Евролига • Регулярный чемпионат. 9-й тур

ЦСКА — «Анжи»

Финал Кубка России в Грозном: онлайн «Ленты.ру»

Игрок «Анжи» Олег Шатов и игрок ЦСКА Марк Гонсалес
В финале Кубка России в 2013 году встретятся ЦСКА и «Анжи». Впервые финальный матч будет проходить в Грозном, откуда весь год приходили самые странные футбольные новости, которые только можно представить: то по громкой связи обзовут судью, то, наоборот, судья изобьет футболиста, то кто-нибудь подерется в подтрибунном помещении. Чем удивит Грозный сегодня?
  • 25'
    Александр Поливанов

Муса сделал финт у штрафной Анжи, как будто защитники Анжи все как один Запорожцы, а он — Мерседес. Успел оббежать он защитника по такой длинной дуге, что казалось, у него нет шанса. Ан нет, даже пробить успел.

• 27'

Жирков упал в штрафной ЦСКА, требуя пенальти, пенальти нет. Потом забавный эпизод: Акинфеев выговорил за это Жиркову, как будто они все еще играют в одной команде. Жирков удивился и развел руками.

• 27'

Перед падением Жирков, кстати, отличный финт сделал, тихонечно перекинув Набабкина.

• 28'

Все больше на Жиркова играет Анжи, тот пока не очень.

• 29'

Акинфеев выносит мяч так, что его сразу же получает Вагнер — весь центр поля остается не у дел.

• 30'

Вообще центра поля действительно нет. Вся игра либо у одной штрафной, либо у другой.

• 30'

Можно представить, что центральный круг — это дыра, в которую нельзя послать мяч, иначе играть будет нечем. Ну и обе команды стараются.

• 32'

Натурально, придумали команды новое правило в футболе. Играть без центрального круга.

• 32'

Анжи проиграл! Они послали мяч в центральный круг первыми!

• 33'

Анжи атакует таким образом: долго держит мяч перед штрафной, потом один человек все-таки открывается. Ему пас, но защитники ЦСКА эти пасы все перехватывают.

• 33'

Дело, впрочем, не столько в искусстве защитников, сколько в том, что они хорошо занимают позицию, а полузащитники Анжи плохо дают передачи.

• 35'

Комментаторы по России-2 отчаянно критикуют погоду. Мне кажется, это непатриотично. Они ведь косвенным образом признают, что играть на юге в июне финал, да еще и днем — это какое-то издевательство.

• 36'

Момент-моментище! Буссуфа на Это'О, ошиблись армейцы с положением вне игры. У Это'О был мешок времени и целые ворота, чтобы забить. Но Акинфеев как-то уникально сложился и отбил ногами. ОООО!

• 37'

На такой сейв Акинфеева не жалко еще одной фразы жирным шрифтом.

• 38'

И еще одной, пожалуй.

• 38'

Виллиан играет в мини-футбол — обыгрывает Вернблума на очень маленьком клочке поля, да еще и стоя. Классно смотрится, но пока неэффективно.

• 39'

Длинный пас на Мусу, тот как-то юрко растолкал двух защитников, так что один упал, а другой отскочил. При этом оба защитника были на полторы головы выше Мусы.

• 39'

Удар Мусы, тем не менее, пришелся в одного из упавших.

• 40'

По стадиону начал объявлять что-то диктор, я прислушался. Но нет, объявление было не про продажную судью, а про то, что на матче присутствует глава Дагестана.

• 41'

Жиркову очень сложно подать с фланга так, чтобы не попасть в своих бывших партнеров, а попасть в нынешних. Нынешних в штрафной в несколько раз меньше.

• 42'

Опять суперрезультативная длинная передача от ЦСКА, там в касание Вагнер из угла навешивает, Муса бьет из вратарской, в Карлоса.

• 43'

Не в Роберто Карлоса, а в Жоао, конечно. Хотя в Роберто было бы тоже забавно.

