Россия — Люксембург«Проходной» матч отборочного цикла ЧМ-2014: онлайн «Ленты.ру»

Тренировка сборной России
После поражения от Северной Ирландии сборная России существенно усложнила себе путь к первому месту в группе, но по-прежнему остается лидером по потерянным очкам. 6 сентября россияне оступиться не должны: они играют дома с аутсайдером группы — командой Люксембурга, которая, тем не менее, в шести матчах сумела взять три очка, дважды сыграв вничью с Азербайджаном и один раз — все с той же Северной Ирландией.
  • 17:50
    Александр Поливанов

Привет, друзья. У меня была заготовленная фраза в начале онлайна про то, что матч специально сделали пораньше, чтобы россияне в пятницу успели и футбол посмотреть, и «поотдыхать» от работы всласть (из чего, кстати, следовало, что просмотр футбола сборной России отдыхом в последнее время назвать нельзя), но тут стало известно, что из-за дождя игра перенесена на час, а, может, и вообще будет отменена.

• 17:58

По предварительным данным, матч должен начаться в 19:30, но инспекторы матча в 19:15 осмотрят поляну и все окончательно решат.

• 18:09

Судя по прогнозу погоды, в Казани аккурат в 19:00 «сильный дождь, гроза». Как говорит остроумный Ярослав Котышов, получается, что матч не «проходной», а «проливной».

• 18:58

С точки зрения ведения этого онлайна перенос матча имеет один важный недостаток. Дело в том, что с где-то с 18:30 у нас в Ленте празднуют наше же четырнадцатилетие, так что комментарий сегодня может получиться... ммм... странноватым. Особенно ближе ко второму тайму.

• 19:03

Судя по сайту FIFA, Люксембург в мировом рейтинге даже ниже Афганистана и находится на 140 месте.

• 19:05

Но в целом сайт FIFA, как говорится, доставляет. Мало того что там нет до сих пор составов команд, так там еще и почему-то написано, что сборная России сыграла в отборочном цикле только пять матчей.

• 19:24

Будет игра, все в порядке.

• 19:25

И даже уже команды выходят на поле. В сухих футболках.

• 19:26

Да и вообще судя по трансляции никакого дождя нет. А есть Казань, огромная красивая мечеть, стадион «Центральный» и великое герцогство Люксембург.

• 19:27

Дорогие коллеги принесли нам пиццу с празднования дня рождения. Принесли во время гимна сборной Люксембурга, так что мы невольно встали.

• 19:29

«Паааааартия Ленина», — разносится в редакции. Сказывается 14-летие. Впрочем, и музыка навевает, конечно.

• 19:29

Интересно, можно ли было пожаловаться на такую фразу, если бы я написал ее завтра, в день тишины перед выборами.

• 01'

ГООООООООЛ! Навальный делает вертикальную передачу, Собянин забивает!!!!

• 01'

Простите.

• 01'

На самом деле Кержаков отдал передачу на Кокорина, а тот взял и перебросил вратаря.

• 02'

Все параллели с матчем «Спартака» и «Санкт-Галлена» прошу считать плодом вашего, а не моего воображения.

• 03'

У нас почему-то сломался онлайн, но уже один ноль и сборная России продолжает атаковать.

• 04'

Технический отдел вернулся с пьянки и все починил. Ура, теперь все должно обновляться.

• 05'

Первый удар по воротам сборной России. Метров с 40. Акинфеев проводил мяч разводом рук.

• 06'

Быстров в атаке проехался на попе по полю аж до линии ворот, на повторе было хорошо видно, что футбол сегодня с элементами водного поло.

• 07'

Комментатор по России-1 утверждает, что сегодня экспериментальный состав у сборной России в защите, в связи с чем «один-два» момента у Люксембурга будут.

• 08'

Обычно, когда забивают на первой минуте, что-то шутят про опоздавших. Сегодня эта шутка не пройдет: матч сам опоздал на час.

