«Зенит» — «Порту»Португальцы приехали в Питер за реваншем: онлайн «Ленты.ру»

В предыдущем туре Лиги чемпионов «Зенит» обыграл «Порту» в Португалии в одном из самых нелогичных матчей турнира: «Порту» уже в самом начале поединка остался вдесятером, но большую часть времени играл лучше петербуржцев. Казалось, что дело идет к ничьей или героической победе «Порту», но вышедший на замену Александр Кержаков все-таки вывел «Зенит» вперед. Сил отыгрываться у португальцев уже не осталось, и они перенесли реванш на ответный матч в Питере.
  • 29'
    Александр Поливанов

Вот это уже дело! С таким настроением можно и революцию делать.

• 29'

Мелкий перепас, неточная передача к 11-метровой отметке, защитник думает, что сыграет вратарь, вратарь — что защитники, а тут как тут ускорившийся Халк. обокрал всех и забил в пустые ворота!

• 29'

И тут же, тут же, тут же, тут же гоооол! ХАААААЛК!

• 28'

Замена все-таки: Данни не может продолжать игру, Кержаков!

• 27'

Показали повтор гола — у Лучо такая прическа, как будто он ударом головой отсек себе волосы на половине головы.

• 26'

Первая длинная атака «Зенита», и это 26 минута! Ощущение, что как-то не вошли в игру питерцы.

• 26'

Вылечился.

• 25'

Зенит вдесятером! У Данни что-то не так с ногой, он лечится за пределами поля.

• 24'

Вратарь как-то, видимо, не поверил, что мяч попадет в ворота. Потерялся немного Лодыгин, как только я его похвалил.

• 23'

Позиционная атака «Порту», навес с левого фланга, Лучо перепрыгивает защитника и несильно бьет мяч головой прямехонько в угол. Лодыгин не прыгнул, а как-то побежал за мячом — и зря.

• 23'

ГОООООЛ! Доигрался «Зенит».

• 22'

Отличного вратаря раздобыл «Зенит», прямо такой как надо — и дело свое знает, и за словом в карман не полезет.

• 21'

Лодыгин занервничал и решил не выбивать мяч, отдавая защитникам. А те снова пасуют назад. Лодыгин разозлился и выбил мяч в аут, от ярости еще и разводя руками.

• 19'

Варела упал, не вовремя облокотившись на Ансальди. Последнему пришлось даже мяч в аут выбивать — было подозрение, что Варела как-то больно приземлился на спину.

• 18'

Ансальди дал неудобный пас назад, Лодыгин выбивал низом и через центр. Обошлось.

• 17'

Судья не дал свисток при падении Широкова, и «Зенит» как-то расслабился. пропустил атаку по своему левому флангу, но Данило сначала подождал защитника, потом в него ударил. Как будто цель игры не попасть в ворота, а попасть в защитника.

• 16'

Ансальди подстроился под игру Варелы, сейчас вот грамотно занял позицию, и, даже проиграв чуть-чуть инициативу, затем заслонил мяч и упал.

• 15'

«У Мартинеса бутса снялась с ноги», — замечает Шмурнов. Со сложным характером у игрока «Порту» обувь.

• 14'

Данни поиграл в португальца, трагически упав. Сразу после этого Кришито сбил Жозуэ, и там была трагедия еще мощнее.

• 14'

Шмурнов критикует «Зенит» за пассивность, Орлов выступает в роли адвоката.

• 13'

Варела верит, что на фланге может обыграть двоих, и не только верит, но и накручивает защитников «Зенита» раз за разом.

• 11'

Жозуэ наиграл было на желтую, но судья слиберальничал, если понимать это слово как понимают те люди, которые либералов не любят.

• 10'

Самое смешное в современном футболе — это судьи за воротами. Они так пыжатся, чтобы показать свою важность, что просто можно животики надорвать. Крайне комические персонажи.

• 09'

Плохо пробил Витсель, по воробьям.

• 09'

И тут же крайне оптимистичная ситуация для болельщиков «Зенита» — Широков через все поле на Халка, тот у угла штрафной, решает не обыгрывать, отдает во второй темп, Витсель биииииилллл...

• 09'

У «Зенита» хорошо получается играть на третьего - один пас, другой, а потом чужому.

