"Спартак" — "Барселона"

"Спартак" - "Барселона"

Спартаковские болельщики в "Лужниках". Фото РИА Новости, Александр Вильф Спартаковские болельщики в "Лужниках". Фото РИА Новости, Александр Вильф Московский "Спартак" 20 ноября проведет самый долгожданный болельщиками команды матч: на своем поле он примет "Барселону". Шансы выйти из группы в весеннюю часть Лиги чемпионов "Спартак" имеет только в случае победы над каталонцами, но большинство болельщиков на стадион придет просто посмотреть на лучший клуб мира.
Комментировал: Александр Поливанов

16:06' Всем привет. В "Ленте.ру" вчера вечером чуть было не возник конфликт - вести этот матч хотели и любители "Барселоны", и фанаты "Спартака". В отличие от того, что произошло в предыдущем матче между командами, у нас в "Ленте" победил "Спартак".

19:01' На билетах в "Лужники" написано, что матч начнется в 20:00, но это как раз тот случай, когда надо верить не билету, а телепрограмме - из-за неперевода часов имени Дмитрия Медведева "Лужники" сегодня живут по европейскому времени, а вся остальная Россия - как обычно.

20:01' Спартаковские болельщики приготовили сегодня какой-то мегаперформанс на все трибуны "Лужников", исключая гостевую. Перформанс должен произойти во время гимна Лиги чемпионов, но зная, как москвичи любят опаздывать, как-то за него опасаешься.

20:03' Зато мы начинаем без опоздания!

20:04' На официальном сайте Лиги чемпионов уже есть составы, и они сильно отличаются от того, что у нас в табличке.

20:06' В воротах "Спартака" сегодня непонятно в какой форме находящийся Дикань, а заменяет его... Сергей Чернышук! 20-летний вратарь - абсолютно новое звено в московской команде. Но когда-то мы и к фамилии Паршивлюка не могли привыкнуть, а потом ничего, справились.

20:08' Я помню даже первый матч Паршивлюка - я тогда на стадионе был. Кажется, с "Зенитом" играли. Стадион тогда недоуменно затих, когда Паршивлюк вышел на поле.

20:23' Возмущенное руководство недоверчиво спросило меня: "А что, матч уже закончился? 2:2" Пришлось убирать архивную табличку обратно в архив - эх, а были ведь времена! Карпин! Писарев! Никифоров!

20:26' Знаете, почему сегодня аншлаг? Не только потому что "Барселона" в Москву приехала впервые за n-лет. Просто "Барселона" - это красно-синие, а болельщики "Спартака" привыкли заполнять стадион, когда игра против красно-синих.

20:35' Смотреть футбол сегодня будем по НТВ+, не по НТВ: не из-за фиги в кармане "Газпрому", а чтобы точно не пропустить перформанс болельщиков.

20:38' Ух ты! Из "Лужников" дали картинку - там на B уже полным-полно народу. Другие трибуны не показывают.

20:41' У "Барселоны" едва ли не оптимальный состав - Пуйоль разве что в запасе. За это стоит "поблагодарить" "Селтик" - из-за него "Барсе" пришлось ехать первым составом.

20:42' У "Спартака" Комбаров-мл в полузащите, а его страхует Макеев - вроде так. Комментаторы по НТВ называют это "усилением" правого фланга. Мда.

20:44' "Буффон едва не съел свой свитер" и другие откровения НТВ+! Покажите стадион!

20:45' Есть картинка из "Лужников"!

20:47' Интересно, если бы "Барселона" играла в чемпионате России, на нее можно было бы собрать такой аншлаг?

20:48' Впрочем, если бы "Барселона" играла в чемпионате России, в Испании бы произошла революция.

20:49' Спросил по SMS коллегу Ярослава, который пошел писать репортаж с матча, как там в "Лужниках". "Не знаю, из метро не видно", - ответил Ярослав. Так что если вечером вы будете читать в его репортаже о том, как он приехал на стадион за час до матча, не верьте, это художественное преувеличение.

20:52' Операторы НТВ сделали сравнение Комбарова-ст и Месси (sic!). У одного 10 матчей в ЛЧ и ноль голов, у другого - 72 матча и 54 гола. Угадайте, у кого сколько.

20:56' И вот он перформанс - красно-белая мозаика, на которой написано "Спартак Москва".

20:58' Интересно, мальчики, которые выходят за руку с Диканем и компанией, завидуют тем, кто идет за руку с Месси?

