Португалия — Россия

Отборочный матч чемпионата мира по футболу: онлайн «Ленты.ру»

Криштиану Роналду
В ночь на 8 июня сборная России проведет один из важнейших матчей во всем отборочном цикле к чемпионату мира по футболу 2014 года. Россиянам предстоит провести ответный матч с португальцами. Первый матч в России сборная России выиграла со счетом 1:0, хотя португальцы провели один из лучших своих матчей. Теперь, чтобы попасть на чемпионат мира, им нужно обязательно побеждать.
  • 25'
    Александр Поливанов

Все в порядке с Анюковым, он выходит. Хотя лицо у него такое... страдальческое.

• 26'

Между тем (чтобы дать Анюкову спокойно пострадать) Широков сделал хороший пас на Кержа, но на опережении вратарь Португалии Руй Патрисиу. Керж в него уткнулся и упал.

• 26'

Бруно Алвеш так играет с Широковым, как будто в Зените не играли вместе пару лет. Алвеш прямо затоптал бедного питерского игрока.

• 27'

Алвеш, если вдруг кто пропустил, уже не петербуржец. Алвеш теперь турок.

• 28'

Комбаров так отдавал назад Акинфееву, как будто вспомнил, что он за Спартак, а Акинфеев за ЦСКА. Какая-то неправильная передача, вот что.

• 29'

«Березуцкий научился делать в ЦСКА хорошие длинные передачи, но это не тот случай», — адекватный комментарий от Гусева.

• 29'

Что-то не так у россиян: защита очень старается, отдает полузащитникам, а те делают ужаснейшие передачи вперед.

• 29'

У Кришитану дрожат руки — он ударил выше ворот. Так дрожат руки у очень нервных людей, у которых долго что-то не получается (а вовсе не у алкоголиков, как можно было ожидать, что я напишу).

• 30'

Капелло надоело на это смотреть! Вторая замена!

• 30'

Анюков-Козлов.

• 32'

Пуф, две замены в первом тайме. Это хорошо говорит о Капелло, хотя вторая замена скорее всего вынужденная.

• 32'

О Капелло вообще теперь принято говорить только хорошее.

• 33'

Быстров упустил мяч в аут, что-то хотел сказать обидное Коэнтрау, который этому делу поспособствовал, но не нашел слов. Не каждый россиянин знает хотя бы три-четыре слова по-португальски.

• 34'

Впрочем, если россияне действительно собрались на ЧМ в Бразилию, пора учить португальский.

• 35'

Зенитовцев, бывших и настоящих, что-то перебор. Нету вот фолит на Кержакове, Кержаков может его по-братски пожурить.

• 36'

Ох, мама дорогая, как Глушаков-то не забил!

• 36'

Навес, Руй Патрисиу куда-то убежал, мяч отлетел к Комбарову, тот в касание на Глушакова, Глуш, забивай в пустые. Не забивает.

• 37'

Португальцы в ответ заработали угловой — дальний удар, рикошет, Акинфеев падает, но не дотягивается.

• 38'

Чего-то так трибуны скандируют «Россия, Россия», что кажется, что это еще в Москве в студии записали.

• 39'

Между тем, скандируй не скандируй, а россияне отлично атакуют. Наконец-то!

• 40'

Кержаков простреливает, мяч попадает в Коэнтрау, Керж бежит к судье, но тот молчит.

• 40'

«Скккккомина», — смачно говорит Гусев. И потом повторяет еще раз, как будто смакуя. В его речи это, конечно, больше похоже не на фамилию арбитра, а на слово «сккккотина». Простите.

• 41'

Меж тем, угловой, удар через себя Широкова. Эх, ну это совсем не то.

• 41'

Показали одно из португальцев, не видно было кого именно. Он натурально в шапочке для плавания в бассейне. Я такого никогда не видел.

• 42'

Россияне, кстати, стали намного лучше играть. И мяч держат, и португальцев раздражают. И вообще хороши.

• 42'

В шапочке, кстати, Поштига. Тот самый, который гол забил.

• 43'

Может, такая национальная традиция в Португалии? Забил гол — надел шапочку.

• 44'

Керж мог выходить один на один, но Бруно Алвеш его свалил. Ну у них там свои счеты. Судья решил не вмешиваться, тишина.

• 44'

Широков бормочет что-то под нос, видимо, обдумывая, что он в Твиттере напишет. Пока писать особо не о чем.

• 45'

Криштиану красаучег! Трех обвел на фланге, левой ногой навесил, а там его усилия португальцы изничтожили сами.

• 45+1'

Свисток арбитра застал россиян в атаке, и это, может быть, хороший символ.

• Перерыв

Это я к тому, что если уж искать хорошие символы. Так-то проиграла сборная России первый тайм вчистую.

• Перерыв

Не уверен даже, что хоть один удар по воротам сборная России нанесла.

• Перерыв

Из параллельных зажигательных матчей, между тем, Азербайджан не смог обыграть Люксембург (1:1), шотландцы обыграли хорватов, а Босния и Герцеговина забила пять мячей белорусам. Пользуясь случаем, кстати, передаю привет единственному белорусу, который работает в Ленте. Серега, не переживай!

• Перерыв

Ой, Босния и Герцеговина забила пять мячей латышам, а не белорусам, это я не туда посмотрел. Тем более передаю привет Сереге — его команда проиграла финнам всего лишь со счетом 0:1.

• Перерыв

Перед началом второго тайма ритуально похвалим португальцев: они молодцы. Другое дело что после забитого мяча они стали играть если и не похуже, то менее остро — точно.

• Перерыв

Показывают Игнашевича: он разминает... локти. Думает, наверное: ох, вот тттак я ударю Поштигу, вот ттттттак Роналду. Выглядит устрашающе.

• 46'

Поехали!

• 46'

Интересно, конечно, куда поехали.

• 46'

Вот Козлов поехал явно не туда - сбил Мейрелеша, карточки нет, хотя можно было бы.

• 46'

С другой стороны, и Мейрелеш тоже молоток: чего же он так катался-то.

• 47'

Криштиану издалека низом в ближний, Акинфеев не стал брать, видя, что мяч летит мимо.

• 48'

Россия играет так, будто она выигрывает — пасов вперед нет вообще, а пасы на своей половине поля перехватывают.

• 48'

Криштиану с чужого фланга пробил, опять низом, но на этот раз в дальний. Акинфеев таких парочку выловил еще в Грозном в финале кубка против Анжи.

• 49'

Анжи в каком-то смысле — почти как Португалия. Во всяком случае, если Криштиану под конец карьеры перейдет играть в Дагестан, никто особо не удивится.

• 50'

Гусеву не дает покоя фамилия Нету, он рифмует ее со словом «нету». Ну тоже вариант.

• 51'

Между тем, Нету именно что есть в обороне Португалии. Навешивает Козлов, а без толку.

• 52'

И снова Нету тут как тут. Глушакова вот остановил на фланге. Явно игра в российском чемпионате пошла ему на пользу.