"Милан" — "Зенит"

"Милан" - "Зенит"

Лучано Спалетти в Италии хорошо. Фото (c)AFP Лучано Спалетти в Италии хорошо. Фото ©AFP Казалось бы, первый матч против "Милана" питерцы проводили не так давно, а сколько всего с тех пор изменилось. "Зенит" не только успел погрязнуть в каких-то нелепых скандалах, но и потерял шансы на выход из группы в Лиге чемпионов. Тем не менее, ушел "Зенит" красиво, напоследок выиграв у итальянского гранда в гостях и обеспечив себе место в Лиге Европы.
Комментировал: Алексей Каданер

21:14' Добрый вечер, друзья! "Зенит" прощается с Лигой чемпионов, и у него достойный для такого матча соперник

22:52' У "Зенита" сегодня на лавке Евсеев, но не тот, хотя и о нем есть статья в "Википедии"

22:55' Вообще у питерцев на лавке сразу два игрока из дубля, а вот на поле состав вполне оптимальный, даже без Кержакова и Быстрова. У "Милана" состав не самый сильный, но не сказать, что одни резервисты

23:00' Спалетти перед матчем обещал, что "Зенит" будет бороться за выход в Лигу Европы, но как-то сложно поверить, что он говорил это искренне. С другой стороны, спонсор "Зенита" уже давно в некоторых домах Европы на первых ролях, и футболистам нужно бы подтянуться

23:06' Онлайн на сайте УЕФА напоминает какой-то дурной сайт с баннерной рекламой - предлагают на что-то поставить и выиграть кучу призов. На "Кержаков не забьет" ставки не принимаются, как, впрочем, и в прошлом матче

23:09' Так как матч сегодня поздно, в редакции никакой футбольной атмосферы. Нет вообще никого, только со стороны ночного редактора доносится клацанье кнопок - человек новости пишет, пока мы тут развлекаемся

23:15' Сыграем в УЕФА - знатных любителей развлечь читателя перед матчем информацией о том, сколько кресел разных цветов есть на стадионе. FUN FACT: Если сложить номера игроков основы "Милана" на поле, получится 189, а у "Зенита" 175! Так-то

23:23' Черданцев, который рассказывает о матче со стадиона в Милане, поведал блестящую историю о том, как на пресс-конференции перед игрой какой-то журналист из России спросил, не собирается ли Халк на шопинг, ведь скидки же!

23:25' Странно не это, а то, что из студии НТВ Черданцева тоже первым делом спросили про шопинг - мол, не отвлекает ли он болельщиков от футбола

23:31' Дядя Гена! Родной голос

23:34' Рассказывает о том, как Халк в России впервые увидел снег. Уииииии!

23:38' Вообще хотелось бы, чтобы "Зенит" победил сегодня. Пусть он особых высот в Европе в этом сезоне уже не возьмет, а в России до конца сезона ему будут припоминать недавние скандалы, но ради дяди Гены надо бить итальянцев!

23:41' Данни что-то забыл в раздевалке и убежал. Оттуда, где скрылся Данни, вышел почему-то Берлускони

23:42' Сегодня на поле опять два лысых судьи. Если верить приметам, лысые арбитры приносят нашим клубам удачу против итальянцев

1' Начали!

1' Аббьяти и Малафеев по очереди коснулись мяча за первую минуту. Пока это все, что было интересного на поле

2' Болельщиков на трибунах довольно мало, причем итальянцев едва ли не меньше, чем питерских. Слышно, кстати, только зенитовцев

3' "Милану" вообще сегодня ничего не нужно, кроме только призовых, так что ждем от "Зенита" всяческой инициативы и прорывов

4' Первый угловой подали итальянцы, и едва не получил пенальти "Зенит"!

