Португалия — Россия

Отборочный матч чемпионата мира по футболу: онлайн «Ленты.ру»

Криштиану Роналду
В ночь на 8 июня сборная России проведет один из важнейших матчей во всем отборочном цикле к чемпионату мира по футболу 2014 года. Россиянам предстоит провести ответный матч с португальцами. Первый матч в России сборная России выиграла со счетом 1:0, хотя португальцы провели один из лучших своих матчей. Теперь, чтобы попасть на чемпионат мира, им нужно обязательно побеждать.
  • 54'
    Александр Поливанов

Моутиньо вместо обостряющего паса упал — верный признак потерянности португальцев. Трибуны свистят, в такой ситуации можно и попробовать забить.

• 55'

Впрочем, забить-то пытаются португальцы! Поштигу выводят на удар, но там Акинфеев вовремя вышел из ворот.

• 56'

Кержаков проиграл позицию, но потом каким-то невероятным образом выхватил мяч. К сожалению, на этом невероятность этой атаки и закончилась.

• 57'

Повеселее стали играть россияне: вот Денисов сыграл на обострение в центре, вот Быстров пробежал по флангу.

• 57'

Весь матч Гусев ругает Кержакова. Что-то это на него не похоже.

• 58'

Широков отдал оооочень хорошую передачу пяткой обостряющую, а закончилось все как обычно. Обидно, да?

• 58'

Глушаков почему-то сыграл центрального нападающего. Неудачно, но игра смотрится совсем по-другому, нежели в первом тайме.

• 59'

Немного актерского мастерства от Криштиану: он упал во время навеса, когда Комбаров держал его за руки.

• 60'

И тут как тут Криштиану еще: какой-то непонятный рикошет, Роналдо обыгрывает защитника и... и тут-то оказывается, что он вне игры.

• 61'

Хороший момент и первый удар в створ сборной России: Кержа запустили по флангу, тот пробил из-под Алвеша. Патрисиу просто надо было не дать петуха. Он не дал.

• 61'

Угловой очень странный все португальцы куда-то разбежались, Березуцкий из неудобной позиции бьет, там могли бы подправить свои, но нет на сборную России своего Войнова из «Кингс».

• 62'

(немного хоккейных аналогий никогда еще не вредило футболу)

• 63'

Ох, как въехал Широков Нету по ноге, тянувшись за мячом. Нету долго лежал, Широков долго гладил его по голове. Все обошлось, в общем.

• 64'

О, Нани выйдет.

• 64'

Россиянам это не нравятся - они держат мяч, чтобы Нани подольше не выходил.

• 65'

Криштиану ударил с места навеса, ну это как-то даже оскорбительно для лучшего вратаря России.

• 65'

Да и не России, наверное, тоже.

• 65'

Например, лучшего вратаря половины мира. Особенно если считать за полмира, скажем, Азию, Африку и Австралию.

• 66'

Нани Поштигу меняет. Этот парень сделал свое дело.

• 67'

Сделает ли свое дело Дзагоев? Он тоже готовится выйти на поле.

• 67'

Кержа меняет Дзагоев. Ну сейчас будут всякие перестроения в атаке.

• 68'

Эх, напутал меня Гусев. Смолов вышел, а никакой не Дзагоев.

• 69'

И тут же у Быстрова момент! Смолова мяч пролетает, а Быстров как-то в касание ухитрился через себя. Чуть-чуть выше девятки!

• 70'

Это прямо голевой момент без шуток и преувеличений Первого канала.

• 71'

Португальцы прямо уважают россиян. Нет-нет, а да играют на удержание.

• 71'

Ух, Смолов как-то невероятно мяч поймал, обыграв в касание защитника. Жалко, что дальше ничего не получилось.

• 72'

Криштиану так бежит, что явно, что он хочет упасть. Ну и упал, в столкновении с Быстровым. Штрафной с того же места, что и гол забили.

• 73'

Пока паузе, замена. Мейрелеш аут, Аморим ин.

• 73'

Если бы и этот штрафной забили португальцы, было бы некрасиво просто. Акинфеев поймал мяч.

• 74

Жирков бежал в контратаку, но поскользнулся и тут же ударился в Аморима. Обоим больно, и это не боль Криштиану. Это натурально боль.

• 75'

Буднично как-то проигрывает сборная России.

• 75'

А ведь при Капелло еще не проигрывали.

• 76'

Криштиану вне игры, но он все равно бежит до конца, и это хороший момент, чтобы Акинфееву ударить его по ногам со всей силы.

• 76'

Впрочем, Акинфеев настоящий пацан, он выбил мяч чисто, а только потом попал по Криштиану. Тот в тройном расстройстве - и вне игры, и мяч выбили, и по ногам дали.

• 77'

Нечастно его так расстраивают в Реале.

• 78'

Моутинью бил издалека с подкруткой, но подкрутки и не хватило ему, чтобы в девятку попасть.

• 78'

Гол, но не гол! Быстров забил из положения вне игры. Ну там так явно все, что даже жалеть не приходится.

• 79'

То есть жалеть-то, конечно, приходится, но вы понимаете, о чем я.

• 79'

Нани надоело просто так бегать по полю, он из самого неудобного положения из всех неудобных пробил. Мимо, хотя Акинфеева напугал.

• 80'

Есть такие матчи, когда кажется, что дело идет до гола: забьет кто-нибудь, и от этого вся игра и закончится. Так вот сегодня игра идет до негола. То есть если кто-то забьет, это будет удивительно.

• 81'

Хотя сейчас россияне провели очень осмысленную атаку, которая закончилась плохим прострелом с фланга Жиркова.

• 82'

А вот когда по другому флангу идет игра, то у Быстрова как-то нет вариантов для продолжения атаки - одного Смолова не хватает.

• 82'

Бенту в своем свитере выглядит как бедный родственник по сравнению с Капелло в форменном пиджаке.

• 83'

Это к тому, что не всегда бедные проигрывают.

• 83'

Ну или вернее не всегда проигрывают те, кто выглядит, как бедный родственник.

• 84'

Криштиану обыгрывал защитника, упал, но потом неожиданно встал. Какая-то странная витальность у португальца - обычно он так не делает.

• 85'

ОООО, какая атака! Быстрова пустили во фланг, он там один. Ждет-ждет-ждет, поджидает, дожидается вторым темпом Широкова, тот бьет в касание, но очень слабо. Патрисиу делает красивый сейв.