"Андерлехт" — "Зенит"

"Андерлехт" - "Зенит"

Том де Суттер против Томаша Губочана. Фото Reuters Том де Суттер против Томаша Губочана. Фото Reuters Победа над "Андерлехтом" в октябре стала для "Зенита" хорошим началом пути хотя бы ко второму месту в группе. В Бельгию питерский клуб отправился без Халка, но с прощенным Денисовым и должен был набирать еще три очка, а вместо этого проиграл. Питерцы ничего не смогли сделать с обороной соперника, а свою выстроить так и не сумели.
Комментировал: Алексей Каданер

22:27' Привет, друзья! До матча осталось всего ничего, и еще меньше до предматчевого эфира НТВ+ - посмотрим и его на всякий случай

22:30' Вдруг кто-нибудь совершит каминг-аут, или на кого-нибудь упадет декорация

23:04' С составами Лига чемпионов не подводит, все быстро и приятно. Собственно, у "Зенита" два изменения по сравнению с прошлым матчем - Халка нет из-за травмы, Файзулин на лавке. В основе вместо них Денисов и Быстров

23:07' У бельгийцев замен гораздо больше. Из очевидных - травмирован защитник Дешахт, вместо него некий товарищ Сафари, а также вернулся в основу нападающий Мбокани, если верить прессе - большая угроза для чужих ворот

23:08' Также почему-то на скамейке Том де Суттер, автор хет-трика в последнем матче "Андерлехта" в чемпионате Бельгии

23:10' В эфире "НТВ-Плюс" Уткин и Журавель болтают пока ни о чем, включили прямой эфир со стадиона - там пока тоже скучновато

23:12' "Видел ли ты Мбокани?" - спрашивают в студии журналиста на стадионе. Тот уходит от ответа. Скажем так, в стиле Путина отвечает: "За Мбокани не скажу, но вообще команда ставит перед собой самые высокие цели..."

23:13' А вот Уткин знает Мбокани - "довольно пробивной", говорит

23:24' Какая-то скукота, простите. Даешь хотя бы Орлова в студию

23:30' Кстати, если вы смеетесь над Орловым, подумайте - он-то сейчас в Брюсселе, а мы тут в московской серости

23:32' Вот, кстати, и он. И что вы думаете? С первого раза сказал правильно название стадиона! Орлов в форме, значит, и "Зенит" будет в форме - такая примета

23:37' Крайне приятный стадион у "Андерлехта". Интересно, сколько можно было таких стадионов построить на деньги, в которые оценили новую "Зенит-Арену"

23:41' Кстати, для французского арбитра, который судит матч сегодня, это всего лишь второй матч Лиги чемпионов. В первом он 11 желтых карточек показал, сумев при этом не удалить никого. Видимо, по основному роду деятельности он политик

23:43' Команды вышли на поле тем временем. "Зенит" весь в белом такой бегает красивый

23:44' Дождь пошел, вроде только что не было

1' Поехали!

1' "Андерлехт" пошел вперед, Губочан и Ломбертс по очереди ошиблись, чуть не устроили легкий крах, но пронесло

2' Пока норм, хотя и как-то нервно. Хозяева играют по-хозяйски

3' Три минуты уже прошло, а мяч "Зениту" пока не достался ни разу

4' Вот только сейчас Кришито убежал на фланге и заработал угловой

5' Ломбертс бьет! Прямо по центру. Вратарь выронил мяч, но все-таки забрал

5' Жаль, удар пошел не в угол, потому что Прото вообще ничего не видел, Ломбертс с линии штрафной бил

6' Трибуны кричат: "Вперееед! За Питер!" Неслабый десант приехал в Брюссель

7' Вперед при этом пошли хозяева, но подача с правого фланга досталась защитникам

8' Пока ничья по очкам, но единственный опасный момент был у "Зенита", который в целом смотрится лучше

8' Быстров очень круто обманул защитника в штрафной, отдал на Семака, но тот замешкался и ударил плохо

9' А мог ведь ударить хорошо!

10' Бельгийцы снова отвечают правым флангом. Там Бруно, которому дают подавать. Угловой

10' Очередная его подача кончилась ударом, но это так удар был - только для статистики

11' Мбокани и так не то чтобы лицо с обложки, сегодня еще и в адской маске играет. Может, поэтому режиссер предпочитает его не показывать

12' Как-то робеют зенитовцы, за мяч особенно не борются, держат оборону. Витсель! Чуть не подарил голевой момент сопернику

13' Попытался обыграть кого-то в своей штрафной и слажал

14' В общем, пока этот матч больше похож на перетягивание канаты. И драматизма примерно столько же

16' Трибуны свистят, когда видят Витселя. На Ломбертса почему-то реагируют спокойно - прическа всему виной

17' И ГОЛ!! Пропускает "Зенит"

18' Мбокани воспользовался ошибкой Ломбертса, очередной, сыграл в стенку с кем-то и спокойно перекинул Малафеева. Такие дела

19' "Поскользнулся Ломбертс..." - с жалостью говорит Орлов. Ну поскользнулся, с кем не бывает!