• 08'

Данило бьет под перекладину, но несильно, Лодыгин с первого раза мяч не фиксирует, но затем легко справляется с придуманным им же самим отскоком, эффектно играя одной рукой.

• 07'

Семь минут прошло, а удаления еще нет!

• 07'

Шатов отлично отобрал мяч на фланге, но затем не сообразил сразу куда давать, чуть было не обрезался в итоге в своей штрафной.

• 07'

О! Вышел. И тут же фол в атаке от Широкова.

• 06'

Не уверен, что мяч хотя бы раз переходил на половину поля «Порту».

• 06'

А вот теперь уже вполне себе удар-ударище, но мимо ворот. Угловой.

• 05'

«Lodygin (Zenit) makes a save», — написано на сайте УЕФА, но это не в полной мере Save. Мяч еле-еле катился прямо в руки Лодыгину.

• 04'

То на отбой, то на убой — Губочан руками остановил кого-то в центре, сейчас будет навес от Жозуэ.

• 03'

Совсем не получает мяч «Зенит». На отбой играют футболисты.

• 02'

Началось все с атак белых. Белые сегодня — это «Порту». «Зенит», вопреки историческим аналогиям, в голубом, а не в красном.

• 01'

«Революционный держите шаг! // Неугомонный не дремлет враг!», - орет с трибун один из фанатов «Зенита» с именем Александр Блок.

• 21:00

Пульнула «Аврора» стартовый свисток. Поехали!

• 20:56

Ровно 96 лет назад в то же самое время в Петербурге как раз был разгар Октябрьской революции, а сегодня вот в футбол играют «Зенит» и «Порту». Удивительно, сколько событий в сто лет может уложиться.

• 20:55

В таких случаях, кажется, принято писать #respect.

• 20:54

Геннадий Орлов рассказал любопытную историю: оказывается, Витселю скостили дисквалификацию после того, как в УЕФА получили письмо от игрока «Аустрии», на котором зенитовец сфолил. В письме говорится, что Витсель сделал это ненарочно.

• 20:47

За десять минут до начала матча самое дело почитать текст коллеги Пономарева про то, что же все-таки случилось с тем самым духовником «Зенита» (или не духовником «Зенита»). Из этого текста, в частности, можно узнать про то, что Аршавин организовывал детские команды в «Деревне SOS», а какие-то священнослужители писали письмо болельщикам «Зенита», попросив простить «блудного сына Быстрова». Интересная жизнь в Питере!

• 20:46

О-о-о! Геннадий Орлов! Добрый вечер!

• 20:41

Последний (или как нынче все привыкли говорить, «крайний») футбольный матч, который я смотрел — был «Локомотив» со «Спартаком». Теперь удивительно видеть стадион со зрителями!

• 20:38

К четвертому туру ЛЧ во многих группах обычно становится понятно, кто пройдет дальше с первого места, а кто поборется за второе-третье. В группе G, в которой выступает «Зенит», все стало ясно еще тур назад: первым будет «Атлетико», вторым — либо «Зенит», либо «Порту». В этом смысле матч в Питере, конечно, самый важный в группе во всей предплейофной интриге.

• 20:34

Фуф, с табличкой покончено, чему немало помог сайт УЕФА. Он, кстати, теперь полностью доступен на русском, в том числе и онлайны. Правда, перевод имен и фамилий пока лучше проверять по какому-нибудь справочнику.

• 20:27

Настало время поговорить немного о составах. Кришито ин, Шатов ин, Аршавин аут — это из более или менее обсуждаемого.

• 20:25

Наши бильд-редакторы подобрали сегодня к онлайну просто гениальную фотографию. Именно так, в одной фотографии и можно отрецензировать прошлый матч двух команд. Халк рвал и метал, играл на каждом участке поля, но в одиночку у него мало что получалось, а португальцы все были как бы и в тени, но зато держались до последнего очень неплохо.

• 20:10

Хорошо, что я не Алексей Миллер.

• 20:00

Привет, друзья. Если бы я был Алексеем Миллером, я бы подумал, что сегодняшние многочисленные новости про духовника «Зенита», которого заподозрили в педофилии, — это мерзкие происки запада для дискредитации Великой Команды накануне важного матча.