20:59' Офигительный перформанс - там еще написано "только победа" и нарисованы гладиаторы. Гимн Лиги чемпионов.

21:00' К телевизору подтянулся любитель "Барселоны" и всего изящного Каданер. Будет останавливать мои пафосные речи про "Спартак".

21:00' Ну или утешать, если будет 0:3 к 15-й минуте. Я тогда вообще ему отдам вести онлайн, вот увидите.

21:02' Показали фоторепортера, который пытался сфотографировать Эмери. У него на кепке было крупно написано: ФСБ.

01' Поехали!

01' Месси и несколько других неморозоустойчивых парней в перчатках. Впрочем, и у "Спартака" кто-то утеплился.

02' "Барселона" начала плести - как результат, первый угловой.

03' И опять плетет. Плетет, плетет - до добра не доведет.

03' Ари с Эменике побежали в первую контратаку, стадион оживился, Каданер уже задрожал было, но российские легионеры даже до штрафной не дошли.

04' "Три минуты, а еще 0:0?" - спросил подошедший к телевизору выпускающий. Панические настроения у нас в "Ленте".

05' Ох, Комбаров-ст. перехватил мяч в центре, прошел по флангу, но подать по каким-то техническим причинам не удалось.

06' "Ничего, нормально играют", - оценил первые пять минут "Спартака" Каданер. Тем временем Комбаров-мл атакует, подача - Эменике пока не вошел в игру.

07' Если трибуны так будут кричать весь матч, игроки "Барселоны" к концу второго тайма оглохнут.

08' ""Барселона" сушит игру, как будто бы готовая на 0:0", - сказал бы Бубнов. Если бы он не смотрел ни одного матча "Барселоны", чему я при всем уважении к нему поверить не могу.

09' Угловые "Барселоны" - это пока шанс для "Спартака" убежать в кнтртк. Надо сразу мяч за лицевую пихать.

10' Первый удар по воротам Вальдеса! Скидка от Макеева в центр, удар в касание - сильно выше ворот. Но ведь удар! Это Чельстрем.

11' "Спартак" дал пространство Месси, но того вместе с мячом сбил Сухи. Молотком.

11' Опять атака закончилась на Чельстреме - неудачно обработал мяч и не смог отдать передачу в пустую зону. Потом Комбаров-мл подавал, но это уже была ерунда.

12' Педро! Принимает в центре штрафной мяч после длинной передачи, бьет в упор, Дикань сделал красивый сейв.

13' Дикань показал, что он, может, и не совсем в форме, но позицию выбирает как капитан!

14' И первый угловой у ворот "Барселоны". "Это почти как штрафной", - сомневается в качестве обороны "своих" Каданер. Давайте, парни, Инсаурральды там, Сухи - все вперед!

15' Прекраснейшая комбинация с мелким пасом на Ари и убойной позицией для Комбарова-ст. Тот зачем-то выше ворот.

15' Такими ударами первый мяч в ЛЧ не забьешь.

15' Ари обокрал Месси, обманув аргентинца. Потом пошел в атаку, и тут уж сделал все в меру бездарно.

16' И гол Алвеса после очередного прохода Месси. Приветики.

17' Стадион притих, и я тоже не понимаю - какое-то жонглерство в штрафной, потом мяч отлетает Алвесу, тот слету бац в дальний угол. Дикань тянулся, да не вытянулся.

18' Месси поставил себе задачу забить гол, только если обведет троих. Пока не получается, но он уже близок.

19' Эменике бегает бессмысленно по чужой половине поля и пытается заставить всех пойти в прессинг. Все смотрят на него, как на умалишенного и в прессинг не идут.

20' "Спартак" применяет дворовую тактику - атаковать того, кто с мячом втроем.

21' Эменике с Комбаровым-мл талантливо запороли атаку так, что "Барселона" убежала три в три.

22' А теперь и Хурадо запорол. Зато будет детям рассказывать - я пытался защитника "Барселоны" обыграть. Да еще и в штрафной.

23' Пуф, это было что-то феноменальное - контратака, навес Эменике в центр, туда подключился центральный защитник Сухи (!) и в касание бьет. Увы, выше.

24' Вообще Сухи в контратаке - это что-то феноменальное. Его сознательно Ари выводил на ударную позицию, уведя за собой защитника.

24' Если бы Сухи забил, впору было бы говорить о гении Эмери.

