"Зенит" — "Анжи"

"Зенит" - "Анжи"

Фото РИА Новости, Алексей Куденко Фото РИА Новости, Алексей Куденко "Зенит" и "Анжи" - главные преследователи ЦСКА в турнирной таблице чемпионата России. От того, кто выиграет в их очном противостоянии, во многом будет зависеть подготовка к весенней стадии чемпионата. Если "Анжи" сможет выиграть в гостевом матче, они наберут 43 очка, столько же, сколько и ЦСКА.
Комментировал: Александр Поливанов

12:51' Привет, друзья. После сегодняшнего матча можно идти покупать елку, затариваться шампанским, придумывать, кому что подарить на Новый год - в общем, российского футбола к счастью в 2012 году больше не будет. Провожать богатый на события 2012 год с нами сегодня будут вокально-инструментально-спортивные "Анжи" и "Зенит".

19:08' Если продолжать аналогии с каким-нибудь "Голубым огоньком", то без труда можно найти и другие сходства: на "Голубом огоньке" жгут бенгальские огни, а на "Петровском" - файеры.

19:09' Да и "Зенит" сегодня будет в форме, которая вполне подходит под словосочетание "голубой огонек".

19:10' Ну и опять же спонсор и владелец "Зенита" к названию передачи тоже очень подходит.

19:29' Свой региональный вариант "Голубого огоька" сейчас по НТВ+ представляют "Рубин" и "Спартак". Казанская команда пока натурально горит синем пламенем вместе со своим потенциально бывшим тренером.

19:31' "Зенит" решил проверить Халка на морозоустойчивость, у "Анжи" и Траоре, и Это'О в составе.

19:37' Обратите внимание, как мы угадали с картинкой - все трио в спальниках (на фото) сегодня в запасе.

19:41' Отмучились в Казани, "Спартак" выиграл 0:1. Теперь пойдут греться куда-нибудь и смотреть "Зенит" - "Анжи".

19:47' Кто бы вы думали сегодня комментирует?! Ну, конечно, дядя Гена (его так назвал наш комментатор Каданер в последнем матче "Зенита" ЛЧ). Мне это очень понравилось. "Дядя Гена", - это про Орлова прямо многое объясняет. Если не все.

19:51' А вот и дядя Гена! "Поздравляем всех с праздником футбола", - начинает репортаж.

19:51' Я и забыл, что сегодня "Зенит" без зрителей играет. Значит, без фейерверков сегодня наш "Голубой огонек".

19:52' "Голубой огонек" без зрителей - это не "Голубой огонек", а корпоратив какой-то.

19:53' "Травмирован полностью сегодня Кержаков, частично - Быстров", - это Орлов еще только разминается.

19:54' Вообще ждем Боярского. Он, наверное, в шляпе, а с нее сосульки.

19:54' То есть сосули, простите. Мы же в Питере.

19:55' ААА, на табло на стадионе реклама. Для кого она??? Интересно, выставят РФПЛ счет рекламодатели за это?

19:59' Надо стараться и не каждую вторую фразу начинать со слов "а еще Орлов сказал, что", но тут не могу удержаться: он рассказывает, что в бутсы надо засунуть газету, и тогда и мороз -15 не страшен.

20:00' На команды пришел посмотреть Фабио Капелло. По-хозяйски накрыл колени пледом, налил стаканчик виски, зажег трубку, приноровился к креслу и успокоился.

20:02' Красный как рак (уже?) Гус Хиддинк о чем-то беседует с Янбаевым. А на стадионе гимн для никого звучит.

20:03' Показали Ласса Диарра. КАК ЖЕ ЕМУ ХОЛОДНО! Так, наверное, Диарра себе ад представляет - минус 10, футбол без зрителей.

20:04' Сегодня мы застрахованы от того, что главные тренеры будут материться (как в прошлом матче при пустых трибунах кричал Слуцкий). Ну вернее, что будут материться по-русски.

20:05' У Спаллетти должны от холода сегодня усы отклеиться.

01' Поехали. "Мяч у Эте О", - говорит дядя Гена. Надо запретить ему фамилии вообще.

01' Если не верите, посмотрите вот это.

02' Где Боярский-то?

03' Это'О крутит Янбаева, а потом со всей силы ему плечом в плечо. Янбаев устоял, но выбил мяч на угловой.

03' У Малафеева шапочка, но она не спасает от обморожения лица. Уже весь красный вратарь "Зенита".

04' Носы, впрочем, уже у всех красные.

04' Данни стало очень холодно и он припустился в атаку. Чуть было не убежал ото всех, но желтые ведь тоже замерзли.

05' Траоре вывели один в один, он обыграл Губочана, но судьи на всякий случай решили не портить "Зениту" наш "голубой огонек". Нарушение правил.