20' "Зенит" вообще этот гол не расшевелил. Ну, от "Милана" понадобилось два пропустить, чтобы проснуться

22' Мбокани, наоборот, забегал повеселее - попал в офсайд. Семак подумал - чем я хуже? и тоже оказался вне игры

24' Йованович бьет издалека! Мимо шел, но Малафеева на всякий случай отбил на угловой

24' Защита "Зенита" сегодня - это какая-то песня. Только очень плохая, возможно - песня Елены Ваенги. Ошибки одна за другой

25' В параллельном матче "Аякс" в гостях уже ведет 2:0 против "МанСити". Крутяк!

26' "Ну! Штрафной должен быть!.. О-о-ой, арбитр..." - Орлов. Пока о деквалификации ничего не говорит

27' Но если так будет дальше идти игра, скоро начнется

28' Сафари убрал на фланге двух зенитовцев как детей, простите. А это вообще левый защитник

30' "Зенит" совсем не радует, пытается что-то делать, но после гола эти попытки стали совсем никакие

31' И болельщики питерские замолчали. Стадион только время от времени свистит, когда видит афро Витселя

32' Хозяева тоже как будто заразились этим анабиозом, но зато наконец-то отдали мяч "Зениту". Пришло время этим воспользоваться уже, эй!

33' Нас тоже они заразили какой-то аморфностью. Похоже на прошлогодний адски тоскливый матч "Рубин" - "Хапоэль"

35' Широков добрался до атаки. Отдавал с фланга на Кержакова во вратарскую, но там был вратарь. Черт, а, откуда он там взялся!

36' Витсель получает желтую - плохо выбрал момент для отбора. Стадион похлопал, ну-ну

37' Ломбертс получил мяч у своей штрафной. "Вот сейчас должно быть развитие атаки!" - радуется Орлов. Что-то он совсем разочаровался уже в команде своей

38' Но мы еще надеемся на лучшее, время есть

39' Прат оказался на правом фланге, но поскользнулся, и только это остановило атаку хозяев

40' Вообще если что удобно - можно сказать, что не были готовы к дождю, газон скользкий, все дела. "Сделали все, что могли"

40' Семак в роли нападающего пока себя не очень проявляет. В основном сам борется за мяч, а не вынуждает защитников с ним бороться

41' Показали нарезку моментов с Мбокани, когда он вступал в борьбу. Судя по ним, второй раз сломать нос он явно не боится

42' Нужно ли говорить, что любой результат, кроме победы, питерцам вообще никак не нужен

43' Кришито надоел весь этот цирк, и он сам решил пойти вперед. Его ждали трое. Подошли и молча отобрали мяч

44' Семак придумал классную передачу, но она не прошла. В любом случае сразу два зенитовца были в офсайде

45' Последняя минута пошла. Судья свистит - Анюков в атаке сыграл руками. Ну это печально. Будем надеяться на второй тайм

45' Ничего не добавил судья. Перерыв

Перерыв' Крайне грустное зрелище. Еще и дождь. "Дождь, будучи непрерывен, вроде самопознанья" - вот точь-в-точь такое настроение у питерцев, хотя вряд ли кто-то из них на досуге читает Иосифа Александровича

Перерыв' В параллельном матче в нашей группе "Малага" выигрывает у "Милана" 1:0

Перерыв' Во втором тайме нужно больше трэша, угара и адской сотоны! Может, "Зениту" стоит как-то выбить соперника из равновесия - если не игрой, так хитростью. Надеть майки задом наперед, например

Перерыв' Показали болельщиков "Зенита" на трибунах. Один спит, другой сосет палец, третий испуганно косится в камеру

Перерыв' Замена будет у питерцев. Данни выйдет вместо Семака

46' Второй тайм!

46' Логичная замена Семака, который в нападении смотрелся не на своем месте

47' Нас тут ненадолго оставили без Орлова, но вот он уже вернулся и еще раз рассказал нам про выход Данни

48' "Андерлехт" начал тайм в атаке и уже успел устроить офсайд. Ну, надо ускоряться

49' Данни тут же сделал именно это. Прошел двух, но на третьем споткнулся

50' В защите без изменений у питерцев. Кришито хорошо подстраховал после того, как Бруно чуть не прошел трех защитников разом

51' Мбокани упал и не поднимается с газона, хотя столкновение было вроде безобидное

52' Хотя на него сверху упал Губочан, это могло быть неприятно

53' У Данни получился неплохой пас, к сожалению чужому защитнику. Хотя в целом португалец вышел хорошо

54' Кто-то из игроков "Андерлехта" упал и проскользил по боковой линии. Теперь у него один бок стал белым. Поверьте, это интересно в сравнении с происходящим на поле!