25' Ну или о вдохновении Сухи. Ему, впрочем, надо же что-то хорошее сегодня сделать - своих игроков в центре защиты он еще наупускается.

25' Экспресс-аналитика от комментаторов на НТВ+: "Примерз Виланова к скамейке или еще не примерз?"

26' "Спартак", кстати, не проигрывает 0:3, у Каданера нет шансов появиться в этом онлайне.

27' А есть 0:2. Месси. Привет!

28' Пас разрезающий на фланг к Иньесте, Макеева обыгрывает Иньеста как стоячего, бьет, Дикань спасает, но мяч отлетает к Месси, которого никто не держит.

28' Ну чего-то уже это и не смешно.

29' Хорошо, что в красно-синей форме сегодня не ЦСКА. А то было бы совсем паршиво.

30' ""Спартак" не проигрывает "Барселоне" в движении, но есть проблемы на завершающих стадиях", - пишет в своем онлайне Газета.Ру. Я его читаю по случаю их редизайна - пока у них что-то там еще не настроилось.

31' Эменике выходил в двух защитников, но забыл обвести. Дзюбу давай!

32' Дзюба, впрочем, травмирован. Как и МакГиди. Как и Паршивлюк. Как и Билялетдинов.

32' Эменике, обыгрывая Маскерано, наступил на Маскерано. Тот вроде бы уже показал, что Пуйолю пора выходить, но Маскерано решил еще поиграть.

33' Иньеста с Педро преподают Сухи уроки фигурного катания - тот катается по газону, как по льду, а они потешаются.

34' "Как детей", - получил я загадочную sms. Наверное, это не про этот матч, а про что-то другое.

35' Аааах, как могли опять?! Комбаров отличный прострел выдал в центр штрафной, Эменике попытался в касание - и опять мимо ворот.

35' Если бы сегодня у кого-нибудь "орел" на монетке 10 раз подряд выпал бы, "Спартак" бы выигрывал 3:2 уже. Были же моменты!

36' Педро Родригес поиграл с Диканем в театр и получил желтую карточку.

37' Редакторы подходят к телевизору и уже не спрашивают: "А что? 0:0?". Сочувствуют.

38' "По количеству передач Спартак неплохо смотрится", - в студии НТВ собрались оптимисты.

39' Месси. 0:3. Печаль.

39' Отдать, что ли Каданеру действительно онлайн?

40' Педро не закрыли, тот дал пас Месси, Инсаурральде зачем-то упал, а не перехватил мяч, Месси вышел один на один, обыграл Диканя и в пустые.

40' Хорошо, что Чернышука не поставил Эмери в ворота. Такая была бы травма у парня. Он бы с горя попросился в какую-нибудь команду чемпионата Испании. Пусть и второй лиги.

41' Я в этом матче несколько авантюрно поставил на ничью. Валера, Верим!

42' "Ну что, тут весело, рядом сидит горячая испанка, трибуны поют", - пишет Ярослав из "Лужников". Если он задержится с репортажем, то вы знаете, почему это произошло.

43' До этого матча у Месси было отставание в семь мячей от рекорда Герда Мюллера по количеству голов за календарный год. Будем надеяться, Месси не собрался побивать рекорд сегодня.

44' Первому тайму пора заканчиваться. А во втором я бы выпустил Жано - пусть бы покуражился. Может, хоть красивыми финтами бы показал, что и в России есть свои Месси. Пусть и грузинские.

45' "0:3 из игры не вытекает", - сокрушается комментатор. И потом добавляет: "Не надо поднывать!"

45' "Спартак" побежал забивать и упустил Педро. Вернее, как упустил? Он выходил в четырех защитников, но все равно умудрился и обыграть, и пас опасный отдать.

45+1' А вот и Дикань выходит, не давая забить Иньесте.

Перерыв' У нас есть 15 минут, чтобы забыть то, что было в первом тайме.

Перерыв' По НТВ+ рекламируют телеканал для тех, кому не наплевать. По первому тайму это явно не для спартаковцев телеканал.

Перерыв' Хотя что они могли сделать, когда тут такая машина против них? Ну, например, забить парочку.

Перерыв' Когда "Спартак" припухал от "Порту" 5:1, мы тут в редакции пели И ЕГОР ТИТОВ ЗАБЬЕТ. Так вот:

Перерыв' Пока рано!

46' Поехали! Даешь больше голов!

46' И чтобы не в одни ворота.

46' Тито-Тито Виланова сделал Эмери хреново. Это я представляю заголовки газет, например. В мире, где нет цензуры.

