

55' Суарес издалека рядом со штангой!

56' Причем рядом со штангой - это буквально рядом, сантиметров 30 там было. Неберущийся почти удар, если бы попал

57' Жирков плавно переместился в атаку, но не смог обыграть Стерлинга. Этот Стерлинг действительно очень заметен

58' Кто-то переключил скорость этого матча. "Ливерпуль" после гола забегал раза в три быстрее, "Анжи" тоже пытается не отставать

58' В последней атаке хозяев Шелви выходил на хорошую позицию, но ударил как-то неловко

59' Траоре готовится выйти на поле

60' Жирков пытался отобрать мяч у Уиздома, но тот вообще не отдал. "Настоящий атлет - весь в мышцах", - говорит комментатор

61' А выходит вовсе не Траоре пока, а Логашов. Он меняет Агаларова, которому матч не очень удался

62' Махачкалинцы начали бить по воротам, но пошли вперед слишком рьяно и пропустили контратаку. Только подстраховка Жиркова спасла Габулова от выхода один на один

64' Смолов оказался слева, но у него сегодня какая-то черная полоса. Пытался подать и попал в судью - прижгло знатно, наверное

64' И тут же меняют Смолова. Вот и Траоре

65' Траоре сразу же отметился, неправильно вбросив из-за боковой. У него рост 2,03 - может, баскетбольное прошлое какое-нибудь сказалось

66' Хозяева после забитого гола менее злыми не стали, наоборот - как будто еще более ожесточенно заиграли

67' Сейчас махачкалинцы атакуют гораздо активнее. Замены если и не дают пока результата, но работают

68' Суарес пытался пройти Самба, но тот не сходя с места отобрал у него мяч. Уругваец дальше побежал с видом "не очень-то и хотелось"

69' Буссуфа подает в штрафную со стандарта, защитники выносят. Есть в этом, конечно, какая-то ирония - подавать в штрафную в Англии против английского клуба

70' Это'О бьет! Хорошая позиция, неплохой удар, но Джонс разгадал

71' Защитники "Ливерпуля" пережили какую-то минутку растерянности. Сначала чуть не отдали мяч "Анжи" просто так в самой штрафной, потом дали Это'О принять и пробить

72' Траоре запугал Шкртела, и тот выбил мяч в аут. На этот раз вбросить дали Жиркову, он в баскетбол, наверное, не играл

73' Неплохой заброс на Траоре прошел, но он не смог принять мяч. Вообще какие-то проблемы у махачкалинцев сегодня с приемом

74' И опять - не получается принять в штрафной. Комбинации стали острее, пасы лучше, но остановить мяч - пока проблема

75' Хотя, опять же, какое тут "пока" - 15 минут всего играть осталось

75' Логашов пропустил Ассаиди на фланге, тот влетел в штрафную, упал, судья не ставит пенальти, стадион в ярости, Суарес вообще в ярости

76' Трибунам показать желтую судья не может, а вот Суареса - да. И показывает

77' Буссуфа уходит с поля. Лахиялов появляется - последняя замена у "Анжи"

78' Два угловых подряд у махачкалинцев. А, нет, три угловых подряд

78' Третий забирает Джонс

78' Суарес не оценил игру вратаря и пас отдал вперед очень плохой

79' Махачкалинцы уже прессингуют - проигрывать они не хотят. Интересно, как поведут себя хозяева

80' Стерлинг зарабатывает угловой. "Стерлинг... Фунт стерлинг", - задумчиво говорит комментатор

80' Джо Аллен выходит у "Ливерпуля" вместо Шелви, который так ни разу нормально и не пробил по воротам

80' Аггер творит непонятно что. Габулов шел выбивать от ворот, Аггер подбежал, выбил у него мяч из рук головой и забил гол. Ну молодец, чо! Желтую получил

81' Карсела-Гонсалес с острого угла бьет! В защитника

82' Шатов добавляет с другого фланга! И тоже в защитника. Так бы с самого начала играть

83' Еще неплохая атака - последний пас отдавал Лахиялов, но его прострел в штрафную Траоре было замкнуть очень тяжело, он подставил ногу, но сумел ударить только мимо

84' Прервали эту серию атак гостей англичане, но Уиздом подарил мяч Габулову - куда-то подал в сторону болельщиков на трибунах

85' Это'О отлично увидел Траоре, но пас совсем чуть-чуть не получился. Даешь огонь! "Ливерпуль" все чаще обороняется

86' Но делает это, надо сказать, очень умело

86' Джеррард из-за штрафной бьет выше ворот. И не сказать, что не получилось, скорее - плохо прицелился

87' Ну как-то не получилось у "Анжи" забить в последние десять минут, теперь англичане будут до конца стоять. Карсела бьет снова с угла, Джонс забирает

88' Стерлинг с Жирковым бьется и зарабатывает угловой. Жирков вообще в аду сегодня - весь матч его гоняют

89' Торопятся уже махачкалинцы в атаку, даже слишком торопятся. Карсела теряет мяч в борьбе с защитником

90' Последняя минута, но Габулов табло не видит и отдает пас в ноги Джеррарду. Еще три добавлено

90+1' Карсела! Классный удар, чуть-чуть не попадает в дальний угол

90+1' Где Карсела был в первом тайме, интересно

90+2' Это'О обманул Джеррарда в центре поля. Ветераны показали, как играли в футбол раньше

90+3' "Анжи" неосторожно атакует и теряет мяч из раза в раз. Времени уже совсем не остается

90+3' Ну и это все. "Ливерпуль" побеждает 1:0

Послесловие' Редко когда бывает в футболе настолько справедливый результат. Увы, "Анжи" начал играть в футбол намного позже стартового свистка и закономерно проиграл

Послесловие' Англичане теперь, после трех матчей, возглавили группу с 6 очками, так как "Удинезе" неожиданно проиграл "Янг Бойз" 1:3. "Анжи" опустился на второе место. Интрига жива еще! Будем смотреть дальше, и до встречи в воскресенье на эпик-матче "Челси" - "МЮ"

Спорт00:0417 октября