• 44'

Анди очень хорошо и быстро проходит центр поля, а перед штрафной останавливается, чтобы посмотреть — где там Это'О?

• 44'

А вот он где! Навес, Это'О на опережение в прыжке-нырке, чуть-чуть мимо ворот. А Акинфеев был уже отыгран.

• 45'

Жирков упал, хотя мог бы не падать. Судья свистнул, хотя мог бы не свистеть. Виллиан мог навесить, но прострелил. Подбор могли выиграть армейцы, но проиграли. Анжи мог забить, но не забил.

• 45'

Натурально надо так весь онлайн вести. Судья мог дать возможность поиграть еще, но не дал. Перерыв.

• Перерыв

Пусть жара, пусть трансляция прерывается, но все равно матч хороший. Еще бы сделать так, чтобы в следующий раз, когда гол забьют, мы смогли это увидеть, было бы вообще отлично.

• Перерыв

«Болельщиков ЦСКА человек 30. У них есть флаг, но сербский», — пишет наш корреспондент из Чечни в Твиттере. Доехал, значит!

• Перерыв

Еще он пишет такое: «Ем второй за день лагман».

• Перерыв

Отвлечемся от лагманов, у нас тут Траоре на поле! Вместо Жоао Карлоса.

• 46'

Поехали!

• 46'

Траоре вышел, и тут же поборолся за верховой мяч. Впрочем, с так себе успехом.

• 46'

А вот это уже не так себе, Траоре смог пройти по флангу, выйти на Акинфеева и пробить — чуть-чуть мимо.

• 46'

Офсайд, правла, судья зафиксировал, но уже потом, после удара.

• 47'

По повтору видно, что офсайд был, скажем так, сомнительный.

• 48'

Траоре опять активен. Теперь на него можно делать длиннющие передачи, а он будет все ловить. Как Муса у ЦСКА.

• 49'

Казаков назвал «хорошей» передачу Набабкина на Вагнера, которая ушла в аут. Ну это от любви к Набабкину просто.

• 50'

Великолепная четверка ЦСКА выходила в трех защитников — Хонда, Вагнер, Муса, Дзагоев. Дзагоев сыграл в отвлекающий маневр, Хонда на Вагнера, тот уже почти прокинул в пустую зону на Мусу, но попал в защитника.

• 51'

Эльм, мой любимый Эльм, прошел полполя и отдал очень хорошую передачу вразрез на Мусу, но его совершенно феноменально оттеснили от мяча.

• 52'

Муса сидит, бедный, на поле и не понимает, как так произошло.

• 53'

«Футбольные шахматы мы видим в действии», — говорит Казаков. Что?

• 54'

Еще один феноменальный сейв от Акинфеева. ААА! ООО!

• 55'

Это'О опять выходил один на один, опять у него был вагон времени, и опять вовремя выскочивший Акинфеев сделал сейв.

• 55'

Не удивлюсь, если Это'О, когда он решит покинуть чемпионат России, скажет: «Я уезжаю, потому что не могу играть в одном чемпионате с Акинфеевым. Он мне всю статистику портит».

• 55'

Виллиан похож на человека, который не может выполнить последовательно четыре действия подряд. Открылся — отлично! Обыграл — гениально! Прокинул мяч себе — очень толково! А потом ужасная передача.

• 56'

Болельщики Анжи (те, которые не в овчинных шапках) прикрываются какими-то зелеными и желтыми пакетиками. Вот кто действительно может спечься — так это болельщики.

• 57'

Особенно если их команда проиграет.

• 57'

Муса убежал от Диарра, ну это для Мусы может очень плохо кончится, Диарра не прощает. Муса все это понял и остановился, подождал, пока Диарра до него опять добежит.

• 58'

Хонда хитро бил, а рикошет сделал его удар еще хитрее. Таким хитрым, что он прошел мимо ворот.