46' Ивану Бебеку не понравился Макеев и он начал на него орать. Захотел попасть в этот онлайн, не иначе. Жалко Дамагой Вучков пока молчит.

48' Надо в "Спартак" выписать Никласа Бекстрема из "Динамо" хоккейного. Он на днях хет-трик сделал, а сегодня двушечку отгрузил. Играли, с "Витязем", кстати, на Малой спортивной арене - ему даже идти далеко не надо.

49' Только надо ему разрешить с клюшкой выступать.

50' Пас на Эменике в центр штрафной, все защитники разошлись, чтобы "Спартак" забил хоть один, но Эменике потребовалось три касания, чтобы обработать мяч.

51' И еще один прострел, теперь уже Макеева! Но тут Вальдес хорош на выходе.

52' Комментаторы развлекаются тем, что перечисляют матчи, которые "Спартак" проиграл с самым крупным счетом. Душеспасительно.

52' Чельстрем с Кириллом Комбаровым задумали что-то поистине барселонское. Ну задумывать и я могу - пас шведа был слишком сильным.

53' Его-то и надо на Бекстрема сменить. Никто и не заметит.

53' Даже если "Барселоне" засчитать техническое поражение 0:3, то все равно будет 3:3.

53' "Вперед, Спартак!" - кричит стадион. Надо попробовать лучше так: "Назад, Барселона".

54' Действительно, чего понаехали тут из своей Каталонии. Езжайте в вашу Испанию.

55' Как выражается комментатор, игроки Барселоны сделали "на маленьком платочке дыр-дыр", Фабрегас вышел один на один, но ДИКАААНЬ!

56' Каданер посмотрел на это дело и поехал в кино. Ты что, Каданер?! Тут же самая интрига.

56' Ну уже пошел совсем детский сад - Месси делает все что хочет в штрафной, подает красиво на Педро - тот головой в Диканя.

57' Вот кто сегодня получит +1 к опыту - это Дикань.

58' Хотя, казалось бы, куда уж Диканю больше опыта.

58' Есть ощущение, что "Барселона" просто на тренировке без ворот. Ей забивать не надо - надо просто атаковать хорошо.

58' Ну а "Спартак" выполняет функцию интеллектуальных столбиков.

59' Было бы красиво, если бы "Спартак" решил вернуть болельщикам деньги за билеты.

60' "Спартак" решил играть, как "Селтик" - то есть отдать мяч "Барселоне" и ждать у моря погоды.

61' У "Спартака" готовится двойная замена - Жано и Веллитон вместо...

61' ..."вместо Сухи и Инсаурральде", - смешно шутит комментатор.

62' Месси опять обыграл всю команду, но ударил по воротам не он, а... Чельстрем! угловой.

62' Кариоке желтая карточка за разговоры. И где бразилец сербохорватскому научился?

63' Веллитон вместо К. Комбарова, Жано - вместо Эменике.

63' Жано встречают овациями, Эменике провожают гулом.

64' Ари отметил замены пинком Педро под зад. Того это взбодрило - хорошо Педро сегодня играет. Как и вся "Барселона".

65' "Спартак" едва ли не в первой позиционной атаке вечера. Это очень нравится трибунам, но совсем не нравится "Барселоне". Она подумала-подумала и отобрала мяч.

66' Хорошо, что у "Барсы" нет задачи выиграть 5:0. Успокоилась команда. Хорошо бы только защитники "Спартака" не успокоились.

66' Говорят, что в крикете нет времени - команды играют, пока одна не признает свое поражение. Если бы футбол был как крикет, второй тайм можно было бы и не играть.

67' Веллитон поскользнулся и влетел в Виктора Вальдеса, тот упал и встать не может!

68' Комментаторы шутят про новую звездочку на фюзеляже, но здесь Веллитон совсем не хотел нанести травму - себя спасал.

68' Вальдес встал и милостиво принял извинения от Веллитона.

69' Алвес пробил с левой ноги - получилось, как Сухи в первом тайме - сильно высоко. Защитники сегодня вообще куда-то не туда бьют все время.

70' Комментатор предлагает засолить на будущее передачи "Барселоны", которые сегодня явно лишние.

71' Вынимаешь их зимним вечерком из банки, а они аж похрустывают!

71' Макеев жестко обработал мяч в штрафной, но этим обыграл защитника. Вальдес вышел и не дал Евгению стать на одно мгновение самым счастливым человеком на стадионе.