5' Это как-то даже удивительно, потому что пенальти казался бесспорным. Но во Франции свои взгляды на такие штуки

7' "Зенит" ответил своим угловым. Ну как ответил - промямлил, можно сказать

8' Питерцы вроде бы пропустили быструю атаку, но хозяева как-то вперед идут с ленцой. Потеряли мяч бестолково

9' Игра "Милана" напоминает тренировку. Отрабатывают в основном рывки и переводы с фланга на фланг

10' Если вообразить, что "Зенит" тоже тренируется, то игроки пока пытаются понять, с кем это они в команде и почему эти люди не понимают, чего от них хотят

11' Отлично Данни пытался вывести Халка один на один, но защитник оттеснил бразильца, как итальянские защитники это умеют

12' О том, чтобы бить по воротам, пока никто не думает

13' Игра при этом совершенно лишена всякого напряжения. У "Милана" турнирных задач нет, у "Зенита" задача слишком непрестижная, что ли

14' Во всех восьми матчах дня в Лиге чемпионов забили пока один гол. Это был гол "Реала", которому, как и "Милану", выше второго места уже не подняться

15' Первый удар получился у "Милана"! Издали, рикошет, угловой и... все

16' "Зенит", в общем, пока так и не понял, кто за кого, и совсем отошел от ворот Аббьяти

18' Итальянцы тоже играют без энтузиазма и чуть не поплатились. Семак отобрал мяч в центре, прошел и пробил сам в ближнюю девятку, но не попал

19' Халк едва трех защитников не обыграл! Может, умеет, но пока не все

20' Не зря, может, перед матчем про шопинг вспоминали. Эта мысль пока явно важнее того, что сегодня вообще-то в футбол в Милане играют

21' Едва не замыкают прострел ударом в упор итальянцы!

22' Получился только угловой, в котором верх тоже взяли хозяева. Фламини бил, но он так давно не играл в основе, что подзабыл это дело и куда-то сильно выше ударил

23' Данни! На фоне каких-то совсем унылых игроков "Зенита" только на него надежда. Но и он отпускает мяч слишком далеко и теряет на ровном месте

24' В других матчах по-прежнему не забивают голов. Есть повод порадоваться, что мы выбрали сегодня этот онлайн, а не другой

25' Даже дядя Гена грустит. С каждым матчем "Зенита" голос у него грустнее и грустнее

26' "Немножко вяловат 'Зенит'", - подметил Черданцев. Ну тут можно поспорить. Насчет части про "немножко"

27' Паццини пока радует больше всех на поле. Если бы режиссеры показывали только его гримасы, трансляция бы не сильно проиграла, а может, даже наоборот

28' "Декабрь. Русский медведь уже засыпает", - былинно протянул Орлов. Как есть

29' Хааалк! Вошел в штрафной и подобрался к самой вратарской, но остановился с замыслом отдать передачу назад и не успел

30' "Ну не успел и не успел!"

30' В матче "Малаги" и "Андерлехта" тоже пока по нулям, при таком раскладе "Зенит" проходит в Лигу Европы

32' Болельщики засвистели. Судья их пересвистел, правда, - Халк фолит в атаке

33' Де Шильо сделал отличную подачу на Месбаха во вратарскую, но тот не вовремя выпрыгнул, и мяч прилетел ему куда-то в живот. А мог и в упор пробить

35' ДАННИИИИИ!!!! Гооооооолл!!!!

36' Удивительный гол из пустоты. Данни и Семак вдвоем обыграли всю оборону итальянцев. Последним пасом Семак откинул мяч на португальца, и тот точно пробил в угол

37' А! Это была такая шахматная тактика у питерцев: усыпить соперника и застать его врасплох

38' Гол определенно должен заставить итальянцев быть внимательнее к голевым моментам - столько они их уже разбазарили

39' Кркич бьет через себя! В "Барселоне" дурному не научат, но в "Барсе" надо попадать в ворота, поэтому Кркич и играет в Италии

40' Опять Кркич. Может, он в раздевалке был все эти 40 минут. Заработал угловой Боян

41' Малафеев отбивает дальний удар Фламини!