06' "Зенит" играет с тремя центральными защитниками, и сейчас они все втроем играют в свой маленький треугольник. Идти вперед им не хочется.

07' Друзья, ну скажите кто-нибудь Орлову, что он Это'О. Э-т-о'О. Это же просто. Не "эте-о", а "Это'О".

08' Или он считает, что так это слово склоняется. Дать мяч кому? Эте'о.

08' Хорошо хоть, что Халк - это Халк. А не Холк. Или не Палк.

09' Кстати, о Халке, Холке, Палке. Он сейчас был один в трех лицах на фланге, пасовал низом на Данни, тот упал, не достигнув мяча. Скользко.

09' А Эте'О дали по ногам, так что он решил полежать. Врачи с беспокойством поднимают его - лишь бы воспаление легких не получил.

10' Удивительно, даже на черном лице Это'О видно, что у него красный нос.

11' Я еще не хвалил Диарра в этом онлайне, а вообще-то я его часто хвалю. Он уже сделал три-четыре перехвата и ни разу не ошибся в передачах. Все-таки крутое приобретение.

12' Траоре пробил, Малафеев взял. Как-то все-таки чертовски странно смотреть на это без вздохов и аплодисментов трибун. Как будто тренировка - "голубенькие" против "желтеньких".

13' "Боярского нет на стадионе", - утверждают комментаторы. Ну все, законность восстановлена.

14' Фабио Капелло стоек. Или просто уже замерз, как ледышка. Если так, то будет на нашем "голубом огоньке" свой снеговик.

15' Как бы Сергей Акулинин и Геннадий Орлов ни хвалили команды за то, что они "играют в пас" и "не стоят", пока без моментов. С другой стороны, в центре поля очень много тактической борьбы - со своей тактической точки зрения она должна быть интересна.

17' Есть такая присказка, что лучшая рыба - это колбаса. Так вот в декабре лучший футбол - это хоккей.

19' Халк пошел на восьмерых. Хелк, хех, хех, хех.

20' Вообще нечестно говорить, что "Зенит" проводит матч без болельщиков. А Орлов?!

21' Диарра очень красиво ушел от двоих, с пяткой, финтом - зенитовцы даже сфолить не успели. Красота.

22' Если вы будете проходить мимо Гуса Хиддинка и он вдруг закричит: "Лого! Лого!" - это он не про логотип у вас на куртке, это про Логашова.

23' Зярынов пробросил Диарра мяч между ног, вошел в штрафную "Анжи" и тут его сбил... Халк!

23' Загадочная комбинационная игра от "Зенита".

23' В ответной атаке Малафеев сбил Буссуфу прямым ударом по голове, но предварительно вратарь по мячу попал.

24' Гоооооол! Карлоооос!

25' Потеряли защитники "Зенита" Карлоса, пришедшего на угловой, он один во вратарской (!). Малафеев на перехват не пошел, а в воротах он был бессмысленнен. Там мог бы и я стоять-прыгать статистом.

26' Северная столица проигрывает югу при -10. А я думал, что "Анжи" выйдет на поле с расчетом как бы побыстрее обратно в раздевалку. А потом юга, пляжи, моря.

27' Газон на "Петровском" медленно, но верно заканчивается.

28' "Зенит" провел контратаку, которая закончилась на Зырянове - он так устал бежать за мячом, что, добежав, отдал его "желтым".

29' Бедный Малафеев. Не бегает, ему холодно, да еще и гол пропустил. Единственный, кому тепло - это Траоре. Его почему-то холод не берет, и борода не становится сосулькой.

30' "Зенит" пожалел Малафееву и отдал ему пас. Малафеев благодарен.

31' Орлов обреченно перечисляет зенитовских запасных. Растерян дядя Гена.

32' Спаллетти ходит по бровке и думает, что он в доме отдыха каком-нибудь зимнем. Кричать на игроков, видимо, холодно.

33' Халк в отрыве, а Самба в подкате! Если бы не подкат, Халк бы выходил один на один, причем Габулов был практически отыгран.

34' Жирков бодряком смотрится на фланге, хотя кажется, что на лице у него уже обморожения ннн-ой степени.

35' Орлов с Акулининым на минуту прекратили комментировать. Ну и правда, чего комментировать-то. В конце концов, футбол, все и без комментаторов ясно.

36' Логашова в "Анжи" называют Лого, а Буссуфу - Бусс. Секреты, которые обнаруживаются от пустых трибун.

36' Халк хорошо на Янбаева, тот по флангу в штрафную и со всей силы уууух - к угловому флажку.

37' Помните, в жару судьи делали перерыв на водопой после получаса игры. А тут надо на чай.