55' Во втором тайме стало слишком много офсайдов. Уже по две-три штуки с каждой стороны

56' Анюков хорошо подставился, и Сафари карточку получает

57' Ну-ну, опасная подача в штрафную может случиться

57' Виииитсеель!!! Спасает ворота Прото!

58' После нескольких отскоков мяч попал на ногу Витселью, и он сильно пробил с линии штрафной. Прямо по центру, и вратарь среагировал

58' Ну вот! Это гораздо более годно, надо больше таких ударов. Да вообще любых

59' Широков сегодня не в настроении, точные пасы дает через раз, хотя вообще умеет, могет

61' Данни прямо здорово вышел. Стал раз в десять чаще атаковать "Зенит". Кержаков бьет головой, но из офсайда, да и слабо

62' Широков силой пытается взять центр, но хозяева так размеренно играют, что это явно не та стратегия, которая сработает

63' Данни выдал мегапас на Кержакова, но Куяте обогнал его и не дал принять мяч

64' Разогнались хотя бы немного команды. Это, конечно, еще не трэш и не угар, но разгон еще идет

65' И больше стал владеть мячом "Зенит", только ошибок вот не стало меньше

66' Ломбертс опять дарит мяч сопернику, и три в два выходил "Андерлехт", но плохая передача спасла "Зенит"

67' Эта атака зарядила хозяев, и они организовали еще две, но на этот раз Ломбертс не ошибся, а даже наоборот

68' Мбокани опять упал, что-то не держится он на газоне. Ломбертс, кажется, попал ему по больному носу

69' Вторая замена у "Зенита". Бруну Алвеш выходит вместо Ломбертса

70' "Чем сильнее соперник, тем больше мотивации для Быстрова попытаться обыграть его", - говорит Орлов. Ну, понятно, "Малага" там, "Милан", но вот "Андерлехт" - это да, соперник!

71' Данни и в защите показался - нагнал Йовановича и отобрал у него мяч

72' Не для того, конечно, он выходил, чтобы в защите играть. У бельгийцев первая замена - Бруно на Яковенко

73' Игра, в общем, показывает, что одного Данни для победы мало - не хочет команда играть

74' Бруну Алвеш впервые получил мяч. Но он глубоко в обороне, лучше, чтобы ему мяч доставался пореже

75' А бельгийцы почему-то стали все время фолить в атаке - может, устали. Надо наказать

77' Канунников вместо Быстрова. Кончились патроны у Спалетти

78' Широков и Данни разыграли хорошую комбинацию, но судья свистнул офсайд. В любом случае португалец не успевал

79' Прат вышел вместо Кану у "Андерлехта"

80' Канунников получил мяч справа, защитник тут же свалил его в борьбе плечо в плечо. "Хо-хо, это серьезный мужской футбол", - Орлов говорит

81' Хо-хо, и в этом серьезном футболе "Зенит" пока вчистую проигрывает

82' Перекладина! Везет "Зениту"

82' Очередной провал в защите закончился тем, что Яковенко получил мяч и спокойно бил из штрафной, но попал в перекладину. Хотя, кажется, Малафеева мяч задел

83' Кто-то зажег файеры, на поле потянуло дым

84' Данни борется с убегавшим вперед Бильей и фолит. Держится "Андерлехт", показывает удивительно ровную игру весь матч

85' Защитник бельгийцев Куяте обгоняет всех зенитовских форвардов и получает за них все пасы на ход

86' Едва ли не впервые "Зенит" провел затяжную атаку, она кончилась настолько плохо, что даже писать об этом не хочется

87' "Андерлехт" в ответ продавил питерскую оборону и чуть не пробил Мбокани, но его как-то заарканить успели

88' Широков и Витсель потеряли мяч, а вот Йованович не потерял и пробил по воротам Малафеева. Рикошет от защитника и угловой

89' Широков договорился с судьей до карточки. Логичная концовка для его игры сегодня - не в духе полузащитник

90' Бруну Алвешу тоже захотелось чем-то запомниться, и ему карточку дали. Грубый фол в обороне

90+1' Еще три минуты дал судья

90+2' Яковенко сцепился с Алвешем и тоже получает карточку. Судья решил выполнить норму в 11 желтых на игру

90+3' Хотелось написать про опасный штрафной, но он оказался такой... неопасный, что совсем провал

90+3' И все! Проиграл "Зенит" и, увы, довольно бесславно

Послесловие' Питерцы опустились на последнее место после этого ужаса, который мы хотели бы поскорее забыть

Послесловие' Ну вот как-то так, друзья. Не грустите, до встречи!

Спорт00:0216 октября