41' "Зенит" неожиданно встал, думая, что судья поставит штрафной. А он не поставил, и Фламини свободно пробил - повезло, что по центру. Даже вроде бы офсайд был

42' До перерыва итальянцы уже не разгонятся, скорее всего, но после "Зениту" нужно будет что-то менять

43' Хотя в Испании все еще 0:0, поэтому мотивации особой нет. Ломбертсу желтая за волейбольный отыгрыш рукой

44' Итальянцы задумали какой-то суперштрафной и почти минуту выстраивали игроков. Розыгрыш получился действительно красивый, но Ломбертсу все равно - он прыгнул выше всех и выбил в аут

45' И на другом фланге зарабатывает штрафной "Милан"

45' И тишина. Одна минута еще

45+1' Халк все никак не попадет в темп и отдает плохой пас на Широкова. И перерыв

Перерыв' Вполне неплохо! Надо сказать. Вот и "Малага" забила "Андерлехту" - теперь все в руках "Зенита"

Перерыв' Хотя, если бы не гол Данни, похвалить питерцев в первом тайме было бы по большому счету не за что

Перерыв' "Зенит" вышел на поле, поиграл в какой-то вариант ладушек и в целом готов

46' Второй!

46' (Между первой и второй перерывчик небольшой, простите)

46' Вторая желтая у "Зенита" и вторая - за игру руку. На этот раз Халку

47' Амброзини так врезался в Денисова, что тот исполнил почти балетный поворот

48' На первый взгляд, побыстрее забегали

49' "Зенит" при этом выраженно отошел назад - первый тайм начинался с более равной игры

50' Данни здорово прошел от центра до самой штрафной, но передержал мяч. А шел совсем как Месси

52' Боатенг забросил в штрафную на Кркича, но он не умеет прыгать как Паццини, к счастью

53' Анюков показал дриблинг! Обыграл одного, но второго не смог, увы

53' Сейв Малафеева!!!

54' Ногой сумел отбить мяч голкипер "Зенита" после хоккейного "щелчка" из вратарской. Круто вышло!

55' Орлов увидел повтор и просто в восторге! "Вот, вот повтор! Нашли угол режиссеры, где видно, как Малафеев отбил. Молодцы. Ну, это Лига чемпионов, это уровень!"

56' "Зенит" подумал-подумал и решил принять вызов итальянцев: подняли скорость питерцы и начал контригру

57' "Андерлехт" тем временем счет сравнял

58' Фламини желтая за грубость. Локтем дал в ухо Денисову, которому сегодня вообще как-то не везет в этом плане

59' Халк вспомнил, зачем он на поле, но пока у него об этом только смутные воспоминания. Ударил из-за штрафной, рикошет, и мяч в руках у Аббьяти

60' Семак ударил - у него получилось лучше, чем у Халка, но опасным такой удар назвать язык не повернется. Снова Аббьяти

61' Халк сыграл очень тонко, считает Орлов. "Там, где тонко, и рвется", - сделал вывод дядя Гена, когда бразилец потерял мяч

63' Ну и не хватило "Милана" надолго. После ответа россиян на попытку штурма итальянцы стихли. Стоит ждать замен у хозяев

64' Хмм, а вот и замена

65' Робиньо появился на поле вместо Месбаха

66' Широков наконец показал свой отличный пас и забросил на Халка. Тот был чуть в офсайде, да и Аббьяти вышел на перехват своевременно

67' Все в этом матче как в целом в Лиге чемпионов у "Зенита". Начали вяло, потом вроде забили, смотрелись неплохо, но результат в итоге все равно не очень

68' "Милан" теперь почти все время в атаке, но толку, по счастью, от этого пока мало

69' У Данни опять настал момент героизма. Отобрал мяч на самой линии аута и пошел вперед