38' Буссуфа ножницами замыкает длинный навес - ну он попадает один из 30 попадает.

39' Столкнулись на фланге два волосатика Жирков и Витсель, Витсель приревновал к прическе и ударил Жиркова локтем по этой прическе.

40' Уууух, Диарра врезал в подкате Ломбертсу так, что эта желтая вполне могла быть и красной.

41' Актер Спаллетти даже в такой ситуации играет на зрителя - он в такой потешной шапочке. И такие потешные рожи строит - смотрите завтра в "Спорт-Экспрессе" и "Советском спорте".

42' Ну или сегодня на Спортс.ру и "Чемпионате".

42' Буссуфа упал в столкновении с Халком, Халк закричал на судью, тот свисток не дал, но мяч отлетел к "Анжи". Тогда Халк закричал на судью, мол, почему не даешь штрафной?

43' Все-таки он хоть и бразилец, но в Португалии долго играл.

44' Денисов, наверное, всех иностранцев не любит. Сначала на Халка обижался, а теперь Траоре сбил. Желтая.

44' "Ух, черт, небось штраф выпишут", - думает Денисов. Он же о деньгах часто думает.

45' И еще карточка, теперь уже на Денисове. Или нет карточки? Денисов жалостливо требует, но Лаюшкину надоело махать карточками.

45+1' Садист-судья дает еще минуту играть.

45+1' Самба, выходя на навес в свою штрафную, упал, но выбил мяч ногой - ничего себе координация!

Перерыв' Время чая и какой-нибудь котлетки горячей. Пойду в редакционный холодильник.

Перерыв' Насчет котлетки я, конечно, погорячился, но рюмку ткл вс-тк перехватил. И она грчт!

Перерыв' Скоро во всей рекламе между таймами будет Уткин. Уткин в кадре, Уткин за кадром, Уткин шутит. И еще Кержаков какой-нибудь для разнообразия.

Перерыв' Орлов не размялся в перерыве, поэтому него появился игрок Траре. В пару к Эте'О. Не дается дяде Гене буква "о"!

Перерыв' "Если бы перенести этот тур, все было бы хорошо", - говорит Орлов, глядя на футболистов, которые еле-еле выходят из подтрибунного.

Перерыв' Бруну Алвеш спекся и отказался играть. Вместо него и вышел Быстров.

Перерыв' Алвеш, кстати, в числе прочих центрдефов виноват в голе.

46' Поехали!

46' Так и хочется добавить - на лыжах.

47' Это'О упустили, но тот решил совсем уж не убивать интригу. А то чем еще 45 минут заниматься?

48' У нас в редакции лежат такие, знаете, очки Лепса, только синие. Я решил посмотреть в них футбол, и вот что скажу: плохо Лепсу живется.

48' "Зенит" сыграл на удержание - в смысле у него была перспективная атака, но вот - бац - и мяч уже у их же защитников.

49' "Легко перекусили эту атаку игроки Анжи", - говорит Акулинин. Видимо, он тоже перекусил в перерыве.

50' "Анжи" в переводе означает "жемчужина" - говорит Орлов. А мне думалось, это как "Амкар" - Аммиачно-никелево-жировой институт, например. Прошу прощения за свою необразованность.

51' "Анжи" стал играть в отбой, Зенитушка давит.

51' Зенит, чтобы ему не было обидно, тоже можно как-нибудь разаббревиатурить. Например, Звездно-естественнонаучный национальный институт техники. Почему бы и нет.

52' Институт техники штампует угловые сейчас. Как будто он не институт, а ПТУ.

53' Ох, на бедного Гуса страшно смотреть. Нельзя даже сказать, что для него мороз - как с гуся вода.

54' "Зенит" атакует-атакует, но как-то уж очень замороженно.

55' Если бы Халк знал русский язык, я бы не советовал ему смотреть разборы Бубнова. "ТТХ! Опять двойка!"

56' Это я к тому, что Халк опять отдал мяч Диарра.

57' "Халк отдал Диарра"! И это про российский чемпионат с температурой минус 10 и пустыми трибунами. С ума сойти.

58' "Зенит" пытается все время держать мяч внизу, но скорости не хватает - командной скорости, а не скорости Быстрова.

59' "Помните, Павлюченко, Погребняк?" - спрашивает Орлов. Помним, конечно, но уже как-то даже и не очень.

60' Данни, Витсель, потом Данни, потом Витсель, потом... потом от ворот. Халк наблюдал.

61' По такой игре "Анжи" должен забивать второй - моментов у них не очень много, но Траоре и Это'О открываются под контратаки очень хорошо, на пятый-шестой раз получится.

61' Это была минутка аналитики от Ленты.ру.

