«Бавария» — ЦСКАЧемпион России против победителя Лиги чемпионов

Игроки «Баварии» Франк Рибери, Арьен Роббен и Томас Мюллер
Чемпион России по футболу московский ЦСКА стартует в групповом этапе Лиги чемпионов матчем с прошлогодним победителем этого турнира — мюнхенской «Баварией». Ни армейцы, ни мюнхенская команда, которой теперь руководит Хосеп Гвардиола, в сезоне-2013/14 еще не проиграли ни одного матча в своих национальных чемпионатах.
  • 21:42
    Ярослав Котышов

Хайль! Эээ... Хенде хох! Эээ... Простите, гутен абенд! Начинается групповой этап Лиги чемпионов, начинаются и наши осенние онлайны. И сразу - с очень крутой (по крайней мере, так должно быть) игры.

• 22:06

ЦСКА в этом матче будет, мягко говоря, не очень просто: вот и Думбия нету, и Дзагоева. Это все не смертельно, но довольно неприятно. Тем более если учесть, что у соперника на поле выйдут и Рибери, и Роббен, и Манджукич, который в пяти матчах в этом сезоне три гола забил.

• 22:24

«Бавария» в Лиге чемпионов выиграла 12 из 14 последних матчей на своем поле. «Перед ЦСКА стоит сложная задача», - пишут в онлайне на сайте УЕФА. Как бы намекают, ага.

• 22:39

На НТВ нас приветствует Андронов. И стадион в Мюнхене, полный болельщиков, как вы догадываетесь, местной «Баварии».

• 1'

Начался первый тайм. Мюнхенцы в такой форме, которая на стандартную форму ЦСКА похожа. А армейцы в форме, похожей на старую форму сборной России (помните, из 90-х еще, сине-белую?)

• 3'

«Бавария» атакует, и вот даже заработала довольно интересный штрафной.

• 4'

Ой, а вот и гол. Со стенкой получилось что-то странное. Подпрыгивать она не стала, Алаба ее перекинул и аккуратно отправил мяч в нижний угол. Акинфеев попытался достать, но не смог. Так-то.

• 6'

Как-то это совершенно внезапно получилось, а немцы еще и продолжают атаковать.

• 7'

ЦСКА зажат и как-то малоподвижен. «Бавария» изображает «Барселону», и получается у нее пока неплохо.

• 9'

Наконец-то мяч достался армейцам, но они даже на своей половине поля его с трудом контролируют.

• 11'

Рибери систематичеки оставляет защитников ЦСКА в нелепом положении (например, в сидячем). Вот у него навес получился - правда, принять никто не смог.

• 12'

А странно, правда? Вот вроде бы и деньги огромные в российском футболе, и игроки хорошие, и на рекламных щитах по всем стадионам Европы теперь сплошной «Газпром». А соотношение сил в матче «Бавария» - ЦСКА осталось примерно таким же, как было и лет 15 назад.

• 14'

«Бавария» с фланга на фланг мячом перебрасывается. В конце концов с одного из флангов мяч прилетел на Манджукича, тот пробил выше ворот на метр примерно.

• 15'

Картинка про план ЦСКА на игру:

• 17'

Возможно, я опережаю события, конечно. На самом деле профессор может быть куда коварнее! Но пока не очень заметно.

• 19'

Ого! Рафинья как рванул в штрафную! Ударил в ближний, но не попал. Наверное, в любом случае спас бы Акинфеев, но рывок Рафиньи все равно смотрелся круто.

• 21'

Наконец-то у ЦСКА мяч. У них, по-моему, минуты четыре вообще его не было. А теперь даже вышли на чужую половину поля! И вот вам потеря.

• 23'

На флангах у «Баварии» как-то очень много людей, по ощущениям. И все почему-то очень легко добираются до края штрафной ЦСКА. Не знаю даже, может пересчитать их. Удалить кого-нибудь на две минуты за нарушение численного состава?

• 25'

Оу, наконец-то Рибери не справился с Цубером, а не наоборот. Правда, дело было недалеко от штрафной ЦСКА все равно. Прихватил француз соперника.

• 27'

Армейцы владеют мячом 28 процентов игрового времени. Навальный назвал бы это хорошим результатом.