72' До тех пор, пока не вспомнит счет на табло.

73' А вот и момент для Веллитона - Ари выдал ему, тот ускорился, но опять Вальдес!

74' Вальдес хочет сухарь, остальным в "Барселоне" на это, кажется, наплевать.

74' Комбарову надоело играть и он решил передохнуть. Для этого свалил Алвеса у углового флажка.

74' Кариока уходит, приходит Брызгалов. Кариока уходит так, будто "Спартак" выигрывает - очень медленно.

75' Знаете, а ведь есть и плюсы у этой игры. Желтых карточек немного, с "Селтиком" все будут играть.

76' Пока я писал последнюю маленькую фразу, "Барселона" два момента создала. Один Дикань отдиканьствовал, второй защитники собрались.

77' И третий момент! Месси убежал, у Иньесты не получился удар, а потом на добивании еще и Дикань спас.

77' Есть дикий слух, что после этого матча Эмери уйдет в отставку, а вместо него придет Кобелев.

78' Логика этих слухов, видимо, такова: купили в "Динамо" Комбаровых, они стали лидерами в команде. Может, и с Кобелевым сработает?

78' Сухи вбил Фабрегаса в угловой флажок. "За что?" - спросил Фабрегас. "А нечего паспорт терять", - ответил Сухи.

79' Макеев отобрал мяч у Жано, тот в бессилии взмахивает руками.

80' Пусть уж лучше "Барселона" забивает. А то совсем вялый второй тайм.

81' Хурадо в центре получил мяч, оказавшись свободен, как анархист. Ударил - угловой. Ну а угловой разыграли бездарненько.

81' Александр Сонг имеет честь сыграть последние 10 минут со "Спартаком". Вместо Хави.

82' Сонг играл и на "Камп Ноу" со "Спартаком". И даже желтую карточку получил.

82' Очень долго "Барса" решает, кому надеть капитанскую повязку после ухода Хави. Решили отдать Иньесте.

83' Месси выходил на пустые ворота после обреза Жано, Сухи не дал Месси стать чуточку ближе к Мюллеру.

83' Рассказать анекдот? "Из окна дуло. Мюллер закрыл окно. Месси исчез"

84' Кажется, только у Чельстрема есть желание отбиваться, открываться, биться. Остальные наелись паэльи.

85' Педро надоело играть и он заменился на Жерара Делофе. Это такой новый Месси, обещают комментаторы.

86' Трибуны стали редеть, а "Спартак" вдруг сразу вчетвером сместился на левый фланг, отобрал мяч прессингом и вывел на удар Макеева. Тот мимо мяча.

87' И еще долгая атака - сначала прострел на Веллитона (тот тоже ниже мяча), на подборе Чельстрем пульнул со всей силы выше ворот.

87' Альбе тоже надоело играть, Монтойя входит.

88' У "Спартака" есть блестящие шансы уже сегодня занять последнее место в группе и не ждать шестого тура. Если "Селтик" обыграет "Бенфику", то еще могут быть варианты на третье место.

89' "Диктор объявляет порядок выхода с трибун, но кому он это говорит, непонятно. Все уже ушли", - пишет грустный Ярослав.

89' Будем надеяться, его испанка не покинула трибуны.

90' Жано дал Иньесте по ногам и упал. Штрафной. Не в пользу "Спартака".

90' Желтая карточка Маскерано, ну хоть что-то приятное во втором тайме. Это Веллитон ее ему заработал.

90' Три минуты добавлено.

90+1' Пока готовились к (бездарному) штрафному, показали крупным планом Сонга. У него сегодня прическа типа "утюг проехал".

90+2' И еще желтая карточка Чельстрему - за сбитого Фабрегаса.

90+3' Веллитон пытался забить первый гол в ЛЧ, но он из-за пределов штрафной не забивает. Вообще никогда не забивает.

90+3' С трибун выбежал болельщик, видимо, забивать гол - его спокойненько увели.

90+4' Давай, Спартак, беги забивать!

Послесловие' И на этой оптимистической ноте - все. До свидания, Лига чемпионов.

Послесловие' По здравому размышлению понимаешь, что ничего страшного не произошло - ну проиграли "Барселоне", а что вы ожидали? Но игра оставила угрюмое впечатление - какой-то был "Спартак" квелый. До скорых встреч!

Спорт00:07Сегодня

«Лучше один раз увидеть, настолько он хорош»