• 10'

Сборная России впервые играет в Казани, но искушенная разным спортом местная публика стадион не заполнила. К тому же и хоккейный сезон начался.

• 12'

Штрафной неподалеку от сборной России, может быть ОПАСНО!

• 13'

Навес полетел прямо в Акинфеева, тот прыгнул и мяч сразу не взял. Причем игрокам Люксембурга показалось, что он опустился за ленточку. Акинфеев засомневаться в себе не дал, от греха подальше выкинув мяч.

• 14'

И как выкинув! Быстрая контратака, Кержаков по флангу, пас во второй темп, мощнейший удар (кажется, Кокорина), вратарь бессилен, но и мяч бессилен: он не мог полететь в сетку, когда футболист сборной России его отправил не туда.

• 14'

Все, что хочет, делает на фланге Быстров, отдает передачи, Кокорин с Кержаковым пока соревнуются, кто же забьет второй. И если они так будут соревноваться, Быстров сам забьет.

• 16'

Снова россияне атакуют, на этот раз другим флангом. Получается также хорошо и также нерезультативно.

• 17'

Сегодня коллеги в столовой обсуждали, может ли к 15-й минуте сборная Люксембурге выкинуть белый флаг и матч закончится. Было бы хорошо ввести такое правило.

• 18'

Обидно должно быть защитникам: для полузащиты и нападения матч довольно легко складывается, а они прозевают одну атаку, и все, поток критики неминуем.

• 18'

Чтобы этого потока не было, Козлов кинулся в другой поток: воды. Вынужден защитник играть в подкате даже в таком матче.

• 20'

«Люксембург — это карлик, но карлик, претендующий на то, чтобы стать полуросликом», — говорит комментатор по «России-1».

• 21'

Мне сразу вспомнился Тирион Ланнистер. Впрочем, он бы на слово «карлик», а уж тем более «полурослик» точно не обиделся бы. Ему дело привычное.

• 22'

Будем надеяться, у нас не дойдет сегодня до каких-нибудь ужасов «Игры престолов».

• 23'

Есть все-таки что-то немного обидное в том, что Первый канал гнушается такими матчами. А еще комментатор удивляется, почему трибуны не заполнены.

• 24'

«Надо же, сборную России тренирует Капелло. Как-то в это до сих пор невозможно поверить», — коллега Ярослав выпил и находится во впечатлительном настроении.

• 25'

Между тем, сборная Люксембурга подает угловой!

• 25'

Мяч почему-то с углового идет сильно назад и в два паса доходит до вратаря Люксембурга. Загадочный розыгрыш.

• 26'

Быстров пока едва ли не единственный в сборной России человек, который точно не делает скидку на соперника. Рубится что надо.

• 29'

У полузащитник Люксембурга был интересный подкат: метр пролетел игрок как хотел, а еще метра два — от того, что трава скользкая. В итоге сбил «красного» хотя в виду не имел.

• 30'

Пожалуй, я тут хвалил Быстрова, но ведь и Кержаков хорош. Отрабатывает сзади, бежит вперед, отдает во второй темп, борется за верховые мячи.

• 31'

Мне принесли торт (и водки). Как же я люблю нашу редакцию!

• 32'

Болельщики освоились на трибунах, поняли, что не надо кричать: «Рубин, Рубин» и завели: «Россия, Россия!». И даже волны пустили. Из-за дождя сразу две и в разные стороны.

• 34'

В истории Люксембурга, оказывается, есть всего четыре футбольных победы, все со счетом 2:1. Теоретически сегодня еще есть шанс для такого счета.

• 35'

Штрафной будут исполнять из угла россияне. Отличная возможность сделать счет 1:2 невозможным.

• 36'

ДААААА! ГОООООЛ! ДУбль Кокорина!

• 36'

Очень мягкий навес, Кокорин бьет очень слабо и издалека головой, но зато точно в угол. Жубер поздно оттолкнулся и мяч пропустил.

• 37'

В принципе, на этом можно и заканчивать. Интересно, был ли матч в истории Люксембурга, когда они забивали три мяча?