70' Ну ок, стали бегать быстрее, атаковать чаще. Но никто не бьет по воротам! Что за дела

71' Вот опять. Отличную атаку провел "Зенит", но Витсель и Широков переборщили в стремлении сыграть изящно, все кончилось каким-то нелепым пасом и перехватом

72' Губочан во втором тайме, как это говорят, - "раскрылся". Звезда - через него никому не удается пройти из миланских форвардов

73' Алвеш подстраховал в обороне, но отдал пас на Кркича. Ни паса в простоте, все с ужимкой

74' Анюкоооов!!! Крутейший подкат в штрафной, снимает мяч с ноги у Кркича

75' Приятно, что в эпизодах "Зенит" выигрывает, но вот в целом об игре так не скажешь, хотя и счет пока победный

76' Опять Анюков! Вынося мяч из штрафной, влепил Ачерби в самую мякотку. Против врага любые средства хороши, ну

77' Канунников и Зырянов уже на бровке у питерцев, докладывает Черданцев

78' Робиньо вышел на поле, кажется, чтобы поругаться с судьей и с другими игроками. Как его ни покажут - он все время на кого-то орет

79' Аллегри почему-то больше замен не делает - как-то странно. Может, уже не надеется выиграть, а призовые за ничью усилий не стоят

80' Зырянов меняет Халка, и "Зенит" превратился в "Барселону", оставшись без нападающих

80' А, нет, есть замена у "Милана". Пятый форвард! Эль-Шаарави вместо Фламини

81' Ну уж давайте теперь, ребята, теперь уж надо выиграть - никак не отвертеться

82' "Зенит" забрал мяч и катал его в обороне. Боатенгу это надоело, он сбил Денисова, но ничего не добился. Штрафной в пользу гостей

83' Робиньо! Развернулся в штрафной и с удивлением обнаружил, что за ним нет никого. Подкрутил в дальний угол, но не хватило мастерства. Или везения, как знать

84' Халк на скамейке очень расстроен. Кажется, он не согласен со Спалетти по поводу своей игры

85' "Милан" провел какую-то неожиданно красивую комбинацию, но последний пас ушел в никуда. Семак чуть не подарил итальянцам второй шанс, но нет, не подарил

86' Шааравии!!! Везет "Зениту". Бил в угол Шаарави, Малафеев удара не видел, но форвард "Милана" промахнулся

87' Бруну Алвеш грубовато подкатился под Робиньо, но вроде в мяч. Бразильцу этот подкат не понравился в любом случае. И судье тоже. Желтая Алвешу и желтая Робиньо

88' Замена: Широков на Канунникова

89' "Милан" подсдал. Не получается штурм у итальянцев, и игра плавно скатилась в какой-то хаос

90' Кркич покрутился в штрафной, его вытеснили, но он решил бить. Получился тренировочный для Малафеева удар

90+1' Пять минут судья дал еще! Щедро

90+1' Лумб вышел на поле вместо Семака, а у "Милана" - Петанья вместо Кркича

90+2' Томаш "Суперзвезда" Губочан опять останавливает чью-то передачу в своей штрафной

90+2' Канунникова выводили в прорыв чуть ли не один на один, но он неуверенно пошел, и защитник отобрал мяч

90+3' "Милан" вернулся к воротам Малафеева, но слишком близко его не пускают

90+4' ААААА!! Как не гол?! Данни, Денисов и Канунников не смогли забить

90+4' Втроем пытались игроки разобраться, кому бить. Слишком долго никто не мог решиться, и в итоге удар все-таки был, но в Аббьяти

90+5' Ну и, в общем-то, это конец

90+5' ВСЕ!!! Аххахаха! "Зенит" выиграл у "Милана" в Италии, возрадуемся!

Послесловие' "Зенит" вылетел из Лиги чемпионов, но сделал это эффектно. Ждем завтрашнего матча "Спартака" и надеемся, что он тоже не ударит в грязь лицом