• 30'

На стадионе в Мюнхене ничего не изменилось, и больше всего армейцев должно радовать, что еще не изменился счет. Потому что измениться он мог пока только единственным образом.

• 32'

ЦСКА заработал аут на чужой половине поля. Вбросили как-то неудачно, но вообще пока это был один из самых острых моментов у ворот Нойера. Что, в общем, дает некоторое представление о ходе игры.

• 33'

Так, ну может сейчас ЦСКА разыграется. Счет-то смешной пока, все можно изменить.

• 34'

Витиньо пробил из-за штрафной - и неплохо! По крайней мере, в створ ворот.

• 35'

Муса чуть не убежал один на один, чем разозлил «Баварию», по-моему. Немцы пошли в атаку большими силами теперь.

• 36'

Футболист «Баварии» упал в штрафной и для убедительности еще на спину перевернулся. Судью не проняло.

• 37'

На трибунах поют «Мы ЦСКА, мы победим!». Под эту песню «Бавария» едва не проводит голевую атаку, но после завершающего удара головой мяч непостижимым образом попадает в штангу и не отлетает от нее в ворота.

• 38'

Прямо над ленточкой пролетел, вот ведь чудеса.

• 40'

Ох, опять штрафной в сторону ворот ЦСКА намечается.

• 41'

На этот раз мяч устанавливают не напротив ворот, а на правом фланге.

• 41'

Установили, ага. И через несколько секунд он уже оказался в сетке.

• 42'

Забил Манджукич. Его никто не держал, была возможность и прицелиться, и пробить головой. Что он и сделал. Акинфееву взять мяч было затруднительно.

• 44'

А вот и ЦСКА кое-что умеет! Набабкин изящно оставил мяч пяточкой партнеру. Правда, все это возле штрафной армейцев. Дальше «Бавария» просто не пускает.

• 45'

Трудно за все это как-то посмеиваться над ЦСКА или уж тем более их ругать. Играют как умеют, что уж.

• 23:32

Вот и перерыв. «ЦСКА. кажется, забыл, как играют в Лиге чемпионов», - резюмирует Андронов.

• 23:37

Не очень понятно, как армейцы могут вдруг измениться, но вообще хотелось бы увидеть во втором тайме немного другую игру. Обычно ЦСКА совсем не так играет все-таки.

• 23:39

С другой стороны, в Лиге чемпионов счет имеет значение, совсем лезть на рожон тоже неправильно.

• 23:41

Что там в других матчах? «Реал» забил «Галатасараю», а «Копенгаген» - «Ювентусу», но это не так интересно, как счет игры «Виктория» - «Манчестер Сити», где пока 0:0. Это соперники ЦСКА по группе.

• 23:47

Тошич выйдет на поле, причем вместо Витиньо.

• 46'

ЦСКА начал тайм с атаки!

• 47'

В атаке ничего особенно интересного не было, просто сам факт примечателен.

• 49'

Так, что-то опять началось не очень приятное. В штрафной ЦСКА мяч подлетел вверх, оказался возле Роббена, тот моментально ударил по воротам - хорошо, Акинфеев среагировал.

• 51'

Но вообще первые пять минут тайма армейцы провели повеселей, чем первую половину. Даже чуть-чуть мяч подержали.

• 52'

Это я не издеваюсь - возможно, против такой «Баварии» это и правда достижение.

• 55'

У Игнашевича какое-то потерянно-страдальческое выражение лица во время матчей часто бывает. Интересно, о чем он думает в такие моменты?

• 56'

Роббен бьет из-за штрафной, мяч рикошетом от защитника попадает в руки Акинфеева.

• 57'

Ух, Тошич подал на Хонду. Высоковато, но угловой ЦСКА все-таки заработал.

• 58'

Даже что-то вроде удара после углового получилось. Но после «чего-то вроде удара» даже на «что-то вроде гола» рассчитывать трудно, не то что на сам гол.

• 59'

Тем временем «Виктория» летит «Ман Сити» уже 0:2.

• 60'

ЦСКА снова штрафной заработал - примерно с той же позиции, с которой немцы перед вторым голом подавали.