62' "Анжи" пошел в первую "длинную" атаку, Жирков ушел от двоих, пас под удар Это'О. Блок!

63' И еще и удар от Это'О! Штанга.

63' А в ответной Халк на фланге разбирается с защитником и бьет в дальний. Габулов прыгнул и достал пальцами. Быстров на добивание не успел.

64' И опять "Зенит" привычно начал перекидывать мяч с фланга на фланг. "Анжи" не фолит, и это "Зениту" мешает.

65' Интересно, если Халка сменить по такой погоде, он тоже будет ругаться? Пара обрезов Халка могли уже сделать счет 0:2.

66' Зыыыыырянов! 1:1! Отличный красивый гол.

67' Быстров сделал гол - получил на фланге, отдал низом в центр штрафной, Зырянов в подкате сделал все как надо. Габулов даже дотянулся, но все равно гол.

67' За это Самба наступил на ногу Зырянову. Ну так, на всякий случай.

68' Быстров накричал на Лаюшкина. "Что ж ты им карточки не даешь?" - что-то такое говорит Быстров. Лаюшкин просит Быстрова не лаять.

69' Жирков очень технично принял мяч на фланге - все-таки умеют и российские футболисты красивые штуки выделывать!

70' Гол как-то изменил ощущения от этого матча. Вроде теперь и "Зенит" неплохо играет.

71' Халк толкнул Самба на Габулова, и тот ему в опорную ногу! Габулов не может встать, даже несмотря на холод.

71' Не везет Габулову в столкновениях с футболистами.

72' Встал Габулов, но его выражение лица как бы намекает нам на то, что все происходящее ему не нравится.

73' Чего-то весь "Анжи" чувствует себя, как Габулов.

74' "Зенит" по владению мячом уже как "Барселона". Но только по владению мячом.

75' Если зрители и не 12-й игрок, то уж третий комментатор - точно. Без них хоть звук совсем выключай.

77' Кстати! Идея.

78' Жирков пошел на двоих, освободил зону для Буссуфа, тот сместился в центр и с подкруточкой в дальний угол. Мимо.

79' Жирков упал, Зырянов отобрал, Лаюшкин свистнул. А мог бы и не свистеть. Но ведь и Жирков мог не падать, а Зырянов - не отбирать.

80' "Зенит" что-то подсдулся, "Анжи" даже как-то не ожидал, что ему столько пространства питерцы дадут в последние минуты.

80' Орлов как-то анфрендли по отношению к Витселю и Халку - все их ошибки подмечает. Не то что у Данни.

81' Зырянов-Семак, замена. А Гус Хиддинк своих мучает - никого не меняет. Или, наоборот, бережет тех, кто на скамейке.

82' Стоило это сказать, как Карсела-Гонсалес стал раздеваться. БЕДНЫЙ.

82' "Зенит больше заряжен на то, чтобы забить", - говорят комментаторы ровно в тот момент, когда атакует "Анжи".

83' Самба или Диарра, не разглядел, но это и не так важно - в очень красивом подкате в шпагате. Красиво.

84' Карсело-Гонсалес вместо Траоре. Теперь видно, как Траоре устал.

85' Газон, казавшийся приличным в начале матча, обнажился и, следовательно, стал неприличным.

86' Халк все-таки движется как танк. Без разбора. Только падает не как танк. Вот сейчас ему желтая за якобы симуляцию.

87' Впрочем, для Халка сыграть больше 80 минут - уже достижение.

88' Буссуфа так наелся, что даже не побежал за мячом в атаку три в три. Довольны желтые ничьей.

88' Редкий момент, когда Габулов в игре - чуть вышел на перехват и оказался первым на мяче.

89' Из-за его травмы, кстати, времени будет добавлено много. Бррр.

90' Янбаев с Гонсалесом вызывали бурю возмущений на "трибунах". Все кричат, кричат, и дядя Гена тоже негодует.

90+1' Три минуты добавлено.

90+2' Интересно, а, может, в РФПЛ и РФС специально пожалели зрителей - чтобы болельщики не ходили на стадион. Может, Онищенко им посоветовал.

90+3' Данни прямая красная карточка за что-то загадочное.

90+3' Видимо, что-то сказал Лаюшкину. Данни же не Орлов, ему нельзя.

90+4' "Анжи" вдруг воспрял духом и пошел атаковать. Пожалуй, эти добавленные минуты даже интереснее всего второго тайма.

90+5' И все! Закончен последний матч чемпионата в декабре.

Послесловие' Это было холодно, напряженно и даже не так бессмысленно, как могло показаться сначала. Давайте отдохнем от российского футбола и поделаем что-нибудь приятное.

Спорт00:0216 октября